Decreto federale che istituisce provvedimenti intesi a equilibrare il bilancio
Votazione popolare del 7 giu 1998 · Referendum obbligatorio · N. 439
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 70.7 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 40.9 %
- Sì
- 1'280'329 (71 %)
- No
- 530'486 (29 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'629'496
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Objectif budgétaire 2001 (97.042)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 110 (64 %) : 63 (36 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 37 (86 %) : 6 (14 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, AdI, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- I Verdi, PS, Lega, UCSP
- Libertà di voto
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSARaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 243'545 (75 %) | 81'585 (25 %) | 43.9 % |
| Berna | 180'379 (72 %) | 69'136 (28 %) | 38.7 % |
| Lucerna | 76'340 (76 %) | 24'645 (24 %) | 45.5 % |
| Uri | 5'296 (66 %) | 2'762 (34 %) | 33.0 % |
| Svitto | 21'021 (72 %) | 8'104 (28 %) | 36.7 % |
| Obvaldo | 5'463 (74 %) | 1'915 (26 %) | 35.3 % |
| Nidvaldo | 7'912 (77 %) | 2'376 (23 %) | 41.0 % |
| Glarona | 8'736 (78 %) | 2'461 (22 %) | 47.3 % |
| Zugo | 21'365 (78 %) | 6'038 (22 %) | 44.7 % |
| Friburgo | 35'994 (70 %) | 15'152 (30 %) | 34.5 % |
| Soletta | 48'697 (67 %) | 23'482 (33 %) | 45.5 % |
| Basilea Città | 45'567 (71 %) | 18'510 (29 %) | 53.8 % |
| Basilea Campagna | 55'765 (75 %) | 18'929 (25 %) | 44.5 % |
| Sciaffusa | 19'749 (72 %) | 7'633 (28 %) | 63.5 % |
| Appenzello Esterno | 11'572 (73 %) | 4'323 (27 %) | 45.8 % |
| Appenzello Interno | 2'635 (81 %) | 618 (19 %) | 33.7 % |
| San Gallo | 84'069 (77 %) | 25'001 (23 %) | 39.4 % |
| Grigioni | 30'137 (75 %) | 10'072 (25 %) | 33.2 % |
| Argovia | 94'571 (75 %) | 31'657 (25 %) | 37.6 % |
| Turgovia | 42'124 (76 %) | 12'992 (24 %) | 41.3 % |
| Ticino | 33'398 (62 %) | 20'263 (38 %) | 30.1 % |
| Vaud | 73'623 (61 %) | 46'399 (39 %) | 34.9 % |
| Vallese | 43'406 (55 %) | 34'959 (45 %) | 45.8 % |
| Neuchâtel | 18'941 (53 %) | 16'529 (47 %) | 35.5 % |
| Ginevra | 62'425 (62 %) | 37'936 (38 %) | 51.2 % |
| Giura | 7'599 (52 %) | 7'009 (48 %) | 32.1 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 341 (58 %) | 251 (42 %) | 28.1 % |
| Bellinzona | 3'880 (61 %) | 2'531 (39 %) | 31.5 % |
| Cadenazzo | 157 (66 %) | 81 (34 %) | 27.1 % |
| Isone | 29 (50 %) | 29 (50 %) | 20.1 % |
| Lumino | 117 (58 %) | 86 (42 %) | 27.3 % |
| Sant'Antonino | 106 (55 %) | 85 (45 %) | 19.3 % |
| Acquarossa | 231 (66 %) | 121 (34 %) | 26.3 % |
| Blenio | 205 (61 %) | 130 (39 %) | 25.7 % |
| Serravalle | 276 (66 %) | 143 (34 %) | 26.5 % |
| Airolo | 261 (72 %) | 103 (28 %) | 32.8 % |
| Bedretto | 13 (87 %) | 2 (13 %) | 20.0 % |
| Dalpe | 26 (68 %) | 12 (32 %) | 37.0 % |
| Faido | 426 (65 %) | 233 (35 %) | 33.9 % |
| Giornico | 208 (62 %) | 128 (38 %) | 28.8 % |
| Personico | 25 (50 %) | 25 (50 %) | 21.7 % |
| Pollegio | 45 (52 %) | 42 (48 %) | 23.1 % |
| Quinto | 195 (62 %) | 120 (38 %) | 33.5 % |
| Ascona | 587 (68 %) | 280 (32 %) | 29.8 % |
| Brione sopra Minusio | 87 (71 %) | 36 (29 %) | 36.1 % |
| Brissago | 243 (69 %) | 108 (31 %) | 27.5 % |
| Gordola | 322 (62 %) | 198 (38 %) | 23.0 % |
| Lavertezzo | 89 (60 %) | 60 (40 %) | 25.9 % |
| Locarno | 1'167 (63 %) | 677 (37 %) | 25.1 % |
| Losone | 674 (64 %) | 374 (36 %) | 29.4 % |
| Mergoscia | 34 (63 %) | 20 (37 %) | 36.9 % |
| Minusio | 1'307 (62 %) | 810 (38 %) | 55.8 % |
| Muralto | 389 (69 %) | 173 (31 %) | 33.9 % |
| Orselina | 156 (70 %) | 67 (30 %) | 43.9 % |
| Ronco sopra Ascona | 103 (68 %) | 48 (32 %) | 32.4 % |
| Tenero-Contra | 234 (56 %) | 186 (44 %) | 35.8 % |
| Onsernone | 136 (58 %) | 99 (42 %) | 30.7 % |
| Cugnasco-Gerra | 258 (61 %) | 167 (39 %) | 31.2 % |
| Agno | 295 (59 %) | 201 (41 %) | 26.4 % |
| Aranno | 35 (55 %) | 29 (45 %) | 35.8 % |
| Arogno | 79 (60 %) | 53 (40 %) | 21.1 % |
| Bedano | 111 (54 %) | 95 (46 %) | 30.0 % |
| Bioggio | 265 (61 %) | 171 (39 %) | 31.5 % |
| Bissone | 65 (60 %) | 43 (40 %) | 24.0 % |
| Brusino Arsizio | 44 (48 %) | 47 (52 %) | 29.9 % |
| Cademario | 71 (53 %) | 64 (47 %) | 35.7 % |
| Cadempino | 124 (65 %) | 68 (35 %) | 29.8 % |
| Canobbio | 204 (58 %) | 145 (42 %) | 30.3 % |
| Caslano | 331 (62 %) | 199 (38 %) | 27.7 % |
| Comano | 277 (66 %) | 143 (34 %) | 37.1 % |
| Cureglia | 217 (68 %) | 100 (32 %) | 39.6 % |
| Grancia | 30 (55 %) | 25 (45 %) | 31.1 % |
| Gravesano | 130 (67 %) | 64 (33 %) | 30.5 % |
| Lamone | 93 (53 %) | 81 (47 %) | 27.5 % |
| Lugano | 5'145 (63 %) | 3'010 (37 %) | 28.3 % |
| Magliaso | 176 (64 %) | 99 (36 %) | 31.5 % |
| Manno | 155 (65 %) | 83 (35 %) | 37.9 % |
| Massagno | 618 (68 %) | 293 (32 %) | 31.8 % |
| Melide | 167 (65 %) | 91 (35 %) | 32.0 % |
| Mezzovico-Vira | 79 (56 %) | 61 (44 %) | 22.8 % |
| Morcote | 88 (70 %) | 37 (30 %) | 32.3 % |
| Muzzano | 110 (59 %) | 77 (41 %) | 37.1 % |
| Neggio | 64 (66 %) | 33 (34 %) | 42.0 % |
| Origlio | 181 (66 %) | 92 (34 %) | 36.9 % |
| Paradiso | 228 (61 %) | 144 (39 %) | 28.0 % |
| Ponte Capriasca | 198 (65 %) | 105 (35 %) | 33.0 % |
| Porza | 219 (73 %) | 83 (27 %) | 38.2 % |
| Pura | 150 (63 %) | 88 (37 %) | 36.2 % |
| Savosa | 261 (63 %) | 153 (37 %) | 36.1 % |
| Sorengo | 181 (60 %) | 119 (40 %) | 35.1 % |
| Capriasca | 665 (58 %) | 490 (42 %) | 32.0 % |
| Torricella-Taverne | 236 (58 %) | 168 (42 %) | 29.1 % |
| Vernate | 59 (72 %) | 23 (28 %) | 34.3 % |
| Vezia | 197 (66 %) | 103 (34 %) | 32.6 % |
| Vico Morcote | 40 (75 %) | 13 (25 %) | 33.9 % |
| Collina d'Oro | 609 (68 %) | 292 (32 %) | 38.2 % |
| Alto Malcantone | 163 (65 %) | 87 (35 %) | 32.2 % |
| Monteceneri | 317 (65 %) | 172 (35 %) | 23.1 % |
| Tresa | 425 (67 %) | 212 (33 %) | 30.6 % |
| Val Mara | 255 (58 %) | 187 (42 %) | 29.7 % |
| Balerna | 328 (54 %) | 274 (46 %) | 27.1 % |
| Castel San Pietro | 318 (63 %) | 186 (37 %) | 38.7 % |
| Chiasso | 724 (64 %) | 405 (36 %) | 27.7 % |
| Coldrerio | 267 (55 %) | 215 (45 %) | 29.1 % |
| Mendrisio | 1'561 (62 %) | 974 (38 %) | 29.3 % |
| Morbio Inferiore | 418 (65 %) | 221 (35 %) | 26.5 % |
| Novazzano | 262 (65 %) | 141 (35 %) | 25.7 % |
| Riva San Vitale | 247 (59 %) | 174 (41 %) | 27.6 % |
| Stabio | 315 (65 %) | 167 (35 %) | 24.6 % |
| Vacallo | 353 (64 %) | 201 (36 %) | 30.4 % |
| Breggia | 283 (60 %) | 187 (40 %) | 32.7 % |
| Biasca | 317 (60 %) | 212 (40 %) | 18.0 % |
| Riviera | 271 (58 %) | 195 (42 %) | 25.1 % |
| Bosco/Gurin | 15 (68 %) | 7 (32 %) | 32.9 % |
| Campo (Vallemaggia) | 8 (35 %) | 15 (65 %) | 45.3 % |
| Cerentino | 4 (44 %) | 5 (56 %) | 25.5 % |
| Cevio | 122 (57 %) | 91 (43 %) | 28.3 % |
| Linescio | 7 (47 %) | 8 (53 %) | 38.1 % |
| Maggia | 263 (64 %) | 149 (36 %) | 29.0 % |
| Lavizzara | 66 (58 %) | 48 (42 %) | 27.2 % |
| Avegno Gordevio | 171 (58 %) | 124 (42 %) | 35.3 % |
| Lema | 290 (62 %) | 179 (38 %) | 29.4 % |
| Terre di Pedemonte | 357 (56 %) | 283 (44 %) | 42.4 % |
| Centovalli | 159 (50 %) | 161 (50 %) | 36.7 % |
| Gambarogno | 514 (61 %) | 325 (39 %) | 28.9 % |
| Verzasca | 74 (61 %) | 48 (39 %) | 22.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.