Decreto federale sull'acquisto della cittadinanza degli stranieri della terza generazione
Votazione popolare del 26 set 2004 · Referendum obbligatorio · N. 511
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 48.4 %
- Cantoni
- 7 : 17
- Partecipazione
- 53.8 %
- Sì
- 1'238'912 (48 %)
- No
- 1'322'587 (52 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'814'035
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge sulla cittadinanza. Revisione (01.076)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo alla cittadinanza per giovani stranieri e alla revisione della legge sulla cittadinanza, 12 mar 2002, Decreto federale sulla naturalizzazione ordinaria e la naturalizzazione agevolata dei giovani stranieri della seconda generazione, 12 mar 2002, Legge federale sull'acquisto e la perdita della cittadinanza svizzera (Legge sulla cittadinanza, LCit). (Naturalizzazione agevolata dei giovani stranieri della seconda generazione / Semplificazioni procedurali nel settore della naturalizzazione ordinaria), 12 mar 2002, Decreto federale sull'acquisto della cittadinanza degli stranieri della terza generazione, 12 mar 2002, Legge federale sull'acquisto e la perdita della cittadinanza svizzera (Legge sulla cittadinanza, LCit). (Acquisto della cittadinanza degli stranieri della terza generazione), 12 mar 2002, Legge federale sull'acquisto e la perdita della cittadinanza svizzera (Legge sulla cittadinanza, LCit), 12 mar 2002, Decreto federale sulla naturalizzazione ordinaria e la naturalizzazione agevolata dei giovani stranieri della seconda generazione, 14 ott 2003, Decreto federale sull'acquisto della cittadinanza degli stranieri della terza generazione, 14 ott 2003, Legge federale sull'acquisto e la perdita della cittadinanza svizzera (Legge sulla cittadinanza, LCit), 14 ott 2003
Messo in vigore da: Legge federale sull’acquisto e la perdita della cittadinanza svizzera (Legge sulla cittadinanza, LCit) (Acquisto della cittadinanza delle persone di origine svizzera e tasse)
Atti modificati: Legge federale sulla cittadinanza svizzera
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 149 (79 %) : 40 (21 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, PLS, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: UPS, USS, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 224'761 (49 %) | 235'133 (51 %) | 57.3 % |
| Berna | 180'516 (51 %) | 172'198 (49 %) | 51.6 % |
| Lucerna | 54'531 (39 %) | 83'867 (61 %) | 58.5 % |
| Uri | 4'228 (35 %) | 7'955 (65 %) | 48.6 % |
| Svitto | 15'688 (30 %) | 37'060 (70 %) | 59.6 % |
| Obvaldo | 4'461 (34 %) | 8'475 (66 %) | 57.0 % |
| Nidvaldo | 5'769 (36 %) | 10'443 (64 %) | 58.1 % |
| Glarona | 3'851 (30 %) | 9'192 (70 %) | 52.3 % |
| Zugo | 17'191 (42 %) | 23'395 (58 %) | 60.0 % |
| Friburgo | 48'294 (59 %) | 34'238 (41 %) | 50.2 % |
| Soletta | 35'541 (37 %) | 59'984 (63 %) | 57.6 % |
| Basilea Città | 37'107 (55 %) | 30'903 (45 %) | 59.3 % |
| Basilea Campagna | 43'110 (44 %) | 55'296 (56 %) | 55.2 % |
| Sciaffusa | 11'681 (37 %) | 19'785 (63 %) | 67.5 % |
| Appenzello Esterno | 8'183 (39 %) | 13'033 (61 %) | 58.8 % |
| Appenzello Interno | 1'636 (30 %) | 3'796 (70 %) | 53.0 % |
| San Gallo | 58'507 (37 %) | 100'327 (63 %) | 54.5 % |
| Grigioni | 24'159 (41 %) | 34'721 (59 %) | 45.9 % |
| Argovia | 66'015 (35 %) | 122'159 (65 %) | 51.5 % |
| Turgovia | 24'975 (34 %) | 49'133 (66 %) | 51.1 % |
| Ticino | 40'524 (45 %) | 48'647 (55 %) | 45.1 % |
| Vaud | 141'205 (72 %) | 53'841 (28 %) | 52.2 % |
| Vallese | 40'592 (47 %) | 46'575 (53 %) | 46.3 % |
| Neuchâtel | 43'152 (71 %) | 17'275 (29 %) | 57.6 % |
| Ginevra | 89'103 (71 %) | 36'636 (29 %) | 57.1 % |
| Giura | 14'132 (62 %) | 8'520 (38 %) | 47.3 % |
Comuni del Cantone Svitto
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 1'546 (31 %) | 3'459 (69 %) | 57.1 % |
| Gersau | 229 (30 %) | 523 (70 %) | 56.3 % |
| Feusisberg | 533 (33 %) | 1'082 (67 %) | 58.1 % |
| Freienbach | 2'041 (39 %) | 3'253 (61 %) | 57.6 % |
| Wollerau | 1'027 (39 %) | 1'631 (61 %) | 59.0 % |
| Küssnacht (SZ) | 1'760 (37 %) | 2'950 (63 %) | 61.6 % |
| Altendorf | 634 (30 %) | 1'447 (70 %) | 60.8 % |
| Galgenen | 399 (24 %) | 1'241 (76 %) | 59.5 % |
| Innerthal | 14 (14 %) | 87 (86 %) | 77.3 % |
| Lachen | 758 (32 %) | 1'610 (68 %) | 57.0 % |
| Reichenburg | 206 (20 %) | 848 (80 %) | 59.8 % |
| Schübelbach | 510 (22 %) | 1'838 (78 %) | 54.5 % |
| Tuggen | 217 (21 %) | 795 (79 %) | 57.1 % |
| Vorderthal | 44 (11 %) | 356 (89 %) | 56.0 % |
| Wangen (SZ) | 458 (24 %) | 1'430 (76 %) | 61.7 % |
| Alpthal | 23 (10 %) | 199 (90 %) | 63.8 % |
| Arth | 1'016 (28 %) | 2'641 (72 %) | 61.1 % |
| Illgau | 51 (15 %) | 284 (85 %) | 61.8 % |
| Ingenbohl | 1'134 (37 %) | 1'949 (63 %) | 59.5 % |
| Lauerz | 69 (17 %) | 345 (83 %) | 64.7 % |
| Morschach | 137 (37 %) | 229 (63 %) | 62.6 % |
| Muotathal | 201 (13 %) | 1'404 (87 %) | 64.0 % |
| Oberiberg | 72 (19 %) | 299 (81 %) | 64.2 % |
| Riemenstalden | 6 (17 %) | 29 (83 %) | 64.8 % |
| Rothenthurm | 105 (13 %) | 681 (87 %) | 61.1 % |
| Sattel | 114 (17 %) | 553 (83 %) | 62.5 % |
| Schwyz | 1'877 (32 %) | 3'916 (68 %) | 62.0 % |
| Steinen | 321 (27 %) | 854 (73 %) | 59.3 % |
| Steinerberg | 74 (20 %) | 294 (80 %) | 63.5 % |
| Unteriberg | 112 (12 %) | 833 (88 %) | 60.8 % |
Lo stesso giorno
Referendum obbligatorio
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.