Loi sur l'asile

Votation populaire du 13 juin 1999 · Référendum facultatif · N° 454

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
70,6 %
Participation
45,6 %
Oui
1'443'137 (71 %)
Non
601'389 (29 %)
Électeurs inscrits
4'646'362

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
114 (66 %) : 59 (34 %)
Vote final Conseil des États
36 (88 %) : 5 (12 %)
Mot d'ordre oui
DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC, Lega
Mot d'ordre non
Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USS

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich266'530 (74 %)93'369 (26 %)47,9 %
Berne226'364 (73 %)83'086 (27 %)47,4 %
Lucerne82'584 (74 %)29'590 (26 %)50,2 %
Uri7'411 (68 %)3'533 (32 %)45,1 %
Schwyz27'145 (71 %)11'074 (29 %)47,0 %
Obwald7'782 (68 %)3'694 (32 %)55,3 %
Nidwald9'350 (70 %)3'923 (30 %)51,9 %
Glaris7'870 (72 %)3'045 (28 %)45,8 %
Zoug25'208 (76 %)8'100 (24 %)53,3 %
Fribourg41'816 (66 %)21'356 (34 %)41,8 %
Soleure59'079 (73 %)22'303 (27 %)50,8 %
Bâle-Ville45'036 (70 %)19'044 (30 %)54,3 %
Bâle-Campagne62'269 (76 %)20'052 (24 %)48,4 %
Schaffhouse20'483 (69 %)9'000 (31 %)66,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures14'170 (73 %)5'345 (27 %)56,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures3'562 (75 %)1'190 (25 %)49,2 %
Saint-Gall101'698 (76 %)32'456 (24 %)48,3 %
Grisons31'890 (70 %)13'801 (30 %)37,4 %
Argovie107'995 (74 %)38'872 (26 %)43,1 %
Thurgovie49'017 (78 %)14'044 (22 %)46,6 %
Tessin42'724 (71 %)17'632 (29 %)33,0 %
Vaud81'220 (61 %)51'713 (39 %)38,1 %
Valais34'155 (56 %)27'148 (44 %)35,3 %
Neuchâtel21'927 (55 %)17'719 (45 %)39,7 %
Genève55'666 (58 %)41'120 (42 %)47,9 %
Jura10'186 (53 %)9'180 (47 %)42,3 %

Communes du canton Grisons

TerritoireOuiNonParticipation
Vaz/Obervaz565 (67 %)275 (33 %)48,4 %
Lantsch/Lenz98 (66 %)50 (34 %)40,0 %
Schmitten (GR)57 (73 %)21 (27 %)37,9 %
Albula/Alvra238 (65 %)127 (35 %)35,3 %
Surses341 (65 %)187 (35 %)29,3 %
Bergün Filisur209 (73 %)77 (27 %)42,4 %
Brusio138 (54 %)117 (46 %)26,6 %
Poschiavo577 (60 %)390 (40 %)36,5 %
Falera84 (64 %)48 (36 %)36,8 %
Laax210 (77 %)61 (23 %)33,1 %
Sagogn91 (68 %)43 (32 %)29,2 %
Schluein55 (65 %)30 (35 %)23,6 %
Vals264 (71 %)110 (29 %)50,8 %
Lumnezia379 (60 %)256 (40 %)34,2 %
Ilanz/Glion699 (63 %)403 (37 %)35,7 %
Fürstenau53 (65 %)28 (35 %)36,0 %
Rothenbrunnen54 (71 %)22 (29 %)38,9 %
Scharans152 (71 %)63 (29 %)43,1 %
Sils im Domleschg156 (78 %)43 (22 %)34,5 %
Cazis260 (69 %)118 (31 %)29,9 %
Flerden40 (71 %)16 (29 %)48,8 %
Masein68 (67 %)33 (33 %)39,3 %
Thusis497 (74 %)173 (26 %)39,9 %
Tschappina27 (53 %)24 (47 %)40,0 %
Urmein34 (87 %)5 (13 %)45,4 %
Safiental231 (73 %)87 (27 %)41,5 %
Domleschg325 (64 %)186 (36 %)41,3 %
Avers32 (48 %)34 (52 %)45,9 %
Sufers22 (55 %)18 (45 %)42,7 %
Andeer170 (70 %)72 (30 %)44,0 %
Rongellen5 (26 %)14 (74 %)52,8 %
Zillis-Reischen81 (74 %)29 (26 %)45,1 %
Ferrera24 (67 %)12 (33 %)43,9 %
Rheinwald142 (76 %)44 (24 %)38,6 %
Muntogna da Schons49 (58 %)35 (42 %)32,3 %
Bonaduz448 (76 %)140 (24 %)37,5 %
Domat/Ems1'185 (73 %)444 (27 %)40,9 %
Rhäzüns195 (74 %)67 (26 %)35,0 %
Felsberg357 (72 %)139 (28 %)36,8 %
Flims470 (70 %)205 (30 %)41,1 %
Tamins240 (73 %)91 (27 %)40,9 %
Trin183 (64 %)104 (36 %)37,3 %
Zernez216 (56 %)173 (44 %)38,0 %
Samnaun65 (54 %)56 (46 %)25,2 %
Scuol659 (69 %)303 (31 %)33,5 %
Valsot126 (61 %)80 (39 %)30,7 %
Bever109 (64 %)61 (36 %)44,8 %
Celerina/Schlarigna178 (73 %)66 (27 %)33,5 %
Madulain40 (74 %)14 (26 %)56,0 %
Pontresina327 (75 %)111 (25 %)40,5 %
La Punt Chamues-ch97 (64 %)54 (36 %)34,0 %
Samedan507 (73 %)187 (27 %)38,9 %
St. Moritz911 (76 %)286 (24 %)42,2 %
S-chanf79 (66 %)41 (34 %)28,6 %
Sils im Engadin/Segl106 (76 %)34 (24 %)35,4 %
Silvaplana129 (75 %)44 (25 %)31,1 %
Zuoz186 (65 %)102 (35 %)40,5 %
Bregaglia200 (56 %)159 (44 %)32,4 %
Buseno17 (61 %)11 (39 %)30,1 %
Castaneda37 (65 %)20 (35 %)32,0 %
Rossa32 (64 %)18 (36 %)50,0 %
Santa Maria in Calanca18 (60 %)12 (40 %)28,2 %
Lostallo86 (61 %)54 (39 %)31,1 %
Mesocco134 (61 %)85 (39 %)25,3 %
Soazza43 (60 %)29 (40 %)30,7 %
Cama44 (75 %)15 (25 %)18,1 %
Grono126 (60 %)84 (40 %)30,7 %
Roveredo (GR)233 (65 %)127 (35 %)25,6 %
San Vittore62 (42 %)87 (58 %)31,8 %
Calanca26 (47 %)29 (53 %)31,6 %
Val Müstair242 (68 %)114 (32 %)28,6 %
Davos2'013 (74 %)708 (26 %)39,2 %
Fideris74 (77 %)22 (23 %)23,7 %
Furna46 (81 %)11 (19 %)35,8 %
Jenaz194 (66 %)100 (34 %)35,4 %
Klosters752 (70 %)327 (30 %)34,6 %
Conters im Prättigau33 (69 %)15 (31 %)31,8 %
Küblis49 (31 %)111 (69 %)29,5 %
Luzein176 (64 %)101 (36 %)25,3 %
Chur6'769 (74 %)2'420 (26 %)42,2 %
Churwalden383 (72 %)150 (28 %)39,5 %
Arosa726 (74 %)250 (26 %)40,5 %
Trimmis499 (75 %)166 (25 %)34,7 %
Untervaz305 (74 %)105 (26 %)29,1 %
Zizers557 (76 %)180 (24 %)36,7 %
Fläsch103 (84 %)20 (16 %)32,1 %
Jenins125 (65 %)68 (35 %)39,0 %
Maienfeld482 (76 %)151 (24 %)38,9 %
Malans370 (71 %)152 (29 %)41,5 %
Landquart1'275 (74 %)438 (26 %)36,3 %
Grüsch297 (69 %)134 (31 %)37,3 %
Schiers379 (66 %)199 (34 %)37,1 %
Seewis im Prättigau179 (69 %)79 (31 %)31,4 %
Breil/Brigels273 (61 %)174 (39 %)32,7 %
Disentis/Mustér390 (63 %)231 (37 %)38,1 %
Medel (Lucmagn)62 (43 %)83 (57 %)38,5 %
Sumvitg250 (65 %)135 (35 %)36,9 %
Tujetsch244 (62 %)148 (38 %)38,0 %
Trun198 (63 %)118 (37 %)31,3 %
Obersaxen Mundaun147 (58 %)108 (42 %)30,6 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.