Loi sur le personnel de la Confédération

Volksabstimmung vom 26-11-2000 · Fakultatives Referendum · Nr. 473

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
66.8 %
Stimmbeteiligung
41.5 %
Gea
1'253'995 (67 %)
Na
622'381 (33 %)
Stimmberechtigte
4'681'043

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
112 (69 %) : 51 (31 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
36 (88 %) : 5 (12 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega, UCSP
Nein-Parole
SD, Grüne, PdA, SP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich234'621 (74 %)82'506 (26 %)41.8 %
Bern193'905 (68 %)89'802 (32 %)43.2 %
Lucerne68'711 (73 %)25'067 (27 %)41.4 %
Uri5'663 (64 %)3'201 (36 %)36.1 %
Schwyz24'486 (70 %)10'490 (30 %)42.7 %
Obwalden5'777 (72 %)2'268 (28 %)37.5 %
Nidwalden8'506 (77 %)2'504 (23 %)42.3 %
Glarus6'471 (72 %)2'565 (28 %)37.9 %
Zug22'992 (78 %)6'493 (22 %)46.4 %
Fribourg39'657 (60 %)26'466 (40 %)43.2 %
Solothurn49'943 (70 %)20'978 (30 %)43.9 %
Basel-Stadt41'441 (70 %)17'651 (30 %)51.5 %
Basel-Landschaft50'435 (73 %)18'998 (27 %)40.6 %
Schaffhausen18'223 (69 %)8'134 (31 %)61.4 %
Appenzell Ausserrhoden11'572 (74 %)4'152 (26 %)45.1 %
Appenzell Innerrhoden2'578 (74 %)914 (26 %)35.7 %
St. Gallen79'391 (75 %)26'368 (25 %)37.7 %
Graubünden26'569 (66 %)13'857 (34 %)32.6 %
Aargau95'750 (73 %)35'782 (27 %)38.2 %
Thurgau40'022 (73 %)14'902 (27 %)40.3 %
Ticino36'120 (47 %)40'770 (53 %)41.1 %
Vaud73'025 (57 %)54'894 (43 %)36.3 %
Valais36'260 (50 %)35'923 (50 %)40.8 %
Neuchâtel19'152 (50 %)18'995 (50 %)38.4 %
Geneva50'254 (53 %)44'521 (47 %)46.7 %
Jura12'471 (47 %)14'180 (53 %)58.5 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville144 (60 %)97 (40 %)60.7 %
Anières376 (67 %)182 (33 %)52.7 %
Avully225 (46 %)267 (54 %)48.5 %
Avusy190 (50 %)187 (50 %)53.6 %
Bardonnex344 (54 %)289 (46 %)53.2 %
Bellevue245 (63 %)147 (38 %)51.2 %
Bernex1'463 (57 %)1'110 (43 %)50.1 %
Carouge (GE)1'901 (47 %)2'122 (53 %)48.7 %
Cartigny162 (58 %)119 (42 %)63.0 %
Céligny101 (59 %)71 (41 %)49.6 %
Chancy136 (52 %)128 (48 %)52.0 %
Chêne-Bougeries1'896 (68 %)872 (32 %)50.9 %
Chêne-Bourg717 (45 %)867 (55 %)45.5 %
Choulex176 (60 %)116 (40 %)53.5 %
Collex-Bossy229 (61 %)145 (39 %)55.1 %
Collonge-Bellerive1'319 (74 %)467 (26 %)52.4 %
Cologny909 (74 %)316 (26 %)51.7 %
Confignon604 (59 %)417 (41 %)54.6 %
Corsier (GE)313 (70 %)137 (30 %)49.5 %
Dardagny173 (44 %)216 (56 %)57.5 %
Genève17'078 (50 %)17'266 (50 %)43.5 %
Genthod340 (60 %)230 (40 %)52.0 %
Le Grand-Saconnex964 (57 %)724 (43 %)47.2 %
Gy71 (67 %)35 (33 %)52.8 %
Hermance148 (59 %)101 (41 %)53.7 %
Jussy215 (63 %)126 (37 %)57.4 %
Laconnex125 (64 %)69 (36 %)61.4 %
Lancy2'948 (46 %)3'437 (54 %)48.9 %
Meinier324 (61 %)207 (39 %)51.3 %
Meyrin1'830 (47 %)2'066 (53 %)45.9 %
Onex1'786 (47 %)2'029 (53 %)46.9 %
Perly-Certoux437 (59 %)298 (41 %)49.1 %
Plan-les-Ouates1'126 (58 %)830 (42 %)52.4 %
Pregny-Chambésy413 (60 %)272 (40 %)50.9 %
Presinge95 (55 %)78 (45 %)51.7 %
Puplinge334 (56 %)264 (44 %)49.0 %
Russin102 (65 %)54 (35 %)64.3 %
Satigny501 (62 %)308 (38 %)53.8 %
Soral138 (65 %)74 (35 %)54.6 %
Thônex1'544 (54 %)1'322 (46 %)47.6 %
Troinex370 (64 %)208 (36 %)51.6 %
Vandoeuvres513 (76 %)164 (24 %)55.3 %
Vernier2'418 (45 %)2'907 (55 %)44.7 %
Versoix1'137 (57 %)875 (43 %)42.3 %
Veyrier1'628 (65 %)862 (35 %)49.4 %
GE-CH de l'étranger2'046 (59 %)1'443 (41 %)46.3 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.