Loi sur le personnel de la Confédération
Votation populaire du 26 nov. 2000 · Référendum facultatif · N° 473
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 66,8 %
- Participation
- 41,5 %
- Oui
- 1'253'995 (67 %)
- Non
- 622'381 (33 %)
- Électeurs inscrits
- 4'681'043
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur le personnel de la Confédération (98.076)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 112 (69 %) : 51 (31 %)
- Vote final Conseil des États
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, Les Vert-e-s, PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 234'621 (74 %) | 82'506 (26 %) | 41,8 % |
| Berne | 193'905 (68 %) | 89'802 (32 %) | 43,2 % |
| Lucerne | 68'711 (73 %) | 25'067 (27 %) | 41,4 % |
| Uri | 5'663 (64 %) | 3'201 (36 %) | 36,1 % |
| Schwyz | 24'486 (70 %) | 10'490 (30 %) | 42,7 % |
| Obwald | 5'777 (72 %) | 2'268 (28 %) | 37,5 % |
| Nidwald | 8'506 (77 %) | 2'504 (23 %) | 42,3 % |
| Glaris | 6'471 (72 %) | 2'565 (28 %) | 37,9 % |
| Zoug | 22'992 (78 %) | 6'493 (22 %) | 46,4 % |
| Fribourg | 39'657 (60 %) | 26'466 (40 %) | 43,2 % |
| Soleure | 49'943 (70 %) | 20'978 (30 %) | 43,9 % |
| Bâle-Ville | 41'441 (70 %) | 17'651 (30 %) | 51,5 % |
| Bâle-Campagne | 50'435 (73 %) | 18'998 (27 %) | 40,6 % |
| Schaffhouse | 18'223 (69 %) | 8'134 (31 %) | 61,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'572 (74 %) | 4'152 (26 %) | 45,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'578 (74 %) | 914 (26 %) | 35,7 % |
| Saint-Gall | 79'391 (75 %) | 26'368 (25 %) | 37,7 % |
| Grisons | 26'569 (66 %) | 13'857 (34 %) | 32,6 % |
| Argovie | 95'750 (73 %) | 35'782 (27 %) | 38,2 % |
| Thurgovie | 40'022 (73 %) | 14'902 (27 %) | 40,3 % |
| Tessin | 36'120 (47 %) | 40'770 (53 %) | 41,1 % |
| Vaud | 73'025 (57 %) | 54'894 (43 %) | 36,3 % |
| Valais | 36'260 (50 %) | 35'923 (50 %) | 40,8 % |
| Neuchâtel | 19'152 (50 %) | 18'995 (50 %) | 38,4 % |
| Genève | 50'254 (53 %) | 44'521 (47 %) | 46,7 % |
| Jura | 12'471 (47 %) | 14'180 (53 %) | 58,5 % |
Communes du canton Tessin
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 328 (36 %) | 584 (64 %) | 42,3 % |
| Bellinzona | 3'436 (38 %) | 5'629 (62 %) | 41,5 % |
| Cadenazzo | 158 (40 %) | 233 (60 %) | 40,6 % |
| Isone | 34 (19 %) | 143 (81 %) | 60,4 % |
| Lumino | 123 (34 %) | 239 (66 %) | 47,2 % |
| Sant'Antonino | 162 (38 %) | 270 (63 %) | 39,6 % |
| Acquarossa | 255 (48 %) | 278 (52 %) | 40,0 % |
| Blenio | 250 (47 %) | 287 (53 %) | 41,2 % |
| Serravalle | 283 (43 %) | 379 (57 %) | 40,8 % |
| Airolo | 192 (38 %) | 318 (62 %) | 45,7 % |
| Bedretto | 13 (45 %) | 16 (55 %) | 38,2 % |
| Dalpe | 25 (38 %) | 40 (62 %) | 52,7 % |
| Faido | 464 (45 %) | 565 (55 %) | 51,4 % |
| Giornico | 231 (44 %) | 297 (56 %) | 46,1 % |
| Personico | 37 (37 %) | 63 (63 %) | 43,2 % |
| Pollegio | 41 (24 %) | 127 (76 %) | 44,7 % |
| Quinto | 201 (46 %) | 234 (54 %) | 45,1 % |
| Ascona | 689 (60 %) | 468 (40 %) | 37,6 % |
| Brione sopra Minusio | 83 (58 %) | 59 (42 %) | 39,1 % |
| Brissago | 228 (49 %) | 233 (51 %) | 36,1 % |
| Gordola | 398 (46 %) | 460 (54 %) | 35,1 % |
| Lavertezzo | 107 (47 %) | 120 (53 %) | 36,3 % |
| Locarno | 1'312 (52 %) | 1'216 (48 %) | 31,9 % |
| Losone | 707 (52 %) | 643 (48 %) | 36,4 % |
| Mergoscia | 38 (60 %) | 25 (40 %) | 40,4 % |
| Minusio | 961 (61 %) | 604 (39 %) | 37,7 % |
| Muralto | 385 (56 %) | 304 (44 %) | 41,0 % |
| Orselina | 132 (60 %) | 88 (40 %) | 42,2 % |
| Ronco sopra Ascona | 114 (62 %) | 71 (38 %) | 37,7 % |
| Tenero-Contra | 256 (49 %) | 265 (51 %) | 42,1 % |
| Onsernone | 115 (41 %) | 168 (59 %) | 37,8 % |
| Cugnasco-Gerra | 284 (45 %) | 343 (55 %) | 43,4 % |
| Agno | 374 (52 %) | 342 (48 %) | 35,9 % |
| Aranno | 29 (40 %) | 44 (60 %) | 37,8 % |
| Arogno | 106 (42 %) | 146 (58 %) | 40,1 % |
| Bedano | 142 (42 %) | 195 (58 %) | 46,0 % |
| Bioggio | 334 (55 %) | 274 (45 %) | 42,0 % |
| Bissone | 112 (60 %) | 76 (40 %) | 35,5 % |
| Brusino Arsizio | 63 (42 %) | 86 (58 %) | 47,2 % |
| Cademario | 85 (52 %) | 80 (48 %) | 41,4 % |
| Cadempino | 150 (49 %) | 157 (51 %) | 43,0 % |
| Canobbio | 236 (44 %) | 296 (56 %) | 45,4 % |
| Caslano | 434 (54 %) | 367 (46 %) | 40,3 % |
| Comano | 336 (57 %) | 257 (43 %) | 50,7 % |
| Cureglia | 215 (57 %) | 163 (43 %) | 46,1 % |
| Grancia | 31 (38 %) | 51 (62 %) | 44,3 % |
| Gravesano | 155 (54 %) | 133 (46 %) | 43,3 % |
| Lamone | 120 (48 %) | 129 (52 %) | 37,1 % |
| Lugano | 5'901 (51 %) | 5'611 (49 %) | 38,6 % |
| Magliaso | 198 (52 %) | 183 (48 %) | 42,8 % |
| Manno | 185 (57 %) | 138 (43 %) | 47,7 % |
| Massagno | 717 (58 %) | 528 (42 %) | 42,6 % |
| Melide | 232 (50 %) | 230 (50 %) | 55,3 % |
| Mezzovico-Vira | 117 (45 %) | 144 (55 %) | 41,4 % |
| Morcote | 91 (46 %) | 108 (54 %) | 46,3 % |
| Muzzano | 142 (61 %) | 90 (39 %) | 47,3 % |
| Neggio | 45 (48 %) | 48 (52 %) | 43,7 % |
| Origlio | 194 (54 %) | 162 (46 %) | 45,7 % |
| Paradiso | 259 (55 %) | 213 (45 %) | 34,5 % |
| Ponte Capriasca | 240 (54 %) | 205 (46 %) | 42,3 % |
| Porza | 239 (60 %) | 161 (40 %) | 46,6 % |
| Pura | 159 (50 %) | 159 (50 %) | 45,7 % |
| Savosa | 267 (51 %) | 259 (49 %) | 44,1 % |
| Sorengo | 207 (57 %) | 157 (43 %) | 39,4 % |
| Capriasca | 723 (47 %) | 822 (53 %) | 40,0 % |
| Torricella-Taverne | 267 (45 %) | 327 (55 %) | 41,1 % |
| Vernate | 77 (67 %) | 38 (33 %) | 44,6 % |
| Vezia | 220 (53 %) | 198 (47 %) | 43,1 % |
| Vico Morcote | 39 (58 %) | 28 (42 %) | 41,4 % |
| Collina d'Oro | 686 (63 %) | 400 (37 %) | 44,1 % |
| Alto Malcantone | 169 (44 %) | 214 (56 %) | 43,8 % |
| Monteceneri | 428 (43 %) | 557 (57 %) | 43,9 % |
| Tresa | 440 (49 %) | 452 (51 %) | 41,7 % |
| Val Mara | 274 (42 %) | 385 (58 %) | 43,8 % |
| Balerna | 369 (35 %) | 672 (65 %) | 46,1 % |
| Castel San Pietro | 310 (49 %) | 327 (51 %) | 48,8 % |
| Chiasso | 772 (44 %) | 977 (56 %) | 41,1 % |
| Coldrerio | 270 (34 %) | 534 (66 %) | 46,1 % |
| Mendrisio | 1'860 (47 %) | 2'129 (53 %) | 44,5 % |
| Morbio Inferiore | 546 (48 %) | 591 (52 %) | 43,9 % |
| Novazzano | 330 (41 %) | 471 (59 %) | 49,7 % |
| Riva San Vitale | 298 (42 %) | 420 (58 %) | 47,2 % |
| Stabio | 337 (38 %) | 556 (62 %) | 41,8 % |
| Vacallo | 401 (47 %) | 445 (53 %) | 46,7 % |
| Breggia | 282 (40 %) | 417 (60 %) | 47,7 % |
| Biasca | 332 (31 %) | 756 (69 %) | 35,8 % |
| Riviera | 299 (36 %) | 538 (64 %) | 41,5 % |
| Bosco/Gurin | 9 (39 %) | 14 (61 %) | 33,8 % |
| Campo (Vallemaggia) | 13 (52 %) | 12 (48 %) | 48,1 % |
| Cerentino | 5 (28 %) | 13 (72 %) | 37,5 % |
| Cevio | 156 (47 %) | 177 (53 %) | 44,4 % |
| Linescio | 6 (32 %) | 13 (68 %) | 48,7 % |
| Maggia | 330 (49 %) | 343 (51 %) | 44,7 % |
| Lavizzara | 77 (39 %) | 119 (61 %) | 45,6 % |
| Avegno Gordevio | 184 (46 %) | 217 (54 %) | 47,1 % |
| Lema | 320 (50 %) | 320 (50 %) | 38,8 % |
| Terre di Pedemonte | 327 (49 %) | 344 (51 %) | 42,8 % |
| Centovalli | 117 (36 %) | 208 (64 %) | 35,1 % |
| Gambarogno | 610 (48 %) | 660 (52 %) | 41,5 % |
| Verzasca | 80 (41 %) | 115 (59 %) | 34,3 % |
Le même jour
Initiative «pour un assouplissement de l'AVS - contre le relèvement de l'âge de la retraite des femmes»
Initiative populaire
Initiative pour une retraite à la carte dès 62 ans pour les femmes et pour les hommes
Initiative populaire
«Initiative en faveur d'une redistribution des dépenses»
Initiative populaire
Initiative «pour des coûts hospitaliers moins élevés»
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.