Acquisition de la nationalité suisse par la troisième génération
Volksabstimmung vom 26-09-2004 · Obligatorisches Referendum · Nr. 511Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.4 %
- Stände
- 7 : 17
- Stimmbeteiligung
- 53.8 %
- Gea
- 1'238'912 (48 %)
- Na
- 1'322'587 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 4'814'035
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur la nationalité. Révision (01.076)
Im Bundesblatt: Message concernant le droit de la nationalité des jeunes étrangers et révision de la loi sur la nationalité, 12-03-2002, Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération, 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN). (Naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération / simplifications de la procédure pour les naturalisations ordinaires), 12-03-2002, Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération, 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN). (Acquisition de la nationalité par les étranger de la troisième génération), 12-03-2002, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN), 12-03-2002, Arrêté fédéral sur la naturalisation ordinaire et sur la naturalisation facilitée des jeunes étrangers de la deuxième génération, 14-10-2003, Arrêté fédéral sur l'acquisition de la nationalité par les étrangers de la troisième génération, 14-10-2003, Loi fédérale sur l'acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN), 14-10-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’acquisition et la perte de la nationalité suisse (Loi sur la nationalité, LN) (Acquisition de la nationalité par des personnes d’origine suisse et émoluments)
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il dretg da burgais svizzer
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 149 (79 %) : 40 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 224'761 (49 %) | 235'133 (51 %) | 57.3 % |
| Bern | 180'516 (51 %) | 172'198 (49 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 54'531 (39 %) | 83'867 (61 %) | 58.5 % |
| Uri | 4'228 (35 %) | 7'955 (65 %) | 48.6 % |
| Schwyz | 15'688 (30 %) | 37'060 (70 %) | 59.6 % |
| Obwalden | 4'461 (34 %) | 8'475 (66 %) | 57.0 % |
| Nidwalden | 5'769 (36 %) | 10'443 (64 %) | 58.1 % |
| Glarus | 3'851 (30 %) | 9'192 (70 %) | 52.3 % |
| Zug | 17'191 (42 %) | 23'395 (58 %) | 60.0 % |
| Fribourg | 48'294 (59 %) | 34'238 (41 %) | 50.2 % |
| Solothurn | 35'541 (37 %) | 59'984 (63 %) | 57.6 % |
| Basel-Stadt | 37'107 (55 %) | 30'903 (45 %) | 59.3 % |
| Basel-Landschaft | 43'110 (44 %) | 55'296 (56 %) | 55.2 % |
| Schaffhausen | 11'681 (37 %) | 19'785 (63 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'183 (39 %) | 13'033 (61 %) | 58.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'636 (30 %) | 3'796 (70 %) | 53.0 % |
| St. Gallen | 58'507 (37 %) | 100'327 (63 %) | 54.5 % |
| Graubünden | 24'159 (41 %) | 34'721 (59 %) | 45.9 % |
| Aargau | 66'015 (35 %) | 122'159 (65 %) | 51.5 % |
| Thurgau | 24'975 (34 %) | 49'133 (66 %) | 51.1 % |
| Ticino | 40'524 (45 %) | 48'647 (55 %) | 45.1 % |
| Vaud | 141'205 (72 %) | 53'841 (28 %) | 52.2 % |
| Valais | 40'592 (47 %) | 46'575 (53 %) | 46.3 % |
| Neuchâtel | 43'152 (71 %) | 17'275 (29 %) | 57.6 % |
| Geneva | 89'103 (71 %) | 36'636 (29 %) | 57.1 % |
| Jura | 14'132 (62 %) | 8'520 (38 %) | 47.3 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 752 (49 %) | 776 (51 %) | 55.2 % |
| Bargen (BE) | 152 (43 %) | 198 (57 %) | 51.2 % |
| Grossaffoltern | 534 (48 %) | 584 (52 %) | 52.6 % |
| Kallnach | 311 (40 %) | 475 (60 %) | 50.5 % |
| Kappelen | 143 (37 %) | 240 (63 %) | 46.6 % |
| Lyss | 2'170 (49 %) | 2'260 (51 %) | 51.3 % |
| Meikirch | 661 (59 %) | 459 (41 %) | 60.2 % |
| Radelfingen | 247 (51 %) | 235 (49 %) | 51.5 % |
| Rapperswil (BE) | 449 (49 %) | 468 (51 %) | 48.5 % |
| Schüpfen | 668 (55 %) | 547 (45 %) | 49.4 % |
| Seedorf (BE) | 508 (45 %) | 632 (55 %) | 50.4 % |
| Aarwangen | 550 (37 %) | 926 (63 %) | 53.0 % |
| Auswil | 47 (28 %) | 121 (72 %) | 42.8 % |
| Bannwil | 70 (27 %) | 187 (73 %) | 51.5 % |
| Bleienbach | 89 (33 %) | 180 (67 %) | 50.0 % |
| Busswil bei Melchnau | 16 (21 %) | 62 (79 %) | 47.0 % |
| Gondiswil | 83 (31 %) | 186 (69 %) | 45.0 % |
| Langenthal | 2'516 (43 %) | 3'281 (57 %) | 59.2 % |
| Lotzwil | 323 (37 %) | 553 (63 %) | 50.9 % |
| Madiswil | 415 (37 %) | 695 (63 %) | 48.8 % |
| Melchnau | 168 (32 %) | 365 (68 %) | 51.2 % |
| Oeschenbach | 11 (21 %) | 42 (79 %) | 23.7 % |
| Reisiswil | 22 (26 %) | 63 (74 %) | 50.3 % |
| Roggwil (BE) | 470 (33 %) | 936 (67 %) | 54.3 % |
| Rohrbach | 178 (36 %) | 320 (64 %) | 43.9 % |
| Rohrbachgraben | 48 (32 %) | 100 (68 %) | 47.0 % |
| Rütschelen | 89 (42 %) | 124 (58 %) | 52.3 % |
| Schwarzhäusern | 58 (28 %) | 151 (72 %) | 57.8 % |
| Thunstetten | 378 (36 %) | 676 (64 %) | 50.6 % |
| Ursenbach | 105 (35 %) | 199 (65 %) | 44.3 % |
| Wynau | 169 (29 %) | 407 (71 %) | 53.9 % |
| Bern | 30'834 (67 %) | 15'092 (33 %) | 54.3 % |
| Bolligen | 1'975 (64 %) | 1'113 (36 %) | 64.2 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'269 (65 %) | 672 (35 %) | 67.2 % |
| Kirchlindach | 854 (64 %) | 478 (36 %) | 66.7 % |
| Köniz | 9'153 (59 %) | 6'480 (41 %) | 59.1 % |
| Muri bei Bern | 3'845 (66 %) | 2'007 (34 %) | 61.4 % |
| Oberbalm | 162 (43 %) | 215 (57 %) | 54.2 % |
| Stettlen | 680 (55 %) | 552 (45 %) | 58.9 % |
| Vechigen | 1'141 (55 %) | 928 (45 %) | 59.4 % |
| Wohlen bei Bern | 2'603 (63 %) | 1'544 (37 %) | 60.5 % |
| Zollikofen | 2'128 (54 %) | 1'811 (46 %) | 59.8 % |
| Ittigen | 2'210 (56 %) | 1'743 (44 %) | 52.6 % |
| Ostermundigen | 2'442 (51 %) | 2'360 (49 %) | 48.3 % |
| Biel/Bienne | 8'647 (60 %) | 5'852 (40 %) | 47.6 % |
| Evilard | 737 (70 %) | 319 (30 %) | 60.6 % |
| Arch | 172 (30 %) | 411 (70 %) | 50.2 % |
| Büetigen | 129 (43 %) | 172 (57 %) | 55.0 % |
| Büren an der Aare | 491 (44 %) | 635 (56 %) | 48.6 % |
| Diessbach bei Büren | 146 (41 %) | 208 (59 %) | 55.1 % |
| Dotzigen | 199 (40 %) | 293 (60 %) | 51.2 % |
| Lengnau (BE) | 632 (38 %) | 1'011 (62 %) | 51.8 % |
| Leuzigen | 155 (33 %) | 318 (67 %) | 51.9 % |
| Meinisberg | 203 (43 %) | 265 (57 %) | 53.7 % |
| Oberwil bei Büren | 110 (39 %) | 173 (61 %) | 46.1 % |
| Pieterlen | 401 (37 %) | 682 (63 %) | 49.4 % |
| Rüti bei Büren | 100 (34 %) | 198 (66 %) | 45.2 % |
| Wengi | 110 (53 %) | 96 (47 %) | 48.8 % |
| Aefligen | 150 (40 %) | 228 (60 %) | 48.6 % |
| Alchenstorf | 62 (29 %) | 150 (71 %) | 50.1 % |
| Bäriswil | 198 (45 %) | 242 (55 %) | 56.6 % |
| Burgdorf | 2'998 (55 %) | 2'459 (45 %) | 53.1 % |
| Ersigen | 305 (41 %) | 434 (59 %) | 53.1 % |
| Hasle bei Burgdorf | 364 (38 %) | 585 (62 %) | 42.5 % |
| Heimiswil | 234 (45 %) | 282 (55 %) | 42.8 % |
| Hindelbank | 392 (49 %) | 407 (51 %) | 47.7 % |
| Höchstetten | 57 (39 %) | 90 (61 %) | 41.0 % |
| Kernenried | 76 (40 %) | 113 (60 %) | 51.6 % |
| Kirchberg (BE) | 892 (44 %) | 1'133 (56 %) | 53.6 % |
| Koppigen | 305 (42 %) | 421 (58 %) | 50.4 % |
| Krauchthal | 405 (45 %) | 501 (55 %) | 52.8 % |
| Lyssach | 201 (40 %) | 304 (60 %) | 48.9 % |
| Oberburg | 382 (37 %) | 644 (63 %) | 55.0 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 235 (38 %) | 380 (62 %) | 45.7 % |
| Rumendingen | 14 (32 %) | 30 (68 %) | 57.1 % |
| Willadingen | 24 (32 %) | 51 (68 %) | 51.7 % |
| Wynigen | 322 (40 %) | 480 (60 %) | 51.6 % |
| Corgémont | 312 (48 %) | 333 (52 %) | 60.1 % |
| Cormoret | 131 (66 %) | 67 (34 %) | 52.4 % |
| Cortébert | 96 (47 %) | 109 (53 %) | 43.1 % |
| Courtelary | 253 (54 %) | 218 (46 %) | 55.5 % |
| La Ferrière | 95 (67 %) | 47 (33 %) | 39.1 % |
| Mont-Tramelan | 25 (43 %) | 33 (57 %) | 52.3 % |
| Orvin | 219 (52 %) | 203 (48 %) | 49.7 % |
| Renan (BE) | 149 (60 %) | 98 (40 %) | 42.5 % |
| Romont (BE) | 41 (50 %) | 41 (50 %) | 55.7 % |
| Saint-Imier | 852 (62 %) | 520 (38 %) | 45.6 % |
| Sonceboz-Sombeval | 293 (55 %) | 243 (45 %) | 48.3 % |
| Sonvilier | 202 (58 %) | 145 (42 %) | 44.3 % |
| Tramelan | 1'134 (60 %) | 753 (40 %) | 60.9 % |
| Villeret | 206 (68 %) | 95 (32 %) | 45.4 % |
| Sauge | 148 (46 %) | 173 (54 %) | 54.8 % |
| Péry-La Heutte | 341 (51 %) | 326 (49 %) | 51.8 % |
| Brüttelen | 73 (38 %) | 119 (62 %) | 42.0 % |
| Erlach | 214 (57 %) | 164 (43 %) | 48.1 % |
| Finsterhennen | 60 (40 %) | 90 (60 %) | 49.2 % |
| Gals | 114 (46 %) | 134 (54 %) | 48.9 % |
| Gampelen | 137 (50 %) | 135 (50 %) | 50.9 % |
| Ins | 604 (54 %) | 518 (46 %) | 54.7 % |
| Lüscherz | 71 (39 %) | 111 (61 %) | 45.4 % |
| Müntschemier | 165 (34 %) | 323 (66 %) | 64.8 % |
| Siselen | 89 (46 %) | 106 (54 %) | 43.5 % |
| Treiten | 53 (34 %) | 102 (66 %) | 49.2 % |
| Tschugg | 73 (54 %) | 62 (46 %) | 46.5 % |
| Vinelz | 164 (56 %) | 128 (44 %) | 51.5 % |
| Bätterkinden | 518 (48 %) | 558 (52 %) | 52.6 % |
| Fraubrunnen | 893 (48 %) | 963 (52 %) | 53.0 % |
| Jegenstorf | 1'114 (53 %) | 977 (47 %) | 58.1 % |
| Iffwil | 94 (51 %) | 91 (49 %) | 60.2 % |
| Mattstetten | 122 (47 %) | 138 (53 %) | 57.9 % |
| Moosseedorf | 616 (46 %) | 727 (54 %) | 55.6 % |
| Münchenbuchsee | 1'905 (54 %) | 1'645 (46 %) | 53.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 934 (49 %) | 982 (51 %) | 51.6 % |
| Utzenstorf | 593 (43 %) | 790 (57 %) | 49.7 % |
| Wiggiswil | 31 (43 %) | 41 (57 %) | 50.4 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 114 (37 %) | 196 (63 %) | 50.1 % |
| Zielebach | 34 (23 %) | 113 (77 %) | 56.1 % |
| Zuzwil (BE) | 130 (51 %) | 123 (49 %) | 66.2 % |
| Adelboden | 410 (30 %) | 956 (70 %) | 51.4 % |
| Aeschi bei Spiez | 353 (51 %) | 340 (49 %) | 49.3 % |
| Frutigen | 858 (38 %) | 1'430 (63 %) | 46.9 % |
| Kandergrund | 58 (23 %) | 191 (77 %) | 40.2 % |
| Kandersteg | 174 (44 %) | 224 (56 %) | 48.6 % |
| Krattigen | 194 (52 %) | 176 (48 %) | 51.1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 447 (34 %) | 878 (66 %) | 52.3 % |
| Beatenberg | 193 (43 %) | 259 (57 %) | 50.2 % |
| Bönigen | 376 (48 %) | 412 (52 %) | 47.1 % |
| Brienz (BE) | 402 (40 %) | 602 (60 %) | 46.1 % |
| Brienzwiler | 62 (32 %) | 134 (68 %) | 48.5 % |
| Därligen | 59 (44 %) | 75 (56 %) | 42.6 % |
| Grindelwald | 394 (36 %) | 693 (64 %) | 39.8 % |
| Gsteigwiler | 54 (38 %) | 88 (62 %) | 44.6 % |
| Gündlischwand | 27 (29 %) | 66 (71 %) | 47.7 % |
| Habkern | 36 (20 %) | 144 (80 %) | 37.3 % |
| Hofstetten bei Brienz | 74 (45 %) | 92 (55 %) | 39.3 % |
| Interlaken | 835 (49 %) | 873 (51 %) | 49.9 % |
| Iseltwald | 49 (36 %) | 87 (64 %) | 43.5 % |
| Lauterbrunnen | 465 (51 %) | 449 (49 %) | 50.7 % |
| Leissigen | 156 (45 %) | 187 (55 %) | 50.1 % |
| Lütschental | 25 (34 %) | 49 (66 %) | 40.2 % |
| Matten bei Interlaken | 529 (47 %) | 606 (53 %) | 45.9 % |
| Niederried bei Interlaken | 39 (38 %) | 64 (62 %) | 40.5 % |
| Oberried am Brienzersee | 69 (45 %) | 84 (55 %) | 40.7 % |
| Ringgenberg (BE) | 353 (44 %) | 450 (56 %) | 43.2 % |
| Saxeten | 13 (30 %) | 30 (70 %) | 42.6 % |
| Schwanden bei Brienz | 105 (52 %) | 98 (48 %) | 44.1 % |
| Unterseen | 924 (48 %) | 1'005 (52 %) | 50.9 % |
| Wilderswil | 332 (42 %) | 455 (58 %) | 46.8 % |
| Arni (BE) | 121 (38 %) | 197 (62 %) | 41.3 % |
| Biglen | 296 (48 %) | 326 (52 %) | 47.4 % |
| Bowil | 192 (35 %) | 350 (65 %) | 51.7 % |
| Brenzikofen | 86 (40 %) | 131 (60 %) | 53.9 % |
| Freimettigen | 87 (59 %) | 60 (41 %) | 52.3 % |
| Grosshöchstetten | 739 (51 %) | 719 (49 %) | 52.6 % |
| Häutligen | 33 (41 %) | 48 (59 %) | 42.7 % |
| Herbligen | 75 (37 %) | 126 (63 %) | 48.9 % |
| Kiesen | 171 (60 %) | 116 (40 %) | 52.0 % |
| Konolfingen | 868 (47 %) | 989 (53 %) | 53.5 % |
| Landiswil | 83 (44 %) | 106 (56 %) | 36.1 % |
| Linden | 135 (35 %) | 253 (65 %) | 38.8 % |
| Mirchel | 56 (37 %) | 97 (63 %) | 37.8 % |
| Münsingen | 2'710 (57 %) | 2'022 (43 %) | 56.0 % |
| Niederhünigen | 113 (45 %) | 136 (55 %) | 55.5 % |
| Oberdiessbach | 531 (41 %) | 759 (59 %) | 51.3 % |
| Oberthal | 97 (43 %) | 130 (57 %) | 38.9 % |
| Oppligen | 118 (56 %) | 94 (44 %) | 47.4 % |
| Rubigen | 555 (56 %) | 440 (44 %) | 51.6 % |
| Walkringen | 300 (45 %) | 363 (55 %) | 45.5 % |
| Worb | 2'493 (55 %) | 2'011 (45 %) | 56.0 % |
| Zäziwil | 289 (42 %) | 400 (58 %) | 48.2 % |
| Allmendingen | 115 (55 %) | 96 (45 %) | 54.2 % |
| Wichtrach | 753 (53 %) | 676 (47 %) | 49.8 % |
| Ferenbalm | 230 (43 %) | 307 (57 %) | 52.7 % |
| Frauenkappelen | 255 (48 %) | 275 (52 %) | 56.3 % |
| Gurbrü | 47 (47 %) | 54 (53 %) | 52.5 % |
| Kriechenwil | 95 (52 %) | 88 (48 %) | 52.9 % |
| Laupen | 594 (55 %) | 491 (45 %) | 54.6 % |
| Mühleberg | 581 (50 %) | 578 (50 %) | 54.2 % |
| Münchenwiler | 79 (48 %) | 84 (52 %) | 44.1 % |
| Neuenegg | 823 (47 %) | 938 (53 %) | 51.4 % |
| Wileroltigen | 48 (46 %) | 56 (54 %) | 39.4 % |
| Belprahon | 68 (56 %) | 54 (44 %) | 50.0 % |
| Champoz | 16 (26 %) | 45 (74 %) | 56.5 % |
| Corcelles (BE) | 36 (39 %) | 57 (61 %) | 56.7 % |
| Court | 197 (40 %) | 295 (60 %) | 50.0 % |
| Crémines | 122 (58 %) | 88 (42 %) | 51.5 % |
| Eschert | 55 (50 %) | 56 (50 %) | 48.0 % |
| Grandval | 52 (43 %) | 69 (57 %) | 46.3 % |
| Loveresse | 53 (45 %) | 66 (55 %) | 51.7 % |
| Perrefitte | 90 (49 %) | 92 (51 %) | 53.2 % |
| Reconvilier | 385 (49 %) | 402 (51 %) | 52.7 % |
| Roches (BE) | 29 (31 %) | 64 (69 %) | 54.3 % |
| Saicourt | 96 (47 %) | 109 (53 %) | 47.8 % |
| Saules (BE) | 24 (32 %) | 52 (68 %) | 59.7 % |
| Schelten | 10 (45 %) | 12 (55 %) | 59.5 % |
| Seehof | 5 (20 %) | 20 (80 %) | 44.1 % |
| Sorvilier | 67 (54 %) | 57 (46 %) | 56.6 % |
| Tavannes | 525 (53 %) | 472 (47 %) | 47.3 % |
| Rebévelier | 8 (35 %) | 15 (65 %) | 71.9 % |
| Petit-Val | 94 (55 %) | 77 (45 %) | 56.8 % |
| Valbirse | 624 (49 %) | 651 (51 %) | 51.1 % |
| La Neuveville | 979 (77 %) | 300 (23 %) | 54.9 % |
| Nods | 107 (59 %) | 74 (41 %) | 38.5 % |
| Plateau de Diesse | 484 (67 %) | 239 (33 %) | 51.2 % |
| Aegerten | 284 (42 %) | 387 (58 %) | 52.4 % |
| Bellmund | 292 (55 %) | 236 (45 %) | 55.8 % |
| Brügg | 578 (42 %) | 788 (58 %) | 49.4 % |
| Bühl | 54 (36 %) | 96 (64 %) | 48.5 % |
| Epsach | 41 (45 %) | 51 (55 %) | 37.5 % |
| Hagneck | 78 (44 %) | 101 (56 %) | 58.3 % |
| Hermrigen | 41 (44 %) | 52 (56 %) | 42.1 % |
| Jens | 144 (47 %) | 162 (53 %) | 62.9 % |
| Ipsach | 847 (55 %) | 694 (45 %) | 59.0 % |
| Ligerz | 158 (62 %) | 97 (38 %) | 61.7 % |
| Merzligen | 100 (58 %) | 71 (42 %) | 56.5 % |
| Mörigen | 180 (47 %) | 200 (53 %) | 60.8 % |
| Nidau | 1'209 (54 %) | 1'043 (46 %) | 47.6 % |
| Orpund | 436 (47 %) | 495 (53 %) | 50.2 % |
| Port | 632 (51 %) | 607 (49 %) | 56.6 % |
| Safnern | 332 (43 %) | 441 (57 %) | 58.1 % |
| Scheuren | 70 (49 %) | 72 (51 %) | 45.0 % |
| Schwadernau | 90 (40 %) | 137 (60 %) | 47.1 % |
| Studen (BE) | 411 (45 %) | 510 (55 %) | 51.3 % |
| Sutz-Lattrigen | 263 (51 %) | 256 (49 %) | 58.0 % |
| Täuffelen | 491 (48 %) | 538 (52 %) | 54.0 % |
| Walperswil | 134 (45 %) | 167 (55 %) | 46.3 % |
| Worben | 359 (43 %) | 485 (57 %) | 53.5 % |
| Twann-Tüscherz | 318 (58 %) | 232 (42 %) | 61.6 % |
| Därstetten | 57 (23 %) | 189 (77 %) | 38.2 % |
| Diemtigen | 201 (32 %) | 425 (68 %) | 39.0 % |
| Erlenbach im Simmental | 223 (44 %) | 288 (56 %) | 40.9 % |
| Oberwil im Simmental | 88 (38 %) | 141 (62 %) | 34.6 % |
| Reutigen | 207 (47 %) | 232 (53 %) | 50.1 % |
| Spiez | 2'566 (53 %) | 2'321 (47 %) | 52.6 % |
| Wimmis | 280 (38 %) | 457 (62 %) | 44.6 % |
| Stocken-Höfen | 128 (40 %) | 195 (60 %) | 45.2 % |
| Guttannen | 53 (46 %) | 61 (54 %) | 44.4 % |
| Hasliberg | 129 (36 %) | 229 (64 %) | 42.9 % |
| Innertkirchen | 130 (33 %) | 267 (67 %) | 40.8 % |
| Meiringen | 652 (42 %) | 900 (58 %) | 49.8 % |
| Schattenhalb | 63 (32 %) | 134 (68 %) | 45.9 % |
| Boltigen | 162 (36 %) | 288 (64 %) | 41.1 % |
| Lenk | 298 (41 %) | 427 (59 %) | 41.5 % |
| St. Stephan | 137 (32 %) | 293 (68 %) | 42.8 % |
| Zweisimmen | 449 (42 %) | 620 (58 %) | 46.7 % |
| Gsteig | 102 (41 %) | 144 (59 %) | 36.0 % |
| Lauenen | 108 (41 %) | 157 (59 %) | 44.7 % |
| Saanen | 901 (49 %) | 951 (51 %) | 44.1 % |
| Guggisberg | 183 (38 %) | 296 (62 %) | 37.9 % |
| Rüschegg | 201 (41 %) | 288 (59 %) | 36.6 % |
| Schwarzenburg | 1'174 (48 %) | 1'279 (52 %) | 48.8 % |
| Belp | 1'745 (46 %) | 2'059 (54 %) | 52.7 % |
| Burgistein | 148 (40 %) | 220 (60 %) | 46.4 % |
| Gerzensee | 198 (51 %) | 187 (49 %) | 51.3 % |
| Gurzelen | 85 (36 %) | 151 (64 %) | 41.4 % |
| Kaufdorf | 232 (59 %) | 158 (41 %) | 60.4 % |
| Kehrsatz | 848 (59 %) | 591 (41 %) | 58.0 % |
| Kirchdorf (BE) | 341 (45 %) | 411 (55 %) | 56.1 % |
| Riggisberg | 426 (45 %) | 523 (55 %) | 45.8 % |
| Rüeggisberg | 248 (39 %) | 386 (61 %) | 42.9 % |
| Seftigen | 339 (41 %) | 482 (59 %) | 53.7 % |
| Toffen | 405 (47 %) | 465 (53 %) | 51.4 % |
| Uttigen | 323 (43 %) | 428 (57 %) | 56.2 % |
| Wattenwil | 388 (42 %) | 544 (58 %) | 45.9 % |
| Wald (BE) | 301 (45 %) | 361 (55 %) | 52.1 % |
| Thurnen | 416 (56 %) | 324 (44 %) | 54.0 % |
| Eggiwil | 211 (31 %) | 471 (69 %) | 35.3 % |
| Langnau im Emmental | 1'542 (53 %) | 1'384 (47 %) | 44.6 % |
| Lauperswil | 281 (35 %) | 518 (65 %) | 39.8 % |
| Röthenbach im Emmental | 66 (19 %) | 288 (81 %) | 37.1 % |
| Rüderswil | 275 (38 %) | 451 (62 %) | 40.7 % |
| Schangnau | 96 (32 %) | 201 (68 %) | 39.3 % |
| Signau | 384 (40 %) | 567 (60 %) | 45.5 % |
| Trub | 135 (36 %) | 240 (64 %) | 31.4 % |
| Trubschachen | 216 (43 %) | 292 (57 %) | 45.4 % |
| Amsoldingen | 148 (44 %) | 187 (56 %) | 54.6 % |
| Blumenstein | 155 (36 %) | 274 (64 %) | 46.9 % |
| Buchholterberg | 161 (34 %) | 310 (66 %) | 40.8 % |
| Eriz | 37 (18 %) | 168 (82 %) | 51.1 % |
| Fahrni | 109 (40 %) | 164 (60 %) | 49.1 % |
| Heiligenschwendi | 141 (50 %) | 141 (50 %) | 54.4 % |
| Heimberg | 815 (44 %) | 1'028 (56 %) | 46.6 % |
| Hilterfingen | 985 (55 %) | 815 (45 %) | 59.1 % |
| Homberg | 50 (30 %) | 116 (70 %) | 47.6 % |
| Horrenbach-Buchen | 14 (22 %) | 51 (78 %) | 36.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 589 (54 %) | 507 (46 %) | 61.6 % |
| Oberlangenegg | 40 (21 %) | 152 (79 %) | 49.9 % |
| Pohlern | 21 (25 %) | 63 (75 %) | 43.6 % |
| Sigriswil | 691 (37 %) | 1'195 (63 %) | 53.7 % |
| Steffisburg | 2'675 (47 %) | 3'012 (53 %) | 50.0 % |
| Teuffenthal (BE) | 16 (23 %) | 55 (77 %) | 49.3 % |
| Thierachern | 340 (42 %) | 474 (58 %) | 51.5 % |
| Thun | 7'485 (51 %) | 7'304 (49 %) | 49.2 % |
| Uebeschi | 91 (35 %) | 171 (65 %) | 53.3 % |
| Uetendorf | 936 (44 %) | 1'203 (56 %) | 49.2 % |
| Unterlangenegg | 103 (33 %) | 213 (67 %) | 44.7 % |
| Wachseldorn | 13 (14 %) | 83 (86 %) | 49.0 % |
| Forst-Längenbühl | 95 (38 %) | 157 (62 %) | 48.7 % |
| Affoltern im Emmental | 171 (43 %) | 225 (57 %) | 43.1 % |
| Dürrenroth | 118 (37 %) | 198 (63 %) | 38.2 % |
| Eriswil | 153 (39 %) | 244 (61 %) | 35.4 % |
| Huttwil | 677 (43 %) | 901 (57 %) | 45.5 % |
| Lützelflüh | 583 (40 %) | 866 (60 %) | 48.0 % |
| Rüegsau | 453 (39 %) | 698 (61 %) | 49.0 % |
| Sumiswald | 628 (43 %) | 839 (57 %) | 38.6 % |
| Trachselwald | 108 (38 %) | 174 (62 %) | 35.8 % |
| Walterswil (BE) | 51 (26 %) | 143 (74 %) | 43.2 % |
| Wyssachen | 131 (33 %) | 265 (67 %) | 42.1 % |
| Attiswil | 178 (28 %) | 455 (72 %) | 60.7 % |
| Berken | 6 (22 %) | 21 (78 %) | 64.3 % |
| Bettenhausen | 117 (36 %) | 212 (64 %) | 58.4 % |
| Farnern | 34 (31 %) | 74 (69 %) | 61.0 % |
| Graben | 27 (25 %) | 79 (75 %) | 46.1 % |
| Heimenhausen | 132 (30 %) | 313 (70 %) | 57.9 % |
| Herzogenbuchsee | 954 (43 %) | 1'285 (57 %) | 51.7 % |
| Inkwil | 94 (35 %) | 173 (65 %) | 54.6 % |
| Niederbipp | 402 (29 %) | 1'008 (71 %) | 52.6 % |
| Niederönz | 230 (38 %) | 376 (62 %) | 58.0 % |
| Oberbipp | 175 (32 %) | 377 (68 %) | 53.3 % |
| Ochlenberg | 97 (39 %) | 149 (61 %) | 52.3 % |
| Rumisberg | 59 (28 %) | 152 (72 %) | 56.2 % |
| Seeberg | 262 (41 %) | 371 (59 %) | 53.4 % |
| Thörigen | 125 (31 %) | 284 (69 %) | 53.0 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 27 (30 %) | 63 (70 %) | 48.9 % |
| Walliswil bei Wangen | 64 (31 %) | 143 (69 %) | 46.5 % |
| Wangen an der Aare | 307 (33 %) | 620 (67 %) | 56.2 % |
| Wiedlisbach | 224 (29 %) | 540 (71 %) | 49.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.