Legge sul personale federale (LPers)
Votazione popolare del 26 nov 2000 · Referendum facoltativo · N. 473
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 66.8 %
- Partecipazione
- 41.5 %
- Sì
- 1'253'995 (67 %)
- No
- 622'381 (33 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'681'043
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 112 (69 %) : 51 (31 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, I Verdi, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 234'621 (74 %) | 82'506 (26 %) | 41.8 % |
| Berna | 193'905 (68 %) | 89'802 (32 %) | 43.2 % |
| Lucerna | 68'711 (73 %) | 25'067 (27 %) | 41.4 % |
| Uri | 5'663 (64 %) | 3'201 (36 %) | 36.1 % |
| Svitto | 24'486 (70 %) | 10'490 (30 %) | 42.7 % |
| Obvaldo | 5'777 (72 %) | 2'268 (28 %) | 37.5 % |
| Nidvaldo | 8'506 (77 %) | 2'504 (23 %) | 42.3 % |
| Glarona | 6'471 (72 %) | 2'565 (28 %) | 37.9 % |
| Zugo | 22'992 (78 %) | 6'493 (22 %) | 46.4 % |
| Friburgo | 39'657 (60 %) | 26'466 (40 %) | 43.2 % |
| Soletta | 49'943 (70 %) | 20'978 (30 %) | 43.9 % |
| Basilea Città | 41'441 (70 %) | 17'651 (30 %) | 51.5 % |
| Basilea Campagna | 50'435 (73 %) | 18'998 (27 %) | 40.6 % |
| Sciaffusa | 18'223 (69 %) | 8'134 (31 %) | 61.4 % |
| Appenzello Esterno | 11'572 (74 %) | 4'152 (26 %) | 45.1 % |
| Appenzello Interno | 2'578 (74 %) | 914 (26 %) | 35.7 % |
| San Gallo | 79'391 (75 %) | 26'368 (25 %) | 37.7 % |
| Grigioni | 26'569 (66 %) | 13'857 (34 %) | 32.6 % |
| Argovia | 95'750 (73 %) | 35'782 (27 %) | 38.2 % |
| Turgovia | 40'022 (73 %) | 14'902 (27 %) | 40.3 % |
| Ticino | 36'120 (47 %) | 40'770 (53 %) | 41.1 % |
| Vaud | 73'025 (57 %) | 54'894 (43 %) | 36.3 % |
| Vallese | 36'260 (50 %) | 35'923 (50 %) | 40.8 % |
| Neuchâtel | 19'152 (50 %) | 18'995 (50 %) | 38.4 % |
| Ginevra | 50'254 (53 %) | 44'521 (47 %) | 46.7 % |
| Giura | 12'471 (47 %) | 14'180 (53 %) | 58.5 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 701 (54 %) | 600 (46 %) | 33.1 % |
| Bex | 624 (56 %) | 493 (44 %) | 34.5 % |
| Chessel | 41 (63 %) | 24 (37 %) | 34.7 % |
| Corbeyrier | 54 (51 %) | 51 (49 %) | 44.8 % |
| Gryon | 124 (59 %) | 85 (41 %) | 31.5 % |
| Lavey-Morcles | 84 (38 %) | 140 (63 %) | 41.9 % |
| Leysin | 156 (55 %) | 127 (45 %) | 26.7 % |
| Noville | 82 (55 %) | 68 (45 %) | 35.1 % |
| Ollon | 590 (55 %) | 475 (45 %) | 32.6 % |
| Ormont-Dessous | 93 (51 %) | 88 (49 %) | 27.0 % |
| Ormont-Dessus | 142 (61 %) | 90 (39 %) | 26.4 % |
| Rennaz | 48 (55 %) | 40 (45 %) | 29.5 % |
| Roche (VD) | 83 (49 %) | 87 (51 %) | 28.6 % |
| Villeneuve (VD) | 360 (56 %) | 281 (44 %) | 30.7 % |
| Yvorne | 139 (60 %) | 92 (40 %) | 36.9 % |
| Aubonne | 422 (60 %) | 279 (40 %) | 38.0 % |
| Ballens | 73 (61 %) | 46 (39 %) | 48.8 % |
| Berolle | 40 (69 %) | 18 (31 %) | 41.1 % |
| Bière | 208 (53 %) | 185 (47 %) | 46.7 % |
| Bougy-Villars | 67 (73 %) | 25 (27 %) | 40.3 % |
| Féchy | 112 (71 %) | 45 (29 %) | 41.9 % |
| Gimel | 149 (53 %) | 130 (47 %) | 34.9 % |
| Longirod | 41 (55 %) | 33 (45 %) | 33.3 % |
| Marchissy | 69 (77 %) | 21 (23 %) | 43.8 % |
| Mollens (VD) | 31 (47 %) | 35 (53 %) | 33.5 % |
| Saint-George | 77 (66 %) | 39 (34 %) | 30.1 % |
| Saint-Livres | 56 (50 %) | 56 (50 %) | 32.5 % |
| Saint-Oyens | 35 (71 %) | 14 (29 %) | 31.4 % |
| Saubraz | 23 (47 %) | 26 (53 %) | 35.2 % |
| Avenches | 283 (58 %) | 208 (42 %) | 31.1 % |
| Cudrefin | 114 (55 %) | 92 (45 %) | 34.8 % |
| Faoug | 80 (64 %) | 45 (36 %) | 34.6 % |
| Vully-les-Lacs | 332 (66 %) | 169 (34 %) | 36.3 % |
| Bettens | 32 (51 %) | 31 (49 %) | 33.8 % |
| Bournens | 61 (66 %) | 32 (34 %) | 50.8 % |
| Boussens | 66 (47 %) | 73 (53 %) | 31.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 64 (65 %) | 35 (35 %) | 44.5 % |
| Chavannes-le-Veyron | 11 (38 %) | 18 (62 %) | 36.3 % |
| Chevilly | 32 (65 %) | 17 (35 %) | 37.2 % |
| Cossonay | 274 (55 %) | 227 (45 %) | 35.2 % |
| Cuarnens | 56 (58 %) | 41 (42 %) | 38.8 % |
| Daillens | 85 (60 %) | 56 (40 %) | 36.6 % |
| Dizy | 17 (49 %) | 18 (51 %) | 37.5 % |
| Eclépens | 140 (55 %) | 114 (45 %) | 46.1 % |
| Ferreyres | 34 (63 %) | 20 (37 %) | 38.6 % |
| Gollion | 82 (60 %) | 55 (40 %) | 40.3 % |
| Grancy | 48 (62 %) | 29 (38 %) | 37.6 % |
| L'Isle | 106 (56 %) | 84 (44 %) | 32.0 % |
| Lussery-Villars | 64 (63 %) | 38 (37 %) | 49.1 % |
| Mauraz | 13 (57 %) | 10 (43 %) | 77.1 % |
| Mex (VD) | 99 (72 %) | 38 (28 %) | 38.1 % |
| Moiry | 35 (61 %) | 22 (39 %) | 41.8 % |
| Mont-la-Ville | 41 (49 %) | 43 (51 %) | 38.7 % |
| Montricher | 95 (52 %) | 88 (48 %) | 38.3 % |
| Orny | 35 (76 %) | 11 (24 %) | 25.3 % |
| Penthalaz | 256 (56 %) | 198 (44 %) | 32.4 % |
| Penthaz | 154 (57 %) | 115 (43 %) | 33.5 % |
| Pompaples | 77 (51 %) | 75 (49 %) | 36.3 % |
| La Sarraz | 185 (56 %) | 143 (44 %) | 34.5 % |
| Senarclens | 66 (72 %) | 26 (28 %) | 40.8 % |
| Sullens | 151 (64 %) | 84 (36 %) | 42.5 % |
| Vufflens-la-Ville | 133 (56 %) | 104 (44 %) | 35.0 % |
| Assens | 135 (50 %) | 136 (50 %) | 38.4 % |
| Bercher | 106 (64 %) | 60 (36 %) | 30.8 % |
| Bottens | 125 (64 %) | 71 (36 %) | 32.4 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 77 (59 %) | 53 (41 %) | 35.1 % |
| Cugy (VD) | 352 (59 %) | 240 (41 %) | 47.0 % |
| Echallens | 539 (60 %) | 354 (40 %) | 36.8 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 92 (59 %) | 63 (41 %) | 33.6 % |
| Etagnières | 138 (67 %) | 68 (33 %) | 43.2 % |
| Fey | 59 (54 %) | 50 (46 %) | 35.1 % |
| Froideville | 221 (56 %) | 175 (44 %) | 40.2 % |
| Morrens (VD) | 164 (61 %) | 105 (39 %) | 44.4 % |
| Oulens-sous-Echallens | 76 (66 %) | 40 (34 %) | 40.7 % |
| Pailly | 45 (58 %) | 32 (42 %) | 31.8 % |
| Penthéréaz | 44 (54 %) | 38 (46 %) | 37.4 % |
| Poliez-Pittet | 72 (56 %) | 56 (44 %) | 34.4 % |
| Rueyres | 28 (55 %) | 23 (45 %) | 35.4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 47 (38 %) | 76 (62 %) | 35.5 % |
| Villars-le-Terroir | 100 (61 %) | 64 (39 %) | 35.8 % |
| Vuarrens | 77 (51 %) | 73 (49 %) | 37.7 % |
| Montilliez | 177 (63 %) | 106 (37 %) | 38.7 % |
| Goumoëns | 103 (64 %) | 59 (36 %) | 34.5 % |
| Bonvillars | 54 (50 %) | 54 (50 %) | 43.0 % |
| Bullet | 62 (51 %) | 59 (49 %) | 30.3 % |
| Champagne | 88 (62 %) | 54 (38 %) | 35.8 % |
| Concise | 87 (60 %) | 58 (40 %) | 31.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 38 (70 %) | 16 (30 %) | 34.1 % |
| Fiez | 57 (70 %) | 24 (30 %) | 35.5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 21 (62 %) | 13 (38 %) | 37.2 % |
| Giez | 61 (70 %) | 26 (30 %) | 38.1 % |
| Grandevent | 36 (68 %) | 17 (32 %) | 50.5 % |
| Grandson | 333 (57 %) | 250 (43 %) | 36.0 % |
| Mauborget | 12 (52 %) | 11 (48 %) | 33.8 % |
| Mutrux | 16 (64 %) | 9 (36 %) | 30.1 % |
| Novalles | 18 (47 %) | 20 (53 %) | 53.4 % |
| Onnens (VD) | 64 (63 %) | 37 (37 %) | 40.1 % |
| Provence | 29 (37 %) | 49 (63 %) | 33.5 % |
| Sainte-Croix | 397 (42 %) | 547 (58 %) | 33.6 % |
| Tévenon | 90 (52 %) | 84 (48 %) | 42.3 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 359 (64 %) | 200 (36 %) | 38.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 318 (51 %) | 309 (49 %) | 35.8 % |
| Crissier | 506 (58 %) | 371 (42 %) | 33.5 % |
| Epalinges | 977 (56 %) | 753 (44 %) | 38.7 % |
| Jouxtens-Mézery | 221 (69 %) | 99 (31 %) | 45.0 % |
| Lausanne | 12'151 (51 %) | 11'451 (49 %) | 35.4 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 864 (66 %) | 453 (34 %) | 40.4 % |
| Paudex | 176 (64 %) | 99 (36 %) | 33.9 % |
| Prilly | 1'101 (55 %) | 907 (45 %) | 35.5 % |
| Pully | 2'535 (63 %) | 1'498 (37 %) | 41.0 % |
| Renens (VD) | 977 (43 %) | 1'284 (57 %) | 33.3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 349 (50 %) | 344 (50 %) | 37.3 % |
| Chexbres | 273 (59 %) | 186 (41 %) | 36.2 % |
| Forel (Lavaux) | 190 (57 %) | 142 (43 %) | 31.0 % |
| Lutry | 1'289 (62 %) | 790 (38 %) | 40.7 % |
| Puidoux | 285 (62 %) | 173 (38 %) | 34.5 % |
| Rivaz | 60 (55 %) | 50 (45 %) | 54.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 64 (57 %) | 48 (43 %) | 46.1 % |
| Savigny | 502 (61 %) | 318 (39 %) | 42.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 870 (65 %) | 467 (35 %) | 42.4 % |
| Aclens | 48 (49 %) | 49 (51 %) | 41.3 % |
| Bremblens | 53 (62 %) | 32 (38 %) | 35.1 % |
| Buchillon | 149 (76 %) | 46 (24 %) | 50.4 % |
| Bussigny | 729 (54 %) | 611 (46 %) | 35.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 381 (40 %) | 571 (60 %) | 40.9 % |
| Chigny | 64 (74 %) | 22 (26 %) | 64.5 % |
| Clarmont | 19 (58 %) | 14 (42 %) | 33.0 % |
| Denens | 91 (64 %) | 51 (36 %) | 37.7 % |
| Denges | 125 (63 %) | 73 (37 %) | 34.5 % |
| Echandens | 349 (61 %) | 222 (39 %) | 42.1 % |
| Echichens | 297 (61 %) | 189 (39 %) | 37.4 % |
| Ecublens (VD) | 889 (55 %) | 716 (45 %) | 36.4 % |
| Etoy | 248 (62 %) | 154 (38 %) | 36.0 % |
| Lavigny | 63 (44 %) | 81 (56 %) | 41.4 % |
| Lonay | 287 (57 %) | 215 (43 %) | 43.0 % |
| Lully (VD) | 112 (63 %) | 65 (37 %) | 41.7 % |
| Lussy-sur-Morges | 133 (69 %) | 59 (31 %) | 59.9 % |
| Morges | 1'662 (56 %) | 1'289 (44 %) | 38.1 % |
| Préverenges | 516 (58 %) | 378 (42 %) | 38.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 81 (70 %) | 35 (30 %) | 42.0 % |
| Saint-Prex | 625 (69 %) | 284 (31 %) | 41.7 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 610 (71 %) | 252 (29 %) | 45.2 % |
| Tolochenaz | 206 (58 %) | 149 (42 %) | 38.2 % |
| Vaux-sur-Morges | 25 (71 %) | 10 (29 %) | 34.6 % |
| Villars-Sainte-Croix | 76 (66 %) | 39 (34 %) | 34.5 % |
| Villars-sous-Yens | 76 (64 %) | 43 (36 %) | 36.5 % |
| Vufflens-le-Château | 123 (70 %) | 53 (30 %) | 45.7 % |
| Vullierens | 72 (62 %) | 44 (38 %) | 43.8 % |
| Yens | 145 (61 %) | 93 (39 %) | 37.5 % |
| Hautemorges | 431 (59 %) | 305 (41 %) | 36.2 % |
| Boulens | 39 (51 %) | 37 (49 %) | 51.6 % |
| Bussy-sur-Moudon | 26 (60 %) | 17 (40 %) | 31.7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 34 (62 %) | 21 (38 %) | 37.7 % |
| Curtilles | 55 (62 %) | 34 (38 %) | 43.3 % |
| Dompierre (VD) | 53 (83 %) | 11 (17 %) | 37.6 % |
| Hermenches | 38 (50 %) | 38 (50 %) | 39.2 % |
| Lovatens | 33 (70 %) | 14 (30 %) | 51.5 % |
| Lucens | 360 (59 %) | 249 (41 %) | 41.6 % |
| Moudon | 457 (53 %) | 399 (47 %) | 42.9 % |
| Ogens | 22 (34 %) | 42 (66 %) | 40.4 % |
| Prévonloup | 19 (61 %) | 12 (39 %) | 35.2 % |
| Rossenges | 15 (83 %) | 3 (17 %) | 54.0 % |
| Syens | 14 (61 %) | 9 (39 %) | 29.5 % |
| Villars-le-Comte | 25 (68 %) | 12 (32 %) | 40.4 % |
| Vucherens | 52 (50 %) | 53 (50 %) | 35.8 % |
| Montanaire | 290 (61 %) | 183 (39 %) | 36.7 % |
| Arnex-sur-Nyon | 25 (86 %) | 4 (14 %) | 46.8 % |
| Arzier-Le Muids | 267 (68 %) | 127 (32 %) | 39.6 % |
| Bassins | 126 (60 %) | 84 (40 %) | 42.0 % |
| Begnins | 154 (69 %) | 70 (31 %) | 30.4 % |
| Bogis-Bossey | 79 (80 %) | 20 (20 %) | 27.3 % |
| Borex | 119 (73 %) | 43 (27 %) | 33.5 % |
| Chavannes-de-Bogis | 79 (65 %) | 43 (35 %) | 23.7 % |
| Chavannes-des-Bois | 61 (73 %) | 23 (27 %) | 36.8 % |
| Chéserex | 126 (70 %) | 55 (30 %) | 31.7 % |
| Coinsins | 53 (73 %) | 20 (27 %) | 33.2 % |
| Commugny | 309 (75 %) | 103 (25 %) | 34.8 % |
| Coppet | 260 (72 %) | 99 (28 %) | 33.8 % |
| Crans (VD) | 266 (75 %) | 89 (25 %) | 32.3 % |
| Crassier | 105 (63 %) | 61 (37 %) | 39.8 % |
| Duillier | 109 (67 %) | 54 (33 %) | 29.8 % |
| Eysins | 114 (70 %) | 49 (30 %) | 33.2 % |
| Founex | 320 (75 %) | 104 (25 %) | 37.1 % |
| Genolier | 255 (74 %) | 89 (26 %) | 39.0 % |
| Gingins | 138 (70 %) | 60 (30 %) | 33.8 % |
| Givrins | 144 (69 %) | 65 (31 %) | 43.0 % |
| Gland | 984 (65 %) | 523 (35 %) | 31.4 % |
| Grens | 37 (62 %) | 23 (38 %) | 35.3 % |
| Mies | 173 (77 %) | 52 (23 %) | 29.8 % |
| Nyon | 1'389 (56 %) | 1'099 (44 %) | 31.9 % |
| Prangins | 387 (67 %) | 187 (33 %) | 33.4 % |
| La Rippe | 115 (68 %) | 54 (32 %) | 32.1 % |
| Saint-Cergue | 172 (63 %) | 99 (37 %) | 30.5 % |
| Signy-Avenex | 58 (69 %) | 26 (31 %) | 36.5 % |
| Tannay | 140 (71 %) | 56 (29 %) | 30.4 % |
| Trélex | 203 (73 %) | 75 (27 %) | 43.7 % |
| Le Vaud | 118 (62 %) | 71 (38 %) | 35.5 % |
| Vich | 83 (72 %) | 33 (28 %) | 30.4 % |
| L'Abergement | 12 (27 %) | 32 (73 %) | 30.0 % |
| Agiez | 37 (65 %) | 20 (35 %) | 37.6 % |
| Arnex-sur-Orbe | 79 (59 %) | 55 (41 %) | 37.6 % |
| Ballaigues | 103 (54 %) | 88 (46 %) | 34.2 % |
| Baulmes | 122 (54 %) | 106 (46 %) | 40.1 % |
| Bavois | 67 (49 %) | 69 (51 %) | 29.4 % |
| Bofflens | 23 (47 %) | 26 (53 %) | 47.8 % |
| Bretonnières | 33 (55 %) | 27 (45 %) | 40.3 % |
| Chavornay | 296 (54 %) | 255 (46 %) | 27.9 % |
| Les Clées | 17 (34 %) | 33 (66 %) | 45.5 % |
| Croy | 48 (60 %) | 32 (40 %) | 42.0 % |
| Juriens | 41 (63 %) | 24 (37 %) | 39.4 % |
| Lignerolle | 41 (51 %) | 40 (49 %) | 34.6 % |
| Montcherand | 60 (57 %) | 45 (43 %) | 42.1 % |
| Orbe | 403 (53 %) | 364 (47 %) | 29.9 % |
| La Praz | 25 (63 %) | 15 (38 %) | 42.3 % |
| Premier | 43 (61 %) | 28 (39 %) | 48.0 % |
| Rances | 55 (45 %) | 66 (55 %) | 42.3 % |
| Romainmôtier-Envy | 38 (38 %) | 61 (62 %) | 37.2 % |
| Sergey | 11 (33 %) | 22 (67 %) | 50.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 54 (56 %) | 43 (44 %) | 33.6 % |
| Vallorbe | 220 (36 %) | 386 (64 %) | 33.0 % |
| Vaulion | 65 (59 %) | 45 (41 %) | 36.0 % |
| Vuiteboeuf | 60 (71 %) | 25 (29 %) | 35.4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 77 (80 %) | 19 (20 %) | 34.7 % |
| Maracon | 59 (56 %) | 47 (44 %) | 41.2 % |
| Montpreveyres | 33 (48 %) | 36 (52 %) | 30.3 % |
| Ropraz | 59 (69 %) | 27 (31 %) | 36.2 % |
| Servion | 218 (64 %) | 120 (36 %) | 33.1 % |
| Vulliens | 68 (64 %) | 39 (36 %) | 36.7 % |
| Jorat-Menthue | 234 (64 %) | 129 (36 %) | 48.3 % |
| Oron | 459 (54 %) | 398 (46 %) | 33.0 % |
| Jorat-Mézières | 264 (53 %) | 236 (47 %) | 37.1 % |
| Champtauroz | 9 (27 %) | 24 (73 %) | 43.4 % |
| Chevroux | 52 (45 %) | 63 (55 %) | 44.7 % |
| Corcelles-près-Payerne | 214 (51 %) | 206 (49 %) | 38.3 % |
| Grandcour | 121 (56 %) | 94 (44 %) | 39.5 % |
| Henniez | 44 (62 %) | 27 (38 %) | 39.3 % |
| Missy | 65 (72 %) | 25 (28 %) | 46.9 % |
| Payerne | 684 (49 %) | 711 (51 %) | 32.6 % |
| Trey | 48 (62 %) | 29 (38 %) | 51.6 % |
| Treytorrens (Payerne) | 22 (59 %) | 15 (41 %) | 40.9 % |
| Villarzel | 66 (58 %) | 48 (42 %) | 43.2 % |
| Valbroye | 403 (66 %) | 207 (34 %) | 37.6 % |
| Château-d'Oex | 349 (60 %) | 231 (40 %) | 29.7 % |
| Rossinière | 63 (62 %) | 38 (38 %) | 32.6 % |
| Rougemont | 75 (60 %) | 51 (40 %) | 20.6 % |
| Allaman | 56 (53 %) | 49 (47 %) | 44.7 % |
| Bursinel | 41 (51 %) | 40 (49 %) | 42.7 % |
| Bursins | 90 (70 %) | 39 (30 %) | 38.1 % |
| Burtigny | 50 (78 %) | 14 (22 %) | 30.8 % |
| Dully | 60 (73 %) | 22 (27 %) | 34.2 % |
| Essertines-sur-Rolle | 79 (73 %) | 29 (27 %) | 40.5 % |
| Gilly | 115 (61 %) | 72 (39 %) | 41.4 % |
| Luins | 26 (48 %) | 28 (52 %) | 28.3 % |
| Mont-sur-Rolle | 235 (63 %) | 137 (37 %) | 37.9 % |
| Perroy | 158 (64 %) | 88 (36 %) | 35.7 % |
| Rolle | 401 (64 %) | 229 (36 %) | 33.1 % |
| Tartegnin | 30 (56 %) | 24 (44 %) | 46.3 % |
| Vinzel | 43 (77 %) | 13 (23 %) | 32.8 % |
| L'Abbaye | 155 (54 %) | 134 (46 %) | 34.8 % |
| Le Chenit | 455 (46 %) | 545 (55 %) | 39.3 % |
| Le Lieu | 102 (45 %) | 126 (55 %) | 43.0 % |
| Chardonne | 369 (65 %) | 199 (35 %) | 36.4 % |
| Corseaux | 375 (70 %) | 164 (30 %) | 38.9 % |
| Corsier-sur-Vevey | 344 (58 %) | 250 (42 %) | 34.1 % |
| Jongny | 272 (75 %) | 89 (25 %) | 44.1 % |
| Montreux | 1'855 (55 %) | 1'542 (45 %) | 32.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'630 (67 %) | 815 (33 %) | 39.7 % |
| Vevey | 1'551 (57 %) | 1'156 (43 %) | 36.6 % |
| Veytaux | 135 (72 %) | 52 (28 %) | 34.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'468 (69 %) | 658 (31 %) | 39.6 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 50 (82 %) | 11 (18 %) | 36.8 % |
| Bioley-Magnoux | 34 (59 %) | 24 (41 %) | 46.1 % |
| Chamblon | 61 (58 %) | 45 (42 %) | 33.6 % |
| Champvent | 99 (66 %) | 50 (34 %) | 46.3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 23 (53 %) | 20 (47 %) | 26.7 % |
| Chêne-Pâquier | 18 (49 %) | 19 (51 %) | 52.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 112 (66 %) | 58 (34 %) | 45.0 % |
| Cronay | 48 (52 %) | 45 (48 %) | 42.9 % |
| Cuarny | 14 (40 %) | 21 (60 %) | 32.8 % |
| Démoret | 36 (77 %) | 11 (23 %) | 58.6 % |
| Donneloye | 100 (58 %) | 71 (42 %) | 44.7 % |
| Ependes (VD) | 34 (45 %) | 42 (55 %) | 36.3 % |
| Mathod | 58 (49 %) | 60 (51 %) | 40.5 % |
| Molondin | 39 (64 %) | 22 (36 %) | 46.3 % |
| Montagny-près-Yverdon | 71 (57 %) | 54 (43 %) | 33.1 % |
| Oppens | 30 (64 %) | 17 (36 %) | 44.1 % |
| Orges | 28 (60 %) | 19 (40 %) | 36.5 % |
| Orzens | 46 (68 %) | 22 (32 %) | 51.5 % |
| Pomy | 98 (64 %) | 55 (36 %) | 43.1 % |
| Rovray | 35 (78 %) | 10 (22 %) | 52.6 % |
| Suchy | 73 (70 %) | 31 (30 %) | 46.3 % |
| Suscévaz | 30 (56 %) | 24 (44 %) | 46.3 % |
| Treycovagnes | 43 (58 %) | 31 (42 %) | 27.6 % |
| Ursins | 31 (66 %) | 16 (34 %) | 37.8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 56 (54 %) | 47 (46 %) | 30.3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 41 (62 %) | 25 (38 %) | 47.9 % |
| Villars-Epeney | 7 (70 %) | 3 (30 %) | 34.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 27 (55 %) | 22 (45 %) | 73.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'133 (47 %) | 2'418 (53 %) | 36.4 % |
| Yvonand | 279 (52 %) | 258 (48 %) | 38.5 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'a favore di un'AVS flessibile - contro l'aumento dell'età di pensionamento per le donne'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per un'età pensionabile flessibile: dai 62 anni per donne e uomini'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'Risparmi nel settore militare e della difesa integrata - per più pace e posti di lavoro con un futuro (Iniziativa ridistributiva)'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per costi ospedalieri più bassi'
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.