Acquisition de la nationalité suisse par la troisième génération
Volksabstimmung vom 26-09-2004 · Obligatorisches Referendum · Nr. 511Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.4 %
- Stände
- 7 : 17
- Stimmbeteiligung
- 53.8 %
- Gea
- 1'238'912 (48 %)
- Na
- 1'322'587 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 4'814'035
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur la nationalité. Révision (01.076)
Im Bundesblatt: Message concernant le droit de la nationalité des jeunes étrangers et révision de la loi sur la nationalité, 12-03-2002, Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération, 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN). (Naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération / simplifications de la procédure pour les naturalisations ordinaires), 12-03-2002, Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération, 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN). (Acquisition de la nationalité par les étranger de la troisième génération), 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN), 12-03-2002, Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération, 14-10-2003, Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération, 14-10-2003, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN), 14-10-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN) (Acquisition de la nationalité par des personnes d’origine suisse et émoluments)
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il dretg da burgais svizzer
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 149 (79 %) : 40 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 224'761 (49 %) | 235'133 (51 %) | 57.3 % |
| Bern | 180'516 (51 %) | 172'198 (49 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 54'531 (39 %) | 83'867 (61 %) | 58.5 % |
| Uri | 4'228 (35 %) | 7'955 (65 %) | 48.6 % |
| Schwyz | 15'688 (30 %) | 37'060 (70 %) | 59.6 % |
| Obwalden | 4'461 (34 %) | 8'475 (66 %) | 57.0 % |
| Nidwalden | 5'769 (36 %) | 10'443 (64 %) | 58.1 % |
| Glarus | 3'851 (30 %) | 9'192 (70 %) | 52.3 % |
| Zug | 17'191 (42 %) | 23'395 (58 %) | 60.0 % |
| Fribourg | 48'294 (59 %) | 34'238 (41 %) | 50.2 % |
| Solothurn | 35'541 (37 %) | 59'984 (63 %) | 57.6 % |
| Basel-Stadt | 37'107 (55 %) | 30'903 (45 %) | 59.3 % |
| Basel-Landschaft | 43'110 (44 %) | 55'296 (56 %) | 55.2 % |
| Schaffhausen | 11'681 (37 %) | 19'785 (63 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'183 (39 %) | 13'033 (61 %) | 58.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'636 (30 %) | 3'796 (70 %) | 53.0 % |
| St. Gallen | 58'507 (37 %) | 100'327 (63 %) | 54.5 % |
| Graubünden | 24'159 (41 %) | 34'721 (59 %) | 45.9 % |
| Aargau | 66'015 (35 %) | 122'159 (65 %) | 51.5 % |
| Thurgau | 24'975 (34 %) | 49'133 (66 %) | 51.1 % |
| Ticino | 40'524 (45 %) | 48'647 (55 %) | 45.1 % |
| Vaud | 141'205 (72 %) | 53'841 (28 %) | 52.2 % |
| Valais | 40'592 (47 %) | 46'575 (53 %) | 46.3 % |
| Neuchâtel | 43'152 (71 %) | 17'275 (29 %) | 57.6 % |
| Geneva | 89'103 (71 %) | 36'636 (29 %) | 57.1 % |
| Jura | 14'132 (62 %) | 8'520 (38 %) | 47.3 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'268 (39 %) | 1'981 (61 %) | 44.3 % |
| Dozwil | 46 (20 %) | 189 (80 %) | 69.2 % |
| Egnach | 481 (33 %) | 966 (67 %) | 52.3 % |
| Hefenhofen | 97 (28 %) | 244 (72 %) | 46.3 % |
| Horn | 294 (38 %) | 474 (62 %) | 51.0 % |
| Kesswil | 122 (35 %) | 222 (65 %) | 58.3 % |
| Roggwil (TG) | 297 (32 %) | 629 (68 %) | 50.8 % |
| Romanshorn | 880 (32 %) | 1'911 (68 %) | 50.9 % |
| Salmsach | 119 (31 %) | 268 (69 %) | 48.9 % |
| Sommeri | 55 (26 %) | 155 (74 %) | 62.4 % |
| Uttwil | 160 (30 %) | 370 (70 %) | 52.8 % |
| Amriswil | 786 (27 %) | 2'122 (73 %) | 43.9 % |
| Bischofszell | 492 (30 %) | 1'165 (70 %) | 48.3 % |
| Erlen | 242 (30 %) | 559 (70 %) | 43.7 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 161 (25 %) | 473 (75 %) | 50.4 % |
| Hohentannen | 56 (28 %) | 147 (72 %) | 52.0 % |
| Kradolf-Schönenberg | 267 (32 %) | 568 (68 %) | 43.6 % |
| Sulgen | 324 (32 %) | 702 (68 %) | 49.5 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 158 (25 %) | 473 (75 %) | 48.4 % |
| Basadingen-Schlattingen | 167 (28 %) | 435 (72 %) | 55.1 % |
| Diessenhofen | 320 (32 %) | 693 (68 %) | 54.3 % |
| Schlatt (TG) | 148 (25 %) | 440 (75 %) | 55.7 % |
| Aadorf | 851 (36 %) | 1'535 (64 %) | 48.7 % |
| Felben-Wellhausen | 213 (32 %) | 444 (68 %) | 47.0 % |
| Frauenfeld | 3'640 (44 %) | 4'687 (56 %) | 59.5 % |
| Gachnang | 412 (36 %) | 744 (64 %) | 51.9 % |
| Hüttlingen | 126 (34 %) | 242 (66 %) | 61.0 % |
| Matzingen | 253 (38 %) | 416 (62 %) | 46.6 % |
| Neunforn | 140 (37 %) | 235 (63 %) | 54.0 % |
| Stettfurt | 154 (41 %) | 221 (59 %) | 52.0 % |
| Thundorf | 164 (37 %) | 280 (63 %) | 49.6 % |
| Uesslingen-Buch | 146 (34 %) | 282 (66 %) | 56.7 % |
| Warth-Weiningen | 171 (36 %) | 306 (64 %) | 55.5 % |
| Altnau | 218 (37 %) | 369 (63 %) | 48.3 % |
| Bottighofen | 254 (37 %) | 441 (63 %) | 56.0 % |
| Ermatingen | 277 (34 %) | 543 (66 %) | 48.7 % |
| Gottlieben | 49 (45 %) | 59 (55 %) | 60.6 % |
| Güttingen | 145 (30 %) | 337 (70 %) | 55.2 % |
| Kemmental | 191 (27 %) | 510 (73 %) | 47.9 % |
| Kreuzlingen | 1'551 (41 %) | 2'189 (59 %) | 46.3 % |
| Langrickenbach | 109 (30 %) | 260 (70 %) | 50.9 % |
| Lengwil | 144 (32 %) | 305 (68 %) | 55.9 % |
| Münsterlingen | 269 (37 %) | 467 (63 %) | 53.5 % |
| Tägerwilen | 372 (36 %) | 653 (64 %) | 52.1 % |
| Wäldi | 99 (28 %) | 250 (72 %) | 54.7 % |
| Affeltrangen | 170 (22 %) | 592 (78 %) | 52.1 % |
| Bettwiesen | 100 (30 %) | 234 (70 %) | 54.0 % |
| Bichelsee-Balterswil | 308 (32 %) | 646 (68 %) | 55.8 % |
| Braunau | 69 (26 %) | 193 (74 %) | 55.8 % |
| Eschlikon | 444 (36 %) | 791 (64 %) | 52.7 % |
| Fischingen | 270 (26 %) | 756 (74 %) | 56.0 % |
| Lommis | 114 (32 %) | 247 (68 %) | 53.5 % |
| Münchwilen (TG) | 407 (30 %) | 931 (70 %) | 48.1 % |
| Rickenbach (TG) | 178 (28 %) | 463 (72 %) | 48.2 % |
| Schönholzerswilen | 80 (28 %) | 201 (72 %) | 53.3 % |
| Sirnach | 634 (32 %) | 1'368 (68 %) | 49.6 % |
| Tobel-Tägerschen | 81 (17 %) | 384 (83 %) | 54.2 % |
| Wängi | 397 (30 %) | 905 (70 %) | 51.0 % |
| Wilen (TG) | 245 (35 %) | 459 (65 %) | 57.1 % |
| Wuppenau | 131 (33 %) | 263 (67 %) | 55.7 % |
| Berlingen | 97 (34 %) | 185 (66 %) | 52.8 % |
| Eschenz | 153 (28 %) | 392 (72 %) | 52.0 % |
| Herdern | 109 (33 %) | 218 (67 %) | 51.2 % |
| Homburg | 143 (26 %) | 408 (74 %) | 54.6 % |
| Hüttwilen | 205 (36 %) | 365 (64 %) | 58.9 % |
| Mammern | 73 (40 %) | 111 (60 %) | 57.4 % |
| Müllheim | 208 (29 %) | 515 (71 %) | 48.0 % |
| Pfyn | 166 (28 %) | 424 (72 %) | 47.9 % |
| Raperswilen | 23 (15 %) | 129 (85 %) | 54.6 % |
| Salenstein | 145 (34 %) | 281 (66 %) | 55.2 % |
| Steckborn | 380 (36 %) | 680 (64 %) | 51.8 % |
| Wagenhausen | 174 (29 %) | 419 (71 %) | 54.4 % |
| Amlikon-Bissegg | 123 (27 %) | 338 (73 %) | 56.7 % |
| Berg (TG) | 306 (31 %) | 676 (69 %) | 50.5 % |
| Birwinken | 142 (31 %) | 318 (69 %) | 52.8 % |
| Bürglen (TG) | 157 (18 %) | 702 (82 %) | 46.2 % |
| Bussnang | 226 (31 %) | 509 (69 %) | 51.9 % |
| Märstetten | 226 (30 %) | 531 (70 %) | 49.2 % |
| Weinfelden | 1'192 (37 %) | 2'063 (63 %) | 52.2 % |
| Wigoltingen | 211 (31 %) | 475 (69 %) | 49.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.