Bundespersonalgesetz
Volksabstimmung vom 26.11.2000 · Fakultatives Referendum · Nr. 473
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 66.8 %
- Stimmbeteiligung
- 41.5 %
- Ja
- 1'253'995 (67 %)
- Nein
- 622'381 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'681'043
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Bundespersonalgesetz (98.076)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 112 (69 %) : 51 (31 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 234'621 (74 %) | 82'506 (26 %) | 41.8 % |
| Bern | 193'905 (68 %) | 89'802 (32 %) | 43.2 % |
| Luzern | 68'711 (73 %) | 25'067 (27 %) | 41.4 % |
| Uri | 5'663 (64 %) | 3'201 (36 %) | 36.1 % |
| Schwyz | 24'486 (70 %) | 10'490 (30 %) | 42.7 % |
| Obwalden | 5'777 (72 %) | 2'268 (28 %) | 37.5 % |
| Nidwalden | 8'506 (77 %) | 2'504 (23 %) | 42.3 % |
| Glarus | 6'471 (72 %) | 2'565 (28 %) | 37.9 % |
| Zug | 22'992 (78 %) | 6'493 (22 %) | 46.4 % |
| Freiburg | 39'657 (60 %) | 26'466 (40 %) | 43.2 % |
| Solothurn | 49'943 (70 %) | 20'978 (30 %) | 43.9 % |
| Basel-Stadt | 41'441 (70 %) | 17'651 (30 %) | 51.5 % |
| Basel-Landschaft | 50'435 (73 %) | 18'998 (27 %) | 40.6 % |
| Schaffhausen | 18'223 (69 %) | 8'134 (31 %) | 61.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'572 (74 %) | 4'152 (26 %) | 45.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'578 (74 %) | 914 (26 %) | 35.7 % |
| St. Gallen | 79'391 (75 %) | 26'368 (25 %) | 37.7 % |
| Graubünden | 26'569 (66 %) | 13'857 (34 %) | 32.6 % |
| Aargau | 95'750 (73 %) | 35'782 (27 %) | 38.2 % |
| Thurgau | 40'022 (73 %) | 14'902 (27 %) | 40.3 % |
| Tessin | 36'120 (47 %) | 40'770 (53 %) | 41.1 % |
| Waadt | 73'025 (57 %) | 54'894 (43 %) | 36.3 % |
| Wallis | 36'260 (50 %) | 35'923 (50 %) | 40.8 % |
| Neuenburg | 19'152 (50 %) | 18'995 (50 %) | 38.4 % |
| Genf | 50'254 (53 %) | 44'521 (47 %) | 46.7 % |
| Jura | 12'471 (47 %) | 14'180 (53 %) | 58.5 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'735 (77 %) | 510 (23 %) | 37.1 % |
| Allschwil | 3'818 (72 %) | 1'502 (28 %) | 42.0 % |
| Arlesheim | 1'876 (79 %) | 500 (21 %) | 43.6 % |
| Biel-Benken | 646 (79 %) | 170 (21 %) | 42.1 % |
| Binningen | 3'344 (77 %) | 1'014 (23 %) | 46.0 % |
| Birsfelden | 1'737 (61 %) | 1'108 (39 %) | 42.2 % |
| Bottmingen | 1'446 (82 %) | 324 (18 %) | 46.0 % |
| Ettingen | 970 (74 %) | 339 (26 %) | 40.6 % |
| Münchenstein | 2'325 (71 %) | 951 (29 %) | 41.8 % |
| Muttenz | 3'284 (70 %) | 1'429 (30 %) | 42.4 % |
| Oberwil (BL) | 2'233 (79 %) | 586 (21 %) | 43.7 % |
| Pfeffingen | 565 (83 %) | 116 (17 %) | 45.8 % |
| Reinach (BL) | 4'167 (76 %) | 1'308 (24 %) | 42.4 % |
| Schönenbuch | 290 (76 %) | 92 (24 %) | 43.1 % |
| Therwil | 1'961 (79 %) | 530 (21 %) | 42.1 % |
| Blauen | 119 (65 %) | 63 (35 %) | 38.6 % |
| Brislach | 187 (62 %) | 114 (38 %) | 31.0 % |
| Burg im Leimental | 57 (62 %) | 35 (38 %) | 54.4 % |
| Dittingen | 131 (68 %) | 63 (32 %) | 38.0 % |
| Duggingen | 171 (69 %) | 78 (31 %) | 31.6 % |
| Grellingen | 264 (68 %) | 126 (32 %) | 42.3 % |
| Laufen | 858 (72 %) | 328 (28 %) | 39.3 % |
| Liesberg | 222 (67 %) | 110 (33 %) | 40.5 % |
| Nenzlingen | 59 (55 %) | 49 (45 %) | 43.1 % |
| Roggenburg | 47 (61 %) | 30 (39 %) | 40.9 % |
| Röschenz | 310 (69 %) | 140 (31 %) | 39.2 % |
| Wahlen | 185 (63 %) | 108 (37 %) | 32.4 % |
| Zwingen | 273 (65 %) | 147 (35 %) | 32.2 % |
| Arisdorf | 261 (71 %) | 105 (29 %) | 37.0 % |
| Augst | 188 (72 %) | 74 (28 %) | 41.0 % |
| Bubendorf | 693 (72 %) | 270 (28 %) | 35.4 % |
| Frenkendorf | 944 (72 %) | 373 (28 %) | 37.8 % |
| Füllinsdorf | 857 (78 %) | 247 (22 %) | 40.7 % |
| Giebenach | 154 (76 %) | 49 (24 %) | 35.6 % |
| Hersberg | 69 (74 %) | 24 (26 %) | 43.2 % |
| Lausen | 712 (66 %) | 368 (34 %) | 39.1 % |
| Liestal | 2'106 (74 %) | 738 (26 %) | 37.3 % |
| Lupsingen | 261 (72 %) | 104 (28 %) | 40.2 % |
| Pratteln | 2'046 (68 %) | 971 (32 %) | 37.8 % |
| Ramlinsburg | 167 (84 %) | 33 (17 %) | 45.1 % |
| Seltisberg | 301 (75 %) | 101 (25 %) | 47.0 % |
| Ziefen | 279 (72 %) | 108 (28 %) | 42.5 % |
| Anwil | 69 (71 %) | 28 (29 %) | 31.1 % |
| Böckten | 119 (72 %) | 46 (28 %) | 35.0 % |
| Buckten | 138 (67 %) | 68 (33 %) | 44.9 % |
| Buus | 151 (65 %) | 80 (35 %) | 37.0 % |
| Diepflingen | 75 (60 %) | 49 (40 %) | 35.8 % |
| Gelterkinden | 883 (70 %) | 385 (30 %) | 36.7 % |
| Häfelfingen | 62 (65 %) | 33 (35 %) | 52.5 % |
| Hemmiken | 50 (57 %) | 37 (43 %) | 39.6 % |
| Itingen | 350 (76 %) | 112 (24 %) | 41.4 % |
| Känerkinden | 110 (68 %) | 52 (32 %) | 46.6 % |
| Kilchberg (BL) | 25 (52 %) | 23 (48 %) | 54.4 % |
| Läufelfingen | 200 (60 %) | 135 (40 %) | 38.3 % |
| Maisprach | 133 (57 %) | 101 (43 %) | 38.4 % |
| Nusshof | 34 (63 %) | 20 (37 %) | 34.0 % |
| Oltingen | 85 (79 %) | 23 (21 %) | 37.5 % |
| Ormalingen | 425 (71 %) | 171 (29 %) | 47.2 % |
| Rickenbach (BL) | 121 (72 %) | 47 (28 %) | 46.1 % |
| Rothenfluh | 115 (69 %) | 52 (31 %) | 34.5 % |
| Rümlingen | 43 (59 %) | 30 (41 %) | 38.1 % |
| Rünenberg | 125 (63 %) | 73 (37 %) | 37.7 % |
| Sissach | 997 (74 %) | 344 (26 %) | 38.5 % |
| Tecknau | 112 (69 %) | 51 (31 %) | 35.4 % |
| Tenniken | 183 (74 %) | 65 (26 %) | 39.7 % |
| Thürnen | 202 (75 %) | 68 (25 %) | 37.2 % |
| Wenslingen | 201 (70 %) | 86 (30 %) | 57.7 % |
| Wintersingen | 123 (70 %) | 53 (30 %) | 39.2 % |
| Wittinsburg | 61 (69 %) | 27 (31 %) | 35.6 % |
| Zeglingen | 91 (72 %) | 36 (28 %) | 35.9 % |
| Zunzgen | 370 (71 %) | 153 (29 %) | 33.6 % |
| Arboldswil | 81 (68 %) | 38 (32 %) | 34.5 % |
| Bennwil | 88 (70 %) | 38 (30 %) | 29.2 % |
| Bretzwil | 129 (71 %) | 52 (29 %) | 35.8 % |
| Diegten | 285 (67 %) | 141 (33 %) | 45.9 % |
| Eptingen | 82 (62 %) | 50 (38 %) | 32.4 % |
| Hölstein | 362 (70 %) | 157 (30 %) | 37.3 % |
| Lampenberg | 114 (73 %) | 43 (27 %) | 45.8 % |
| Langenbruck | 150 (66 %) | 76 (34 %) | 38.7 % |
| Lauwil | 55 (70 %) | 24 (30 %) | 33.6 % |
| Liedertswil | 27 (59 %) | 19 (41 %) | 40.3 % |
| Niederdorf | 273 (73 %) | 99 (27 %) | 34.3 % |
| Oberdorf (BL) | 379 (70 %) | 165 (30 %) | 38.1 % |
| Reigoldswil | 218 (66 %) | 110 (34 %) | 31.4 % |
| Titterten | 92 (70 %) | 39 (30 %) | 42.1 % |
| Waldenburg | 129 (67 %) | 64 (33 %) | 26.2 % |
Am selben Tag
Initiative «für eine Flexibilisierung der AHV - gegen die Erhöhung des Rentenalters für Frauen»
Volksinitiative
Initiative «für ein flexibles Rentenalter ab 62 für Frau und Mann»
Volksinitiative
«Umverteilungsinitiative»
Volksinitiative
Initiative «für tiefere Spitalkosten»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.