Iniziativa popolare «Protezione contro il fumo passivo»
Votazione popolare del 23 set 2012 · Iniziativa popolare · N. 565
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 34.0 %
- Cantoni
- 1 : 22
- Partecipazione
- 42.8 %
- Sì
- 741'205 (34 %)
- No
- 1'437'985 (66 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'160'811
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Protezione contro il fumo passivo. Iniziativa popolare (11.025)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare federale "Protezione contro il fumo passivo", 5 apr 2011, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Protezione contro il fumo passivo», 5 apr 2011, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Protezione contro il fumo passivo», 27 mar 2012
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 138 (71 %) : 52 (27 %), 4 (2 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 7 (20 %) : 28 (80 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PEV, I Verdi, PCS, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, PLR, PSL, PVL, UDC
- Libertà di voto
- PdL, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 124'607 (33 %) | 253'954 (67 %) | 43.2 % |
| Berna | 88'292 (30 %) | 203'191 (70 %) | 41.1 % |
| Lucerna | 35'846 (31 %) | 80'385 (69 %) | 45.0 % |
| Uri | 2'122 (22 %) | 7'457 (78 %) | 37.0 % |
| Svitto | 11'652 (25 %) | 34'925 (75 %) | 47.2 % |
| Obvaldo | 3'205 (28 %) | 8'265 (72 %) | 46.0 % |
| Nidvaldo | 3'914 (28 %) | 10'291 (72 %) | 47.6 % |
| Glarona | 3'132 (35 %) | 5'833 (65 %) | 35.1 % |
| Zugo | 10'742 (30 %) | 24'575 (70 %) | 49.0 % |
| Friburgo | 22'986 (34 %) | 44'817 (66 %) | 36.5 % |
| Soletta | 20'564 (29 %) | 50'431 (71 %) | 41.0 % |
| Basilea Città | 22'216 (42 %) | 31'187 (58 %) | 47.4 % |
| Basilea Campagna | 27'732 (39 %) | 42'583 (61 %) | 38.4 % |
| Sciaffusa | 8'663 (29 %) | 21'282 (71 %) | 61.6 % |
| Appenzello Esterno | 5'504 (31 %) | 11'983 (69 %) | 46.5 % |
| Appenzello Interno | 994 (24 %) | 3'191 (76 %) | 37.6 % |
| San Gallo | 46'916 (32 %) | 98'397 (68 %) | 46.8 % |
| Grigioni | 14'566 (31 %) | 32'694 (69 %) | 35.4 % |
| Argovia | 47'254 (30 %) | 111'113 (70 %) | 39.6 % |
| Turgovia | 28'243 (33 %) | 57'422 (67 %) | 54.0 % |
| Ticino | 42'956 (49 %) | 44'603 (51 %) | 41.8 % |
| Vaud | 61'032 (38 %) | 98'209 (62 %) | 39.3 % |
| Vallese | 27'801 (32 %) | 59'637 (68 %) | 42.8 % |
| Neuchâtel | 21'552 (36 %) | 38'953 (64 %) | 55.9 % |
| Ginevra | 53'873 (52 %) | 50'213 (48 %) | 43.8 % |
| Giura | 4'841 (28 %) | 12'394 (72 %) | 34.3 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 202 (27 %) | 536 (73 %) | 41.6 % |
| Lantsch/Lenz | 32 (27 %) | 86 (73 %) | 29.9 % |
| Schmitten (GR) | 10 (16 %) | 52 (84 %) | 31.0 % |
| Albula/Alvra | 76 (24 %) | 246 (76 %) | 31.9 % |
| Surses | 168 (29 %) | 421 (71 %) | 33.0 % |
| Bergün Filisur | 123 (49 %) | 128 (51 %) | 38.5 % |
| Brusio | 107 (42 %) | 149 (58 %) | 28.7 % |
| Poschiavo | 456 (47 %) | 515 (53 %) | 35.4 % |
| Falera | 48 (29 %) | 119 (71 %) | 39.8 % |
| Laax | 107 (29 %) | 265 (71 %) | 38.0 % |
| Sagogn | 63 (38 %) | 102 (62 %) | 32.2 % |
| Schluein | 21 (20 %) | 82 (80 %) | 27.6 % |
| Vals | 61 (23 %) | 210 (77 %) | 35.3 % |
| Lumnezia | 192 (24 %) | 625 (76 %) | 46.1 % |
| Ilanz/Glion | 293 (27 %) | 780 (73 %) | 32.2 % |
| Fürstenau | 18 (53 %) | 16 (47 %) | 12.8 % |
| Rothenbrunnen | 16 (21 %) | 62 (79 %) | 35.6 % |
| Scharans | 90 (33 %) | 181 (67 %) | 41.6 % |
| Sils im Domleschg | 57 (28 %) | 143 (72 %) | 32.7 % |
| Cazis | 122 (28 %) | 318 (72 %) | 30.4 % |
| Flerden | 24 (39 %) | 37 (61 %) | 37.9 % |
| Masein | 33 (26 %) | 95 (74 %) | 37.8 % |
| Thusis | 181 (32 %) | 390 (68 %) | 32.0 % |
| Tschappina | 12 (25 %) | 36 (75 %) | 42.1 % |
| Urmein | 6 (14 %) | 37 (86 %) | 41.3 % |
| Safiental | 111 (29 %) | 268 (71 %) | 53.6 % |
| Domleschg | 194 (31 %) | 425 (69 %) | 41.4 % |
| Avers | 7 (15 %) | 39 (85 %) | 34.3 % |
| Sufers | 17 (35 %) | 31 (65 %) | 47.6 % |
| Andeer | 65 (30 %) | 152 (70 %) | 35.9 % |
| Rongellen | 3 (17 %) | 15 (83 %) | 39.1 % |
| Zillis-Reischen | 35 (33 %) | 71 (67 %) | 37.0 % |
| Ferrera | 8 (23 %) | 27 (77 %) | 50.0 % |
| Rheinwald | 40 (24 %) | 129 (76 %) | 35.8 % |
| Muntogna da Schons | 20 (19 %) | 85 (81 %) | 36.5 % |
| Bonaduz | 211 (31 %) | 469 (69 %) | 34.2 % |
| Domat/Ems | 452 (28 %) | 1'164 (72 %) | 34.3 % |
| Rhäzüns | 100 (33 %) | 203 (67 %) | 35.3 % |
| Felsberg | 183 (27 %) | 488 (73 %) | 40.5 % |
| Flims | 222 (30 %) | 508 (70 %) | 41.1 % |
| Tamins | 84 (24 %) | 264 (76 %) | 39.5 % |
| Trin | 106 (30 %) | 242 (70 %) | 40.5 % |
| Zernez | 167 (39 %) | 263 (61 %) | 39.6 % |
| Samnaun | 51 (34 %) | 100 (66 %) | 28.7 % |
| Scuol | 368 (35 %) | 673 (65 %) | 33.0 % |
| Valsot | 64 (34 %) | 127 (66 %) | 27.1 % |
| Bever | 78 (41 %) | 111 (59 %) | 40.7 % |
| Celerina/Schlarigna | 113 (37 %) | 196 (63 %) | 37.5 % |
| Madulain | 27 (43 %) | 36 (57 %) | 43.8 % |
| Pontresina | 119 (30 %) | 282 (70 %) | 35.2 % |
| La Punt Chamues-ch | 47 (32 %) | 102 (68 %) | 30.8 % |
| Samedan | 287 (37 %) | 495 (63 %) | 40.7 % |
| St. Moritz | 337 (32 %) | 730 (68 %) | 39.6 % |
| S-chanf | 49 (29 %) | 118 (71 %) | 32.4 % |
| Sils im Engadin/Segl | 44 (27 %) | 120 (73 %) | 36.9 % |
| Silvaplana | 67 (34 %) | 130 (66 %) | 34.5 % |
| Zuoz | 91 (32 %) | 190 (68 %) | 41.2 % |
| Bregaglia | 146 (27 %) | 388 (73 %) | 44.3 % |
| Buseno | 7 (29 %) | 17 (71 %) | 30.9 % |
| Castaneda | 26 (31 %) | 59 (69 %) | 43.2 % |
| Rossa | 33 (59 %) | 23 (41 %) | 46.3 % |
| Santa Maria in Calanca | 15 (42 %) | 21 (58 %) | 34.6 % |
| Lostallo | 59 (37 %) | 99 (63 %) | 30.8 % |
| Mesocco | 106 (45 %) | 128 (55 %) | 25.3 % |
| Soazza | 34 (39 %) | 53 (61 %) | 33.7 % |
| Cama | 24 (37 %) | 41 (63 %) | 18.1 % |
| Grono | 105 (40 %) | 155 (60 %) | 32.8 % |
| Roveredo (GR) | 188 (47 %) | 212 (53 %) | 25.3 % |
| San Vittore | 64 (42 %) | 90 (58 %) | 30.9 % |
| Calanca | 30 (45 %) | 37 (55 %) | 35.1 % |
| Val Müstair | 158 (41 %) | 223 (59 %) | 30.2 % |
| Davos | 850 (35 %) | 1'577 (65 %) | 34.7 % |
| Fideris | 35 (31 %) | 77 (69 %) | 24.8 % |
| Furna | 28 (28 %) | 73 (72 %) | 75.7 % |
| Jenaz | 81 (27 %) | 217 (73 %) | 35.5 % |
| Klosters | 317 (26 %) | 922 (74 %) | 39.6 % |
| Conters im Prättigau | 11 (20 %) | 44 (80 %) | 32.2 % |
| Küblis | 44 (26 %) | 128 (74 %) | 31.1 % |
| Luzein | 84 (25 %) | 252 (75 %) | 29.1 % |
| Chur | 2'819 (31 %) | 6'234 (69 %) | 36.4 % |
| Churwalden | 114 (23 %) | 373 (77 %) | 35.6 % |
| Arosa | 226 (24 %) | 715 (76 %) | 42.3 % |
| Trimmis | 192 (26 %) | 545 (74 %) | 33.5 % |
| Untervaz | 112 (23 %) | 372 (77 %) | 30.1 % |
| Zizers | 221 (30 %) | 519 (70 %) | 33.0 % |
| Fläsch | 63 (33 %) | 127 (67 %) | 41.0 % |
| Jenins | 55 (25 %) | 168 (75 %) | 35.1 % |
| Maienfeld | 193 (29 %) | 480 (71 %) | 34.8 % |
| Malans | 224 (34 %) | 440 (66 %) | 39.7 % |
| Landquart | 595 (30 %) | 1'372 (70 %) | 34.7 % |
| Grüsch | 135 (30 %) | 320 (70 %) | 33.5 % |
| Schiers | 170 (31 %) | 372 (69 %) | 30.9 % |
| Seewis im Prättigau | 86 (30 %) | 196 (70 %) | 28.6 % |
| Breil/Brigels | 86 (21 %) | 318 (79 %) | 28.0 % |
| Disentis/Mustér | 162 (27 %) | 432 (73 %) | 37.9 % |
| Medel (Lucmagn) | 39 (33 %) | 81 (68 %) | 36.0 % |
| Sumvitg | 72 (23 %) | 239 (77 %) | 30.9 % |
| Tujetsch | 121 (30 %) | 286 (70 %) | 38.8 % |
| Trun | 77 (31 %) | 172 (69 %) | 24.5 % |
| Obersaxen Mundaun | 74 (26 %) | 213 (74 %) | 32.6 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.