Objectif budgétaire 2001

Votation populaire du 7 juin 1998 · Référendum obligatoire · N° 439Arrêté fédéral instituant des mesures visant à équilibrer le budget

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
70,7 %
Cantons
23 : 0
Participation
40,9 %
Oui
1'280'329 (71 %)
Non
530'486 (29 %)
Électeurs inscrits
4'629'496

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
110 (64 %) : 63 (36 %)
Vote final Conseil des États
37 (86 %) : 6 (14 %)
Mot d'ordre oui
DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, AdI, PLS, UDC
Mot d'ordre non
Les Vert-e-s, PS, Lega, UCSP
Liberté de vote
PST
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSAMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich243'545 (75 %)81'585 (25 %)43,9 %
Berne180'379 (72 %)69'136 (28 %)38,7 %
Lucerne76'340 (76 %)24'645 (24 %)45,5 %
Uri5'296 (66 %)2'762 (34 %)33,0 %
Schwyz21'021 (72 %)8'104 (28 %)36,7 %
Obwald5'463 (74 %)1'915 (26 %)35,3 %
Nidwald7'912 (77 %)2'376 (23 %)41,0 %
Glaris8'736 (78 %)2'461 (22 %)47,3 %
Zoug21'365 (78 %)6'038 (22 %)44,7 %
Fribourg35'994 (70 %)15'152 (30 %)34,5 %
Soleure48'697 (67 %)23'482 (33 %)45,5 %
Bâle-Ville45'567 (71 %)18'510 (29 %)53,8 %
Bâle-Campagne55'765 (75 %)18'929 (25 %)44,5 %
Schaffhouse19'749 (72 %)7'633 (28 %)63,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures11'572 (73 %)4'323 (27 %)45,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'635 (81 %)618 (19 %)33,7 %
Saint-Gall84'069 (77 %)25'001 (23 %)39,4 %
Grisons30'137 (75 %)10'072 (25 %)33,2 %
Argovie94'571 (75 %)31'657 (25 %)37,6 %
Thurgovie42'124 (76 %)12'992 (24 %)41,3 %
Tessin33'398 (62 %)20'263 (38 %)30,1 %
Vaud73'623 (61 %)46'399 (39 %)34,9 %
Valais43'406 (55 %)34'959 (45 %)45,8 %
Neuchâtel18'941 (53 %)16'529 (47 %)35,5 %
Genève62'425 (62 %)37'936 (38 %)51,2 %
Jura7'599 (52 %)7'009 (48 %)32,1 %

Communes du canton Neuchâtel

TerritoireOuiNonParticipation
Boudry492 (54 %)415 (46 %)30,9 %
Cortaillod515 (57 %)396 (43 %)34,7 %
Rochefort201 (61 %)129 (39 %)43,8 %
Milvignes1'297 (63 %)756 (37 %)39,5 %
La Grande Béroche1'073 (59 %)739 (41 %)36,6 %
La Chaux-de-Fonds3'099 (40 %)4'589 (60 %)34,8 %
Les Planchettes31 (53 %)28 (47 %)42,0 %
La Sagne128 (57 %)98 (43 %)31,6 %
La Brévine94 (56 %)73 (44 %)35,6 %
Brot-Plamboz38 (57 %)29 (43 %)36,7 %
Le Cerneux-Péquignot46 (49 %)47 (51 %)38,1 %
La Chaux-du-Milieu73 (67 %)36 (33 %)38,0 %
Le Locle1'082 (45 %)1'318 (55 %)33,1 %
Les Ponts-de-Martel165 (59 %)117 (41 %)31,8 %
Cornaux219 (65 %)120 (35 %)38,2 %
Cressier (NE)183 (53 %)165 (47 %)36,9 %
Le Landeron545 (62 %)328 (38 %)33,0 %
Lignières138 (64 %)78 (36 %)38,2 %
Neuchâtel4'804 (56 %)3'713 (44 %)35,2 %
Val-de-Ruz1'889 (58 %)1'341 (42 %)38,0 %
La Côte-aux-Fées92 (62 %)57 (38 %)37,7 %
Les Verrières122 (62 %)75 (38 %)36,9 %
Val-de-Travers1'178 (54 %)994 (46 %)32,8 %
Laténa1'437 (62 %)888 (38 %)39,6 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.