Acquisition de la nationalité suisse par la troisième génération
Volksabstimmung vom 26-09-2004 · Obligatorisches Referendum · Nr. 511Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.4 %
- Stände
- 7 : 17
- Stimmbeteiligung
- 53.8 %
- Gea
- 1'238'912 (48 %)
- Na
- 1'322'587 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 4'814'035
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur la nationalité. Révision (01.076)
Im Bundesblatt: Message concernant le droit de la nationalité des jeunes étrangers et révision de la loi sur la nationalité, 12-03-2002, Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération, 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN). (Naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération / simplifications de la procédure pour les naturalisations ordinaires), 12-03-2002, Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération, 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN). (Acquisition de la nationalité par les étranger de la troisième génération), 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN), 12-03-2002, Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération, 14-10-2003, Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération, 14-10-2003, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN), 14-10-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN) (Acquisition de la nationalité par des personnes d’origine suisse et émoluments)
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il dretg da burgais svizzer
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 149 (79 %) : 40 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 224'761 (49 %) | 235'133 (51 %) | 57.3 % |
| Bern | 180'516 (51 %) | 172'198 (49 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 54'531 (39 %) | 83'867 (61 %) | 58.5 % |
| Uri | 4'228 (35 %) | 7'955 (65 %) | 48.6 % |
| Schwyz | 15'688 (30 %) | 37'060 (70 %) | 59.6 % |
| Obwalden | 4'461 (34 %) | 8'475 (66 %) | 57.0 % |
| Nidwalden | 5'769 (36 %) | 10'443 (64 %) | 58.1 % |
| Glarus | 3'851 (30 %) | 9'192 (70 %) | 52.3 % |
| Zug | 17'191 (42 %) | 23'395 (58 %) | 60.0 % |
| Fribourg | 48'294 (59 %) | 34'238 (41 %) | 50.2 % |
| Solothurn | 35'541 (37 %) | 59'984 (63 %) | 57.6 % |
| Basel-Stadt | 37'107 (55 %) | 30'903 (45 %) | 59.3 % |
| Basel-Landschaft | 43'110 (44 %) | 55'296 (56 %) | 55.2 % |
| Schaffhausen | 11'681 (37 %) | 19'785 (63 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'183 (39 %) | 13'033 (61 %) | 58.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'636 (30 %) | 3'796 (70 %) | 53.0 % |
| St. Gallen | 58'507 (37 %) | 100'327 (63 %) | 54.5 % |
| Graubünden | 24'159 (41 %) | 34'721 (59 %) | 45.9 % |
| Aargau | 66'015 (35 %) | 122'159 (65 %) | 51.5 % |
| Thurgau | 24'975 (34 %) | 49'133 (66 %) | 51.1 % |
| Ticino | 40'524 (45 %) | 48'647 (55 %) | 45.1 % |
| Vaud | 141'205 (72 %) | 53'841 (28 %) | 52.2 % |
| Valais | 40'592 (47 %) | 46'575 (53 %) | 46.3 % |
| Neuchâtel | 43'152 (71 %) | 17'275 (29 %) | 57.6 % |
| Geneva | 89'103 (71 %) | 36'636 (29 %) | 57.1 % |
| Jura | 14'132 (62 %) | 8'520 (38 %) | 47.3 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'296 (39 %) | 2'041 (61 %) | 40.4 % |
| Eggerberg | 19 (15 %) | 111 (85 %) | 45.5 % |
| Naters | 1'060 (35 %) | 1'971 (65 %) | 46.7 % |
| Ried-Brig | 253 (38 %) | 415 (62 %) | 48.8 % |
| Simplon | 38 (33 %) | 78 (67 %) | 42.7 % |
| Termen | 92 (34 %) | 181 (66 %) | 46.5 % |
| Zwischbergen | 4 (9 %) | 42 (91 %) | 48.9 % |
| Ardon | 372 (55 %) | 306 (45 %) | 51.6 % |
| Chamoson | 467 (48 %) | 508 (52 %) | 49.8 % |
| Conthey | 967 (47 %) | 1'084 (53 %) | 45.1 % |
| Nendaz | 910 (55 %) | 759 (45 %) | 40.5 % |
| Vétroz | 557 (44 %) | 703 (56 %) | 51.8 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 42 (47 %) | 48 (53 %) | 60.9 % |
| Liddes | 128 (57 %) | 96 (43 %) | 43.7 % |
| Orsières | 422 (43 %) | 560 (57 %) | 48.9 % |
| Sembrancher | 133 (44 %) | 172 (56 %) | 49.8 % |
| Val de Bagnes | 1'219 (60 %) | 812 (40 %) | 38.0 % |
| Bellwald | 77 (50 %) | 77 (50 %) | 53.7 % |
| Binn | 22 (41 %) | 32 (59 %) | 44.3 % |
| Ernen | 83 (47 %) | 92 (53 %) | 41.4 % |
| Fiesch | 110 (39 %) | 175 (61 %) | 41.9 % |
| Fieschertal | 31 (41 %) | 45 (59 %) | 34.5 % |
| Lax | 59 (48 %) | 65 (52 %) | 51.7 % |
| Obergoms | 98 (44 %) | 127 (56 %) | 42.4 % |
| Goms | 190 (37 %) | 317 (63 %) | 48.4 % |
| Ayent | 693 (60 %) | 453 (40 %) | 46.2 % |
| Evolène | 274 (45 %) | 332 (55 %) | 49.0 % |
| Hérémence | 265 (44 %) | 333 (56 %) | 53.4 % |
| Saint-Martin (VS) | 162 (42 %) | 221 (58 %) | 49.0 % |
| Vex | 252 (48 %) | 269 (52 %) | 52.6 % |
| Mont-Noble | 225 (60 %) | 149 (40 %) | 53.9 % |
| Agarn | 77 (32 %) | 167 (68 %) | 45.7 % |
| Albinen | 33 (40 %) | 49 (60 %) | 41.9 % |
| Ergisch | 11 (14 %) | 67 (86 %) | 55.2 % |
| Inden | 23 (46 %) | 27 (54 %) | 68.5 % |
| Leuk | 489 (36 %) | 853 (64 %) | 51.7 % |
| Leukerbad | 173 (43 %) | 231 (57 %) | 50.7 % |
| Oberems | 19 (50 %) | 19 (50 %) | 39.6 % |
| Salgesch | 119 (25 %) | 354 (75 %) | 49.9 % |
| Varen | 91 (38 %) | 151 (62 %) | 48.0 % |
| Guttet-Feschel | 44 (32 %) | 95 (68 %) | 41.6 % |
| Gampel-Bratsch | 194 (29 %) | 465 (71 %) | 49.6 % |
| Turtmann-Unterems | 114 (33 %) | 232 (67 %) | 41.7 % |
| Bovernier | 137 (43 %) | 182 (57 %) | 55.4 % |
| Fully | 1'037 (50 %) | 1'034 (50 %) | 53.0 % |
| Isérables | 123 (38 %) | 198 (62 %) | 41.3 % |
| Leytron | 311 (37 %) | 541 (63 %) | 52.0 % |
| Martigny | 2'657 (58 %) | 1'951 (42 %) | 50.1 % |
| Martigny-Combe | 326 (51 %) | 313 (49 %) | 47.1 % |
| Riddes | 309 (43 %) | 404 (57 %) | 48.6 % |
| Saillon | 254 (53 %) | 222 (47 %) | 46.5 % |
| Saxon | 412 (41 %) | 602 (59 %) | 45.6 % |
| Trient | 39 (56 %) | 31 (44 %) | 67.3 % |
| Champéry | 237 (51 %) | 224 (49 %) | 54.7 % |
| Collombey-Muraz | 870 (48 %) | 936 (52 %) | 50.1 % |
| Monthey | 2'039 (54 %) | 1'736 (46 %) | 44.3 % |
| Port-Valais | 294 (46 %) | 344 (54 %) | 43.0 % |
| Saint-Gingolph | 144 (51 %) | 136 (49 %) | 50.6 % |
| Troistorrents | 546 (46 %) | 648 (54 %) | 43.9 % |
| Val-d'Illiez | 260 (45 %) | 315 (55 %) | 53.2 % |
| Vionnaz | 303 (47 %) | 342 (53 %) | 51.0 % |
| Vouvry | 423 (47 %) | 479 (53 %) | 49.0 % |
| Bister | 4 (36 %) | 7 (64 %) | 47.8 % |
| Bitsch | 76 (31 %) | 166 (69 %) | 43.9 % |
| Grengiols | 37 (35 %) | 70 (65 %) | 30.5 % |
| Riederalp | 89 (37 %) | 151 (63 %) | 58.2 % |
| Ausserberg | 82 (27 %) | 224 (73 %) | 60.4 % |
| Blatten | 57 (42 %) | 80 (58 %) | 52.4 % |
| Bürchen | 66 (30 %) | 151 (70 %) | 38.4 % |
| Eischoll | 48 (31 %) | 108 (69 %) | 39.3 % |
| Ferden | 30 (27 %) | 82 (73 %) | 45.8 % |
| Kippel | 62 (38 %) | 101 (62 %) | 50.3 % |
| Niedergesteln | 73 (36 %) | 128 (64 %) | 43.4 % |
| Raron | 182 (34 %) | 351 (66 %) | 42.0 % |
| Unterbäch | 51 (32 %) | 110 (68 %) | 48.2 % |
| Wiler (Lötschen) | 63 (34 %) | 123 (66 %) | 46.4 % |
| Mörel-Filet | 110 (48 %) | 120 (52 %) | 46.5 % |
| Steg-Hohtenn | 167 (28 %) | 435 (72 %) | 51.1 % |
| Bettmeralp | 62 (31 %) | 141 (69 %) | 51.5 % |
| Collonges | 113 (51 %) | 109 (49 %) | 58.2 % |
| Dorénaz | 121 (51 %) | 118 (49 %) | 54.3 % |
| Evionnaz | 239 (61 %) | 154 (39 %) | 55.4 % |
| Finhaut | 108 (70 %) | 46 (30 %) | 58.7 % |
| Massongex | 217 (50 %) | 220 (50 %) | 47.9 % |
| Saint-Maurice | 750 (54 %) | 627 (46 %) | 58.1 % |
| Salvan | 288 (64 %) | 163 (36 %) | 52.3 % |
| Vernayaz | 309 (55 %) | 248 (45 %) | 53.8 % |
| Vérossaz | 91 (48 %) | 98 (52 %) | 52.8 % |
| Chalais | 449 (50 %) | 455 (50 %) | 46.5 % |
| Chippis | 223 (50 %) | 227 (50 %) | 54.4 % |
| Grône | 300 (48 %) | 323 (52 %) | 45.9 % |
| Icogne | 83 (54 %) | 70 (46 %) | 42.9 % |
| Lens | 461 (47 %) | 513 (53 %) | 44.9 % |
| Saint-Léonard | 320 (42 %) | 435 (58 %) | 54.4 % |
| Sierre | 2'048 (51 %) | 2'000 (49 %) | 45.5 % |
| Anniviers | 540 (57 %) | 413 (43 %) | 58.3 % |
| Crans-Montana | 1'309 (52 %) | 1'216 (48 %) | 50.8 % |
| Noble-Contrée | 757 (57 %) | 576 (43 %) | 53.2 % |
| Arbaz | 192 (59 %) | 136 (41 %) | 50.7 % |
| Grimisuat | 512 (58 %) | 378 (42 %) | 52.1 % |
| Savièse | 880 (46 %) | 1'030 (54 %) | 45.2 % |
| Sion | 4'087 (52 %) | 3'736 (48 %) | 43.7 % |
| Veysonnaz | 116 (61 %) | 73 (39 %) | 50.3 % |
| Baltschieder | 121 (33 %) | 248 (67 %) | 45.1 % |
| Eisten | 9 (11 %) | 73 (89 %) | 43.9 % |
| Embd | 17 (17 %) | 81 (83 %) | 36.5 % |
| Grächen | 75 (32 %) | 158 (68 %) | 23.5 % |
| Lalden | 127 (54 %) | 107 (46 %) | 47.2 % |
| Randa | 45 (30 %) | 107 (70 %) | 53.1 % |
| Saas-Almagell | 42 (26 %) | 118 (74 %) | 61.3 % |
| Saas-Balen | 34 (20 %) | 137 (80 %) | 55.9 % |
| Saas-Fee | 147 (45 %) | 180 (55 %) | 34.2 % |
| Saas-Grund | 92 (23 %) | 313 (77 %) | 49.8 % |
| St. Niklaus | 134 (24 %) | 429 (76 %) | 32.2 % |
| Stalden (VS) | 95 (24 %) | 301 (76 %) | 44.5 % |
| Staldenried | 70 (40 %) | 107 (60 %) | 41.9 % |
| Täsch | 33 (18 %) | 147 (82 %) | 37.1 % |
| Törbel | 19 (20 %) | 74 (80 %) | 24.1 % |
| Visp | 623 (35 %) | 1'142 (65 %) | 40.0 % |
| Visperterminen | 219 (48 %) | 239 (52 %) | 42.2 % |
| Zeneggen | 54 (52 %) | 50 (48 %) | 56.8 % |
| Zermatt | 236 (24 %) | 730 (76 %) | 33.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.