Acquisition de la nationalité suisse par la troisième génération
Volksabstimmung vom 26-09-2004 · Obligatorisches Referendum · Nr. 511Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.4 %
- Stände
- 7 : 17
- Stimmbeteiligung
- 53.8 %
- Gea
- 1'238'912 (48 %)
- Na
- 1'322'587 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 4'814'035
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur la nationalité. Révision (01.076)
Im Bundesblatt: Message concernant le droit de la nationalité des jeunes étrangers et révision de la loi sur la nationalité, 12-03-2002, Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération, 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN). (Naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération / simplifications de la procédure pour les naturalisations ordinaires), 12-03-2002, Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération, 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN). (Acquisition de la nationalité par les étranger de la troisième génération), 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN), 12-03-2002, Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération, 14-10-2003, Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération, 14-10-2003, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN), 14-10-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN) (Acquisition de la nationalité par des personnes d’origine suisse et émoluments)
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il dretg da burgais svizzer
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 149 (79 %) : 40 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 224'761 (49 %) | 235'133 (51 %) | 57.3 % |
| Bern | 180'516 (51 %) | 172'198 (49 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 54'531 (39 %) | 83'867 (61 %) | 58.5 % |
| Uri | 4'228 (35 %) | 7'955 (65 %) | 48.6 % |
| Schwyz | 15'688 (30 %) | 37'060 (70 %) | 59.6 % |
| Obwalden | 4'461 (34 %) | 8'475 (66 %) | 57.0 % |
| Nidwalden | 5'769 (36 %) | 10'443 (64 %) | 58.1 % |
| Glarus | 3'851 (30 %) | 9'192 (70 %) | 52.3 % |
| Zug | 17'191 (42 %) | 23'395 (58 %) | 60.0 % |
| Fribourg | 48'294 (59 %) | 34'238 (41 %) | 50.2 % |
| Solothurn | 35'541 (37 %) | 59'984 (63 %) | 57.6 % |
| Basel-Stadt | 37'107 (55 %) | 30'903 (45 %) | 59.3 % |
| Basel-Landschaft | 43'110 (44 %) | 55'296 (56 %) | 55.2 % |
| Schaffhausen | 11'681 (37 %) | 19'785 (63 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'183 (39 %) | 13'033 (61 %) | 58.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'636 (30 %) | 3'796 (70 %) | 53.0 % |
| St. Gallen | 58'507 (37 %) | 100'327 (63 %) | 54.5 % |
| Graubünden | 24'159 (41 %) | 34'721 (59 %) | 45.9 % |
| Aargau | 66'015 (35 %) | 122'159 (65 %) | 51.5 % |
| Thurgau | 24'975 (34 %) | 49'133 (66 %) | 51.1 % |
| Ticino | 40'524 (45 %) | 48'647 (55 %) | 45.1 % |
| Vaud | 141'205 (72 %) | 53'841 (28 %) | 52.2 % |
| Valais | 40'592 (47 %) | 46'575 (53 %) | 46.3 % |
| Neuchâtel | 43'152 (71 %) | 17'275 (29 %) | 57.6 % |
| Geneva | 89'103 (71 %) | 36'636 (29 %) | 57.1 % |
| Jura | 14'132 (62 %) | 8'520 (38 %) | 47.3 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'339 (47 %) | 3'800 (53 %) | 56.2 % |
| Biberstein | 253 (46 %) | 300 (54 %) | 59.2 % |
| Buchs (AG) | 669 (33 %) | 1'359 (67 %) | 54.3 % |
| Densbüren | 82 (31 %) | 182 (69 %) | 48.5 % |
| Erlinsbach (AG) | 502 (38 %) | 831 (62 %) | 56.0 % |
| Gränichen | 610 (28 %) | 1'606 (72 %) | 51.7 % |
| Hirschthal | 116 (24 %) | 369 (76 %) | 52.6 % |
| Küttigen | 1'019 (42 %) | 1'401 (58 %) | 67.1 % |
| Muhen | 310 (27 %) | 839 (73 %) | 49.9 % |
| Oberentfelden | 600 (28 %) | 1'538 (72 %) | 48.8 % |
| Suhr | 998 (36 %) | 1'776 (64 %) | 52.7 % |
| Unterentfelden | 378 (30 %) | 886 (70 %) | 56.3 % |
| Baden | 3'428 (54 %) | 2'937 (46 %) | 54.7 % |
| Bellikon | 217 (39 %) | 339 (61 %) | 53.4 % |
| Bergdietikon | 384 (39 %) | 601 (61 %) | 55.3 % |
| Birmenstorf (AG) | 311 (37 %) | 539 (63 %) | 53.7 % |
| Ennetbaden | 722 (61 %) | 469 (39 %) | 58.4 % |
| Fislisbach | 546 (35 %) | 1'028 (65 %) | 48.8 % |
| Freienwil | 166 (49 %) | 173 (51 %) | 57.9 % |
| Gebenstorf | 517 (39 %) | 795 (61 %) | 49.6 % |
| Killwangen | 178 (35 %) | 336 (65 %) | 51.5 % |
| Künten | 157 (29 %) | 383 (71 %) | 49.5 % |
| Mägenwil | 159 (29 %) | 392 (71 %) | 51.7 % |
| Mellingen | 409 (35 %) | 760 (65 %) | 47.0 % |
| Neuenhof | 555 (32 %) | 1'156 (68 %) | 44.4 % |
| Niederrohrdorf | 339 (35 %) | 628 (65 %) | 53.8 % |
| Oberrohrdorf | 552 (42 %) | 760 (58 %) | 54.9 % |
| Obersiggenthal | 1'112 (43 %) | 1'465 (57 %) | 56.4 % |
| Remetschwil | 274 (39 %) | 423 (61 %) | 53.1 % |
| Spreitenbach | 539 (30 %) | 1'258 (70 %) | 42.1 % |
| Stetten (AG) | 179 (36 %) | 325 (64 %) | 49.8 % |
| Untersiggenthal | 805 (40 %) | 1'207 (60 %) | 52.7 % |
| Wettingen | 2'815 (44 %) | 3'584 (56 %) | 53.9 % |
| Wohlenschwil | 145 (35 %) | 270 (65 %) | 46.7 % |
| Würenlingen | 408 (32 %) | 883 (68 %) | 54.8 % |
| Würenlos | 871 (42 %) | 1'206 (58 %) | 57.8 % |
| Ehrendingen | 462 (36 %) | 830 (64 %) | 52.5 % |
| Arni (AG) | 281 (49 %) | 292 (51 %) | 55.0 % |
| Berikon | 620 (41 %) | 890 (59 %) | 48.7 % |
| Bremgarten (AG) | 874 (39 %) | 1'351 (61 %) | 48.8 % |
| Büttikon | 59 (23 %) | 193 (77 %) | 46.9 % |
| Dottikon | 264 (31 %) | 595 (69 %) | 50.1 % |
| Eggenwil | 103 (33 %) | 210 (67 %) | 60.2 % |
| Fischbach-Göslikon | 119 (27 %) | 316 (73 %) | 48.3 % |
| Hägglingen | 208 (28 %) | 523 (72 %) | 50.7 % |
| Jonen | 275 (44 %) | 346 (56 %) | 56.1 % |
| Niederwil (AG) | 243 (34 %) | 464 (66 %) | 48.1 % |
| Oberlunkhofen | 271 (42 %) | 371 (58 %) | 55.6 % |
| Oberwil-Lieli | 323 (38 %) | 524 (62 %) | 56.9 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 484 (40 %) | 722 (60 %) | 47.9 % |
| Sarmenstorf | 202 (28 %) | 530 (72 %) | 48.8 % |
| Tägerig | 169 (33 %) | 338 (67 %) | 58.8 % |
| Uezwil | 49 (31 %) | 111 (69 %) | 59.2 % |
| Unterlunkhofen | 161 (35 %) | 295 (65 %) | 54.2 % |
| Villmergen | 410 (25 %) | 1'241 (75 %) | 48.9 % |
| Widen | 607 (42 %) | 827 (58 %) | 53.4 % |
| Wohlen (AG) | 1'336 (33 %) | 2'714 (67 %) | 52.0 % |
| Zufikon | 495 (39 %) | 786 (61 %) | 53.0 % |
| Islisberg | 67 (35 %) | 125 (65 %) | 55.3 % |
| Auenstein | 221 (40 %) | 334 (60 %) | 51.6 % |
| Birr | 218 (28 %) | 572 (72 %) | 47.4 % |
| Birrhard | 65 (30 %) | 149 (70 %) | 44.7 % |
| Brugg | 1'705 (39 %) | 2'696 (61 %) | 53.1 % |
| Habsburg | 56 (29 %) | 134 (71 %) | 64.5 % |
| Hausen (AG) | 343 (34 %) | 658 (66 %) | 59.9 % |
| Lupfig | 279 (29 %) | 675 (71 %) | 54.8 % |
| Mandach | 32 (27 %) | 86 (73 %) | 52.9 % |
| Mönthal | 44 (29 %) | 106 (71 %) | 48.1 % |
| Mülligen | 115 (40 %) | 170 (60 %) | 48.4 % |
| Remigen | 141 (34 %) | 268 (66 %) | 54.4 % |
| Riniken | 215 (36 %) | 381 (64 %) | 62.6 % |
| Rüfenach | 136 (45 %) | 165 (55 %) | 57.2 % |
| Thalheim (AG) | 72 (22 %) | 251 (78 %) | 54.5 % |
| Veltheim (AG) | 130 (30 %) | 301 (70 %) | 46.3 % |
| Villigen | 225 (34 %) | 428 (66 %) | 55.0 % |
| Windisch | 811 (38 %) | 1'320 (62 %) | 57.0 % |
| Bözberg | 193 (32 %) | 414 (68 %) | 53.8 % |
| Schinznach | 297 (37 %) | 504 (63 %) | 53.0 % |
| Beinwil am See | 312 (31 %) | 694 (69 %) | 51.2 % |
| Birrwil | 123 (32 %) | 258 (68 %) | 51.1 % |
| Dürrenäsch | 56 (13 %) | 365 (87 %) | 53.9 % |
| Gontenschwil | 152 (19 %) | 653 (81 %) | 53.7 % |
| Holziken | 79 (19 %) | 334 (81 %) | 49.3 % |
| Leimbach (AG) | 37 (22 %) | 133 (78 %) | 57.2 % |
| Leutwil | 59 (18 %) | 263 (82 %) | 61.1 % |
| Menziken | 358 (20 %) | 1'474 (80 %) | 50.9 % |
| Oberkulm | 179 (20 %) | 714 (80 %) | 57.6 % |
| Reinach (AG) | 392 (19 %) | 1'684 (81 %) | 48.4 % |
| Schlossrued | 68 (19 %) | 291 (81 %) | 54.1 % |
| Schmiedrued | 61 (14 %) | 382 (86 %) | 51.8 % |
| Schöftland | 320 (30 %) | 762 (70 %) | 48.2 % |
| Teufenthal (AG) | 132 (27 %) | 352 (73 %) | 47.5 % |
| Unterkulm | 214 (22 %) | 742 (78 %) | 54.9 % |
| Zetzwil | 82 (17 %) | 408 (83 %) | 53.9 % |
| Eiken | 177 (28 %) | 461 (72 %) | 49.0 % |
| Frick | 489 (39 %) | 754 (61 %) | 48.1 % |
| Gansingen | 131 (32 %) | 276 (68 %) | 56.4 % |
| Gipf-Oberfrick | 437 (45 %) | 537 (55 %) | 47.4 % |
| Kaisten | 290 (37 %) | 486 (63 %) | 46.7 % |
| Laufenburg | 320 (34 %) | 626 (66 %) | 48.3 % |
| Münchwilen (AG) | 93 (37 %) | 157 (63 %) | 53.2 % |
| Oberhof | 59 (30 %) | 139 (70 %) | 48.4 % |
| Oeschgen | 87 (30 %) | 202 (70 %) | 51.8 % |
| Schwaderloch | 43 (21 %) | 162 (79 %) | 43.7 % |
| Sisseln | 103 (34 %) | 200 (66 %) | 35.1 % |
| Wittnau | 130 (31 %) | 289 (69 %) | 53.5 % |
| Wölflinswil | 90 (26 %) | 253 (74 %) | 54.8 % |
| Zeihen | 142 (34 %) | 275 (66 %) | 67.2 % |
| Mettauertal | 214 (29 %) | 522 (71 %) | 53.1 % |
| Böztal | 226 (27 %) | 617 (73 %) | 52.1 % |
| Herznach-Ueken | 235 (31 %) | 516 (69 %) | 55.8 % |
| Ammerswil | 93 (39 %) | 148 (61 %) | 52.9 % |
| Boniswil | 143 (28 %) | 376 (72 %) | 55.2 % |
| Brunegg | 44 (26 %) | 123 (74 %) | 48.8 % |
| Dintikon | 167 (30 %) | 381 (70 %) | 57.3 % |
| Egliswil | 160 (33 %) | 319 (67 %) | 50.7 % |
| Fahrwangen | 165 (35 %) | 307 (65 %) | 44.4 % |
| Hallwil | 62 (26 %) | 179 (74 %) | 49.2 % |
| Hendschiken | 102 (31 %) | 222 (69 %) | 51.2 % |
| Holderbank (AG) | 53 (21 %) | 198 (79 %) | 52.5 % |
| Hunzenschwil | 163 (19 %) | 688 (81 %) | 47.8 % |
| Lenzburg | 1'088 (43 %) | 1'421 (57 %) | 55.6 % |
| Meisterschwanden | 252 (34 %) | 498 (66 %) | 50.6 % |
| Möriken-Wildegg | 463 (34 %) | 897 (66 %) | 54.0 % |
| Niederlenz | 409 (34 %) | 778 (66 %) | 52.0 % |
| Othmarsingen | 172 (25 %) | 516 (75 %) | 50.6 % |
| Rupperswil | 362 (27 %) | 962 (73 %) | 50.8 % |
| Schafisheim | 267 (30 %) | 620 (70 %) | 50.0 % |
| Seengen | 308 (30 %) | 728 (70 %) | 50.9 % |
| Seon | 410 (27 %) | 1'101 (73 %) | 52.4 % |
| Staufen | 305 (32 %) | 647 (68 %) | 58.7 % |
| Abtwil | 77 (32 %) | 161 (68 %) | 51.0 % |
| Aristau | 151 (38 %) | 243 (62 %) | 47.0 % |
| Auw | 110 (24 %) | 341 (76 %) | 44.6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 95 (25 %) | 279 (75 %) | 53.6 % |
| Besenbüren | 57 (25 %) | 174 (75 %) | 58.1 % |
| Bettwil | 58 (28 %) | 148 (72 %) | 52.9 % |
| Boswil | 214 (29 %) | 521 (71 %) | 45.1 % |
| Bünzen | 105 (31 %) | 239 (69 %) | 51.9 % |
| Buttwil | 156 (36 %) | 275 (64 %) | 53.5 % |
| Dietwil | 96 (24 %) | 296 (76 %) | 54.1 % |
| Geltwil | 29 (45 %) | 36 (55 %) | 55.1 % |
| Kallern | 44 (38 %) | 71 (62 %) | 49.1 % |
| Merenschwand | 356 (34 %) | 696 (66 %) | 55.8 % |
| Mühlau | 106 (29 %) | 256 (71 %) | 51.2 % |
| Muri (AG) | 675 (36 %) | 1'201 (64 %) | 46.3 % |
| Oberrüti | 138 (34 %) | 268 (66 %) | 52.5 % |
| Rottenschwil | 93 (36 %) | 164 (64 %) | 48.4 % |
| Sins | 294 (27 %) | 812 (73 %) | 50.2 % |
| Waltenschwil | 244 (33 %) | 506 (67 %) | 49.6 % |
| Hellikon | 63 (20 %) | 248 (80 %) | 55.0 % |
| Kaiseraugst | 589 (42 %) | 817 (58 %) | 48.0 % |
| Magden | 574 (46 %) | 661 (54 %) | 54.0 % |
| Möhlin | 889 (37 %) | 1'543 (63 %) | 43.1 % |
| Mumpf | 96 (30 %) | 226 (70 %) | 42.6 % |
| Obermumpf | 119 (35 %) | 219 (65 %) | 46.1 % |
| Olsberg | 74 (52 %) | 68 (48 %) | 50.4 % |
| Rheinfelden | 1'462 (49 %) | 1'536 (51 %) | 45.2 % |
| Schupfart | 73 (26 %) | 204 (74 %) | 50.6 % |
| Stein (AG) | 194 (30 %) | 455 (70 %) | 45.2 % |
| Wallbach | 175 (34 %) | 339 (66 %) | 44.8 % |
| Wegenstetten | 109 (27 %) | 298 (73 %) | 55.0 % |
| Zeiningen | 278 (42 %) | 391 (58 %) | 47.1 % |
| Zuzgen | 83 (31 %) | 186 (69 %) | 45.5 % |
| Aarburg | 522 (32 %) | 1'124 (68 %) | 48.4 % |
| Bottenwil | 70 (25 %) | 214 (75 %) | 45.4 % |
| Brittnau | 388 (30 %) | 920 (70 %) | 48.6 % |
| Kirchleerau | 75 (23 %) | 249 (77 %) | 56.2 % |
| Kölliken | 453 (31 %) | 1'010 (69 %) | 53.5 % |
| Moosleerau | 60 (20 %) | 234 (80 %) | 53.2 % |
| Murgenthal | 195 (23 %) | 644 (77 %) | 43.5 % |
| Oftringen | 800 (29 %) | 1'952 (71 %) | 44.3 % |
| Reitnau | 124 (22 %) | 437 (78 %) | 52.9 % |
| Rothrist | 629 (29 %) | 1'509 (71 %) | 44.3 % |
| Safenwil | 261 (24 %) | 838 (76 %) | 48.5 % |
| Staffelbach | 82 (23 %) | 274 (77 %) | 47.3 % |
| Strengelbach | 374 (30 %) | 863 (70 %) | 47.5 % |
| Uerkheim | 107 (22 %) | 389 (78 %) | 50.7 % |
| Vordemwald | 227 (33 %) | 466 (67 %) | 52.3 % |
| Wiliberg | 9 (13 %) | 60 (87 %) | 60.3 % |
| Zofingen | 1'618 (43 %) | 2'171 (57 %) | 52.7 % |
| Böttstein | 201 (20 %) | 798 (80 %) | 50.9 % |
| Döttingen | 235 (26 %) | 671 (74 %) | 50.8 % |
| Endingen | 357 (42 %) | 493 (58 %) | 53.8 % |
| Fisibach | 38 (26 %) | 109 (74 %) | 55.1 % |
| Full-Reuenthal | 87 (28 %) | 225 (72 %) | 54.9 % |
| Klingnau | 287 (29 %) | 687 (71 %) | 52.7 % |
| Koblenz | 144 (31 %) | 323 (69 %) | 51.8 % |
| Leibstadt | 79 (19 %) | 336 (81 %) | 51.8 % |
| Lengnau (AG) | 310 (35 %) | 588 (65 %) | 56.3 % |
| Leuggern | 172 (23 %) | 578 (77 %) | 51.6 % |
| Mellikon | 41 (39 %) | 64 (61 %) | 64.0 % |
| Schneisingen | 200 (40 %) | 302 (60 %) | 54.6 % |
| Siglistorf | 39 (25 %) | 120 (75 %) | 45.3 % |
| Tegerfelden | 97 (29 %) | 239 (71 %) | 47.7 % |
| Zurzach | 736 (36 %) | 1'294 (64 %) | 47.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.