Loi sur l'asile

Volksabstimmung vom 13-06-1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 454

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
70.6 %
Stimmbeteiligung
45.6 %
Gea
1'443'137 (71 %)
Na
601'389 (29 %)
Stimmberechtigte
4'646'362

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
114 (66 %) : 59 (34 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
36 (88 %) : 5 (12 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP, Lega
Nein-Parole
Grüne, PdA, SP, UCSP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich266'530 (74 %)93'369 (26 %)47.9 %
Bern226'364 (73 %)83'086 (27 %)47.4 %
Lucerne82'584 (74 %)29'590 (26 %)50.2 %
Uri7'411 (68 %)3'533 (32 %)45.1 %
Schwyz27'145 (71 %)11'074 (29 %)47.0 %
Obwalden7'782 (68 %)3'694 (32 %)55.3 %
Nidwalden9'350 (70 %)3'923 (30 %)51.9 %
Glarus7'870 (72 %)3'045 (28 %)45.8 %
Zug25'208 (76 %)8'100 (24 %)53.3 %
Fribourg41'816 (66 %)21'356 (34 %)41.8 %
Solothurn59'079 (73 %)22'303 (27 %)50.8 %
Basel-Stadt45'036 (70 %)19'044 (30 %)54.3 %
Basel-Landschaft62'269 (76 %)20'052 (24 %)48.4 %
Schaffhausen20'483 (69 %)9'000 (31 %)66.5 %
Appenzell Ausserrhoden14'170 (73 %)5'345 (27 %)56.0 %
Appenzell Innerrhoden3'562 (75 %)1'190 (25 %)49.2 %
St. Gallen101'698 (76 %)32'456 (24 %)48.3 %
Graubünden31'890 (70 %)13'801 (30 %)37.4 %
Aargau107'995 (74 %)38'872 (26 %)43.1 %
Thurgau49'017 (78 %)14'044 (22 %)46.6 %
Ticino42'724 (71 %)17'632 (29 %)33.0 %
Vaud81'220 (61 %)51'713 (39 %)38.1 %
Valais34'155 (56 %)27'148 (44 %)35.3 %
Neuchâtel21'927 (55 %)17'719 (45 %)39.7 %
Geneva55'666 (58 %)41'120 (42 %)47.9 %
Jura10'186 (53 %)9'180 (47 %)42.3 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville147 (68 %)70 (32 %)55.4 %
Anières370 (67 %)179 (33 %)51.9 %
Avully284 (55 %)228 (45 %)52.0 %
Avusy216 (56 %)170 (44 %)54.7 %
Bardonnex382 (58 %)271 (42 %)55.9 %
Bellevue266 (72 %)106 (28 %)49.5 %
Bernex1'470 (59 %)1'040 (41 %)49.3 %
Carouge (GE)2'100 (53 %)1'880 (47 %)49.0 %
Cartigny158 (56 %)124 (44 %)63.3 %
Céligny113 (61 %)71 (39 %)52.4 %
Chancy133 (51 %)130 (49 %)51.7 %
Chêne-Bougeries1'713 (61 %)1'113 (39 %)52.1 %
Chêne-Bourg874 (55 %)709 (45 %)45.6 %
Choulex170 (57 %)129 (43 %)52.1 %
Collex-Bossy226 (70 %)98 (30 %)52.8 %
Collonge-Bellerive1'178 (67 %)576 (33 %)53.5 %
Cologny825 (68 %)389 (32 %)51.1 %
Confignon611 (59 %)433 (41 %)55.8 %
Corsier (GE)298 (64 %)170 (36 %)50.5 %
Dardagny198 (59 %)140 (41 %)50.4 %
Genève19'596 (53 %)17'185 (47 %)46.1 %
Genthod361 (61 %)228 (39 %)54.1 %
Le Grand-Saconnex1'034 (61 %)656 (39 %)49.3 %
Gy73 (59 %)50 (41 %)58.8 %
Hermance131 (54 %)112 (46 %)52.3 %
Jussy197 (63 %)116 (37 %)53.1 %
Laconnex127 (62 %)78 (38 %)60.5 %
Lancy3'728 (59 %)2'630 (41 %)48.1 %
Meinier323 (61 %)209 (39 %)51.4 %
Meyrin2'734 (64 %)1'505 (36 %)49.2 %
Onex2'408 (61 %)1'527 (39 %)47.9 %
Perly-Certoux431 (58 %)312 (42 %)49.2 %
Plan-les-Ouates1'050 (59 %)743 (41 %)51.2 %
Pregny-Chambésy431 (64 %)242 (36 %)50.0 %
Presinge95 (54 %)81 (46 %)49.3 %
Puplinge374 (58 %)268 (42 %)52.3 %
Russin104 (68 %)50 (32 %)63.6 %
Satigny500 (65 %)270 (35 %)52.8 %
Soral149 (68 %)71 (32 %)54.7 %
Thônex1'706 (60 %)1'115 (40 %)49.8 %
Troinex353 (59 %)243 (41 %)53.2 %
Vandoeuvres466 (75 %)157 (25 %)53.2 %
Vernier2'988 (57 %)2'264 (43 %)43.2 %
Versoix1'218 (61 %)763 (39 %)43.0 %
Veyrier1'552 (64 %)882 (36 %)48.8 %
GE-CH de l'étranger1'805 (57 %)1'337 (43 %)46.0 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.