Asylgesetz
Volksabstimmung vom 13.06.1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 454
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 70.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.6 %
- Ja
- 1'443'137 (71 %)
- Nein
- 601'389 (29 %)
- Stimmberechtigte
- 4'646'362
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Asylgesetz und ANAG. Aenderung (95.088)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 114 (66 %) : 59 (34 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 266'530 (74 %) | 93'369 (26 %) | 47.9 % |
| Bern | 226'364 (73 %) | 83'086 (27 %) | 47.4 % |
| Luzern | 82'584 (74 %) | 29'590 (26 %) | 50.2 % |
| Uri | 7'411 (68 %) | 3'533 (32 %) | 45.1 % |
| Schwyz | 27'145 (71 %) | 11'074 (29 %) | 47.0 % |
| Obwalden | 7'782 (68 %) | 3'694 (32 %) | 55.3 % |
| Nidwalden | 9'350 (70 %) | 3'923 (30 %) | 51.9 % |
| Glarus | 7'870 (72 %) | 3'045 (28 %) | 45.8 % |
| Zug | 25'208 (76 %) | 8'100 (24 %) | 53.3 % |
| Freiburg | 41'816 (66 %) | 21'356 (34 %) | 41.8 % |
| Solothurn | 59'079 (73 %) | 22'303 (27 %) | 50.8 % |
| Basel-Stadt | 45'036 (70 %) | 19'044 (30 %) | 54.3 % |
| Basel-Landschaft | 62'269 (76 %) | 20'052 (24 %) | 48.4 % |
| Schaffhausen | 20'483 (69 %) | 9'000 (31 %) | 66.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 14'170 (73 %) | 5'345 (27 %) | 56.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'562 (75 %) | 1'190 (25 %) | 49.2 % |
| St. Gallen | 101'698 (76 %) | 32'456 (24 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 31'890 (70 %) | 13'801 (30 %) | 37.4 % |
| Aargau | 107'995 (74 %) | 38'872 (26 %) | 43.1 % |
| Thurgau | 49'017 (78 %) | 14'044 (22 %) | 46.6 % |
| Tessin | 42'724 (71 %) | 17'632 (29 %) | 33.0 % |
| Waadt | 81'220 (61 %) | 51'713 (39 %) | 38.1 % |
| Wallis | 34'155 (56 %) | 27'148 (44 %) | 35.3 % |
| Neuenburg | 21'927 (55 %) | 17'719 (45 %) | 39.7 % |
| Genf | 55'666 (58 %) | 41'120 (42 %) | 47.9 % |
| Jura | 10'186 (53 %) | 9'180 (47 %) | 42.3 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'387 (72 %) | 1'689 (28 %) | 50.3 % |
| Biberstein | 278 (66 %) | 143 (34 %) | 54.0 % |
| Buchs (AG) | 1'234 (71 %) | 499 (29 %) | 49.3 % |
| Densbüren | 154 (63 %) | 91 (37 %) | 46.9 % |
| Erlinsbach (AG) | 815 (77 %) | 239 (23 %) | 48.1 % |
| Gränichen | 1'147 (68 %) | 541 (32 %) | 41.7 % |
| Hirschthal | 254 (73 %) | 96 (27 %) | 43.1 % |
| Küttigen | 1'267 (75 %) | 425 (25 %) | 50.5 % |
| Muhen | 662 (76 %) | 206 (24 %) | 42.1 % |
| Oberentfelden | 1'287 (75 %) | 428 (25 %) | 41.0 % |
| Suhr | 1'516 (71 %) | 607 (29 %) | 43.7 % |
| Unterentfelden | 872 (81 %) | 207 (19 %) | 49.9 % |
| Baden | 3'693 (74 %) | 1'298 (26 %) | 45.3 % |
| Bellikon | 272 (73 %) | 99 (27 %) | 44.5 % |
| Bergdietikon | 641 (85 %) | 117 (15 %) | 44.2 % |
| Birmenstorf (AG) | 554 (78 %) | 158 (22 %) | 48.7 % |
| Ennetbaden | 683 (73 %) | 256 (27 %) | 48.4 % |
| Fislisbach | 953 (78 %) | 268 (22 %) | 39.4 % |
| Freienwil | 169 (67 %) | 84 (33 %) | 48.1 % |
| Gebenstorf | 726 (72 %) | 279 (28 %) | 41.4 % |
| Killwangen | 302 (80 %) | 74 (20 %) | 43.3 % |
| Künten | 326 (74 %) | 114 (26 %) | 46.0 % |
| Mägenwil | 286 (79 %) | 77 (21 %) | 40.0 % |
| Mellingen | 690 (75 %) | 236 (25 %) | 39.7 % |
| Neuenhof | 1'088 (72 %) | 432 (28 %) | 38.3 % |
| Niederrohrdorf | 564 (80 %) | 139 (20 %) | 42.4 % |
| Oberrohrdorf | 840 (81 %) | 198 (19 %) | 47.0 % |
| Obersiggenthal | 1'664 (78 %) | 459 (22 %) | 48.0 % |
| Remetschwil | 381 (80 %) | 96 (20 %) | 43.3 % |
| Spreitenbach | 990 (76 %) | 309 (24 %) | 33.2 % |
| Stetten (AG) | 273 (69 %) | 123 (31 %) | 41.0 % |
| Untersiggenthal | 1'229 (76 %) | 378 (24 %) | 45.2 % |
| Wettingen | 3'814 (77 %) | 1'142 (23 %) | 43.8 % |
| Wohlenschwil | 246 (77 %) | 72 (23 %) | 38.1 % |
| Würenlingen | 687 (74 %) | 238 (26 %) | 43.0 % |
| Würenlos | 1'299 (81 %) | 295 (19 %) | 47.5 % |
| Ehrendingen | 741 (76 %) | 231 (24 %) | 43.8 % |
| Arni (AG) | 321 (79 %) | 87 (21 %) | 47.5 % |
| Berikon | 897 (80 %) | 220 (20 %) | 38.2 % |
| Bremgarten (AG) | 1'218 (73 %) | 453 (27 %) | 42.3 % |
| Büttikon | 130 (72 %) | 51 (28 %) | 44.0 % |
| Dottikon | 513 (74 %) | 182 (26 %) | 42.4 % |
| Eggenwil | 145 (72 %) | 57 (28 %) | 43.1 % |
| Fischbach-Göslikon | 250 (74 %) | 90 (26 %) | 43.1 % |
| Hägglingen | 437 (74 %) | 155 (26 %) | 43.9 % |
| Jonen | 294 (73 %) | 107 (27 %) | 40.3 % |
| Niederwil (AG) | 407 (80 %) | 101 (20 %) | 37.6 % |
| Oberlunkhofen | 315 (76 %) | 102 (24 %) | 43.4 % |
| Oberwil-Lieli | 457 (81 %) | 107 (19 %) | 44.5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 727 (77 %) | 218 (23 %) | 38.3 % |
| Sarmenstorf | 415 (72 %) | 158 (28 %) | 43.5 % |
| Tägerig | 231 (69 %) | 104 (31 %) | 43.5 % |
| Uezwil | 68 (65 %) | 37 (35 %) | 43.6 % |
| Unterlunkhofen | 235 (79 %) | 61 (21 %) | 38.7 % |
| Villmergen | 970 (76 %) | 312 (24 %) | 40.0 % |
| Widen | 937 (84 %) | 179 (16 %) | 43.5 % |
| Wohlen (AG) | 2'208 (72 %) | 856 (28 %) | 41.5 % |
| Zufikon | 765 (76 %) | 238 (24 %) | 43.4 % |
| Islisberg | 78 (68 %) | 36 (32 %) | 51.6 % |
| Auenstein | 326 (76 %) | 104 (24 %) | 43.6 % |
| Birr | 405 (76 %) | 130 (24 %) | 36.0 % |
| Birrhard | 125 (62 %) | 77 (38 %) | 42.7 % |
| Brugg | 2'790 (75 %) | 936 (25 %) | 46.7 % |
| Habsburg | 99 (73 %) | 36 (27 %) | 51.3 % |
| Hausen (AG) | 596 (82 %) | 127 (18 %) | 45.9 % |
| Lupfig | 526 (74 %) | 181 (26 %) | 46.0 % |
| Mandach | 86 (72 %) | 34 (28 %) | 52.6 % |
| Mönthal | 90 (67 %) | 45 (33 %) | 43.8 % |
| Mülligen | 138 (66 %) | 71 (34 %) | 40.5 % |
| Remigen | 245 (72 %) | 94 (28 %) | 48.7 % |
| Riniken | 347 (77 %) | 103 (23 %) | 49.0 % |
| Rüfenach | 160 (77 %) | 47 (23 %) | 44.9 % |
| Thalheim (AG) | 176 (68 %) | 83 (32 %) | 47.4 % |
| Veltheim (AG) | 234 (67 %) | 114 (33 %) | 41.2 % |
| Villigen | 381 (74 %) | 137 (26 %) | 46.0 % |
| Windisch | 1'270 (73 %) | 470 (27 %) | 47.8 % |
| Bözberg | 345 (73 %) | 127 (27 %) | 45.1 % |
| Schinznach | 460 (73 %) | 167 (27 %) | 44.5 % |
| Beinwil am See | 574 (69 %) | 253 (31 %) | 44.6 % |
| Birrwil | 222 (70 %) | 95 (30 %) | 44.0 % |
| Dürrenäsch | 230 (69 %) | 104 (31 %) | 46.5 % |
| Gontenschwil | 387 (61 %) | 248 (39 %) | 44.6 % |
| Holziken | 295 (79 %) | 79 (21 %) | 47.4 % |
| Leimbach (AG) | 91 (55 %) | 74 (45 %) | 56.9 % |
| Leutwil | 122 (57 %) | 93 (43 %) | 47.9 % |
| Menziken | 995 (65 %) | 528 (35 %) | 43.2 % |
| Oberkulm | 429 (65 %) | 234 (35 %) | 45.6 % |
| Reinach (AG) | 1'022 (64 %) | 566 (36 %) | 38.2 % |
| Schlossrued | 141 (55 %) | 115 (45 %) | 41.4 % |
| Schmiedrued | 243 (67 %) | 121 (33 %) | 44.7 % |
| Schöftland | 621 (71 %) | 254 (29 %) | 43.0 % |
| Teufenthal (AG) | 273 (67 %) | 137 (33 %) | 42.8 % |
| Unterkulm | 522 (68 %) | 250 (32 %) | 46.8 % |
| Zetzwil | 267 (67 %) | 133 (33 %) | 45.4 % |
| Eiken | 280 (66 %) | 142 (34 %) | 35.4 % |
| Frick | 668 (74 %) | 236 (26 %) | 39.3 % |
| Gansingen | 222 (75 %) | 75 (25 %) | 44.6 % |
| Gipf-Oberfrick | 560 (72 %) | 213 (28 %) | 42.8 % |
| Kaisten | 485 (73 %) | 181 (27 %) | 43.4 % |
| Laufenburg | 599 (74 %) | 214 (26 %) | 43.8 % |
| Münchwilen (AG) | 148 (83 %) | 31 (17 %) | 41.0 % |
| Oberhof | 103 (68 %) | 48 (32 %) | 43.0 % |
| Oeschgen | 153 (74 %) | 53 (26 %) | 38.4 % |
| Schwaderloch | 82 (73 %) | 31 (27 %) | 27.2 % |
| Sisseln | 209 (74 %) | 72 (26 %) | 34.0 % |
| Wittnau | 237 (67 %) | 115 (33 %) | 44.9 % |
| Wölflinswil | 180 (69 %) | 79 (31 %) | 45.4 % |
| Zeihen | 176 (68 %) | 84 (32 %) | 46.6 % |
| Mettauertal | 357 (61 %) | 233 (39 %) | 44.1 % |
| Böztal | 469 (70 %) | 202 (30 %) | 45.1 % |
| Herznach-Ueken | 392 (72 %) | 156 (28 %) | 45.9 % |
| Ammerswil | 122 (77 %) | 36 (23 %) | 40.8 % |
| Boniswil | 249 (66 %) | 126 (34 %) | 43.7 % |
| Brunegg | 96 (80 %) | 24 (20 %) | 36.8 % |
| Dintikon | 291 (68 %) | 134 (32 %) | 48.9 % |
| Egliswil | 247 (71 %) | 102 (29 %) | 41.6 % |
| Fahrwangen | 261 (70 %) | 112 (30 %) | 36.0 % |
| Hallwil | 126 (65 %) | 67 (35 %) | 41.4 % |
| Hendschiken | 159 (69 %) | 71 (31 %) | 37.3 % |
| Holderbank (AG) | 132 (72 %) | 51 (28 %) | 36.9 % |
| Hunzenschwil | 485 (76 %) | 157 (24 %) | 38.5 % |
| Lenzburg | 1'436 (73 %) | 524 (27 %) | 47.2 % |
| Meisterschwanden | 424 (70 %) | 182 (30 %) | 45.8 % |
| Möriken-Wildegg | 793 (75 %) | 261 (25 %) | 46.3 % |
| Niederlenz | 687 (74 %) | 237 (26 %) | 41.7 % |
| Othmarsingen | 400 (70 %) | 170 (30 %) | 43.1 % |
| Rupperswil | 751 (75 %) | 248 (25 %) | 42.4 % |
| Schafisheim | 448 (70 %) | 192 (30 %) | 38.2 % |
| Seengen | 519 (67 %) | 259 (33 %) | 46.4 % |
| Seon | 841 (72 %) | 325 (28 %) | 41.8 % |
| Staufen | 571 (75 %) | 187 (25 %) | 50.8 % |
| Abtwil | 137 (71 %) | 56 (29 %) | 47.2 % |
| Aristau | 192 (67 %) | 94 (33 %) | 37.8 % |
| Auw | 231 (76 %) | 74 (24 %) | 37.5 % |
| Beinwil (Freiamt) | 223 (71 %) | 92 (29 %) | 49.3 % |
| Besenbüren | 125 (67 %) | 61 (33 %) | 61.8 % |
| Bettwil | 117 (66 %) | 60 (34 %) | 47.8 % |
| Boswil | 438 (73 %) | 162 (27 %) | 38.6 % |
| Bünzen | 203 (72 %) | 78 (28 %) | 46.1 % |
| Buttwil | 223 (75 %) | 73 (25 %) | 41.5 % |
| Dietwil | 226 (79 %) | 60 (21 %) | 42.1 % |
| Geltwil | 42 (71 %) | 17 (29 %) | 55.0 % |
| Kallern | 62 (73 %) | 23 (27 %) | 44.4 % |
| Merenschwand | 547 (73 %) | 203 (27 %) | 45.8 % |
| Mühlau | 174 (70 %) | 73 (30 %) | 37.9 % |
| Muri (AG) | 1'062 (71 %) | 435 (29 %) | 39.8 % |
| Oberrüti | 215 (77 %) | 65 (23 %) | 43.6 % |
| Rottenschwil | 138 (75 %) | 47 (25 %) | 36.1 % |
| Sins | 583 (74 %) | 210 (26 %) | 39.5 % |
| Waltenschwil | 422 (75 %) | 144 (25 %) | 41.7 % |
| Hellikon | 157 (69 %) | 69 (31 %) | 42.5 % |
| Kaiseraugst | 737 (79 %) | 199 (21 %) | 37.1 % |
| Magden | 723 (76 %) | 228 (24 %) | 44.6 % |
| Möhlin | 1'371 (77 %) | 412 (23 %) | 33.9 % |
| Mumpf | 116 (67 %) | 57 (33 %) | 29.8 % |
| Obermumpf | 130 (64 %) | 74 (36 %) | 30.2 % |
| Olsberg | 97 (73 %) | 36 (27 %) | 51.0 % |
| Rheinfelden | 1'939 (77 %) | 585 (23 %) | 39.7 % |
| Schupfart | 154 (69 %) | 68 (31 %) | 44.5 % |
| Stein (AG) | 407 (77 %) | 124 (23 %) | 38.7 % |
| Wallbach | 313 (78 %) | 88 (22 %) | 38.6 % |
| Wegenstetten | 203 (68 %) | 94 (32 %) | 43.0 % |
| Zeiningen | 393 (75 %) | 128 (25 %) | 41.4 % |
| Zuzgen | 113 (63 %) | 67 (37 %) | 34.7 % |
| Aarburg | 1'032 (75 %) | 348 (25 %) | 40.7 % |
| Bottenwil | 163 (73 %) | 61 (27 %) | 39.0 % |
| Brittnau | 739 (72 %) | 283 (28 %) | 41.4 % |
| Kirchleerau | 164 (64 %) | 91 (36 %) | 45.7 % |
| Kölliken | 823 (73 %) | 306 (27 %) | 42.1 % |
| Moosleerau | 168 (69 %) | 77 (31 %) | 47.1 % |
| Murgenthal | 518 (72 %) | 204 (28 %) | 39.4 % |
| Oftringen | 1'709 (74 %) | 606 (26 %) | 38.5 % |
| Reitnau | 314 (70 %) | 134 (30 %) | 45.1 % |
| Rothrist | 1'273 (74 %) | 456 (26 %) | 39.1 % |
| Safenwil | 576 (74 %) | 199 (26 %) | 36.6 % |
| Staffelbach | 211 (74 %) | 76 (26 %) | 42.3 % |
| Strengelbach | 739 (69 %) | 326 (31 %) | 44.4 % |
| Uerkheim | 277 (65 %) | 150 (35 %) | 44.3 % |
| Vordemwald | 429 (70 %) | 185 (30 %) | 48.0 % |
| Wiliberg | 47 (57 %) | 36 (43 %) | 66.9 % |
| Zofingen | 2'497 (74 %) | 874 (26 %) | 52.2 % |
| Böttstein | 615 (78 %) | 169 (22 %) | 40.5 % |
| Döttingen | 465 (71 %) | 191 (29 %) | 37.6 % |
| Endingen | 511 (76 %) | 164 (24 %) | 46.6 % |
| Fisibach | 64 (68 %) | 30 (32 %) | 39.9 % |
| Full-Reuenthal | 182 (72 %) | 71 (28 %) | 46.9 % |
| Klingnau | 581 (78 %) | 165 (22 %) | 42.1 % |
| Koblenz | 256 (74 %) | 91 (26 %) | 40.5 % |
| Leibstadt | 234 (73 %) | 87 (27 %) | 41.5 % |
| Lengnau (AG) | 415 (72 %) | 165 (28 %) | 39.3 % |
| Leuggern | 391 (70 %) | 167 (30 %) | 40.3 % |
| Mellikon | 52 (69 %) | 23 (31 %) | 46.0 % |
| Schneisingen | 305 (74 %) | 106 (26 %) | 46.5 % |
| Siglistorf | 81 (79 %) | 21 (21 %) | 26.8 % |
| Tegerfelden | 211 (81 %) | 51 (19 %) | 38.8 % |
| Zurzach | 1'147 (72 %) | 452 (28 %) | 40.1 % |
Am selben Tag
Massnahmen im Asyl- und Ausländerbereich
Fakultatives Referendum
Bundesbeschluss über die ärztliche Verschreibung von Heroin
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Invalidenversicherung
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Mutterschaftsversicherung
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.