Acquisition de la nationalité suisse par la troisième génération
Volksabstimmung vom 26-09-2004 · Obligatorisches Referendum · Nr. 511Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.4 %
- Stände
- 7 : 17
- Stimmbeteiligung
- 53.8 %
- Gea
- 1'238'912 (48 %)
- Na
- 1'322'587 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 4'814'035
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur la nationalité. Révision (01.076)
Im Bundesblatt: Message concernant le droit de la nationalité des jeunes étrangers et révision de la loi sur la nationalité, 12-03-2002, Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération, 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN). (Naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération / simplifications de la procédure pour les naturalisations ordinaires), 12-03-2002, Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération, 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN). (Acquisition de la nationalité par les étranger de la troisième génération), 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN), 12-03-2002, Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération, 14-10-2003, Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération, 14-10-2003, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN), 14-10-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN) (Acquisition de la nationalité par des personnes d’origine suisse et émoluments)
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il dretg da burgais svizzer
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 149 (79 %) : 40 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 224'761 (49 %) | 235'133 (51 %) | 57.3 % |
| Bern | 180'516 (51 %) | 172'198 (49 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 54'531 (39 %) | 83'867 (61 %) | 58.5 % |
| Uri | 4'228 (35 %) | 7'955 (65 %) | 48.6 % |
| Schwyz | 15'688 (30 %) | 37'060 (70 %) | 59.6 % |
| Obwalden | 4'461 (34 %) | 8'475 (66 %) | 57.0 % |
| Nidwalden | 5'769 (36 %) | 10'443 (64 %) | 58.1 % |
| Glarus | 3'851 (30 %) | 9'192 (70 %) | 52.3 % |
| Zug | 17'191 (42 %) | 23'395 (58 %) | 60.0 % |
| Fribourg | 48'294 (59 %) | 34'238 (41 %) | 50.2 % |
| Solothurn | 35'541 (37 %) | 59'984 (63 %) | 57.6 % |
| Basel-Stadt | 37'107 (55 %) | 30'903 (45 %) | 59.3 % |
| Basel-Landschaft | 43'110 (44 %) | 55'296 (56 %) | 55.2 % |
| Schaffhausen | 11'681 (37 %) | 19'785 (63 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'183 (39 %) | 13'033 (61 %) | 58.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'636 (30 %) | 3'796 (70 %) | 53.0 % |
| St. Gallen | 58'507 (37 %) | 100'327 (63 %) | 54.5 % |
| Graubünden | 24'159 (41 %) | 34'721 (59 %) | 45.9 % |
| Aargau | 66'015 (35 %) | 122'159 (65 %) | 51.5 % |
| Thurgau | 24'975 (34 %) | 49'133 (66 %) | 51.1 % |
| Ticino | 40'524 (45 %) | 48'647 (55 %) | 45.1 % |
| Vaud | 141'205 (72 %) | 53'841 (28 %) | 52.2 % |
| Valais | 40'592 (47 %) | 46'575 (53 %) | 46.3 % |
| Neuchâtel | 43'152 (71 %) | 17'275 (29 %) | 57.6 % |
| Geneva | 89'103 (71 %) | 36'636 (29 %) | 57.1 % |
| Jura | 14'132 (62 %) | 8'520 (38 %) | 47.3 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'280 (65 %) | 703 (35 %) | 48.3 % |
| Bex | 1'068 (61 %) | 688 (39 %) | 49.9 % |
| Chessel | 86 (61 %) | 56 (39 %) | 65.9 % |
| Corbeyrier | 71 (53 %) | 62 (47 %) | 48.0 % |
| Gryon | 266 (74 %) | 94 (26 %) | 52.9 % |
| Lavey-Morcles | 174 (61 %) | 113 (39 %) | 50.0 % |
| Leysin | 386 (75 %) | 127 (25 %) | 45.5 % |
| Noville | 130 (58 %) | 93 (42 %) | 52.2 % |
| Ollon | 1'251 (69 %) | 570 (31 %) | 53.4 % |
| Ormont-Dessous | 173 (59 %) | 122 (41 %) | 42.2 % |
| Ormont-Dessus | 281 (68 %) | 132 (32 %) | 43.6 % |
| Rennaz | 91 (59 %) | 64 (41 %) | 47.1 % |
| Roche (VD) | 187 (64 %) | 106 (36 %) | 49.8 % |
| Villeneuve (VD) | 640 (60 %) | 434 (40 %) | 49.3 % |
| Yvorne | 211 (62 %) | 127 (38 %) | 51.0 % |
| Aubonne | 809 (76 %) | 255 (24 %) | 54.6 % |
| Ballens | 104 (61 %) | 67 (39 %) | 64.9 % |
| Berolle | 60 (75 %) | 20 (25 %) | 56.3 % |
| Bière | 263 (60 %) | 179 (40 %) | 48.0 % |
| Bougy-Villars | 95 (73 %) | 35 (27 %) | 54.1 % |
| Féchy | 199 (78 %) | 56 (22 %) | 64.8 % |
| Gimel | 299 (69 %) | 133 (31 %) | 49.3 % |
| Longirod | 96 (80 %) | 24 (20 %) | 50.4 % |
| Marchissy | 75 (74 %) | 27 (26 %) | 45.2 % |
| Mollens (VD) | 49 (66 %) | 25 (34 %) | 39.9 % |
| Saint-George | 170 (76 %) | 53 (24 %) | 50.8 % |
| Saint-Livres | 127 (69 %) | 56 (31 %) | 47.9 % |
| Saint-Oyens | 58 (78 %) | 16 (22 %) | 46.9 % |
| Saubraz | 54 (55 %) | 44 (45 %) | 60.0 % |
| Avenches | 493 (69 %) | 221 (31 %) | 42.2 % |
| Cudrefin | 217 (68 %) | 103 (32 %) | 48.5 % |
| Faoug | 122 (67 %) | 59 (33 %) | 43.8 % |
| Vully-les-Lacs | 455 (65 %) | 242 (35 %) | 45.6 % |
| Bettens | 72 (74 %) | 25 (26 %) | 52.1 % |
| Bournens | 78 (66 %) | 40 (34 %) | 61.8 % |
| Boussens | 190 (73 %) | 72 (27 %) | 54.1 % |
| La Chaux (Cossonay) | 98 (78 %) | 27 (22 %) | 51.2 % |
| Chavannes-le-Veyron | 35 (70 %) | 15 (30 %) | 62.2 % |
| Chevilly | 65 (92 %) | 6 (8 %) | 53.3 % |
| Cossonay | 642 (74 %) | 230 (26 %) | 51.5 % |
| Cuarnens | 114 (78 %) | 32 (22 %) | 55.6 % |
| Daillens | 143 (68 %) | 67 (32 %) | 48.3 % |
| Dizy | 61 (76 %) | 19 (24 %) | 64.8 % |
| Eclépens | 242 (72 %) | 95 (28 %) | 59.4 % |
| Ferreyres | 54 (66 %) | 28 (34 %) | 53.9 % |
| Gollion | 172 (76 %) | 55 (24 %) | 55.8 % |
| Grancy | 89 (71 %) | 37 (29 %) | 55.0 % |
| L'Isle | 230 (78 %) | 63 (22 %) | 46.7 % |
| Lussery-Villars | 84 (65 %) | 45 (35 %) | 59.7 % |
| Mauraz | 17 (85 %) | 3 (15 %) | 60.6 % |
| Mex (VD) | 146 (71 %) | 60 (29 %) | 55.2 % |
| Moiry | 58 (69 %) | 26 (31 %) | 57.5 % |
| Mont-la-Ville | 79 (71 %) | 32 (29 %) | 48.0 % |
| Montricher | 201 (74 %) | 69 (26 %) | 52.1 % |
| Orny | 66 (73 %) | 24 (27 %) | 42.6 % |
| Penthalaz | 566 (75 %) | 189 (25 %) | 51.6 % |
| Penthaz | 309 (72 %) | 122 (28 %) | 49.1 % |
| Pompaples | 154 (77 %) | 47 (23 %) | 46.7 % |
| La Sarraz | 377 (74 %) | 132 (26 %) | 50.7 % |
| Senarclens | 100 (76 %) | 31 (24 %) | 57.5 % |
| Sullens | 207 (65 %) | 111 (35 %) | 55.9 % |
| Vufflens-la-Ville | 327 (74 %) | 117 (26 %) | 60.0 % |
| Assens | 331 (72 %) | 126 (28 %) | 55.0 % |
| Bercher | 222 (69 %) | 101 (31 %) | 53.5 % |
| Bottens | 216 (66 %) | 113 (34 %) | 49.7 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 169 (73 %) | 64 (27 %) | 51.0 % |
| Cugy (VD) | 520 (73 %) | 190 (27 %) | 52.9 % |
| Echallens | 1'041 (74 %) | 372 (26 %) | 51.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 150 (64 %) | 85 (36 %) | 47.3 % |
| Etagnières | 190 (71 %) | 78 (29 %) | 52.2 % |
| Fey | 126 (76 %) | 40 (24 %) | 51.1 % |
| Froideville | 406 (69 %) | 186 (31 %) | 57.3 % |
| Morrens (VD) | 242 (67 %) | 120 (33 %) | 56.7 % |
| Oulens-sous-Echallens | 131 (73 %) | 48 (27 %) | 60.8 % |
| Pailly | 92 (63 %) | 55 (37 %) | 52.5 % |
| Penthéréaz | 101 (76 %) | 32 (24 %) | 56.5 % |
| Poliez-Pittet | 155 (70 %) | 65 (30 %) | 52.1 % |
| Rueyres | 55 (71 %) | 23 (29 %) | 57.1 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 145 (69 %) | 65 (31 %) | 51.7 % |
| Villars-le-Terroir | 173 (67 %) | 86 (33 %) | 49.1 % |
| Vuarrens | 128 (70 %) | 55 (30 %) | 43.0 % |
| Montilliez | 302 (72 %) | 118 (28 %) | 54.2 % |
| Goumoëns | 194 (66 %) | 98 (34 %) | 57.1 % |
| Bonvillars | 108 (70 %) | 46 (30 %) | 56.0 % |
| Bullet | 162 (72 %) | 63 (28 %) | 50.1 % |
| Champagne | 134 (63 %) | 80 (37 %) | 50.2 % |
| Concise | 180 (68 %) | 84 (32 %) | 54.8 % |
| Corcelles-près-Concise | 62 (76 %) | 20 (24 %) | 46.9 % |
| Fiez | 91 (68 %) | 42 (32 %) | 53.6 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 23 (51 %) | 22 (49 %) | 48.4 % |
| Giez | 99 (66 %) | 51 (34 %) | 58.5 % |
| Grandevent | 50 (67 %) | 25 (33 %) | 59.5 % |
| Grandson | 649 (71 %) | 263 (29 %) | 51.3 % |
| Mauborget | 22 (58 %) | 16 (42 %) | 53.5 % |
| Mutrux | 36 (67 %) | 18 (33 %) | 58.7 % |
| Novalles | 31 (76 %) | 10 (24 %) | 54.5 % |
| Onnens (VD) | 102 (73 %) | 38 (27 %) | 50.9 % |
| Provence | 74 (71 %) | 30 (29 %) | 43.4 % |
| Sainte-Croix | 978 (69 %) | 447 (31 %) | 48.2 % |
| Tévenon | 181 (74 %) | 64 (26 %) | 53.4 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 736 (78 %) | 203 (22 %) | 56.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 745 (72 %) | 295 (28 %) | 55.6 % |
| Crissier | 992 (65 %) | 524 (35 %) | 52.7 % |
| Epalinges | 2'158 (76 %) | 671 (24 %) | 60.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 406 (81 %) | 96 (19 %) | 64.0 % |
| Lausanne | 23'633 (76 %) | 7'401 (24 %) | 51.0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'458 (74 %) | 524 (26 %) | 58.7 % |
| Paudex | 326 (72 %) | 129 (28 %) | 57.0 % |
| Prilly | 2'088 (71 %) | 855 (29 %) | 51.0 % |
| Pully | 4'485 (77 %) | 1'358 (23 %) | 57.3 % |
| Renens (VD) | 2'337 (68 %) | 1'081 (32 %) | 49.7 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 755 (67 %) | 364 (33 %) | 56.9 % |
| Chexbres | 549 (70 %) | 234 (30 %) | 59.2 % |
| Forel (Lavaux) | 397 (71 %) | 166 (29 %) | 47.8 % |
| Lutry | 2'398 (76 %) | 741 (24 %) | 58.1 % |
| Puidoux | 483 (69 %) | 221 (31 %) | 51.6 % |
| Rivaz | 107 (72 %) | 42 (28 %) | 70.6 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 128 (86 %) | 21 (14 %) | 61.0 % |
| Savigny | 830 (74 %) | 290 (26 %) | 54.2 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'509 (76 %) | 469 (24 %) | 60.9 % |
| Aclens | 104 (73 %) | 39 (27 %) | 60.7 % |
| Bremblens | 122 (73 %) | 44 (27 %) | 59.9 % |
| Buchillon | 162 (68 %) | 78 (33 %) | 59.9 % |
| Bussigny | 1'498 (73 %) | 551 (27 %) | 52.2 % |
| Chavannes-près-Renens | 751 (67 %) | 378 (33 %) | 47.2 % |
| Chigny | 71 (72 %) | 27 (28 %) | 65.4 % |
| Clarmont | 41 (71 %) | 17 (29 %) | 54.6 % |
| Denens | 183 (76 %) | 57 (24 %) | 62.3 % |
| Denges | 266 (73 %) | 100 (27 %) | 54.8 % |
| Echandens | 588 (76 %) | 185 (24 %) | 57.2 % |
| Echichens | 615 (75 %) | 203 (25 %) | 56.8 % |
| Ecublens (VD) | 1'640 (67 %) | 791 (33 %) | 51.0 % |
| Etoy | 554 (79 %) | 146 (21 %) | 55.1 % |
| Lavigny | 197 (80 %) | 49 (20 %) | 59.9 % |
| Lonay | 564 (72 %) | 221 (28 %) | 58.8 % |
| Lully (VD) | 209 (82 %) | 46 (18 %) | 56.3 % |
| Lussy-sur-Morges | 161 (82 %) | 35 (18 %) | 56.9 % |
| Morges | 3'254 (74 %) | 1'117 (26 %) | 54.1 % |
| Préverenges | 1'010 (76 %) | 316 (24 %) | 54.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 135 (75 %) | 45 (25 %) | 59.7 % |
| Saint-Prex | 886 (72 %) | 348 (28 %) | 52.0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 812 (70 %) | 343 (30 %) | 60.3 % |
| Tolochenaz | 378 (72 %) | 149 (28 %) | 55.6 % |
| Vaux-sur-Morges | 49 (78 %) | 14 (22 %) | 65.7 % |
| Villars-Sainte-Croix | 147 (68 %) | 69 (32 %) | 56.3 % |
| Villars-sous-Yens | 152 (78 %) | 43 (22 %) | 55.3 % |
| Vufflens-le-Château | 183 (71 %) | 76 (29 %) | 61.3 % |
| Vullierens | 131 (84 %) | 25 (16 %) | 55.9 % |
| Yens | 278 (75 %) | 95 (25 %) | 57.9 % |
| Hautemorges | 897 (77 %) | 269 (23 %) | 54.3 % |
| Boulens | 57 (66 %) | 29 (34 %) | 53.4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 46 (79 %) | 12 (21 %) | 40.8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 31 (47 %) | 35 (53 %) | 43.7 % |
| Curtilles | 51 (57 %) | 39 (43 %) | 44.0 % |
| Dompierre (VD) | 65 (66 %) | 33 (34 %) | 55.6 % |
| Hermenches | 82 (75 %) | 28 (25 %) | 49.3 % |
| Lovatens | 32 (67 %) | 16 (33 %) | 46.6 % |
| Lucens | 512 (65 %) | 272 (35 %) | 49.0 % |
| Moudon | 565 (60 %) | 371 (40 %) | 44.0 % |
| Ogens | 69 (65 %) | 37 (35 %) | 57.0 % |
| Prévonloup | 32 (84 %) | 6 (16 %) | 44.2 % |
| Rossenges | 9 (36 %) | 16 (64 %) | 69.4 % |
| Syens | 30 (63 %) | 18 (38 %) | 55.2 % |
| Villars-le-Comte | 31 (79 %) | 8 (21 %) | 40.2 % |
| Vucherens | 129 (77 %) | 39 (23 %) | 50.1 % |
| Montanaire | 529 (71 %) | 216 (29 %) | 52.5 % |
| Arnex-sur-Nyon | 30 (75 %) | 10 (25 %) | 61.2 % |
| Arzier-Le Muids | 450 (68 %) | 209 (32 %) | 57.8 % |
| Bassins | 224 (71 %) | 93 (29 %) | 57.4 % |
| Begnins | 369 (78 %) | 105 (22 %) | 59.0 % |
| Bogis-Bossey | 181 (77 %) | 54 (23 %) | 56.8 % |
| Borex | 216 (76 %) | 68 (24 %) | 55.2 % |
| Chavannes-de-Bogis | 177 (69 %) | 81 (31 %) | 52.1 % |
| Chavannes-des-Bois | 99 (73 %) | 36 (27 %) | 60.7 % |
| Chéserex | 281 (72 %) | 107 (28 %) | 57.6 % |
| Coinsins | 75 (67 %) | 37 (33 %) | 51.9 % |
| Commugny | 503 (72 %) | 195 (28 %) | 54.9 % |
| Coppet | 455 (72 %) | 176 (28 %) | 54.7 % |
| Crans (VD) | 486 (74 %) | 172 (26 %) | 57.7 % |
| Crassier | 176 (72 %) | 70 (28 %) | 54.5 % |
| Duillier | 236 (74 %) | 81 (26 %) | 55.6 % |
| Eysins | 197 (70 %) | 86 (30 %) | 54.7 % |
| Founex | 503 (76 %) | 161 (24 %) | 53.1 % |
| Genolier | 419 (75 %) | 137 (25 %) | 60.4 % |
| Gingins | 249 (72 %) | 99 (28 %) | 54.8 % |
| Givrins | 220 (71 %) | 89 (29 %) | 60.3 % |
| Gland | 2'031 (76 %) | 644 (24 %) | 50.1 % |
| Grens | 91 (79 %) | 24 (21 %) | 62.5 % |
| Mies | 340 (76 %) | 110 (24 %) | 56.0 % |
| Nyon | 3'378 (76 %) | 1'050 (24 %) | 52.3 % |
| Prangins | 805 (76 %) | 253 (24 %) | 56.2 % |
| La Rippe | 208 (75 %) | 69 (25 %) | 52.3 % |
| Saint-Cergue | 308 (71 %) | 125 (29 %) | 42.3 % |
| Signy-Avenex | 104 (73 %) | 38 (27 %) | 56.5 % |
| Tannay | 262 (73 %) | 97 (27 %) | 53.0 % |
| Trélex | 285 (74 %) | 101 (26 %) | 57.4 % |
| Le Vaud | 305 (81 %) | 71 (19 %) | 60.5 % |
| Vich | 159 (76 %) | 50 (24 %) | 50.7 % |
| L'Abergement | 60 (58 %) | 43 (42 %) | 63.2 % |
| Agiez | 53 (71 %) | 22 (29 %) | 48.4 % |
| Arnex-sur-Orbe | 165 (75 %) | 54 (25 %) | 56.4 % |
| Ballaigues | 237 (77 %) | 70 (23 %) | 50.9 % |
| Baulmes | 245 (75 %) | 83 (25 %) | 53.3 % |
| Bavois | 143 (70 %) | 61 (30 %) | 43.3 % |
| Bofflens | 45 (70 %) | 19 (30 %) | 52.5 % |
| Bretonnières | 68 (68 %) | 32 (32 %) | 60.8 % |
| Chavornay | 637 (68 %) | 294 (32 %) | 44.5 % |
| Les Clées | 50 (83 %) | 10 (17 %) | 54.5 % |
| Croy | 94 (69 %) | 43 (31 %) | 62.0 % |
| Juriens | 74 (74 %) | 26 (26 %) | 54.0 % |
| Lignerolle | 81 (74 %) | 28 (26 %) | 43.6 % |
| Montcherand | 93 (74 %) | 33 (26 %) | 48.5 % |
| Orbe | 955 (72 %) | 365 (28 %) | 47.2 % |
| La Praz | 38 (58 %) | 27 (42 %) | 58.6 % |
| Premier | 80 (82 %) | 17 (18 %) | 58.7 % |
| Rances | 109 (65 %) | 58 (35 %) | 52.2 % |
| Romainmôtier-Envy | 116 (76 %) | 36 (24 %) | 53.3 % |
| Sergey | 31 (63 %) | 18 (37 %) | 65.3 % |
| Valeyres-sous-Rances | 114 (69 %) | 52 (31 %) | 52.5 % |
| Vallorbe | 562 (64 %) | 310 (36 %) | 46.3 % |
| Vaulion | 126 (70 %) | 53 (30 %) | 54.4 % |
| Vuiteboeuf | 72 (65 %) | 39 (35 %) | 41.7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 106 (69 %) | 48 (31 %) | 48.5 % |
| Maracon | 140 (86 %) | 23 (14 %) | 54.0 % |
| Montpreveyres | 103 (77 %) | 30 (23 %) | 50.8 % |
| Ropraz | 78 (67 %) | 39 (33 %) | 48.0 % |
| Servion | 436 (73 %) | 161 (27 %) | 53.8 % |
| Vulliens | 124 (70 %) | 52 (30 %) | 57.9 % |
| Jorat-Menthue | 357 (72 %) | 142 (28 %) | 60.9 % |
| Oron | 937 (68 %) | 446 (32 %) | 49.6 % |
| Jorat-Mézières | 606 (75 %) | 206 (25 %) | 56.8 % |
| Champtauroz | 32 (64 %) | 18 (36 %) | 63.0 % |
| Chevroux | 87 (64 %) | 48 (36 %) | 48.2 % |
| Corcelles-près-Payerne | 377 (61 %) | 241 (39 %) | 51.3 % |
| Grandcour | 204 (56 %) | 159 (44 %) | 64.7 % |
| Henniez | 46 (60 %) | 31 (40 %) | 41.4 % |
| Missy | 83 (79 %) | 22 (21 %) | 49.8 % |
| Payerne | 1'199 (62 %) | 723 (38 %) | 43.9 % |
| Trey | 55 (63 %) | 33 (38 %) | 53.3 % |
| Treytorrens (Payerne) | 25 (53 %) | 22 (47 %) | 54.4 % |
| Villarzel | 102 (72 %) | 40 (28 %) | 52.0 % |
| Valbroye | 533 (64 %) | 302 (36 %) | 50.3 % |
| Château-d'Oex | 585 (66 %) | 297 (34 %) | 44.2 % |
| Rossinière | 88 (66 %) | 46 (34 %) | 41.9 % |
| Rougemont | 124 (65 %) | 68 (35 %) | 32.3 % |
| Allaman | 102 (74 %) | 36 (26 %) | 57.9 % |
| Bursinel | 99 (76 %) | 31 (24 %) | 58.6 % |
| Bursins | 181 (80 %) | 44 (20 %) | 56.8 % |
| Burtigny | 60 (72 %) | 23 (28 %) | 48.9 % |
| Dully | 108 (74 %) | 38 (26 %) | 61.0 % |
| Essertines-sur-Rolle | 126 (80 %) | 32 (20 %) | 51.6 % |
| Gilly | 202 (67 %) | 99 (33 %) | 58.0 % |
| Luins | 73 (61 %) | 47 (39 %) | 48.6 % |
| Mont-sur-Rolle | 421 (72 %) | 166 (28 %) | 55.7 % |
| Perroy | 278 (75 %) | 93 (25 %) | 51.8 % |
| Rolle | 833 (77 %) | 250 (23 %) | 51.3 % |
| Tartegnin | 65 (80 %) | 16 (20 %) | 64.3 % |
| Vinzel | 73 (77 %) | 22 (23 %) | 54.2 % |
| L'Abbaye | 290 (75 %) | 97 (25 %) | 44.7 % |
| Le Chenit | 991 (80 %) | 253 (20 %) | 49.0 % |
| Le Lieu | 240 (77 %) | 70 (23 %) | 53.8 % |
| Chardonne | 865 (77 %) | 252 (23 %) | 68.5 % |
| Corseaux | 607 (73 %) | 219 (27 %) | 58.5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 662 (68 %) | 310 (32 %) | 54.3 % |
| Jongny | 402 (75 %) | 131 (25 %) | 61.6 % |
| Montreux | 3'535 (70 %) | 1'538 (30 %) | 45.8 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'534 (73 %) | 932 (27 %) | 54.9 % |
| Vevey | 2'708 (73 %) | 1'001 (27 %) | 48.3 % |
| Veytaux | 200 (75 %) | 66 (25 %) | 52.3 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'446 (73 %) | 915 (27 %) | 56.7 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 50 (62 %) | 31 (38 %) | 43.5 % |
| Bioley-Magnoux | 55 (61 %) | 35 (39 %) | 69.2 % |
| Chamblon | 151 (73 %) | 57 (27 %) | 53.8 % |
| Champvent | 103 (59 %) | 71 (41 %) | 52.4 % |
| Chavannes-le-Chêne | 46 (69 %) | 21 (31 %) | 40.1 % |
| Chêne-Pâquier | 30 (64 %) | 17 (36 %) | 61.8 % |
| Cheseaux-Noréaz | 172 (74 %) | 62 (26 %) | 62.5 % |
| Cronay | 106 (68 %) | 49 (32 %) | 66.1 % |
| Cuarny | 34 (47 %) | 38 (53 %) | 54.0 % |
| Démoret | 35 (67 %) | 17 (33 %) | 54.2 % |
| Donneloye | 179 (65 %) | 96 (35 %) | 58.5 % |
| Ependes (VD) | 54 (57 %) | 41 (43 %) | 44.3 % |
| Mathod | 136 (82 %) | 30 (18 %) | 55.5 % |
| Molondin | 51 (67 %) | 25 (33 %) | 53.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 141 (71 %) | 59 (30 %) | 50.4 % |
| Oppens | 47 (76 %) | 15 (24 %) | 57.8 % |
| Orges | 61 (77 %) | 18 (23 %) | 52.0 % |
| Orzens | 67 (69 %) | 30 (31 %) | 63.8 % |
| Pomy | 194 (71 %) | 80 (29 %) | 67.9 % |
| Rovray | 36 (53 %) | 32 (47 %) | 75.3 % |
| Suchy | 94 (74 %) | 33 (26 %) | 56.4 % |
| Suscévaz | 41 (51 %) | 40 (49 %) | 60.5 % |
| Treycovagnes | 98 (64 %) | 55 (36 %) | 51.2 % |
| Ursins | 41 (63 %) | 24 (37 %) | 47.8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 120 (71 %) | 49 (29 %) | 44.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 63 (62 %) | 39 (38 %) | 66.2 % |
| Villars-Epeney | 12 (57 %) | 9 (43 %) | 55.3 % |
| Vugelles-La Mothe | 29 (69 %) | 13 (31 %) | 63.6 % |
| Yverdon-les-Bains | 4'614 (68 %) | 2'195 (32 %) | 51.6 % |
| Yvonand | 568 (71 %) | 233 (29 %) | 51.8 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'264 (79 %) | 858 (21 %) | 44.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.