Initiative «Protection contre le tabagisme passif»

Volksabstimmung vom 23-09-2012 · Volksinitiative · Nr. 565Initiative populaire «Protection contre le tabagisme passif»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
34.0 %
Stände
1 : 22
Stimmbeteiligung
42.8 %
Gea
741'205 (34 %)
Na
1'437'985 (66 %)
Stimmberechtigte
5'160'811

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
138 (71 %) : 52 (27 %), 4 (2 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
7 (20 %) : 28 (80 %)
Ja-Parole
SD, EDU, EVP, Grüne, KVP, SP
Nein-Parole
BDP, CVP, FDP, FPS, GLP, SVP
Stimmfreigabe
PdA, UCSP
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich124'607 (33 %)253'954 (67 %)43.2 %
Bern88'292 (30 %)203'191 (70 %)41.1 %
Lucerne35'846 (31 %)80'385 (69 %)45.0 %
Uri2'122 (22 %)7'457 (78 %)37.0 %
Schwyz11'652 (25 %)34'925 (75 %)47.2 %
Obwalden3'205 (28 %)8'265 (72 %)46.0 %
Nidwalden3'914 (28 %)10'291 (72 %)47.6 %
Glarus3'132 (35 %)5'833 (65 %)35.1 %
Zug10'742 (30 %)24'575 (70 %)49.0 %
Fribourg22'986 (34 %)44'817 (66 %)36.5 %
Solothurn20'564 (29 %)50'431 (71 %)41.0 %
Basel-Stadt22'216 (42 %)31'187 (58 %)47.4 %
Basel-Landschaft27'732 (39 %)42'583 (61 %)38.4 %
Schaffhausen8'663 (29 %)21'282 (71 %)61.6 %
Appenzell Ausserrhoden5'504 (31 %)11'983 (69 %)46.5 %
Appenzell Innerrhoden994 (24 %)3'191 (76 %)37.6 %
St. Gallen46'916 (32 %)98'397 (68 %)46.8 %
Graubünden14'566 (31 %)32'694 (69 %)35.4 %
Aargau47'254 (30 %)111'113 (70 %)39.6 %
Thurgau28'243 (33 %)57'422 (67 %)54.0 %
Ticino42'956 (49 %)44'603 (51 %)41.8 %
Vaud61'032 (38 %)98'209 (62 %)39.3 %
Valais27'801 (32 %)59'637 (68 %)42.8 %
Neuchâtel21'552 (36 %)38'953 (64 %)55.9 %
Geneva53'873 (52 %)50'213 (48 %)43.8 %
Jura4'841 (28 %)12'394 (72 %)34.3 %

Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Herisau1'363 (32 %)2'912 (68 %)41.5 %
Hundwil61 (23 %)209 (77 %)38.6 %
Schönengrund27 (16 %)142 (84 %)47.1 %
Schwellbrunn118 (24 %)379 (76 %)45.0 %
Stein (AR)172 (33 %)345 (67 %)50.0 %
Urnäsch167 (24 %)516 (76 %)42.8 %
Waldstatt190 (31 %)429 (69 %)51.8 %
Bühler165 (33 %)340 (67 %)49.7 %
Gais412 (36 %)725 (64 %)51.2 %
Speicher575 (36 %)1'004 (64 %)51.6 %
Teufen (AR)707 (31 %)1'566 (69 %)52.0 %
Trogen203 (31 %)457 (69 %)51.4 %
Grub (AR)107 (31 %)234 (69 %)46.9 %
Heiden410 (32 %)871 (68 %)47.6 %
Lutzenberg107 (28 %)277 (72 %)43.6 %
Rehetobel199 (36 %)360 (64 %)44.4 %
Reute (AR)59 (23 %)202 (77 %)52.1 %
Wald (AR)99 (34 %)194 (66 %)46.6 %
Walzenhausen203 (33 %)404 (67 %)42.7 %
Wolfhalden160 (28 %)417 (72 %)47.2 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.