Bundespersonalgesetz
Volksabstimmung vom 26.11.2000 · Fakultatives Referendum · Nr. 473
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 66.8 %
- Stimmbeteiligung
- 41.5 %
- Ja
- 1'253'995 (67 %)
- Nein
- 622'381 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'681'043
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Bundespersonalgesetz (98.076)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 112 (69 %) : 51 (31 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 234'621 (74 %) | 82'506 (26 %) | 41.8 % |
| Bern | 193'905 (68 %) | 89'802 (32 %) | 43.2 % |
| Luzern | 68'711 (73 %) | 25'067 (27 %) | 41.4 % |
| Uri | 5'663 (64 %) | 3'201 (36 %) | 36.1 % |
| Schwyz | 24'486 (70 %) | 10'490 (30 %) | 42.7 % |
| Obwalden | 5'777 (72 %) | 2'268 (28 %) | 37.5 % |
| Nidwalden | 8'506 (77 %) | 2'504 (23 %) | 42.3 % |
| Glarus | 6'471 (72 %) | 2'565 (28 %) | 37.9 % |
| Zug | 22'992 (78 %) | 6'493 (22 %) | 46.4 % |
| Freiburg | 39'657 (60 %) | 26'466 (40 %) | 43.2 % |
| Solothurn | 49'943 (70 %) | 20'978 (30 %) | 43.9 % |
| Basel-Stadt | 41'441 (70 %) | 17'651 (30 %) | 51.5 % |
| Basel-Landschaft | 50'435 (73 %) | 18'998 (27 %) | 40.6 % |
| Schaffhausen | 18'223 (69 %) | 8'134 (31 %) | 61.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'572 (74 %) | 4'152 (26 %) | 45.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'578 (74 %) | 914 (26 %) | 35.7 % |
| St. Gallen | 79'391 (75 %) | 26'368 (25 %) | 37.7 % |
| Graubünden | 26'569 (66 %) | 13'857 (34 %) | 32.6 % |
| Aargau | 95'750 (73 %) | 35'782 (27 %) | 38.2 % |
| Thurgau | 40'022 (73 %) | 14'902 (27 %) | 40.3 % |
| Tessin | 36'120 (47 %) | 40'770 (53 %) | 41.1 % |
| Waadt | 73'025 (57 %) | 54'894 (43 %) | 36.3 % |
| Wallis | 36'260 (50 %) | 35'923 (50 %) | 40.8 % |
| Neuenburg | 19'152 (50 %) | 18'995 (50 %) | 38.4 % |
| Genf | 50'254 (53 %) | 44'521 (47 %) | 46.7 % |
| Jura | 12'471 (47 %) | 14'180 (53 %) | 58.5 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 361 (81 %) | 84 (19 %) | 40.7 % |
| Affoltern am Albis | 1'636 (75 %) | 557 (25 %) | 39.4 % |
| Bonstetten | 870 (78 %) | 244 (22 %) | 42.5 % |
| Hausen am Albis | 651 (76 %) | 210 (24 %) | 41.7 % |
| Hedingen | 591 (73 %) | 215 (27 %) | 42.5 % |
| Kappel am Albis | 209 (76 %) | 66 (24 %) | 45.0 % |
| Knonau | 333 (75 %) | 110 (25 %) | 47.9 % |
| Maschwanden | 113 (65 %) | 61 (35 %) | 44.1 % |
| Mettmenstetten | 880 (78 %) | 245 (22 %) | 45.5 % |
| Obfelden | 766 (74 %) | 267 (26 %) | 38.4 % |
| Ottenbach | 478 (76 %) | 155 (24 %) | 41.5 % |
| Rifferswil | 191 (77 %) | 57 (23 %) | 50.1 % |
| Stallikon | 626 (81 %) | 149 (19 %) | 42.0 % |
| Wettswil am Albis | 1'067 (84 %) | 209 (16 %) | 46.2 % |
| Benken (ZH) | 163 (71 %) | 68 (29 %) | 46.9 % |
| Berg am Irchel | 202 (76 %) | 63 (24 %) | 66.8 % |
| Buch am Irchel | 171 (78 %) | 49 (22 %) | 43.5 % |
| Dachsen | 407 (79 %) | 111 (21 %) | 49.5 % |
| Dorf | 134 (68 %) | 63 (32 %) | 49.4 % |
| Feuerthalen | 550 (67 %) | 266 (33 %) | 43.0 % |
| Flaach | 270 (77 %) | 82 (23 %) | 47.5 % |
| Flurlingen | 325 (80 %) | 80 (20 %) | 45.3 % |
| Henggart | 424 (76 %) | 131 (24 %) | 50.3 % |
| Kleinandelfingen | 476 (79 %) | 127 (21 %) | 49.9 % |
| Laufen-Uhwiesen | 360 (75 %) | 120 (25 %) | 47.8 % |
| Marthalen | 442 (75 %) | 148 (25 %) | 48.5 % |
| Ossingen | 286 (69 %) | 127 (31 %) | 48.0 % |
| Rheinau | 242 (71 %) | 97 (29 %) | 42.9 % |
| Thalheim an der Thur | 142 (74 %) | 50 (26 %) | 41.6 % |
| Trüllikon | 239 (75 %) | 78 (25 %) | 45.2 % |
| Truttikon | 115 (72 %) | 44 (28 %) | 55.8 % |
| Volken | 48 (62 %) | 30 (38 %) | 43.1 % |
| Bachenbülach | 493 (73 %) | 184 (27 %) | 37.3 % |
| Bassersdorf | 1'279 (74 %) | 438 (26 %) | 36.8 % |
| Bülach | 2'577 (73 %) | 933 (27 %) | 41.4 % |
| Dietlikon | 1'259 (78 %) | 348 (22 %) | 40.8 % |
| Eglisau | 673 (71 %) | 275 (29 %) | 49.7 % |
| Embrach | 1'237 (75 %) | 404 (25 %) | 37.4 % |
| Freienstein-Teufen | 403 (77 %) | 120 (23 %) | 38.5 % |
| Glattfelden | 580 (73 %) | 211 (27 %) | 36.2 % |
| Hochfelden | 291 (72 %) | 115 (28 %) | 40.5 % |
| Höri | 263 (69 %) | 118 (31 %) | 32.1 % |
| Hüntwangen | 188 (76 %) | 59 (24 %) | 43.1 % |
| Kloten | 2'818 (74 %) | 972 (26 %) | 38.0 % |
| Lufingen | 279 (82 %) | 63 (18 %) | 42.6 % |
| Nürensdorf | 1'269 (81 %) | 299 (19 %) | 50.0 % |
| Oberembrach | 307 (80 %) | 78 (20 %) | 54.2 % |
| Opfikon | 1'906 (80 %) | 466 (20 %) | 37.2 % |
| Rafz | 567 (67 %) | 278 (33 %) | 41.8 % |
| Rorbas | 318 (73 %) | 119 (27 %) | 32.9 % |
| Wallisellen | 3'097 (81 %) | 716 (19 %) | 50.2 % |
| Wasterkingen | 128 (68 %) | 61 (32 %) | 46.9 % |
| Wil (ZH) | 253 (73 %) | 95 (27 %) | 38.0 % |
| Winkel | 811 (83 %) | 172 (17 %) | 41.6 % |
| Bachs | 119 (74 %) | 41 (26 %) | 41.0 % |
| Boppelsen | 269 (84 %) | 51 (16 %) | 43.7 % |
| Buchs (ZH) | 730 (74 %) | 256 (26 %) | 38.6 % |
| Dällikon | 505 (77 %) | 147 (23 %) | 34.3 % |
| Dänikon | 264 (81 %) | 61 (19 %) | 31.8 % |
| Dielsdorf | 744 (77 %) | 223 (23 %) | 34.7 % |
| Hüttikon | 107 (74 %) | 38 (26 %) | 40.9 % |
| Neerach | 547 (81 %) | 128 (19 %) | 38.1 % |
| Niederglatt | 635 (77 %) | 192 (23 %) | 35.2 % |
| Niederhasli | 1'133 (72 %) | 442 (28 %) | 34.9 % |
| Niederweningen | 455 (78 %) | 125 (22 %) | 40.5 % |
| Oberglatt | 619 (71 %) | 249 (29 %) | 31.1 % |
| Oberweningen | 254 (80 %) | 63 (20 %) | 39.4 % |
| Otelfingen | 363 (78 %) | 104 (22 %) | 37.3 % |
| Regensberg | 123 (82 %) | 27 (18 %) | 45.7 % |
| Regensdorf | 2'240 (75 %) | 750 (25 %) | 36.8 % |
| Rümlang | 886 (69 %) | 403 (31 %) | 38.0 % |
| Schleinikon | 134 (70 %) | 58 (30 %) | 44.3 % |
| Schöfflisdorf | 247 (78 %) | 71 (22 %) | 43.2 % |
| Stadel | 346 (74 %) | 122 (26 %) | 37.5 % |
| Steinmaur | 530 (77 %) | 158 (23 %) | 37.1 % |
| Weiach | 158 (64 %) | 87 (36 %) | 36.6 % |
| Bäretswil | 908 (80 %) | 229 (20 %) | 40.3 % |
| Bubikon | 1'093 (75 %) | 361 (25 %) | 39.6 % |
| Dürnten | 1'247 (78 %) | 362 (22 %) | 41.4 % |
| Fischenthal | 295 (65 %) | 156 (35 %) | 35.4 % |
| Gossau (ZH) | 1'927 (81 %) | 439 (19 %) | 41.0 % |
| Grüningen | 619 (77 %) | 189 (23 %) | 44.7 % |
| Hinwil | 2'463 (74 %) | 880 (26 %) | 56.8 % |
| Rüti (ZH) | 2'027 (74 %) | 714 (26 %) | 40.8 % |
| Seegräben | 304 (81 %) | 72 (19 %) | 47.7 % |
| Wald (ZH) | 1'365 (73 %) | 508 (27 %) | 38.1 % |
| Wetzikon (ZH) | 3'185 (73 %) | 1'157 (27 %) | 39.5 % |
| Adliswil | 3'064 (77 %) | 926 (23 %) | 41.5 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'940 (84 %) | 367 (16 %) | 46.9 % |
| Langnau am Albis | 1'402 (81 %) | 334 (19 %) | 40.2 % |
| Oberrieden | 1'316 (81 %) | 299 (19 %) | 48.8 % |
| Richterswil | 1'931 (77 %) | 569 (23 %) | 36.6 % |
| Rüschlikon | 1'270 (85 %) | 232 (15 %) | 46.9 % |
| Thalwil | 3'420 (77 %) | 1'001 (23 %) | 42.7 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'226 (85 %) | 208 (15 %) | 46.8 % |
| Herrliberg | 1'692 (85 %) | 289 (15 %) | 51.3 % |
| Hombrechtikon | 1'372 (76 %) | 425 (24 %) | 38.8 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'769 (84 %) | 693 (16 %) | 51.0 % |
| Männedorf | 2'065 (78 %) | 581 (22 %) | 47.0 % |
| Meilen | 2'818 (81 %) | 671 (19 %) | 44.2 % |
| Oetwil am See | 583 (77 %) | 174 (23 %) | 32.5 % |
| Stäfa | 2'793 (80 %) | 713 (20 %) | 44.2 % |
| Uetikon am See | 1'157 (82 %) | 258 (18 %) | 43.6 % |
| Zumikon | 1'486 (87 %) | 221 (13 %) | 53.1 % |
| Zollikon | 3'257 (82 %) | 696 (18 %) | 47.7 % |
| Fehraltorf | 953 (80 %) | 243 (20 %) | 40.3 % |
| Hittnau | 561 (73 %) | 206 (27 %) | 39.0 % |
| Lindau | 829 (77 %) | 241 (23 %) | 43.1 % |
| Pfäffikon | 1'710 (75 %) | 582 (25 %) | 38.9 % |
| Russikon | 869 (79 %) | 227 (21 %) | 42.3 % |
| Weisslingen | 740 (81 %) | 175 (19 %) | 45.2 % |
| Wila | 362 (72 %) | 138 (28 %) | 42.3 % |
| Wildberg | 261 (80 %) | 65 (20 %) | 52.4 % |
| Dübendorf | 3'684 (73 %) | 1'357 (27 %) | 37.3 % |
| Egg | 1'519 (75 %) | 510 (25 %) | 42.3 % |
| Fällanden | 1'421 (79 %) | 372 (21 %) | 41.1 % |
| Greifensee | 1'118 (76 %) | 345 (24 %) | 42.5 % |
| Maur | 2'190 (83 %) | 451 (17 %) | 45.5 % |
| Mönchaltorf | 785 (79 %) | 207 (21 %) | 43.3 % |
| Schwerzenbach | 773 (78 %) | 221 (22 %) | 38.1 % |
| Uster | 5'576 (72 %) | 2'150 (28 %) | 44.9 % |
| Volketswil | 2'154 (77 %) | 650 (23 %) | 32.3 % |
| Wangen-Brüttisellen | 968 (78 %) | 274 (22 %) | 36.8 % |
| Altikon | 144 (75 %) | 48 (25 %) | 42.7 % |
| Brütten | 537 (84 %) | 103 (16 %) | 50.0 % |
| Dägerlen | 222 (76 %) | 69 (24 %) | 52.1 % |
| Dättlikon | 141 (70 %) | 61 (30 %) | 53.1 % |
| Dinhard | 366 (78 %) | 105 (22 %) | 50.6 % |
| Ellikon an der Thur | 159 (75 %) | 53 (25 %) | 41.1 % |
| Elsau | 668 (72 %) | 255 (28 %) | 45.9 % |
| Hagenbuch | 253 (79 %) | 67 (21 %) | 45.8 % |
| Hettlingen | 645 (82 %) | 143 (18 %) | 48.9 % |
| Neftenbach | 948 (78 %) | 268 (22 %) | 41.1 % |
| Pfungen | 468 (78 %) | 133 (22 %) | 40.6 % |
| Rickenbach (ZH) | 505 (80 %) | 129 (20 %) | 43.9 % |
| Schlatt (ZH) | 177 (75 %) | 59 (25 %) | 55.3 % |
| Seuzach | 1'619 (81 %) | 383 (19 %) | 44.1 % |
| Turbenthal | 667 (71 %) | 271 (29 %) | 39.4 % |
| Winterthur | 17'467 (71 %) | 7'180 (29 %) | 44.9 % |
| Zell (ZH) | 842 (74 %) | 302 (26 %) | 40.8 % |
| Aesch (ZH) | 304 (86 %) | 51 (14 %) | 49.4 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'202 (81 %) | 289 (19 %) | 40.5 % |
| Dietikon | 2'939 (73 %) | 1'088 (27 %) | 36.6 % |
| Geroldswil | 826 (79 %) | 221 (21 %) | 34.6 % |
| Oberengstringen | 1'133 (77 %) | 346 (23 %) | 39.1 % |
| Oetwil an der Limmat | 518 (82 %) | 115 (18 %) | 41.2 % |
| Schlieren | 1'710 (71 %) | 685 (29 %) | 37.0 % |
| Uitikon | 1'086 (87 %) | 161 (13 %) | 48.1 % |
| Unterengstringen | 707 (82 %) | 152 (18 %) | 44.0 % |
| Urdorf | 1'766 (75 %) | 601 (25 %) | 39.7 % |
| Weiningen (ZH) | 739 (79 %) | 200 (21 %) | 40.0 % |
| Zürich | 55'131 (67 %) | 27'143 (33 %) | 40.6 % |
| Andelfingen | 727 (77 %) | 223 (23 %) | 52.9 % |
| Stammheim | 625 (75 %) | 206 (25 %) | 48.0 % |
| Wädenswil | 4'671 (79 %) | 1'275 (21 %) | 41.9 % |
| Elgg | 940 (77 %) | 287 (23 %) | 45.9 % |
| Horgen | 3'840 (77 %) | 1'179 (23 %) | 42.7 % |
| Illnau-Effretikon | 3'030 (73 %) | 1'109 (27 %) | 43.1 % |
| Bauma | 820 (72 %) | 325 (28 %) | 39.8 % |
| Wiesendangen | 1'440 (78 %) | 400 (22 %) | 50.9 % |
Am selben Tag
Initiative «für eine Flexibilisierung der AHV - gegen die Erhöhung des Rentenalters für Frauen»
Volksinitiative
Initiative «für ein flexibles Rentenalter ab 62 für Frau und Mann»
Volksinitiative
«Umverteilungsinitiative»
Volksinitiative
Initiative «für tiefere Spitalkosten»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.