Iniziativa popolare «Protezione contro il fumo passivo»
Votazione popolare del 23 set 2012 · Iniziativa popolare · N. 565
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 34.0 %
- Cantoni
- 1 : 22
- Partecipazione
- 42.8 %
- Sì
- 741'205 (34 %)
- No
- 1'437'985 (66 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'160'811
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Protezione contro il fumo passivo. Iniziativa popolare (11.025)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare federale "Protezione contro il fumo passivo", 5 apr 2011, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Protezione contro il fumo passivo», 5 apr 2011, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Protezione contro il fumo passivo», 27 mar 2012
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 138 (71 %) : 52 (27 %), 4 (2 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 7 (20 %) : 28 (80 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PEV, I Verdi, PCS, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, PLR, PSL, PVL, UDC
- Libertà di voto
- PdL, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 124'607 (33 %) | 253'954 (67 %) | 43.2 % |
| Berna | 88'292 (30 %) | 203'191 (70 %) | 41.1 % |
| Lucerna | 35'846 (31 %) | 80'385 (69 %) | 45.0 % |
| Uri | 2'122 (22 %) | 7'457 (78 %) | 37.0 % |
| Svitto | 11'652 (25 %) | 34'925 (75 %) | 47.2 % |
| Obvaldo | 3'205 (28 %) | 8'265 (72 %) | 46.0 % |
| Nidvaldo | 3'914 (28 %) | 10'291 (72 %) | 47.6 % |
| Glarona | 3'132 (35 %) | 5'833 (65 %) | 35.1 % |
| Zugo | 10'742 (30 %) | 24'575 (70 %) | 49.0 % |
| Friburgo | 22'986 (34 %) | 44'817 (66 %) | 36.5 % |
| Soletta | 20'564 (29 %) | 50'431 (71 %) | 41.0 % |
| Basilea Città | 22'216 (42 %) | 31'187 (58 %) | 47.4 % |
| Basilea Campagna | 27'732 (39 %) | 42'583 (61 %) | 38.4 % |
| Sciaffusa | 8'663 (29 %) | 21'282 (71 %) | 61.6 % |
| Appenzello Esterno | 5'504 (31 %) | 11'983 (69 %) | 46.5 % |
| Appenzello Interno | 994 (24 %) | 3'191 (76 %) | 37.6 % |
| San Gallo | 46'916 (32 %) | 98'397 (68 %) | 46.8 % |
| Grigioni | 14'566 (31 %) | 32'694 (69 %) | 35.4 % |
| Argovia | 47'254 (30 %) | 111'113 (70 %) | 39.6 % |
| Turgovia | 28'243 (33 %) | 57'422 (67 %) | 54.0 % |
| Ticino | 42'956 (49 %) | 44'603 (51 %) | 41.8 % |
| Vaud | 61'032 (38 %) | 98'209 (62 %) | 39.3 % |
| Vallese | 27'801 (32 %) | 59'637 (68 %) | 42.8 % |
| Neuchâtel | 21'552 (36 %) | 38'953 (64 %) | 55.9 % |
| Ginevra | 53'873 (52 %) | 50'213 (48 %) | 43.8 % |
| Giura | 4'841 (28 %) | 12'394 (72 %) | 34.3 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 928 (39 %) | 1'426 (61 %) | 35.6 % |
| Allschwil | 2'042 (41 %) | 2'893 (59 %) | 38.1 % |
| Arlesheim | 1'122 (44 %) | 1'432 (56 %) | 42.8 % |
| Biel-Benken | 378 (39 %) | 603 (61 %) | 44.4 % |
| Binningen | 1'796 (41 %) | 2'593 (59 %) | 44.1 % |
| Birsfelden | 983 (43 %) | 1'303 (57 %) | 34.8 % |
| Bottmingen | 835 (42 %) | 1'160 (58 %) | 48.1 % |
| Ettingen | 540 (39 %) | 848 (61 %) | 39.8 % |
| Münchenstein | 1'277 (42 %) | 1'752 (58 %) | 39.3 % |
| Muttenz | 1'832 (43 %) | 2'416 (57 %) | 35.5 % |
| Oberwil (BL) | 1'203 (42 %) | 1'693 (58 %) | 40.5 % |
| Pfeffingen | 263 (38 %) | 431 (62 %) | 43.7 % |
| Reinach (BL) | 2'068 (41 %) | 2'983 (59 %) | 39.8 % |
| Schönenbuch | 176 (44 %) | 225 (56 %) | 38.1 % |
| Therwil | 1'041 (41 %) | 1'515 (59 %) | 39.1 % |
| Blauen | 64 (34 %) | 127 (66 %) | 35.6 % |
| Brislach | 135 (36 %) | 239 (64 %) | 33.1 % |
| Burg im Leimental | 24 (32 %) | 51 (68 %) | 39.1 % |
| Dittingen | 55 (32 %) | 115 (68 %) | 31.1 % |
| Duggingen | 153 (45 %) | 190 (55 %) | 35.0 % |
| Grellingen | 152 (36 %) | 272 (64 %) | 38.8 % |
| Laufen | 408 (34 %) | 782 (66 %) | 34.8 % |
| Liesberg | 145 (27 %) | 387 (73 %) | 61.8 % |
| Nenzlingen | 30 (34 %) | 59 (66 %) | 28.7 % |
| Roggenburg | 11 (24 %) | 34 (76 %) | 20.2 % |
| Röschenz | 187 (35 %) | 347 (65 %) | 38.1 % |
| Wahlen | 91 (32 %) | 190 (68 %) | 28.9 % |
| Zwingen | 135 (33 %) | 268 (67 %) | 29.5 % |
| Arisdorf | 115 (29 %) | 281 (71 %) | 33.7 % |
| Augst | 87 (38 %) | 140 (62 %) | 36.3 % |
| Bubendorf | 506 (45 %) | 612 (55 %) | 35.9 % |
| Frenkendorf | 528 (42 %) | 724 (58 %) | 35.0 % |
| Füllinsdorf | 442 (42 %) | 608 (58 %) | 38.4 % |
| Giebenach | 81 (35 %) | 153 (65 %) | 34.8 % |
| Hersberg | 30 (35 %) | 55 (65 %) | 36.0 % |
| Lausen | 425 (40 %) | 650 (60 %) | 36.1 % |
| Liestal | 1'645 (41 %) | 2'394 (59 %) | 47.8 % |
| Lupsingen | 180 (45 %) | 222 (55 %) | 41.4 % |
| Pratteln | 970 (35 %) | 1'776 (65 %) | 35.4 % |
| Ramlinsburg | 92 (44 %) | 117 (56 %) | 42.0 % |
| Seltisberg | 162 (35 %) | 300 (65 %) | 46.6 % |
| Ziefen | 183 (47 %) | 204 (53 %) | 34.6 % |
| Anwil | 45 (34 %) | 87 (66 %) | 32.3 % |
| Böckten | 56 (30 %) | 133 (70 %) | 33.3 % |
| Buckten | 64 (32 %) | 136 (68 %) | 41.6 % |
| Buus | 81 (30 %) | 190 (70 %) | 35.9 % |
| Diepflingen | 44 (30 %) | 101 (70 %) | 31.8 % |
| Gelterkinden | 499 (37 %) | 851 (63 %) | 35.0 % |
| Häfelfingen | 24 (29 %) | 58 (71 %) | 39.9 % |
| Hemmiken | 19 (23 %) | 63 (77 %) | 36.9 % |
| Itingen | 174 (36 %) | 303 (64 %) | 35.8 % |
| Känerkinden | 60 (38 %) | 98 (62 %) | 42.9 % |
| Kilchberg (BL) | 26 (35 %) | 49 (65 %) | 63.1 % |
| Läufelfingen | 84 (24 %) | 271 (76 %) | 38.3 % |
| Maisprach | 126 (49 %) | 132 (51 %) | 38.7 % |
| Nusshof | 32 (37 %) | 54 (63 %) | 44.6 % |
| Oltingen | 39 (31 %) | 85 (69 %) | 35.7 % |
| Ormalingen | 159 (36 %) | 287 (64 %) | 30.3 % |
| Rickenbach (BL) | 48 (28 %) | 122 (72 %) | 39.0 % |
| Rothenfluh | 68 (37 %) | 114 (63 %) | 31.0 % |
| Rümlingen | 30 (33 %) | 62 (67 %) | 39.9 % |
| Rünenberg | 76 (34 %) | 146 (66 %) | 37.1 % |
| Sissach | 600 (38 %) | 960 (62 %) | 36.4 % |
| Tecknau | 48 (29 %) | 116 (71 %) | 32.7 % |
| Tenniken | 67 (32 %) | 145 (68 %) | 32.8 % |
| Thürnen | 101 (30 %) | 238 (70 %) | 36.5 % |
| Wenslingen | 63 (34 %) | 120 (66 %) | 34.7 % |
| Wintersingen | 61 (32 %) | 131 (68 %) | 40.3 % |
| Wittinsburg | 30 (28 %) | 79 (72 %) | 37.8 % |
| Zeglingen | 89 (68 %) | 41 (32 %) | 37.1 % |
| Zunzgen | 215 (34 %) | 418 (66 %) | 36.2 % |
| Arboldswil | 62 (36 %) | 110 (64 %) | 43.4 % |
| Bennwil | 67 (39 %) | 105 (61 %) | 36.7 % |
| Bretzwil | 63 (35 %) | 117 (65 %) | 33.3 % |
| Diegten | 103 (29 %) | 253 (71 %) | 31.8 % |
| Eptingen | 23 (20 %) | 91 (80 %) | 29.0 % |
| Hölstein | 205 (35 %) | 374 (65 %) | 35.5 % |
| Lampenberg | 66 (37 %) | 111 (63 %) | 46.1 % |
| Langenbruck | 79 (34 %) | 151 (66 %) | 33.2 % |
| Lauwil | 20 (24 %) | 62 (76 %) | 31.9 % |
| Liedertswil | 8 (16 %) | 43 (84 %) | 41.5 % |
| Niederdorf | 98 (27 %) | 260 (73 %) | 32.6 % |
| Oberdorf (BL) | 140 (31 %) | 318 (69 %) | 30.3 % |
| Reigoldswil | 123 (38 %) | 198 (62 %) | 29.3 % |
| Titterten | 57 (40 %) | 84 (60 %) | 44.4 % |
| Waldenburg | 70 (32 %) | 146 (68 %) | 29.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.