Acquisition de la nationalité suisse par la troisième génération
Popular vote of Sep 26, 2004 · Mandatory referendum · No. 511Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération
The proposal was rejected.
- Yes share
- 48.4 %
- Cantons
- 7 : 17
- Turnout
- 53.8 %
- Yes
- 1'238'912 (48 %)
- No
- 1'322'587 (52 %)
- Eligible voters
- 4'814'035
What was voted on
Parliamentary business: Loi sur la nationalité. Révision (01.076)
In the Federal Gazette: Message concernant le droit de la nationalité des jeunes étrangers et révision de la loi sur la nationalité, Mar 12, 2002, Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération, Mar 12, 2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN). (Naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération / simplifications de la procédure pour les naturalisations ordinaires), Mar 12, 2002, Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération, Mar 12, 2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN). (Acquisition de la nationalité par les étranger de la troisième génération), Mar 12, 2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN), Mar 12, 2002, Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération, Oct 14, 2003, Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération, Oct 14, 2003, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN), Oct 14, 2003
Laws changed: Federal Act on Swiss Citizenship
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 149 (79 %) : 40 (21 %)
- Final vote, Council of States
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Recommend yes
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Recommend no
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Associations
- Recommend yes: Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNo recommendation: Bauernverband, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 224'761 (49 %) | 235'133 (51 %) | 57.3 % |
| Bern | 180'516 (51 %) | 172'198 (49 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 54'531 (39 %) | 83'867 (61 %) | 58.5 % |
| Uri | 4'228 (35 %) | 7'955 (65 %) | 48.6 % |
| Schwyz | 15'688 (30 %) | 37'060 (70 %) | 59.6 % |
| Obwalden | 4'461 (34 %) | 8'475 (66 %) | 57.0 % |
| Nidwalden | 5'769 (36 %) | 10'443 (64 %) | 58.1 % |
| Glarus | 3'851 (30 %) | 9'192 (70 %) | 52.3 % |
| Zug | 17'191 (42 %) | 23'395 (58 %) | 60.0 % |
| Fribourg | 48'294 (59 %) | 34'238 (41 %) | 50.2 % |
| Solothurn | 35'541 (37 %) | 59'984 (63 %) | 57.6 % |
| Basel-Stadt | 37'107 (55 %) | 30'903 (45 %) | 59.3 % |
| Basel-Landschaft | 43'110 (44 %) | 55'296 (56 %) | 55.2 % |
| Schaffhausen | 11'681 (37 %) | 19'785 (63 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'183 (39 %) | 13'033 (61 %) | 58.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'636 (30 %) | 3'796 (70 %) | 53.0 % |
| St. Gallen | 58'507 (37 %) | 100'327 (63 %) | 54.5 % |
| Graubünden | 24'159 (41 %) | 34'721 (59 %) | 45.9 % |
| Aargau | 66'015 (35 %) | 122'159 (65 %) | 51.5 % |
| Thurgau | 24'975 (34 %) | 49'133 (66 %) | 51.1 % |
| Ticino | 40'524 (45 %) | 48'647 (55 %) | 45.1 % |
| Vaud | 141'205 (72 %) | 53'841 (28 %) | 52.2 % |
| Valais | 40'592 (47 %) | 46'575 (53 %) | 46.3 % |
| Neuchâtel | 43'152 (71 %) | 17'275 (29 %) | 57.6 % |
| Geneva | 89'103 (71 %) | 36'636 (29 %) | 57.1 % |
| Jura | 14'132 (62 %) | 8'520 (38 %) | 47.3 % |
Municipalities in Ticino
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 437 (41 %) | 625 (59 %) | 47.2 % |
| Bellinzona | 4'693 (46 %) | 5'548 (54 %) | 44.5 % |
| Cadenazzo | 170 (35 %) | 321 (65 %) | 46.7 % |
| Isone | 37 (21 %) | 140 (79 %) | 58.0 % |
| Lumino | 185 (44 %) | 233 (56 %) | 51.5 % |
| Sant'Antonino | 192 (38 %) | 319 (62 %) | 43.6 % |
| Acquarossa | 232 (46 %) | 274 (54 %) | 37.0 % |
| Blenio | 228 (37 %) | 386 (63 %) | 43.9 % |
| Serravalle | 270 (37 %) | 468 (63 %) | 43.4 % |
| Airolo | 168 (29 %) | 416 (71 %) | 54.3 % |
| Bedretto | 13 (37 %) | 22 (63 %) | 46.0 % |
| Dalpe | 26 (36 %) | 47 (64 %) | 52.8 % |
| Faido | 458 (40 %) | 677 (60 %) | 55.1 % |
| Giornico | 229 (44 %) | 292 (56 %) | 47.0 % |
| Personico | 38 (41 %) | 54 (59 %) | 39.7 % |
| Pollegio | 45 (28 %) | 116 (72 %) | 43.3 % |
| Quinto | 197 (40 %) | 291 (60 %) | 49.7 % |
| Ascona | 694 (47 %) | 779 (53 %) | 45.2 % |
| Brione sopra Minusio | 116 (52 %) | 108 (48 %) | 56.7 % |
| Brissago | 307 (54 %) | 266 (46 %) | 42.2 % |
| Gordola | 427 (40 %) | 636 (60 %) | 39.7 % |
| Lavertezzo | 104 (40 %) | 158 (60 %) | 38.8 % |
| Locarno | 1'560 (49 %) | 1'634 (51 %) | 38.7 % |
| Losone | 785 (44 %) | 1'001 (56 %) | 45.4 % |
| Mergoscia | 30 (56 %) | 24 (44 %) | 33.5 % |
| Minusio | 968 (50 %) | 961 (50 %) | 44.2 % |
| Muralto | 410 (47 %) | 454 (53 %) | 47.9 % |
| Orselina | 164 (58 %) | 119 (42 %) | 51.4 % |
| Ronco sopra Ascona | 121 (57 %) | 93 (43 %) | 45.6 % |
| Tenero-Contra | 278 (42 %) | 382 (58 %) | 47.5 % |
| Onsernone | 162 (56 %) | 127 (44 %) | 36.9 % |
| Cugnasco-Gerra | 328 (43 %) | 427 (57 %) | 46.7 % |
| Agno | 406 (46 %) | 480 (54 %) | 42.9 % |
| Aranno | 50 (58 %) | 36 (42 %) | 42.2 % |
| Arogno | 139 (52 %) | 129 (48 %) | 42.2 % |
| Bedano | 174 (43 %) | 232 (57 %) | 50.3 % |
| Bioggio | 354 (49 %) | 367 (51 %) | 40.9 % |
| Bissone | 96 (44 %) | 124 (56 %) | 42.8 % |
| Brusino Arsizio | 86 (53 %) | 76 (47 %) | 48.5 % |
| Cademario | 74 (33 %) | 148 (67 %) | 48.1 % |
| Cadempino | 158 (41 %) | 232 (59 %) | 49.1 % |
| Canobbio | 255 (43 %) | 333 (57 %) | 48.6 % |
| Caslano | 460 (46 %) | 546 (54 %) | 45.8 % |
| Comano | 350 (49 %) | 366 (51 %) | 56.8 % |
| Cureglia | 228 (52 %) | 214 (48 %) | 51.0 % |
| Grancia | 37 (34 %) | 71 (66 %) | 54.0 % |
| Gravesano | 144 (42 %) | 202 (58 %) | 49.1 % |
| Lamone | 131 (39 %) | 209 (61 %) | 46.0 % |
| Lugano | 6'242 (46 %) | 7'384 (54 %) | 42.9 % |
| Magliaso | 183 (41 %) | 258 (59 %) | 46.7 % |
| Manno | 172 (46 %) | 202 (54 %) | 48.4 % |
| Massagno | 760 (51 %) | 727 (49 %) | 47.8 % |
| Melide | 239 (53 %) | 214 (47 %) | 50.8 % |
| Mezzovico-Vira | 94 (31 %) | 212 (69 %) | 46.5 % |
| Morcote | 92 (46 %) | 107 (54 %) | 45.7 % |
| Muzzano | 154 (55 %) | 124 (45 %) | 52.5 % |
| Neggio | 70 (55 %) | 58 (45 %) | 53.1 % |
| Origlio | 250 (57 %) | 190 (43 %) | 53.2 % |
| Paradiso | 284 (44 %) | 355 (56 %) | 42.7 % |
| Ponte Capriasca | 278 (52 %) | 260 (48 %) | 48.6 % |
| Porza | 234 (47 %) | 261 (53 %) | 54.7 % |
| Pura | 204 (47 %) | 233 (53 %) | 55.1 % |
| Savosa | 289 (49 %) | 304 (51 %) | 47.6 % |
| Sorengo | 259 (56 %) | 203 (44 %) | 49.3 % |
| Capriasca | 1'027 (52 %) | 934 (48 %) | 46.0 % |
| Torricella-Taverne | 356 (48 %) | 390 (52 %) | 47.5 % |
| Vernate | 74 (48 %) | 80 (52 %) | 51.7 % |
| Vezia | 245 (44 %) | 313 (56 %) | 53.2 % |
| Vico Morcote | 34 (47 %) | 38 (53 %) | 43.3 % |
| Collina d'Oro | 661 (49 %) | 693 (51 %) | 51.2 % |
| Alto Malcantone | 224 (50 %) | 228 (50 %) | 49.0 % |
| Monteceneri | 430 (37 %) | 721 (63 %) | 48.3 % |
| Tresa | 408 (42 %) | 568 (58 %) | 45.7 % |
| Val Mara | 357 (49 %) | 367 (51 %) | 46.6 % |
| Balerna | 466 (46 %) | 537 (54 %) | 44.1 % |
| Castel San Pietro | 301 (41 %) | 431 (59 %) | 50.4 % |
| Chiasso | 779 (41 %) | 1'101 (59 %) | 42.4 % |
| Coldrerio | 390 (44 %) | 495 (56 %) | 48.9 % |
| Mendrisio | 2'082 (48 %) | 2'285 (52 %) | 46.6 % |
| Morbio Inferiore | 508 (42 %) | 689 (58 %) | 43.7 % |
| Novazzano | 296 (38 %) | 474 (62 %) | 46.3 % |
| Riva San Vitale | 292 (39 %) | 450 (61 %) | 45.1 % |
| Stabio | 453 (44 %) | 565 (56 %) | 42.1 % |
| Vacallo | 396 (46 %) | 467 (54 %) | 45.7 % |
| Breggia | 354 (50 %) | 348 (50 %) | 46.8 % |
| Biasca | 419 (33 %) | 832 (67 %) | 41.3 % |
| Riviera | 330 (37 %) | 562 (63 %) | 44.1 % |
| Bosco/Gurin | 10 (42 %) | 14 (58 %) | 42.4 % |
| Campo (Vallemaggia) | 17 (57 %) | 13 (43 %) | 58.8 % |
| Cerentino | 14 (61 %) | 9 (39 %) | 41.1 % |
| Cevio | 148 (43 %) | 196 (57 %) | 41.2 % |
| Linescio | 12 (60 %) | 8 (40 %) | 51.3 % |
| Maggia | 304 (46 %) | 362 (54 %) | 41.3 % |
| Lavizzara | 50 (27 %) | 136 (73 %) | 42.7 % |
| Avegno Gordevio | 196 (44 %) | 245 (56 %) | 47.0 % |
| Lema | 471 (56 %) | 369 (44 %) | 46.2 % |
| Terre di Pedemonte | 453 (53 %) | 409 (47 %) | 50.8 % |
| Centovalli | 178 (46 %) | 212 (54 %) | 41.6 % |
| Gambarogno | 667 (47 %) | 744 (53 %) | 43.5 % |
| Verzasca | 104 (49 %) | 107 (51 %) | 35.7 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.