Loi sur l'asile
Volksabstimmung vom 13-06-1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 454
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 70.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.6 %
- Gea
- 1'443'137 (71 %)
- Na
- 601'389 (29 %)
- Stimmberechtigte
- 4'646'362
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 114 (66 %) : 59 (34 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 266'530 (74 %) | 93'369 (26 %) | 47.9 % |
| Bern | 226'364 (73 %) | 83'086 (27 %) | 47.4 % |
| Lucerne | 82'584 (74 %) | 29'590 (26 %) | 50.2 % |
| Uri | 7'411 (68 %) | 3'533 (32 %) | 45.1 % |
| Schwyz | 27'145 (71 %) | 11'074 (29 %) | 47.0 % |
| Obwalden | 7'782 (68 %) | 3'694 (32 %) | 55.3 % |
| Nidwalden | 9'350 (70 %) | 3'923 (30 %) | 51.9 % |
| Glarus | 7'870 (72 %) | 3'045 (28 %) | 45.8 % |
| Zug | 25'208 (76 %) | 8'100 (24 %) | 53.3 % |
| Fribourg | 41'816 (66 %) | 21'356 (34 %) | 41.8 % |
| Solothurn | 59'079 (73 %) | 22'303 (27 %) | 50.8 % |
| Basel-Stadt | 45'036 (70 %) | 19'044 (30 %) | 54.3 % |
| Basel-Landschaft | 62'269 (76 %) | 20'052 (24 %) | 48.4 % |
| Schaffhausen | 20'483 (69 %) | 9'000 (31 %) | 66.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 14'170 (73 %) | 5'345 (27 %) | 56.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'562 (75 %) | 1'190 (25 %) | 49.2 % |
| St. Gallen | 101'698 (76 %) | 32'456 (24 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 31'890 (70 %) | 13'801 (30 %) | 37.4 % |
| Aargau | 107'995 (74 %) | 38'872 (26 %) | 43.1 % |
| Thurgau | 49'017 (78 %) | 14'044 (22 %) | 46.6 % |
| Ticino | 42'724 (71 %) | 17'632 (29 %) | 33.0 % |
| Vaud | 81'220 (61 %) | 51'713 (39 %) | 38.1 % |
| Valais | 34'155 (56 %) | 27'148 (44 %) | 35.3 % |
| Neuchâtel | 21'927 (55 %) | 17'719 (45 %) | 39.7 % |
| Geneva | 55'666 (58 %) | 41'120 (42 %) | 47.9 % |
| Jura | 10'186 (53 %) | 9'180 (47 %) | 42.3 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 2'352 (78 %) | 672 (22 %) | 41.4 % |
| Dozwil | 144 (71 %) | 59 (29 %) | 62.5 % |
| Egnach | 954 (80 %) | 242 (20 %) | 48.5 % |
| Hefenhofen | 251 (79 %) | 67 (21 %) | 44.4 % |
| Horn | 550 (76 %) | 169 (24 %) | 47.5 % |
| Kesswil | 220 (84 %) | 41 (16 %) | 48.3 % |
| Roggwil (TG) | 586 (78 %) | 168 (22 %) | 47.6 % |
| Romanshorn | 1'879 (79 %) | 490 (21 %) | 45.2 % |
| Salmsach | 221 (79 %) | 60 (21 %) | 37.7 % |
| Sommeri | 121 (65 %) | 64 (35 %) | 58.7 % |
| Uttwil | 307 (81 %) | 70 (19 %) | 41.3 % |
| Amriswil | 2'104 (78 %) | 610 (22 %) | 43.3 % |
| Bischofszell | 1'090 (74 %) | 381 (26 %) | 46.7 % |
| Erlen | 615 (78 %) | 173 (22 %) | 43.7 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 388 (70 %) | 163 (30 %) | 47.5 % |
| Hohentannen | 144 (73 %) | 52 (27 %) | 52.4 % |
| Kradolf-Schönenberg | 568 (76 %) | 183 (24 %) | 42.6 % |
| Sulgen | 767 (81 %) | 185 (19 %) | 48.7 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 447 (78 %) | 124 (22 %) | 47.6 % |
| Basadingen-Schlattingen | 329 (71 %) | 133 (29 %) | 45.6 % |
| Diessenhofen | 627 (75 %) | 212 (25 %) | 46.3 % |
| Schlatt (TG) | 337 (71 %) | 140 (29 %) | 50.1 % |
| Aadorf | 1'597 (79 %) | 430 (21 %) | 44.7 % |
| Felben-Wellhausen | 466 (79 %) | 124 (21 %) | 46.4 % |
| Frauenfeld | 5'062 (79 %) | 1'342 (21 %) | 50.3 % |
| Gachnang | 752 (82 %) | 167 (18 %) | 48.0 % |
| Hüttlingen | 225 (73 %) | 83 (27 %) | 56.2 % |
| Matzingen | 440 (79 %) | 118 (21 %) | 42.9 % |
| Neunforn | 290 (84 %) | 54 (16 %) | 53.3 % |
| Stettfurt | 276 (83 %) | 58 (17 %) | 53.0 % |
| Thundorf | 272 (76 %) | 88 (24 %) | 43.5 % |
| Uesslingen-Buch | 300 (78 %) | 85 (22 %) | 53.7 % |
| Warth-Weiningen | 304 (80 %) | 76 (20 %) | 49.2 % |
| Altnau | 349 (76 %) | 112 (24 %) | 42.5 % |
| Bottighofen | 378 (84 %) | 74 (16 %) | 43.0 % |
| Ermatingen | 515 (76 %) | 166 (24 %) | 42.9 % |
| Gottlieben | 72 (81 %) | 17 (19 %) | 49.2 % |
| Güttingen | 285 (75 %) | 96 (25 %) | 46.4 % |
| Kemmental | 502 (76 %) | 155 (24 %) | 46.3 % |
| Kreuzlingen | 2'578 (83 %) | 544 (17 %) | 39.2 % |
| Langrickenbach | 276 (75 %) | 94 (25 %) | 55.0 % |
| Lengwil | 264 (79 %) | 70 (21 %) | 44.8 % |
| Münsterlingen | 457 (77 %) | 134 (23 %) | 46.9 % |
| Tägerwilen | 663 (82 %) | 142 (18 %) | 42.7 % |
| Wäldi | 236 (77 %) | 69 (23 %) | 49.9 % |
| Affeltrangen | 484 (75 %) | 163 (25 %) | 50.9 % |
| Bettwiesen | 239 (84 %) | 46 (16 %) | 50.9 % |
| Bichelsee-Balterswil | 534 (79 %) | 138 (21 %) | 43.0 % |
| Braunau | 164 (64 %) | 92 (36 %) | 58.0 % |
| Eschlikon | 787 (82 %) | 168 (18 %) | 47.2 % |
| Fischingen | 708 (79 %) | 187 (21 %) | 51.7 % |
| Lommis | 208 (77 %) | 62 (23 %) | 45.3 % |
| Münchwilen (TG) | 847 (77 %) | 248 (23 %) | 42.3 % |
| Rickenbach (TG) | 413 (78 %) | 118 (22 %) | 40.1 % |
| Schönholzerswilen | 188 (70 %) | 82 (30 %) | 53.0 % |
| Sirnach | 1'236 (74 %) | 436 (26 %) | 47.0 % |
| Tobel-Tägerschen | 311 (75 %) | 106 (25 %) | 51.3 % |
| Wängi | 952 (82 %) | 216 (18 %) | 48.2 % |
| Wilen (TG) | 418 (77 %) | 123 (23 %) | 47.5 % |
| Wuppenau | 254 (68 %) | 117 (32 %) | 51.5 % |
| Berlingen | 168 (71 %) | 67 (29 %) | 44.0 % |
| Eschenz | 346 (76 %) | 111 (24 %) | 46.8 % |
| Herdern | 189 (70 %) | 82 (30 %) | 46.6 % |
| Homburg | 392 (75 %) | 134 (25 %) | 54.3 % |
| Hüttwilen | 362 (72 %) | 143 (28 %) | 54.9 % |
| Mammern | 123 (78 %) | 35 (22 %) | 54.0 % |
| Müllheim | 436 (77 %) | 132 (23 %) | 39.6 % |
| Pfyn | 397 (75 %) | 133 (25 %) | 48.9 % |
| Raperswilen | 123 (80 %) | 30 (20 %) | 55.0 % |
| Salenstein | 296 (77 %) | 89 (23 %) | 52.8 % |
| Steckborn | 783 (79 %) | 214 (21 %) | 52.3 % |
| Wagenhausen | 319 (72 %) | 127 (28 %) | 44.8 % |
| Amlikon-Bissegg | 284 (68 %) | 131 (32 %) | 54.0 % |
| Berg (TG) | 686 (81 %) | 165 (19 %) | 47.5 % |
| Birwinken | 346 (80 %) | 85 (20 %) | 55.1 % |
| Bürglen (TG) | 613 (76 %) | 189 (24 %) | 45.4 % |
| Bussnang | 540 (74 %) | 194 (26 %) | 54.0 % |
| Märstetten | 569 (81 %) | 130 (19 %) | 46.1 % |
| Weinfelden | 2'284 (78 %) | 655 (22 %) | 50.7 % |
| Wigoltingen | 458 (77 %) | 140 (23 %) | 45.3 % |
Am selben Tag
Mesures dans le domaine de l'asile et des étrangers
Fakultatives Referendum
Arrêté fédéral sur la prescription médicale d'héroïne
Fakultatives Referendum
Loi sur l'assurance-invalidité
Fakultatives Referendum
Loi sur l'assurance-maternité
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.