Initiative «Protection contre le tabagisme passif»
Votation populaire du 23 sept. 2012 · Initiative populaire · N° 565Initiative populaire «Protection contre le tabagisme passif»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 34,0 %
- Cantons
- 1 : 22
- Participation
- 42,8 %
- Oui
- 741'205 (34 %)
- Non
- 1'437'985 (66 %)
- Électeurs inscrits
- 5'160'811
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Protection contre le tabagisme passif. Initiative populaire (11.025)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Protection contre le tabagisme passif», 5 avr. 2011, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Protection contre le tabagisme passif», 5 avr. 2011, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Protection contre le tabagisme passif», 27 mars 2012
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 138 (71 %) : 52 (27 %), 4 (2 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 7 (20 %) : 28 (80 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PEV, Les Vert-e-s, PCS, PS
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, PLR, PSL, PVL, UDC
- Liberté de vote
- PST, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 124'607 (33 %) | 253'954 (67 %) | 43,2 % |
| Berne | 88'292 (30 %) | 203'191 (70 %) | 41,1 % |
| Lucerne | 35'846 (31 %) | 80'385 (69 %) | 45,0 % |
| Uri | 2'122 (22 %) | 7'457 (78 %) | 37,0 % |
| Schwyz | 11'652 (25 %) | 34'925 (75 %) | 47,2 % |
| Obwald | 3'205 (28 %) | 8'265 (72 %) | 46,0 % |
| Nidwald | 3'914 (28 %) | 10'291 (72 %) | 47,6 % |
| Glaris | 3'132 (35 %) | 5'833 (65 %) | 35,1 % |
| Zoug | 10'742 (30 %) | 24'575 (70 %) | 49,0 % |
| Fribourg | 22'986 (34 %) | 44'817 (66 %) | 36,5 % |
| Soleure | 20'564 (29 %) | 50'431 (71 %) | 41,0 % |
| Bâle-Ville | 22'216 (42 %) | 31'187 (58 %) | 47,4 % |
| Bâle-Campagne | 27'732 (39 %) | 42'583 (61 %) | 38,4 % |
| Schaffhouse | 8'663 (29 %) | 21'282 (71 %) | 61,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'504 (31 %) | 11'983 (69 %) | 46,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 994 (24 %) | 3'191 (76 %) | 37,6 % |
| Saint-Gall | 46'916 (32 %) | 98'397 (68 %) | 46,8 % |
| Grisons | 14'566 (31 %) | 32'694 (69 %) | 35,4 % |
| Argovie | 47'254 (30 %) | 111'113 (70 %) | 39,6 % |
| Thurgovie | 28'243 (33 %) | 57'422 (67 %) | 54,0 % |
| Tessin | 42'956 (49 %) | 44'603 (51 %) | 41,8 % |
| Vaud | 61'032 (38 %) | 98'209 (62 %) | 39,3 % |
| Valais | 27'801 (32 %) | 59'637 (68 %) | 42,8 % |
| Neuchâtel | 21'552 (36 %) | 38'953 (64 %) | 55,9 % |
| Genève | 53'873 (52 %) | 50'213 (48 %) | 43,8 % |
| Jura | 4'841 (28 %) | 12'394 (72 %) | 34,3 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 40 (34 %) | 76 (66 %) | 40,7 % |
| Cugy (FR) | 103 (27 %) | 280 (73 %) | 39,1 % |
| Gletterens | 65 (29 %) | 158 (71 %) | 37,4 % |
| Lully (FR) | 74 (31 %) | 164 (69 %) | 37,9 % |
| Montagny (FR) | 140 (28 %) | 364 (72 %) | 34,7 % |
| Nuvilly | 28 (37 %) | 47 (63 %) | 27,9 % |
| Prévondavaux | 6 (30 %) | 14 (70 %) | 47,6 % |
| Saint-Aubin (FR) | 99 (29 %) | 239 (71 %) | 35,5 % |
| Sévaz | 20 (29 %) | 48 (71 %) | 45,3 % |
| Surpierre | 79 (30 %) | 184 (70 %) | 35,0 % |
| Vallon | 23 (32 %) | 50 (68 %) | 32,6 % |
| Les Montets | 82 (33 %) | 167 (67 %) | 28,7 % |
| Delley-Portalban | 77 (28 %) | 201 (72 %) | 39,6 % |
| Belmont-Broye | 327 (32 %) | 691 (68 %) | 36,0 % |
| Estavayer | 607 (34 %) | 1'196 (66 %) | 33,5 % |
| Cheyres-Châbles | 128 (25 %) | 386 (75 %) | 38,5 % |
| Fétigny-Ménières | 59 (24 %) | 189 (76 %) | 31,7 % |
| Billens-Hennens | 52 (31 %) | 114 (69 %) | 37,0 % |
| Le Châtelard | 16 (25 %) | 47 (75 %) | 24,1 % |
| Châtonnaye | 51 (30 %) | 120 (70 %) | 34,4 % |
| Grangettes | 15 (35 %) | 28 (65 %) | 33,6 % |
| Massonnens | 30 (30 %) | 69 (70 %) | 31,1 % |
| Mézières (FR) | 88 (39 %) | 140 (61 %) | 33,3 % |
| Romont (FR) | 245 (32 %) | 523 (68 %) | 31,7 % |
| Rue | 170 (37 %) | 289 (63 %) | 31,6 % |
| Siviriez | 115 (30 %) | 273 (70 %) | 26,7 % |
| Ursy | 227 (41 %) | 330 (59 %) | 29,4 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 110 (28 %) | 279 (72 %) | 27,2 % |
| Villorsonnens | 115 (39 %) | 177 (61 %) | 33,6 % |
| Torny | 73 (39 %) | 115 (61 %) | 30,8 % |
| Villaz | 160 (35 %) | 294 (65 %) | 34,1 % |
| Haut-Intyamon | 69 (20 %) | 276 (80 %) | 34,7 % |
| Pont-en-Ogoz | 140 (38 %) | 225 (62 %) | 32,4 % |
| Botterens | 31 (25 %) | 92 (75 %) | 36,6 % |
| Broc | 134 (31 %) | 305 (69 %) | 32,5 % |
| Bulle | 1'265 (38 %) | 2'081 (62 %) | 32,5 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 23 (38 %) | 38 (62 %) | 39,4 % |
| Corbières | 51 (29 %) | 124 (71 %) | 33,8 % |
| Crésuz | 32 (34 %) | 63 (66 %) | 46,0 % |
| Echarlens | 66 (36 %) | 115 (64 %) | 37,2 % |
| Grandvillard | 56 (34 %) | 111 (66 %) | 33,1 % |
| Gruyères | 140 (35 %) | 262 (65 %) | 31,9 % |
| Hauteville | 40 (31 %) | 87 (69 %) | 33,4 % |
| Jaun | 38 (24 %) | 119 (76 %) | 31,4 % |
| Marsens | 137 (39 %) | 214 (61 %) | 33,3 % |
| Morlon | 40 (31 %) | 90 (69 %) | 33,2 % |
| Le Pâquier (FR) | 99 (37 %) | 168 (63 %) | 37,7 % |
| Pont-la-Ville | 30 (23 %) | 98 (77 %) | 33,1 % |
| Riaz | 156 (30 %) | 363 (70 %) | 35,9 % |
| La Roche | 81 (26 %) | 226 (74 %) | 31,6 % |
| Sâles | 93 (32 %) | 196 (68 %) | 29,5 % |
| Sorens | 74 (31 %) | 162 (69 %) | 33,7 % |
| Vaulruz | 63 (28 %) | 165 (72 %) | 33,4 % |
| Vuadens | 132 (34 %) | 256 (66 %) | 28,0 % |
| Bas-Intyamon | 80 (33 %) | 164 (67 %) | 31,1 % |
| Val-de-Charmey | 202 (33 %) | 412 (67 %) | 38,7 % |
| Autigny | 73 (41 %) | 106 (59 %) | 36,6 % |
| Avry | 196 (43 %) | 265 (57 %) | 39,2 % |
| Belfaux | 229 (36 %) | 403 (64 %) | 37,2 % |
| Chénens | 50 (33 %) | 102 (67 %) | 34,0 % |
| Corminboeuf | 261 (39 %) | 410 (61 %) | 41,5 % |
| Cottens (FR) | 108 (35 %) | 198 (65 %) | 36,2 % |
| Ferpicloz | 18 (28 %) | 47 (72 %) | 33,3 % |
| Fribourg | 3'185 (40 %) | 4'862 (60 %) | 41,1 % |
| Givisiez | 231 (36 %) | 415 (64 %) | 38,4 % |
| Granges-Paccot | 166 (35 %) | 302 (65 %) | 30,0 % |
| Marly | 730 (38 %) | 1'182 (62 %) | 41,3 % |
| Matran | 132 (35 %) | 246 (65 %) | 37,5 % |
| Neyruz (FR) | 243 (45 %) | 301 (55 %) | 37,0 % |
| Pierrafortscha | 16 (35 %) | 30 (65 %) | 46,1 % |
| Le Mouret | 235 (34 %) | 462 (66 %) | 34,4 % |
| Treyvaux | 112 (31 %) | 248 (69 %) | 36,5 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'034 (42 %) | 1'454 (58 %) | 39,7 % |
| Villarsel-sur-Marly | 12 (40 %) | 18 (60 %) | 55,6 % |
| Hauterive (FR) | 171 (34 %) | 333 (66 %) | 34,8 % |
| La Brillaz | 145 (36 %) | 260 (64 %) | 34,9 % |
| La Sonnaz | 103 (41 %) | 146 (59 %) | 37,3 % |
| Gibloux | 586 (37 %) | 978 (63 %) | 36,0 % |
| Prez | 159 (36 %) | 284 (64 %) | 34,7 % |
| Bois-d'Amont | 183 (34 %) | 363 (66 %) | 39,9 % |
| Grolley-Ponthaux | 201 (39 %) | 317 (61 %) | 32,7 % |
| Courgevaux | 77 (24 %) | 240 (76 %) | 40,3 % |
| Courtepin | 356 (35 %) | 648 (65 %) | 38,5 % |
| Cressier (FR) | 79 (35 %) | 148 (65 %) | 45,0 % |
| Fräschels | 42 (26 %) | 117 (74 %) | 46,5 % |
| Greng | 19 (30 %) | 44 (70 %) | 52,9 % |
| Gurmels | 312 (27 %) | 842 (73 %) | 36,5 % |
| Kerzers | 348 (31 %) | 777 (69 %) | 38,0 % |
| Kleinbösingen | 56 (30 %) | 131 (70 %) | 40,9 % |
| Meyriez | 90 (41 %) | 132 (59 %) | 51,6 % |
| Misery-Courtion | 110 (31 %) | 248 (69 %) | 34,9 % |
| Muntelier | 93 (25 %) | 277 (75 %) | 52,8 % |
| Murten | 777 (31 %) | 1'765 (69 %) | 43,6 % |
| Ried bei Kerzers | 74 (24 %) | 230 (76 %) | 44,9 % |
| Mont-Vully | 276 (28 %) | 704 (72 %) | 42,0 % |
| Brünisried | 46 (24 %) | 149 (76 %) | 38,6 % |
| Düdingen | 593 (28 %) | 1'494 (72 %) | 38,3 % |
| Giffers | 114 (32 %) | 243 (68 %) | 33,3 % |
| Bösingen | 256 (26 %) | 719 (74 %) | 39,1 % |
| Heitenried | 109 (27 %) | 290 (73 %) | 38,8 % |
| Plaffeien | 216 (25 %) | 658 (75 %) | 33,5 % |
| Plasselb | 46 (19 %) | 200 (81 %) | 32,8 % |
| Rechthalten | 79 (28 %) | 199 (72 %) | 32,9 % |
| St. Silvester | 44 (19 %) | 187 (81 %) | 32,1 % |
| St. Ursen | 89 (25 %) | 262 (75 %) | 36,2 % |
| Schmitten (FR) | 343 (31 %) | 780 (69 %) | 40,7 % |
| Tafers | 553 (28 %) | 1'413 (72 %) | 37,5 % |
| Tentlingen | 87 (27 %) | 232 (73 %) | 35,5 % |
| Ueberstorf | 156 (24 %) | 504 (76 %) | 36,3 % |
| Wünnewil-Flamatt | 390 (28 %) | 1'006 (72 %) | 38,8 % |
| Attalens | 220 (35 %) | 400 (65 %) | 32,7 % |
| Bossonnens | 93 (35 %) | 176 (65 %) | 32,7 % |
| Châtel-Saint-Denis | 396 (35 %) | 741 (65 %) | 33,0 % |
| Granges (Veveyse) | 82 (43 %) | 108 (57 %) | 35,7 % |
| Remaufens | 83 (38 %) | 134 (62 %) | 36,4 % |
| Saint-Martin (FR) | 64 (33 %) | 130 (67 %) | 30,4 % |
| Semsales | 87 (31 %) | 197 (69 %) | 31,5 % |
| Le Flon | 87 (36 %) | 154 (64 %) | 33,8 % |
| La Verrerie | 57 (27 %) | 157 (73 %) | 30,6 % |
| FR-CH de l'étranger | 712 (55 %) | 585 (45 %) | 31,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.