Loi sur l'asile
Volksabstimmung vom 13-06-1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 454
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 70.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.6 %
- Gea
- 1'443'137 (71 %)
- Na
- 601'389 (29 %)
- Stimmberechtigte
- 4'646'362
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 114 (66 %) : 59 (34 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 266'530 (74 %) | 93'369 (26 %) | 47.9 % |
| Bern | 226'364 (73 %) | 83'086 (27 %) | 47.4 % |
| Lucerne | 82'584 (74 %) | 29'590 (26 %) | 50.2 % |
| Uri | 7'411 (68 %) | 3'533 (32 %) | 45.1 % |
| Schwyz | 27'145 (71 %) | 11'074 (29 %) | 47.0 % |
| Obwalden | 7'782 (68 %) | 3'694 (32 %) | 55.3 % |
| Nidwalden | 9'350 (70 %) | 3'923 (30 %) | 51.9 % |
| Glarus | 7'870 (72 %) | 3'045 (28 %) | 45.8 % |
| Zug | 25'208 (76 %) | 8'100 (24 %) | 53.3 % |
| Fribourg | 41'816 (66 %) | 21'356 (34 %) | 41.8 % |
| Solothurn | 59'079 (73 %) | 22'303 (27 %) | 50.8 % |
| Basel-Stadt | 45'036 (70 %) | 19'044 (30 %) | 54.3 % |
| Basel-Landschaft | 62'269 (76 %) | 20'052 (24 %) | 48.4 % |
| Schaffhausen | 20'483 (69 %) | 9'000 (31 %) | 66.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 14'170 (73 %) | 5'345 (27 %) | 56.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'562 (75 %) | 1'190 (25 %) | 49.2 % |
| St. Gallen | 101'698 (76 %) | 32'456 (24 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 31'890 (70 %) | 13'801 (30 %) | 37.4 % |
| Aargau | 107'995 (74 %) | 38'872 (26 %) | 43.1 % |
| Thurgau | 49'017 (78 %) | 14'044 (22 %) | 46.6 % |
| Ticino | 42'724 (71 %) | 17'632 (29 %) | 33.0 % |
| Vaud | 81'220 (61 %) | 51'713 (39 %) | 38.1 % |
| Valais | 34'155 (56 %) | 27'148 (44 %) | 35.3 % |
| Neuchâtel | 21'927 (55 %) | 17'719 (45 %) | 39.7 % |
| Geneva | 55'666 (58 %) | 41'120 (42 %) | 47.9 % |
| Jura | 10'186 (53 %) | 9'180 (47 %) | 42.3 % |
Gemeinden im Kanton Zurich
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 395 (74 %) | 141 (26 %) | 50.6 % |
| Affoltern am Albis | 1'871 (76 %) | 593 (24 %) | 43.9 % |
| Bonstetten | 1'015 (77 %) | 301 (23 %) | 51.4 % |
| Hausen am Albis | 705 (71 %) | 288 (29 %) | 49.1 % |
| Hedingen | 713 (76 %) | 230 (24 %) | 51.8 % |
| Kappel am Albis | 229 (73 %) | 86 (27 %) | 50.9 % |
| Knonau | 356 (72 %) | 141 (28 %) | 57.0 % |
| Maschwanden | 140 (65 %) | 74 (35 %) | 57.1 % |
| Mettmenstetten | 888 (71 %) | 359 (29 %) | 52.5 % |
| Obfelden | 908 (74 %) | 319 (26 %) | 45.8 % |
| Ottenbach | 570 (72 %) | 223 (28 %) | 52.0 % |
| Rifferswil | 197 (65 %) | 107 (35 %) | 63.4 % |
| Stallikon | 732 (81 %) | 177 (19 %) | 50.0 % |
| Wettswil am Albis | 1'127 (82 %) | 241 (18 %) | 53.1 % |
| Benken (ZH) | 220 (78 %) | 61 (22 %) | 58.2 % |
| Berg am Irchel | 145 (72 %) | 57 (28 %) | 55.3 % |
| Buch am Irchel | 195 (73 %) | 72 (27 %) | 54.3 % |
| Dachsen | 369 (72 %) | 141 (28 %) | 51.6 % |
| Dorf | 149 (78 %) | 41 (22 %) | 51.6 % |
| Feuerthalen | 644 (73 %) | 235 (27 %) | 48.0 % |
| Flaach | 291 (79 %) | 78 (21 %) | 51.7 % |
| Flurlingen | 350 (76 %) | 109 (24 %) | 54.5 % |
| Henggart | 481 (83 %) | 102 (17 %) | 54.8 % |
| Kleinandelfingen | 491 (80 %) | 126 (20 %) | 52.0 % |
| Laufen-Uhwiesen | 380 (82 %) | 84 (18 %) | 47.9 % |
| Marthalen | 473 (78 %) | 136 (22 %) | 50.6 % |
| Ossingen | 338 (75 %) | 114 (25 %) | 53.9 % |
| Rheinau | 246 (65 %) | 131 (35 %) | 48.1 % |
| Thalheim an der Thur | 172 (79 %) | 46 (21 %) | 50.3 % |
| Trüllikon | 294 (79 %) | 80 (21 %) | 50.5 % |
| Truttikon | 119 (74 %) | 41 (26 %) | 54.9 % |
| Volken | 68 (69 %) | 30 (31 %) | 53.8 % |
| Bachenbülach | 589 (78 %) | 162 (22 %) | 41.9 % |
| Bassersdorf | 1'562 (77 %) | 466 (23 %) | 44.4 % |
| Bülach | 3'013 (75 %) | 989 (25 %) | 47.5 % |
| Dietlikon | 1'434 (81 %) | 334 (19 %) | 45.9 % |
| Eglisau | 714 (75 %) | 237 (25 %) | 51.6 % |
| Embrach | 1'430 (79 %) | 374 (21 %) | 41.2 % |
| Freienstein-Teufen | 474 (78 %) | 133 (22 %) | 46.9 % |
| Glattfelden | 694 (77 %) | 204 (23 %) | 43.3 % |
| Hochfelden | 344 (78 %) | 96 (22 %) | 44.2 % |
| Höri | 309 (78 %) | 87 (22 %) | 34.9 % |
| Hüntwangen | 204 (77 %) | 61 (23 %) | 47.6 % |
| Kloten | 3'418 (79 %) | 933 (21 %) | 43.1 % |
| Lufingen | 308 (81 %) | 70 (19 %) | 48.4 % |
| Nürensdorf | 1'280 (86 %) | 217 (14 %) | 49.1 % |
| Oberembrach | 291 (82 %) | 64 (18 %) | 50.4 % |
| Opfikon | 2'242 (83 %) | 448 (17 %) | 41.9 % |
| Rafz | 680 (72 %) | 267 (28 %) | 47.5 % |
| Rorbas | 430 (76 %) | 137 (24 %) | 42.3 % |
| Wallisellen | 2'897 (81 %) | 698 (19 %) | 47.4 % |
| Wasterkingen | 145 (78 %) | 42 (22 %) | 49.7 % |
| Wil (ZH) | 312 (76 %) | 100 (24 %) | 45.0 % |
| Winkel | 939 (85 %) | 160 (15 %) | 49.3 % |
| Bachs | 161 (71 %) | 67 (29 %) | 55.9 % |
| Boppelsen | 280 (81 %) | 65 (19 %) | 48.1 % |
| Buchs (ZH) | 706 (79 %) | 189 (21 %) | 35.5 % |
| Dällikon | 581 (79 %) | 150 (21 %) | 38.7 % |
| Dänikon | 344 (80 %) | 88 (20 %) | 42.0 % |
| Dielsdorf | 900 (79 %) | 243 (21 %) | 42.1 % |
| Hüttikon | 155 (82 %) | 34 (18 %) | 51.6 % |
| Neerach | 598 (83 %) | 125 (17 %) | 43.5 % |
| Niederglatt | 767 (82 %) | 164 (18 %) | 40.6 % |
| Niederhasli | 1'378 (79 %) | 366 (21 %) | 40.1 % |
| Niederweningen | 452 (74 %) | 158 (26 %) | 45.2 % |
| Oberglatt | 768 (75 %) | 256 (25 %) | 37.9 % |
| Oberweningen | 300 (78 %) | 86 (22 %) | 47.8 % |
| Otelfingen | 409 (77 %) | 125 (23 %) | 46.3 % |
| Regensberg | 123 (74 %) | 43 (26 %) | 48.9 % |
| Regensdorf | 2'665 (82 %) | 604 (18 %) | 41.7 % |
| Rümlang | 1'099 (76 %) | 349 (24 %) | 43.5 % |
| Schleinikon | 139 (68 %) | 65 (32 %) | 45.6 % |
| Schöfflisdorf | 270 (76 %) | 86 (24 %) | 47.2 % |
| Stadel | 420 (77 %) | 122 (23 %) | 45.6 % |
| Steinmaur | 665 (81 %) | 151 (19 %) | 44.8 % |
| Weiach | 253 (77 %) | 77 (23 %) | 50.4 % |
| Bäretswil | 925 (76 %) | 294 (24 %) | 45.1 % |
| Bubikon | 1'277 (77 %) | 389 (23 %) | 46.4 % |
| Dürnten | 1'344 (75 %) | 438 (25 %) | 46.2 % |
| Fischenthal | 380 (70 %) | 163 (30 %) | 43.5 % |
| Gossau (ZH) | 1'891 (74 %) | 664 (26 %) | 46.1 % |
| Grüningen | 648 (76 %) | 208 (24 %) | 48.4 % |
| Hinwil | 2'061 (75 %) | 698 (25 %) | 45.6 % |
| Rüti (ZH) | 2'377 (78 %) | 675 (22 %) | 45.8 % |
| Seegräben | 298 (78 %) | 84 (22 %) | 51.1 % |
| Wald (ZH) | 1'524 (73 %) | 559 (27 %) | 43.6 % |
| Wetzikon (ZH) | 3'675 (75 %) | 1'196 (25 %) | 45.8 % |
| Adliswil | 3'518 (79 %) | 950 (21 %) | 46.9 % |
| Kilchberg (ZH) | 2'087 (81 %) | 502 (19 %) | 52.3 % |
| Langnau am Albis | 1'710 (82 %) | 388 (18 %) | 49.0 % |
| Oberrieden | 1'444 (80 %) | 356 (20 %) | 55.4 % |
| Richterswil | 2'339 (78 %) | 654 (22 %) | 45.4 % |
| Rüschlikon | 1'342 (81 %) | 320 (19 %) | 51.6 % |
| Thalwil | 3'913 (75 %) | 1'308 (25 %) | 50.7 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'280 (81 %) | 293 (19 %) | 52.1 % |
| Herrliberg | 1'708 (82 %) | 375 (18 %) | 54.7 % |
| Hombrechtikon | 1'575 (77 %) | 471 (23 %) | 44.6 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'821 (82 %) | 825 (18 %) | 54.1 % |
| Männedorf | 2'123 (76 %) | 681 (24 %) | 51.3 % |
| Meilen | 3'094 (79 %) | 810 (21 %) | 50.7 % |
| Oetwil am See | 710 (79 %) | 190 (21 %) | 40.0 % |
| Stäfa | 2'884 (77 %) | 857 (23 %) | 48.5 % |
| Uetikon am See | 1'201 (81 %) | 287 (19 %) | 50.0 % |
| Zumikon | 1'499 (83 %) | 303 (17 %) | 56.8 % |
| Zollikon | 3'567 (82 %) | 787 (18 %) | 53.3 % |
| Fehraltorf | 1'039 (80 %) | 263 (20 %) | 44.8 % |
| Hittnau | 720 (74 %) | 253 (26 %) | 51.0 % |
| Lindau | 958 (80 %) | 243 (20 %) | 49.6 % |
| Pfäffikon | 1'992 (77 %) | 608 (23 %) | 45.3 % |
| Russikon | 1'004 (80 %) | 249 (20 %) | 49.6 % |
| Weisslingen | 793 (83 %) | 168 (17 %) | 49.1 % |
| Wila | 444 (75 %) | 145 (25 %) | 51.1 % |
| Wildberg | 283 (79 %) | 75 (21 %) | 55.7 % |
| Dübendorf | 4'535 (80 %) | 1'141 (20 %) | 41.2 % |
| Egg | 1'816 (79 %) | 476 (21 %) | 48.5 % |
| Fällanden | 1'506 (77 %) | 450 (23 %) | 44.5 % |
| Greifensee | 1'226 (79 %) | 326 (21 %) | 48.0 % |
| Maur | 2'374 (81 %) | 570 (19 %) | 51.4 % |
| Mönchaltorf | 815 (74 %) | 291 (26 %) | 49.1 % |
| Schwerzenbach | 918 (77 %) | 267 (23 %) | 46.6 % |
| Uster | 5'984 (75 %) | 2'011 (25 %) | 47.4 % |
| Volketswil | 2'709 (84 %) | 500 (16 %) | 38.1 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'029 (84 %) | 195 (16 %) | 37.6 % |
| Altikon | 173 (78 %) | 48 (22 %) | 50.3 % |
| Brütten | 587 (84 %) | 114 (16 %) | 55.7 % |
| Dägerlen | 225 (73 %) | 82 (27 %) | 56.4 % |
| Dättlikon | 169 (78 %) | 48 (22 %) | 56.6 % |
| Dinhard | 378 (77 %) | 112 (23 %) | 53.1 % |
| Ellikon an der Thur | 209 (79 %) | 57 (21 %) | 53.6 % |
| Elsau | 771 (79 %) | 201 (21 %) | 49.3 % |
| Hagenbuch | 266 (82 %) | 57 (18 %) | 45.7 % |
| Hettlingen | 658 (82 %) | 143 (18 %) | 52.4 % |
| Neftenbach | 997 (77 %) | 301 (23 %) | 44.6 % |
| Pfungen | 537 (79 %) | 146 (21 %) | 46.1 % |
| Rickenbach (ZH) | 582 (82 %) | 128 (18 %) | 50.5 % |
| Schlatt (ZH) | 169 (72 %) | 65 (28 %) | 57.3 % |
| Seuzach | 1'828 (83 %) | 368 (17 %) | 50.5 % |
| Turbenthal | 866 (75 %) | 289 (25 %) | 48.3 % |
| Winterthur | 19'380 (72 %) | 7'374 (28 %) | 49.3 % |
| Zell (ZH) | 938 (74 %) | 330 (26 %) | 46.6 % |
| Aesch (ZH) | 332 (81 %) | 78 (19 %) | 56.8 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'381 (82 %) | 308 (18 %) | 47.0 % |
| Dietikon | 3'603 (76 %) | 1'154 (24 %) | 43.5 % |
| Geroldswil | 1'033 (81 %) | 236 (19 %) | 41.9 % |
| Oberengstringen | 1'329 (78 %) | 367 (22 %) | 44.6 % |
| Oetwil an der Limmat | 606 (83 %) | 127 (17 %) | 48.6 % |
| Schlieren | 2'230 (78 %) | 640 (22 %) | 43.3 % |
| Uitikon | 1'209 (85 %) | 208 (15 %) | 56.9 % |
| Unterengstringen | 782 (86 %) | 130 (14 %) | 48.3 % |
| Urdorf | 2'125 (77 %) | 627 (23 %) | 45.9 % |
| Weiningen (ZH) | 1'053 (83 %) | 211 (17 %) | 56.2 % |
| Zürich | 65'326 (65 %) | 35'366 (35 %) | 49.2 % |
| Andelfingen | 798 (78 %) | 228 (22 %) | 57.9 % |
| Stammheim | 722 (76 %) | 224 (24 %) | 54.3 % |
| Wädenswil | 5'228 (77 %) | 1'530 (23 %) | 49.1 % |
| Elgg | 1'020 (77 %) | 310 (23 %) | 50.7 % |
| Horgen | 4'292 (78 %) | 1'202 (22 %) | 47.5 % |
| Illnau-Effretikon | 3'481 (77 %) | 1'030 (23 %) | 47.4 % |
| Bauma | 991 (75 %) | 336 (25 %) | 46.2 % |
| Wiesendangen | 1'483 (80 %) | 382 (20 %) | 54.0 % |
Am selben Tag
Mesures dans le domaine de l'asile et des étrangers
Fakultatives Referendum
Arrêté fédéral sur la prescription médicale d'héroïne
Fakultatives Referendum
Loi sur l'assurance-invalidité
Fakultatives Referendum
Loi sur l'assurance-maternité
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.