Loi sur l'asile
Votation populaire du 13 juin 1999 · Référendum facultatif · N° 454
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 70,6 %
- Participation
- 45,6 %
- Oui
- 1'443'137 (71 %)
- Non
- 601'389 (29 %)
- Électeurs inscrits
- 4'646'362
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l'asile et LSEE. Modification (95.088)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 114 (66 %) : 59 (34 %)
- Vote final Conseil des États
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 266'530 (74 %) | 93'369 (26 %) | 47,9 % |
| Berne | 226'364 (73 %) | 83'086 (27 %) | 47,4 % |
| Lucerne | 82'584 (74 %) | 29'590 (26 %) | 50,2 % |
| Uri | 7'411 (68 %) | 3'533 (32 %) | 45,1 % |
| Schwyz | 27'145 (71 %) | 11'074 (29 %) | 47,0 % |
| Obwald | 7'782 (68 %) | 3'694 (32 %) | 55,3 % |
| Nidwald | 9'350 (70 %) | 3'923 (30 %) | 51,9 % |
| Glaris | 7'870 (72 %) | 3'045 (28 %) | 45,8 % |
| Zoug | 25'208 (76 %) | 8'100 (24 %) | 53,3 % |
| Fribourg | 41'816 (66 %) | 21'356 (34 %) | 41,8 % |
| Soleure | 59'079 (73 %) | 22'303 (27 %) | 50,8 % |
| Bâle-Ville | 45'036 (70 %) | 19'044 (30 %) | 54,3 % |
| Bâle-Campagne | 62'269 (76 %) | 20'052 (24 %) | 48,4 % |
| Schaffhouse | 20'483 (69 %) | 9'000 (31 %) | 66,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 14'170 (73 %) | 5'345 (27 %) | 56,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'562 (75 %) | 1'190 (25 %) | 49,2 % |
| Saint-Gall | 101'698 (76 %) | 32'456 (24 %) | 48,3 % |
| Grisons | 31'890 (70 %) | 13'801 (30 %) | 37,4 % |
| Argovie | 107'995 (74 %) | 38'872 (26 %) | 43,1 % |
| Thurgovie | 49'017 (78 %) | 14'044 (22 %) | 46,6 % |
| Tessin | 42'724 (71 %) | 17'632 (29 %) | 33,0 % |
| Vaud | 81'220 (61 %) | 51'713 (39 %) | 38,1 % |
| Valais | 34'155 (56 %) | 27'148 (44 %) | 35,3 % |
| Neuchâtel | 21'927 (55 %) | 17'719 (45 %) | 39,7 % |
| Genève | 55'666 (58 %) | 41'120 (42 %) | 47,9 % |
| Jura | 10'186 (53 %) | 9'180 (47 %) | 42,3 % |
Communes du canton Soleure
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 612 (77 %) | 181 (23 %) | 46,5 % |
| Härkingen | 289 (78 %) | 80 (22 %) | 47,0 % |
| Kestenholz | 386 (69 %) | 170 (31 %) | 49,1 % |
| Neuendorf | 440 (73 %) | 159 (27 %) | 50,2 % |
| Niederbuchsiten | 216 (74 %) | 76 (26 %) | 45,2 % |
| Oberbuchsiten | 464 (75 %) | 155 (25 %) | 54,5 % |
| Oensingen | 944 (72 %) | 367 (28 %) | 49,1 % |
| Wolfwil | 476 (68 %) | 226 (32 %) | 48,6 % |
| Aedermannsdorf | 147 (62 %) | 90 (38 %) | 63,3 % |
| Balsthal | 1'151 (72 %) | 437 (28 %) | 47,5 % |
| Herbetswil | 142 (63 %) | 84 (37 %) | 52,3 % |
| Holderbank (SO) | 175 (60 %) | 117 (40 %) | 63,2 % |
| Laupersdorf | 451 (68 %) | 216 (32 %) | 56,9 % |
| Matzendorf | 322 (60 %) | 214 (40 %) | 59,9 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 650 (63 %) | 385 (37 %) | 57,5 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 341 (67 %) | 166 (33 %) | 54,5 % |
| Biezwil | 95 (75 %) | 31 (25 %) | 59,1 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 216 (73 %) | 80 (27 %) | 56,1 % |
| Messen | 334 (72 %) | 127 (28 %) | 46,5 % |
| Schnottwil | 307 (78 %) | 85 (22 %) | 53,6 % |
| Unterramsern | 48 (80 %) | 12 (20 %) | 46,9 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 264 (72 %) | 105 (28 %) | 54,1 % |
| Buchegg | 807 (72 %) | 318 (28 %) | 56,0 % |
| Bättwil | 220 (80 %) | 55 (20 %) | 47,5 % |
| Büren (SO) | 219 (66 %) | 113 (34 %) | 56,7 % |
| Dornach | 1'224 (69 %) | 552 (31 %) | 49,1 % |
| Gempen | 169 (69 %) | 76 (31 %) | 53,1 % |
| Hochwald | 307 (75 %) | 102 (25 %) | 56,4 % |
| Hofstetten-Flüh | 668 (76 %) | 215 (24 %) | 48,0 % |
| Metzerlen-Mariastein | 209 (69 %) | 94 (31 %) | 51,8 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 297 (69 %) | 135 (31 %) | 46,2 % |
| Rodersdorf | 331 (66 %) | 173 (34 %) | 56,4 % |
| Seewen | 247 (71 %) | 99 (29 %) | 49,6 % |
| Witterswil | 350 (75 %) | 114 (25 %) | 51,1 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 82 (78 %) | 23 (22 %) | 53,6 % |
| Kienberg | 136 (77 %) | 41 (23 %) | 47,1 % |
| Lostorf | 1'035 (75 %) | 336 (25 %) | 56,7 % |
| Niedergösgen | 889 (74 %) | 312 (26 %) | 54,2 % |
| Obergösgen | 456 (74 %) | 158 (26 %) | 51,3 % |
| Stüsslingen | 335 (80 %) | 86 (20 %) | 55,1 % |
| Trimbach | 1'277 (73 %) | 482 (27 %) | 48,2 % |
| Winznau | 523 (79 %) | 135 (21 %) | 53,1 % |
| Wisen (SO) | 107 (64 %) | 61 (36 %) | 54,8 % |
| Erlinsbach (SO) | 766 (74 %) | 272 (26 %) | 53,8 % |
| Aeschi (SO) | 287 (71 %) | 115 (29 %) | 48,2 % |
| Biberist | 1'761 (74 %) | 612 (26 %) | 48,2 % |
| Bolken | 115 (73 %) | 43 (27 %) | 49,1 % |
| Deitingen | 525 (70 %) | 224 (30 %) | 54,7 % |
| Derendingen | 1'145 (70 %) | 491 (30 %) | 47,3 % |
| Etziken | 247 (75 %) | 81 (25 %) | 54,7 % |
| Gerlafingen | 883 (72 %) | 344 (28 %) | 49,9 % |
| Horriwil | 255 (75 %) | 86 (25 %) | 59,1 % |
| Hüniken | 26 (59 %) | 18 (41 %) | 74,6 % |
| Kriegstetten | 684 (74 %) | 246 (26 %) | 50,2 % |
| Lohn-Ammannsegg | 742 (80 %) | 190 (20 %) | 55,9 % |
| Luterbach | 833 (75 %) | 281 (25 %) | 50,6 % |
| Obergerlafingen | 305 (73 %) | 111 (27 %) | 51,3 % |
| Recherswil | 455 (76 %) | 141 (24 %) | 50,3 % |
| Subingen | 608 (74 %) | 213 (26 %) | 46,5 % |
| Zuchwil | 1'645 (73 %) | 601 (27 %) | 47,8 % |
| Drei Höfe | 197 (70 %) | 83 (30 %) | 58,8 % |
| Balm bei Günsberg | 64 (73 %) | 24 (27 %) | 58,3 % |
| Bellach | 1'174 (78 %) | 324 (22 %) | 47,8 % |
| Bettlach | 1'057 (77 %) | 318 (23 %) | 45,0 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 285 (80 %) | 70 (20 %) | 59,6 % |
| Flumenthal | 258 (74 %) | 89 (26 %) | 46,6 % |
| Grenchen | 3'225 (74 %) | 1'115 (26 %) | 42,5 % |
| Günsberg | 335 (74 %) | 116 (26 %) | 53,1 % |
| Hubersdorf | 196 (75 %) | 67 (25 %) | 54,0 % |
| Kammersrohr | 15 (88 %) | 2 (12 %) | 54,3 % |
| Langendorf | 959 (74 %) | 339 (26 %) | 55,2 % |
| Lommiswil | 465 (73 %) | 171 (27 %) | 62,2 % |
| Oberdorf (SO) | 500 (76 %) | 161 (24 %) | 57,2 % |
| Riedholz | 532 (72 %) | 210 (28 %) | 53,9 % |
| Rüttenen | 397 (65 %) | 216 (35 %) | 58,2 % |
| Selzach | 719 (71 %) | 292 (29 %) | 49,9 % |
| Boningen | 131 (69 %) | 60 (31 %) | 45,4 % |
| Däniken | 680 (76 %) | 217 (24 %) | 53,2 % |
| Dulliken | 984 (74 %) | 338 (26 %) | 51,3 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 73 (72 %) | 28 (28 %) | 48,6 % |
| Fulenbach | 355 (73 %) | 134 (27 %) | 48,3 % |
| Gretzenbach | 635 (77 %) | 187 (23 %) | 53,4 % |
| Gunzgen | 337 (75 %) | 114 (25 %) | 44,7 % |
| Hägendorf | 1'139 (79 %) | 310 (21 %) | 51,1 % |
| Kappel (SO) | 667 (71 %) | 268 (29 %) | 54,4 % |
| Olten | 4'262 (73 %) | 1'596 (27 %) | 53,2 % |
| Rickenbach (SO) | 278 (81 %) | 67 (19 %) | 56,5 % |
| Schönenwerd | 904 (73 %) | 339 (27 %) | 48,2 % |
| Starrkirch-Wil | 443 (76 %) | 138 (24 %) | 59,4 % |
| Walterswil (SO) | 163 (66 %) | 84 (34 %) | 48,3 % |
| Wangen bei Olten | 1'147 (75 %) | 378 (25 %) | 50,6 % |
| Solothurn | 3'904 (70 %) | 1'655 (30 %) | 54,3 % |
| Bärschwil | 199 (63 %) | 117 (37 %) | 49,2 % |
| Beinwil (SO) | 81 (69 %) | 36 (31 %) | 50,2 % |
| Breitenbach | 619 (73 %) | 225 (27 %) | 47,2 % |
| Büsserach | 369 (63 %) | 213 (37 %) | 45,0 % |
| Erschwil | 238 (64 %) | 136 (36 %) | 57,7 % |
| Fehren | 110 (61 %) | 69 (39 %) | 46,8 % |
| Grindel | 87 (60 %) | 58 (40 %) | 43,0 % |
| Himmelried | 225 (76 %) | 70 (24 %) | 42,4 % |
| Kleinlützel | 299 (65 %) | 162 (35 %) | 49,9 % |
| Meltingen | 139 (60 %) | 94 (40 %) | 51,8 % |
| Nunningen | 455 (69 %) | 209 (31 %) | 50,9 % |
| Zullwil | 138 (60 %) | 92 (40 %) | 53,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.