Legge sul personale federale (LPers)
Votazione popolare del 26 nov 2000 · Referendum facoltativo · N. 473
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 66.8 %
- Partecipazione
- 41.5 %
- Sì
- 1'253'995 (67 %)
- No
- 622'381 (33 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'681'043
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 112 (69 %) : 51 (31 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, I Verdi, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 234'621 (74 %) | 82'506 (26 %) | 41.8 % |
| Berna | 193'905 (68 %) | 89'802 (32 %) | 43.2 % |
| Lucerna | 68'711 (73 %) | 25'067 (27 %) | 41.4 % |
| Uri | 5'663 (64 %) | 3'201 (36 %) | 36.1 % |
| Svitto | 24'486 (70 %) | 10'490 (30 %) | 42.7 % |
| Obvaldo | 5'777 (72 %) | 2'268 (28 %) | 37.5 % |
| Nidvaldo | 8'506 (77 %) | 2'504 (23 %) | 42.3 % |
| Glarona | 6'471 (72 %) | 2'565 (28 %) | 37.9 % |
| Zugo | 22'992 (78 %) | 6'493 (22 %) | 46.4 % |
| Friburgo | 39'657 (60 %) | 26'466 (40 %) | 43.2 % |
| Soletta | 49'943 (70 %) | 20'978 (30 %) | 43.9 % |
| Basilea Città | 41'441 (70 %) | 17'651 (30 %) | 51.5 % |
| Basilea Campagna | 50'435 (73 %) | 18'998 (27 %) | 40.6 % |
| Sciaffusa | 18'223 (69 %) | 8'134 (31 %) | 61.4 % |
| Appenzello Esterno | 11'572 (74 %) | 4'152 (26 %) | 45.1 % |
| Appenzello Interno | 2'578 (74 %) | 914 (26 %) | 35.7 % |
| San Gallo | 79'391 (75 %) | 26'368 (25 %) | 37.7 % |
| Grigioni | 26'569 (66 %) | 13'857 (34 %) | 32.6 % |
| Argovia | 95'750 (73 %) | 35'782 (27 %) | 38.2 % |
| Turgovia | 40'022 (73 %) | 14'902 (27 %) | 40.3 % |
| Ticino | 36'120 (47 %) | 40'770 (53 %) | 41.1 % |
| Vaud | 73'025 (57 %) | 54'894 (43 %) | 36.3 % |
| Vallese | 36'260 (50 %) | 35'923 (50 %) | 40.8 % |
| Neuchâtel | 19'152 (50 %) | 18'995 (50 %) | 38.4 % |
| Ginevra | 50'254 (53 %) | 44'521 (47 %) | 46.7 % |
| Giura | 12'471 (47 %) | 14'180 (53 %) | 58.5 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 66 (72 %) | 26 (28 %) | 49.0 % |
| Cugy (FR) | 240 (60 %) | 160 (40 %) | 51.3 % |
| Gletterens | 106 (59 %) | 73 (41 %) | 46.6 % |
| Lully (FR) | 120 (54 %) | 101 (46 %) | 50.1 % |
| Montagny (FR) | 270 (47 %) | 304 (53 %) | 46.1 % |
| Nuvilly | 55 (54 %) | 47 (46 %) | 47.5 % |
| Prévondavaux | 9 (60 %) | 6 (40 %) | 41.9 % |
| Saint-Aubin (FR) | 229 (58 %) | 163 (42 %) | 47.6 % |
| Sévaz | 35 (66 %) | 18 (34 %) | 43.4 % |
| Surpierre | 157 (50 %) | 154 (50 %) | 49.9 % |
| Vallon | 59 (64 %) | 33 (36 %) | 49.7 % |
| Les Montets | 192 (59 %) | 131 (41 %) | 43.8 % |
| Delley-Portalban | 132 (53 %) | 118 (47 %) | 50.2 % |
| Belmont-Broye | 593 (55 %) | 477 (45 %) | 46.2 % |
| Estavayer | 1'110 (59 %) | 783 (41 %) | 46.8 % |
| Cheyres-Châbles | 297 (57 %) | 226 (43 %) | 62.8 % |
| Fétigny-Ménières | 160 (55 %) | 132 (45 %) | 48.1 % |
| Billens-Hennens | 85 (56 %) | 68 (44 %) | 41.1 % |
| Le Châtelard | 44 (54 %) | 37 (46 %) | 33.3 % |
| Châtonnaye | 85 (48 %) | 93 (52 %) | 47.4 % |
| Grangettes | 14 (38 %) | 23 (62 %) | 32.5 % |
| Massonnens | 65 (49 %) | 68 (51 %) | 49.6 % |
| Mézières (FR) | 135 (50 %) | 136 (50 %) | 44.5 % |
| Romont (FR) | 548 (52 %) | 514 (48 %) | 47.6 % |
| Rue | 264 (58 %) | 193 (42 %) | 40.6 % |
| Siviriez | 244 (54 %) | 204 (46 %) | 37.4 % |
| Ursy | 314 (59 %) | 221 (41 %) | 38.1 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 302 (65 %) | 165 (35 %) | 38.0 % |
| Villorsonnens | 180 (55 %) | 150 (45 %) | 44.9 % |
| Torny | 78 (45 %) | 95 (55 %) | 35.5 % |
| Villaz | 275 (54 %) | 233 (46 %) | 43.0 % |
| Haut-Intyamon | 272 (58 %) | 199 (42 %) | 48.7 % |
| Pont-en-Ogoz | 212 (52 %) | 199 (48 %) | 44.4 % |
| Botterens | 81 (60 %) | 53 (40 %) | 48.1 % |
| Broc | 336 (57 %) | 255 (43 %) | 44.9 % |
| Bulle | 2'040 (57 %) | 1'526 (43 %) | 42.8 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 33 (53 %) | 29 (47 %) | 45.0 % |
| Corbières | 99 (51 %) | 95 (49 %) | 46.7 % |
| Crésuz | 57 (56 %) | 44 (44 %) | 56.5 % |
| Echarlens | 86 (57 %) | 66 (43 %) | 41.7 % |
| Grandvillard | 120 (58 %) | 87 (42 %) | 51.3 % |
| Gruyères | 253 (60 %) | 169 (40 %) | 42.6 % |
| Hauteville | 75 (51 %) | 71 (49 %) | 45.8 % |
| Jaun | 121 (62 %) | 73 (38 %) | 38.1 % |
| Marsens | 219 (61 %) | 142 (39 %) | 44.4 % |
| Morlon | 84 (63 %) | 49 (37 %) | 40.9 % |
| Le Pâquier (FR) | 254 (65 %) | 137 (35 %) | 65.2 % |
| Pont-la-Ville | 76 (56 %) | 59 (44 %) | 44.0 % |
| Riaz | 295 (58 %) | 215 (42 %) | 46.5 % |
| La Roche | 163 (45 %) | 197 (55 %) | 42.5 % |
| Sâles | 181 (60 %) | 119 (40 %) | 38.0 % |
| Sorens | 134 (54 %) | 113 (46 %) | 43.0 % |
| Vaulruz | 127 (59 %) | 88 (41 %) | 35.7 % |
| Vuadens | 250 (58 %) | 180 (42 %) | 39.6 % |
| Bas-Intyamon | 168 (54 %) | 141 (46 %) | 48.1 % |
| Val-de-Charmey | 374 (62 %) | 229 (38 %) | 45.8 % |
| Autigny | 121 (61 %) | 76 (39 %) | 44.7 % |
| Avry | 239 (58 %) | 172 (42 %) | 47.8 % |
| Belfaux | 375 (53 %) | 329 (47 %) | 48.2 % |
| Chénens | 75 (49 %) | 79 (51 %) | 42.1 % |
| Corminboeuf | 324 (54 %) | 279 (46 %) | 51.5 % |
| Cottens (FR) | 177 (57 %) | 135 (43 %) | 49.8 % |
| Ferpicloz | 35 (55 %) | 29 (45 %) | 45.5 % |
| Fribourg | 4'364 (55 %) | 3'534 (45 %) | 42.1 % |
| Givisiez | 331 (62 %) | 204 (38 %) | 46.9 % |
| Granges-Paccot | 271 (58 %) | 196 (42 %) | 38.9 % |
| Marly | 1'145 (59 %) | 787 (41 %) | 44.4 % |
| Matran | 201 (58 %) | 147 (42 %) | 43.5 % |
| Neyruz (FR) | 289 (58 %) | 207 (42 %) | 46.4 % |
| Pierrafortscha | 33 (75 %) | 11 (25 %) | 45.2 % |
| Le Mouret | 418 (54 %) | 363 (46 %) | 42.9 % |
| Treyvaux | 263 (62 %) | 161 (38 %) | 50.7 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'414 (59 %) | 985 (41 %) | 47.1 % |
| Villarsel-sur-Marly | 16 (76 %) | 5 (24 %) | 51.2 % |
| Hauterive (FR) | 216 (47 %) | 240 (53 %) | 41.7 % |
| La Brillaz | 221 (54 %) | 186 (46 %) | 45.1 % |
| La Sonnaz | 155 (60 %) | 102 (40 %) | 48.4 % |
| Gibloux | 907 (56 %) | 704 (44 %) | 46.5 % |
| Prez | 239 (51 %) | 233 (49 %) | 45.3 % |
| Bois-d'Amont | 330 (60 %) | 218 (40 %) | 44.6 % |
| Grolley-Ponthaux | 313 (49 %) | 323 (51 %) | 48.7 % |
| Courgevaux | 154 (73 %) | 56 (27 %) | 39.5 % |
| Courtepin | 517 (54 %) | 435 (46 %) | 42.2 % |
| Cressier (FR) | 119 (57 %) | 90 (43 %) | 43.5 % |
| Fräschels | 128 (74 %) | 46 (26 %) | 53.1 % |
| Greng | 52 (85 %) | 9 (15 %) | 50.8 % |
| Gurmels | 664 (71 %) | 267 (29 %) | 36.6 % |
| Kerzers | 694 (70 %) | 295 (30 %) | 40.4 % |
| Kleinbösingen | 115 (73 %) | 43 (27 %) | 42.4 % |
| Meyriez | 152 (72 %) | 58 (28 %) | 57.4 % |
| Misery-Courtion | 160 (59 %) | 112 (41 %) | 32.8 % |
| Muntelier | 228 (78 %) | 64 (22 %) | 53.9 % |
| Murten | 1'706 (74 %) | 596 (26 %) | 45.3 % |
| Ried bei Kerzers | 233 (78 %) | 66 (22 %) | 50.0 % |
| Mont-Vully | 604 (66 %) | 312 (34 %) | 50.7 % |
| Brünisried | 76 (57 %) | 57 (43 %) | 30.1 % |
| Düdingen | 1'487 (75 %) | 496 (25 %) | 40.9 % |
| Giffers | 237 (71 %) | 96 (29 %) | 32.5 % |
| Bösingen | 642 (76 %) | 201 (24 %) | 40.2 % |
| Heitenried | 246 (73 %) | 91 (27 %) | 42.5 % |
| Plaffeien | 427 (59 %) | 291 (41 %) | 30.4 % |
| Plasselb | 132 (57 %) | 98 (43 %) | 32.1 % |
| Rechthalten | 166 (72 %) | 65 (28 %) | 28.6 % |
| St. Silvester | 112 (51 %) | 108 (49 %) | 30.8 % |
| St. Ursen | 202 (68 %) | 93 (32 %) | 34.4 % |
| Schmitten (FR) | 603 (69 %) | 272 (31 %) | 38.0 % |
| Tafers | 1'229 (71 %) | 508 (29 %) | 37.8 % |
| Tentlingen | 181 (67 %) | 90 (33 %) | 34.9 % |
| Ueberstorf | 371 (67 %) | 182 (33 %) | 33.9 % |
| Wünnewil-Flamatt | 789 (67 %) | 389 (33 %) | 36.5 % |
| Attalens | 386 (62 %) | 232 (38 %) | 44.4 % |
| Bossonnens | 148 (59 %) | 102 (41 %) | 39.1 % |
| Châtel-Saint-Denis | 705 (57 %) | 530 (43 %) | 46.3 % |
| Granges (Veveyse) | 122 (57 %) | 92 (43 %) | 45.2 % |
| Remaufens | 119 (54 %) | 103 (46 %) | 45.7 % |
| Saint-Martin (FR) | 167 (53 %) | 150 (47 %) | 58.4 % |
| Semsales | 197 (60 %) | 134 (40 %) | 43.6 % |
| Le Flon | 128 (54 %) | 110 (46 %) | 41.0 % |
| La Verrerie | 214 (61 %) | 135 (39 %) | 58.0 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'a favore di un'AVS flessibile - contro l'aumento dell'età di pensionamento per le donne'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per un'età pensionabile flessibile: dai 62 anni per donne e uomini'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'Risparmi nel settore militare e della difesa integrata - per più pace e posti di lavoro con un futuro (Iniziativa ridistributiva)'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per costi ospedalieri più bassi'
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.