Acquisition de la nationalité suisse par la troisième génération
Volksabstimmung vom 26-09-2004 · Obligatorisches Referendum · Nr. 511Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.4 %
- Stände
- 7 : 17
- Stimmbeteiligung
- 53.8 %
- Gea
- 1'238'912 (48 %)
- Na
- 1'322'587 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 4'814'035
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur la nationalité. Révision (01.076)
Im Bundesblatt: Message concernant le droit de la nationalité des jeunes étrangers et révision de la loi sur la nationalité, 12-03-2002, Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération, 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN). (Naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération / simplifications de la procédure pour les naturalisations ordinaires), 12-03-2002, Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération, 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN). (Acquisition de la nationalité par les étranger de la troisième génération), 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN), 12-03-2002, Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération, 14-10-2003, Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération, 14-10-2003, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN), 14-10-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN) (Acquisition de la nationalité par des personnes d’origine suisse et émoluments)
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il dretg da burgais svizzer
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 149 (79 %) : 40 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 224'761 (49 %) | 235'133 (51 %) | 57.3 % |
| Bern | 180'516 (51 %) | 172'198 (49 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 54'531 (39 %) | 83'867 (61 %) | 58.5 % |
| Uri | 4'228 (35 %) | 7'955 (65 %) | 48.6 % |
| Schwyz | 15'688 (30 %) | 37'060 (70 %) | 59.6 % |
| Obwalden | 4'461 (34 %) | 8'475 (66 %) | 57.0 % |
| Nidwalden | 5'769 (36 %) | 10'443 (64 %) | 58.1 % |
| Glarus | 3'851 (30 %) | 9'192 (70 %) | 52.3 % |
| Zug | 17'191 (42 %) | 23'395 (58 %) | 60.0 % |
| Fribourg | 48'294 (59 %) | 34'238 (41 %) | 50.2 % |
| Solothurn | 35'541 (37 %) | 59'984 (63 %) | 57.6 % |
| Basel-Stadt | 37'107 (55 %) | 30'903 (45 %) | 59.3 % |
| Basel-Landschaft | 43'110 (44 %) | 55'296 (56 %) | 55.2 % |
| Schaffhausen | 11'681 (37 %) | 19'785 (63 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'183 (39 %) | 13'033 (61 %) | 58.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'636 (30 %) | 3'796 (70 %) | 53.0 % |
| St. Gallen | 58'507 (37 %) | 100'327 (63 %) | 54.5 % |
| Graubünden | 24'159 (41 %) | 34'721 (59 %) | 45.9 % |
| Aargau | 66'015 (35 %) | 122'159 (65 %) | 51.5 % |
| Thurgau | 24'975 (34 %) | 49'133 (66 %) | 51.1 % |
| Ticino | 40'524 (45 %) | 48'647 (55 %) | 45.1 % |
| Vaud | 141'205 (72 %) | 53'841 (28 %) | 52.2 % |
| Valais | 40'592 (47 %) | 46'575 (53 %) | 46.3 % |
| Neuchâtel | 43'152 (71 %) | 17'275 (29 %) | 57.6 % |
| Geneva | 89'103 (71 %) | 36'636 (29 %) | 57.1 % |
| Jura | 14'132 (62 %) | 8'520 (38 %) | 47.3 % |
Gemeinden im Kanton Fribourg
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 74 (64 %) | 41 (36 %) | 56.4 % |
| Cugy (FR) | 254 (57 %) | 189 (43 %) | 53.1 % |
| Gletterens | 120 (58 %) | 86 (42 %) | 45.9 % |
| Lully (FR) | 150 (56 %) | 120 (44 %) | 57.2 % |
| Montagny (FR) | 345 (59 %) | 242 (41 %) | 44.0 % |
| Nuvilly | 58 (60 %) | 39 (40 %) | 43.3 % |
| Prévondavaux | 11 (34 %) | 21 (66 %) | 68.1 % |
| Saint-Aubin (FR) | 267 (56 %) | 207 (44 %) | 53.9 % |
| Sévaz | 39 (59 %) | 27 (41 %) | 55.4 % |
| Surpierre | 165 (53 %) | 145 (47 %) | 47.5 % |
| Vallon | 86 (71 %) | 35 (29 %) | 59.6 % |
| Les Montets | 172 (54 %) | 145 (46 %) | 41.6 % |
| Delley-Portalban | 183 (55 %) | 148 (45 %) | 58.1 % |
| Belmont-Broye | 741 (60 %) | 487 (40 %) | 49.4 % |
| Estavayer | 1'390 (60 %) | 937 (40 %) | 52.7 % |
| Cheyres-Châbles | 339 (66 %) | 176 (34 %) | 52.4 % |
| Fétigny-Ménières | 166 (55 %) | 137 (45 %) | 45.0 % |
| Billens-Hennens | 111 (53 %) | 97 (47 %) | 51.0 % |
| Le Châtelard | 38 (36 %) | 68 (64 %) | 41.1 % |
| Châtonnaye | 147 (72 %) | 56 (28 %) | 51.1 % |
| Grangettes | 20 (47 %) | 23 (53 %) | 37.6 % |
| Massonnens | 80 (53 %) | 70 (47 %) | 48.5 % |
| Mézières (FR) | 164 (52 %) | 150 (48 %) | 50.6 % |
| Romont (FR) | 668 (61 %) | 420 (39 %) | 46.6 % |
| Rue | 385 (66 %) | 197 (34 %) | 47.1 % |
| Siviriez | 311 (60 %) | 206 (40 %) | 39.5 % |
| Ursy | 374 (59 %) | 262 (41 %) | 41.7 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 279 (52 %) | 255 (48 %) | 41.6 % |
| Villorsonnens | 182 (45 %) | 223 (55 %) | 51.1 % |
| Torny | 157 (61 %) | 100 (39 %) | 48.8 % |
| Villaz | 367 (62 %) | 228 (38 %) | 46.6 % |
| Haut-Intyamon | 301 (62 %) | 185 (38 %) | 47.8 % |
| Pont-en-Ogoz | 287 (61 %) | 185 (39 %) | 45.3 % |
| Botterens | 80 (48 %) | 86 (52 %) | 52.9 % |
| Broc | 394 (60 %) | 264 (40 %) | 48.3 % |
| Bulle | 2'954 (60 %) | 1'962 (40 %) | 54.3 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 46 (52 %) | 42 (48 %) | 51.5 % |
| Corbières | 128 (58 %) | 92 (42 %) | 49.8 % |
| Crésuz | 57 (49 %) | 59 (51 %) | 54.7 % |
| Echarlens | 126 (68 %) | 60 (32 %) | 49.1 % |
| Grandvillard | 147 (64 %) | 82 (36 %) | 51.4 % |
| Gruyères | 294 (58 %) | 217 (42 %) | 46.9 % |
| Hauteville | 84 (50 %) | 83 (50 %) | 47.2 % |
| Jaun | 74 (31 %) | 167 (69 %) | 44.9 % |
| Marsens | 296 (69 %) | 131 (31 %) | 49.3 % |
| Morlon | 120 (60 %) | 79 (40 %) | 49.4 % |
| Le Pâquier (FR) | 260 (64 %) | 147 (36 %) | 59.9 % |
| Pont-la-Ville | 77 (55 %) | 63 (45 %) | 41.0 % |
| Riaz | 387 (60 %) | 254 (40 %) | 50.2 % |
| La Roche | 168 (45 %) | 203 (55 %) | 41.8 % |
| Sâles | 236 (60 %) | 155 (40 %) | 43.4 % |
| Sorens | 159 (55 %) | 132 (45 %) | 46.9 % |
| Vaulruz | 158 (54 %) | 136 (46 %) | 44.1 % |
| Vuadens | 279 (53 %) | 245 (47 %) | 44.2 % |
| Bas-Intyamon | 225 (62 %) | 138 (38 %) | 49.6 % |
| Val-de-Charmey | 411 (58 %) | 298 (42 %) | 49.9 % |
| Autigny | 146 (66 %) | 76 (34 %) | 48.1 % |
| Avry | 361 (66 %) | 190 (34 %) | 56.8 % |
| Belfaux | 516 (65 %) | 281 (35 %) | 53.6 % |
| Chénens | 104 (58 %) | 76 (42 %) | 44.3 % |
| Corminboeuf | 518 (70 %) | 221 (30 %) | 55.8 % |
| Cottens (FR) | 222 (65 %) | 122 (35 %) | 51.3 % |
| Ferpicloz | 41 (47 %) | 47 (53 %) | 53.7 % |
| Fribourg | 7'076 (69 %) | 3'144 (31 %) | 53.4 % |
| Givisiez | 490 (68 %) | 231 (32 %) | 53.0 % |
| Granges-Paccot | 382 (65 %) | 203 (35 %) | 44.9 % |
| Marly | 1'514 (62 %) | 931 (38 %) | 53.5 % |
| Matran | 330 (69 %) | 145 (31 %) | 54.2 % |
| Neyruz (FR) | 394 (64 %) | 217 (36 %) | 51.3 % |
| Pierrafortscha | 40 (67 %) | 20 (33 %) | 57.1 % |
| Le Mouret | 505 (54 %) | 438 (46 %) | 48.9 % |
| Treyvaux | 266 (55 %) | 221 (45 %) | 50.9 % |
| Villars-sur-Glâne | 2'116 (70 %) | 898 (30 %) | 55.0 % |
| Villarsel-sur-Marly | 14 (67 %) | 7 (33 %) | 48.8 % |
| Hauterive (FR) | 381 (67 %) | 187 (33 %) | 47.7 % |
| La Brillaz | 277 (62 %) | 171 (38 %) | 46.1 % |
| La Sonnaz | 221 (72 %) | 87 (28 %) | 52.5 % |
| Gibloux | 1'225 (64 %) | 685 (36 %) | 50.7 % |
| Prez | 349 (64 %) | 196 (36 %) | 47.9 % |
| Bois-d'Amont | 474 (68 %) | 221 (32 %) | 54.6 % |
| Grolley-Ponthaux | 431 (64 %) | 239 (36 %) | 48.6 % |
| Courgevaux | 153 (53 %) | 137 (47 %) | 47.2 % |
| Courtepin | 654 (57 %) | 489 (43 %) | 46.6 % |
| Cressier (FR) | 170 (66 %) | 89 (34 %) | 52.0 % |
| Fräschels | 105 (50 %) | 105 (50 %) | 62.3 % |
| Greng | 39 (50 %) | 39 (50 %) | 62.9 % |
| Gurmels | 636 (50 %) | 637 (50 %) | 46.0 % |
| Kerzers | 671 (47 %) | 746 (53 %) | 52.9 % |
| Kleinbösingen | 99 (44 %) | 124 (56 %) | 52.8 % |
| Meyriez | 128 (53 %) | 112 (47 %) | 58.2 % |
| Misery-Courtion | 203 (61 %) | 130 (39 %) | 38.4 % |
| Muntelier | 215 (63 %) | 129 (38 %) | 60.3 % |
| Murten | 1'520 (53 %) | 1'342 (47 %) | 52.6 % |
| Ried bei Kerzers | 136 (38 %) | 220 (62 %) | 58.2 % |
| Mont-Vully | 689 (63 %) | 410 (37 %) | 53.9 % |
| Brünisried | 86 (41 %) | 123 (59 %) | 46.9 % |
| Düdingen | 1'372 (50 %) | 1'352 (50 %) | 51.8 % |
| Giffers | 226 (47 %) | 254 (53 %) | 45.1 % |
| Bösingen | 579 (49 %) | 602 (51 %) | 52.6 % |
| Heitenried | 193 (46 %) | 227 (54 %) | 50.1 % |
| Plaffeien | 341 (35 %) | 623 (65 %) | 38.6 % |
| Plasselb | 106 (31 %) | 240 (69 %) | 45.2 % |
| Rechthalten | 148 (39 %) | 236 (61 %) | 46.5 % |
| St. Silvester | 85 (28 %) | 219 (72 %) | 41.1 % |
| St. Ursen | 214 (51 %) | 207 (49 %) | 46.5 % |
| Schmitten (FR) | 630 (51 %) | 602 (49 %) | 50.8 % |
| Tafers | 1'054 (44 %) | 1'361 (56 %) | 50.4 % |
| Tentlingen | 177 (42 %) | 240 (58 %) | 48.8 % |
| Ueberstorf | 347 (40 %) | 527 (60 %) | 50.9 % |
| Wünnewil-Flamatt | 726 (45 %) | 893 (55 %) | 48.5 % |
| Attalens | 526 (68 %) | 253 (32 %) | 49.4 % |
| Bossonnens | 205 (64 %) | 114 (36 %) | 43.8 % |
| Châtel-Saint-Denis | 823 (60 %) | 540 (40 %) | 46.3 % |
| Granges (Veveyse) | 163 (69 %) | 74 (31 %) | 48.5 % |
| Remaufens | 182 (65 %) | 96 (35 %) | 51.9 % |
| Saint-Martin (FR) | 158 (61 %) | 100 (39 %) | 42.5 % |
| Semsales | 208 (57 %) | 159 (43 %) | 46.5 % |
| Le Flon | 170 (57 %) | 127 (43 %) | 47.5 % |
| La Verrerie | 173 (62 %) | 104 (38 %) | 42.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.