Loi sur le personnel de la Confédération
Volksabstimmung vom 26-11-2000 · Fakultatives Referendum · Nr. 473
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 66.8 %
- Stimmbeteiligung
- 41.5 %
- Gea
- 1'253'995 (67 %)
- Na
- 622'381 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'681'043
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 112 (69 %) : 51 (31 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 234'621 (74 %) | 82'506 (26 %) | 41.8 % |
| Bern | 193'905 (68 %) | 89'802 (32 %) | 43.2 % |
| Lucerne | 68'711 (73 %) | 25'067 (27 %) | 41.4 % |
| Uri | 5'663 (64 %) | 3'201 (36 %) | 36.1 % |
| Schwyz | 24'486 (70 %) | 10'490 (30 %) | 42.7 % |
| Obwalden | 5'777 (72 %) | 2'268 (28 %) | 37.5 % |
| Nidwalden | 8'506 (77 %) | 2'504 (23 %) | 42.3 % |
| Glarus | 6'471 (72 %) | 2'565 (28 %) | 37.9 % |
| Zug | 22'992 (78 %) | 6'493 (22 %) | 46.4 % |
| Fribourg | 39'657 (60 %) | 26'466 (40 %) | 43.2 % |
| Solothurn | 49'943 (70 %) | 20'978 (30 %) | 43.9 % |
| Basel-Stadt | 41'441 (70 %) | 17'651 (30 %) | 51.5 % |
| Basel-Landschaft | 50'435 (73 %) | 18'998 (27 %) | 40.6 % |
| Schaffhausen | 18'223 (69 %) | 8'134 (31 %) | 61.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'572 (74 %) | 4'152 (26 %) | 45.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'578 (74 %) | 914 (26 %) | 35.7 % |
| St. Gallen | 79'391 (75 %) | 26'368 (25 %) | 37.7 % |
| Graubünden | 26'569 (66 %) | 13'857 (34 %) | 32.6 % |
| Aargau | 95'750 (73 %) | 35'782 (27 %) | 38.2 % |
| Thurgau | 40'022 (73 %) | 14'902 (27 %) | 40.3 % |
| Ticino | 36'120 (47 %) | 40'770 (53 %) | 41.1 % |
| Vaud | 73'025 (57 %) | 54'894 (43 %) | 36.3 % |
| Valais | 36'260 (50 %) | 35'923 (50 %) | 40.8 % |
| Neuchâtel | 19'152 (50 %) | 18'995 (50 %) | 38.4 % |
| Geneva | 50'254 (53 %) | 44'521 (47 %) | 46.7 % |
| Jura | 12'471 (47 %) | 14'180 (53 %) | 58.5 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'014 (70 %) | 1'717 (30 %) | 47.3 % |
| Biberstein | 259 (72 %) | 102 (28 %) | 44.8 % |
| Buchs (AG) | 1'102 (73 %) | 400 (27 %) | 42.1 % |
| Densbüren | 133 (72 %) | 53 (28 %) | 35.2 % |
| Erlinsbach (AG) | 692 (71 %) | 287 (29 %) | 44.3 % |
| Gränichen | 1'034 (71 %) | 430 (29 %) | 36.0 % |
| Hirschthal | 234 (73 %) | 87 (27 %) | 38.2 % |
| Küttigen | 1'085 (72 %) | 412 (28 %) | 44.5 % |
| Muhen | 564 (73 %) | 213 (27 %) | 36.4 % |
| Oberentfelden | 1'096 (71 %) | 448 (29 %) | 36.7 % |
| Suhr | 1'352 (72 %) | 535 (28 %) | 38.4 % |
| Unterentfelden | 733 (72 %) | 279 (28 %) | 46.4 % |
| Baden | 3'697 (78 %) | 1'016 (22 %) | 43.0 % |
| Bellikon | 265 (78 %) | 73 (22 %) | 37.8 % |
| Bergdietikon | 541 (87 %) | 82 (13 %) | 36.3 % |
| Birmenstorf (AG) | 437 (76 %) | 141 (24 %) | 39.1 % |
| Ennetbaden | 702 (80 %) | 174 (20 %) | 43.8 % |
| Fislisbach | 829 (78 %) | 233 (22 %) | 33.6 % |
| Freienwil | 164 (75 %) | 54 (25 %) | 41.3 % |
| Gebenstorf | 736 (79 %) | 197 (21 %) | 38.4 % |
| Killwangen | 268 (78 %) | 75 (22 %) | 38.1 % |
| Künten | 243 (68 %) | 114 (32 %) | 37.1 % |
| Mägenwil | 256 (74 %) | 89 (26 %) | 36.4 % |
| Mellingen | 581 (75 %) | 189 (25 %) | 31.9 % |
| Neuenhof | 901 (70 %) | 378 (30 %) | 32.6 % |
| Niederrohrdorf | 542 (82 %) | 123 (18 %) | 40.6 % |
| Oberrohrdorf | 858 (84 %) | 169 (16 %) | 45.0 % |
| Obersiggenthal | 1'553 (80 %) | 393 (20 %) | 44.4 % |
| Remetschwil | 336 (82 %) | 72 (18 %) | 35.0 % |
| Spreitenbach | 828 (70 %) | 356 (30 %) | 30.4 % |
| Stetten (AG) | 257 (78 %) | 74 (22 %) | 33.6 % |
| Untersiggenthal | 1'118 (76 %) | 359 (24 %) | 40.8 % |
| Wettingen | 3'429 (76 %) | 1'055 (24 %) | 39.6 % |
| Wohlenschwil | 196 (72 %) | 76 (28 %) | 32.0 % |
| Würenlingen | 542 (69 %) | 239 (31 %) | 35.0 % |
| Würenlos | 1'063 (82 %) | 240 (18 %) | 39.0 % |
| Ehrendingen | 652 (76 %) | 211 (24 %) | 38.8 % |
| Arni (AG) | 255 (82 %) | 56 (18 %) | 35.5 % |
| Berikon | 1'006 (80 %) | 250 (20 %) | 42.3 % |
| Bremgarten (AG) | 1'086 (74 %) | 386 (26 %) | 36.5 % |
| Büttikon | 101 (66 %) | 51 (34 %) | 34.4 % |
| Dottikon | 425 (69 %) | 195 (31 %) | 38.1 % |
| Eggenwil | 127 (72 %) | 50 (28 %) | 37.2 % |
| Fischbach-Göslikon | 212 (78 %) | 59 (22 %) | 32.1 % |
| Hägglingen | 368 (69 %) | 163 (31 %) | 39.1 % |
| Jonen | 248 (71 %) | 99 (29 %) | 33.8 % |
| Niederwil (AG) | 377 (76 %) | 117 (24 %) | 35.1 % |
| Oberlunkhofen | 293 (78 %) | 85 (22 %) | 37.0 % |
| Oberwil-Lieli | 418 (80 %) | 103 (20 %) | 40.4 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 723 (80 %) | 183 (20 %) | 36.6 % |
| Sarmenstorf | 356 (78 %) | 100 (22 %) | 32.5 % |
| Tägerig | 189 (73 %) | 71 (27 %) | 32.2 % |
| Uezwil | 58 (58 %) | 42 (42 %) | 40.0 % |
| Unterlunkhofen | 216 (77 %) | 64 (23 %) | 34.2 % |
| Villmergen | 907 (71 %) | 377 (29 %) | 39.8 % |
| Widen | 895 (84 %) | 175 (16 %) | 42.6 % |
| Wohlen (AG) | 2'002 (71 %) | 807 (29 %) | 38.0 % |
| Zufikon | 701 (80 %) | 180 (20 %) | 37.4 % |
| Islisberg | 74 (73 %) | 27 (27 %) | 36.8 % |
| Auenstein | 298 (72 %) | 115 (28 %) | 41.3 % |
| Birr | 370 (72 %) | 142 (28 %) | 34.0 % |
| Birrhard | 116 (75 %) | 39 (25 %) | 33.9 % |
| Brugg | 2'392 (71 %) | 981 (29 %) | 42.2 % |
| Habsburg | 91 (73 %) | 33 (27 %) | 47.9 % |
| Hausen (AG) | 498 (75 %) | 163 (25 %) | 41.0 % |
| Lupfig | 486 (76 %) | 157 (24 %) | 41.2 % |
| Mandach | 66 (67 %) | 33 (33 %) | 45.1 % |
| Mönthal | 80 (80 %) | 20 (20 %) | 32.6 % |
| Mülligen | 142 (67 %) | 69 (33 %) | 38.5 % |
| Remigen | 225 (74 %) | 80 (26 %) | 42.8 % |
| Riniken | 320 (77 %) | 93 (23 %) | 44.5 % |
| Rüfenach | 147 (74 %) | 53 (27 %) | 42.6 % |
| Thalheim (AG) | 118 (63 %) | 70 (37 %) | 36.1 % |
| Veltheim (AG) | 238 (74 %) | 85 (26 %) | 36.4 % |
| Villigen | 356 (78 %) | 100 (22 %) | 40.9 % |
| Windisch | 1'157 (71 %) | 482 (29 %) | 44.9 % |
| Bözberg | 305 (68 %) | 141 (32 %) | 41.1 % |
| Schinznach | 418 (78 %) | 120 (22 %) | 37.6 % |
| Beinwil am See | 486 (69 %) | 218 (31 %) | 37.7 % |
| Birrwil | 219 (68 %) | 103 (32 %) | 45.1 % |
| Dürrenäsch | 209 (69 %) | 96 (31 %) | 41.1 % |
| Gontenschwil | 377 (67 %) | 187 (33 %) | 39.1 % |
| Holziken | 208 (77 %) | 62 (23 %) | 33.7 % |
| Leimbach (AG) | 87 (64 %) | 50 (36 %) | 46.5 % |
| Leutwil | 106 (62 %) | 64 (38 %) | 35.4 % |
| Menziken | 778 (67 %) | 377 (33 %) | 32.4 % |
| Oberkulm | 364 (61 %) | 231 (39 %) | 40.6 % |
| Reinach (AG) | 838 (68 %) | 393 (32 %) | 29.6 % |
| Schlossrued | 127 (60 %) | 84 (40 %) | 34.5 % |
| Schmiedrued | 182 (69 %) | 80 (31 %) | 31.9 % |
| Schöftland | 503 (69 %) | 229 (31 %) | 35.1 % |
| Teufenthal (AG) | 261 (70 %) | 113 (30 %) | 38.6 % |
| Unterkulm | 419 (67 %) | 205 (33 %) | 38.2 % |
| Zetzwil | 193 (62 %) | 116 (38 %) | 36.3 % |
| Eiken | 266 (67 %) | 133 (33 %) | 33.4 % |
| Frick | 649 (73 %) | 239 (27 %) | 38.3 % |
| Gansingen | 285 (69 %) | 128 (31 %) | 60.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 563 (74 %) | 200 (26 %) | 39.5 % |
| Kaisten | 409 (68 %) | 194 (32 %) | 38.2 % |
| Laufenburg | 526 (71 %) | 215 (29 %) | 39.6 % |
| Münchwilen (AG) | 123 (63 %) | 72 (37 %) | 42.1 % |
| Oberhof | 83 (62 %) | 51 (38 %) | 37.7 % |
| Oeschgen | 137 (67 %) | 67 (33 %) | 38.2 % |
| Schwaderloch | 71 (63 %) | 42 (37 %) | 26.0 % |
| Sisseln | 158 (69 %) | 71 (31 %) | 27.6 % |
| Wittnau | 221 (72 %) | 87 (28 %) | 40.3 % |
| Wölflinswil | 174 (66 %) | 88 (34 %) | 44.5 % |
| Zeihen | 173 (64 %) | 98 (36 %) | 47.7 % |
| Mettauertal | 364 (67 %) | 183 (33 %) | 41.1 % |
| Böztal | 443 (68 %) | 204 (32 %) | 43.1 % |
| Herznach-Ueken | 363 (73 %) | 137 (27 %) | 41.2 % |
| Ammerswil | 96 (67 %) | 48 (33 %) | 34.7 % |
| Boniswil | 317 (75 %) | 108 (25 %) | 48.2 % |
| Brunegg | 92 (70 %) | 40 (30 %) | 38.6 % |
| Dintikon | 251 (70 %) | 108 (30 %) | 40.8 % |
| Egliswil | 198 (70 %) | 83 (30 %) | 34.2 % |
| Fahrwangen | 262 (75 %) | 87 (25 %) | 33.7 % |
| Hallwil | 119 (72 %) | 46 (28 %) | 34.6 % |
| Hendschiken | 153 (71 %) | 64 (29 %) | 35.0 % |
| Holderbank (AG) | 114 (64 %) | 64 (36 %) | 36.4 % |
| Hunzenschwil | 386 (72 %) | 152 (28 %) | 32.4 % |
| Lenzburg | 1'519 (74 %) | 520 (26 %) | 48.0 % |
| Meisterschwanden | 333 (73 %) | 126 (27 %) | 33.9 % |
| Möriken-Wildegg | 661 (74 %) | 234 (26 %) | 38.6 % |
| Niederlenz | 651 (73 %) | 237 (27 %) | 40.2 % |
| Othmarsingen | 318 (62 %) | 194 (38 %) | 38.6 % |
| Rupperswil | 667 (72 %) | 255 (28 %) | 38.0 % |
| Schafisheim | 390 (64 %) | 218 (36 %) | 35.5 % |
| Seengen | 552 (80 %) | 135 (20 %) | 39.1 % |
| Seon | 705 (69 %) | 310 (31 %) | 35.8 % |
| Staufen | 480 (72 %) | 184 (28 %) | 44.1 % |
| Abtwil | 128 (78 %) | 36 (22 %) | 37.9 % |
| Aristau | 206 (73 %) | 78 (27 %) | 37.9 % |
| Auw | 172 (79 %) | 45 (21 %) | 26.2 % |
| Beinwil (Freiamt) | 154 (63 %) | 91 (37 %) | 36.9 % |
| Besenbüren | 94 (72 %) | 37 (28 %) | 36.9 % |
| Bettwil | 104 (67 %) | 51 (33 %) | 41.5 % |
| Boswil | 387 (76 %) | 121 (24 %) | 33.4 % |
| Bünzen | 150 (69 %) | 66 (31 %) | 36.0 % |
| Buttwil | 214 (79 %) | 58 (21 %) | 36.9 % |
| Dietwil | 129 (75 %) | 44 (25 %) | 24.5 % |
| Geltwil | 40 (69 %) | 18 (31 %) | 54.2 % |
| Kallern | 63 (65 %) | 34 (35 %) | 51.3 % |
| Merenschwand | 518 (75 %) | 170 (25 %) | 39.7 % |
| Mühlau | 166 (80 %) | 41 (20 %) | 31.2 % |
| Muri (AG) | 1'043 (75 %) | 353 (25 %) | 36.8 % |
| Oberrüti | 185 (75 %) | 62 (25 %) | 34.5 % |
| Rottenschwil | 118 (79 %) | 32 (21 %) | 29.5 % |
| Sins | 456 (75 %) | 155 (25 %) | 28.6 % |
| Waltenschwil | 365 (71 %) | 147 (29 %) | 37.1 % |
| Hellikon | 118 (56 %) | 91 (44 %) | 38.7 % |
| Kaiseraugst | 654 (70 %) | 279 (30 %) | 35.8 % |
| Magden | 675 (77 %) | 201 (23 %) | 40.5 % |
| Möhlin | 1'137 (73 %) | 412 (27 %) | 29.3 % |
| Mumpf | 135 (71 %) | 54 (29 %) | 30.5 % |
| Obermumpf | 134 (62 %) | 82 (38 %) | 33.1 % |
| Olsberg | 92 (81 %) | 22 (19 %) | 43.3 % |
| Rheinfelden | 1'710 (74 %) | 598 (26 %) | 36.1 % |
| Schupfart | 135 (69 %) | 61 (31 %) | 39.9 % |
| Stein (AG) | 342 (70 %) | 148 (30 %) | 35.0 % |
| Wallbach | 293 (78 %) | 85 (22 %) | 35.5 % |
| Wegenstetten | 183 (64 %) | 105 (36 %) | 42.4 % |
| Zeiningen | 455 (75 %) | 152 (25 %) | 47.8 % |
| Zuzgen | 120 (60 %) | 79 (40 %) | 38.5 % |
| Aarburg | 756 (65 %) | 399 (35 %) | 34.4 % |
| Bottenwil | 127 (69 %) | 58 (31 %) | 31.9 % |
| Brittnau | 543 (70 %) | 238 (30 %) | 31.6 % |
| Kirchleerau | 119 (66 %) | 60 (34 %) | 32.4 % |
| Kölliken | 594 (68 %) | 280 (32 %) | 33.1 % |
| Moosleerau | 146 (74 %) | 52 (26 %) | 37.2 % |
| Murgenthal | 436 (69 %) | 197 (31 %) | 34.6 % |
| Oftringen | 1'268 (68 %) | 606 (32 %) | 30.9 % |
| Reitnau | 249 (67 %) | 125 (33 %) | 38.0 % |
| Rothrist | 978 (69 %) | 434 (31 %) | 31.6 % |
| Safenwil | 434 (66 %) | 223 (34 %) | 30.4 % |
| Staffelbach | 163 (68 %) | 77 (32 %) | 34.3 % |
| Strengelbach | 641 (68 %) | 299 (32 %) | 39.2 % |
| Uerkheim | 208 (65 %) | 112 (35 %) | 33.0 % |
| Vordemwald | 334 (66 %) | 174 (34 %) | 39.3 % |
| Wiliberg | 41 (66 %) | 21 (34 %) | 55.6 % |
| Zofingen | 2'009 (73 %) | 733 (27 %) | 41.6 % |
| Böttstein | 576 (73 %) | 218 (27 %) | 41.1 % |
| Döttingen | 471 (77 %) | 139 (23 %) | 36.1 % |
| Endingen | 445 (75 %) | 150 (25 %) | 40.2 % |
| Fisibach | 63 (60 %) | 42 (40 %) | 41.4 % |
| Full-Reuenthal | 159 (71 %) | 65 (29 %) | 40.2 % |
| Klingnau | 501 (76 %) | 160 (24 %) | 38.1 % |
| Koblenz | 213 (64 %) | 121 (36 %) | 38.1 % |
| Leibstadt | 170 (71 %) | 69 (29 %) | 31.6 % |
| Lengnau (AG) | 388 (76 %) | 123 (24 %) | 33.8 % |
| Leuggern | 379 (69 %) | 171 (31 %) | 39.8 % |
| Mellikon | 62 (73 %) | 23 (27 %) | 54.3 % |
| Schneisingen | 264 (70 %) | 114 (30 %) | 41.4 % |
| Siglistorf | 67 (71 %) | 27 (29 %) | 26.3 % |
| Tegerfelden | 192 (77 %) | 57 (23 %) | 36.5 % |
| Zurzach | 1'098 (73 %) | 416 (27 %) | 37.8 % |
Am selben Tag
Initiative «pour un assouplissement de l'AVS - contre le relèvement de l'âge de la retraite des femmes»
Volksinitiative
Initiative pour une retraite à la carte dès 62 ans pour les femmes et pour les hommes
Volksinitiative
«Initiative en faveur d'une redistribution des dépenses»
Volksinitiative
Initiative «pour des coûts hospitaliers moins élevés»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.