Initiative «Schutz vor Passivrauchen»
Volksabstimmung vom 23.09.2012 · Volksinitiative · Nr. 565Volksinitiative «Schutz vor Passivrauchen»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.0 %
- Stände
- 1 : 22
- Stimmbeteiligung
- 42.8 %
- Ja
- 741'205 (34 %)
- Nein
- 1'437'985 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 5'160'811
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Schutz vor Passivrauchen. Volksinitiative (11.025)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative "Schutz vor Passivrauchen", 05.04.2011, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Schutz vor Passivrauchen», 05.04.2011, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Schutz vor Passivrauchen», 27.03.2012
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 138 (71 %) : 52 (27 %), 4 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 7 (20 %) : 28 (80 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, KVP, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, FDP, FPS, GLP, SVP
- Stimmfreigabe
- PdA, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 124'607 (33 %) | 253'954 (67 %) | 43.2 % |
| Bern | 88'292 (30 %) | 203'191 (70 %) | 41.1 % |
| Luzern | 35'846 (31 %) | 80'385 (69 %) | 45.0 % |
| Uri | 2'122 (22 %) | 7'457 (78 %) | 37.0 % |
| Schwyz | 11'652 (25 %) | 34'925 (75 %) | 47.2 % |
| Obwalden | 3'205 (28 %) | 8'265 (72 %) | 46.0 % |
| Nidwalden | 3'914 (28 %) | 10'291 (72 %) | 47.6 % |
| Glarus | 3'132 (35 %) | 5'833 (65 %) | 35.1 % |
| Zug | 10'742 (30 %) | 24'575 (70 %) | 49.0 % |
| Freiburg | 22'986 (34 %) | 44'817 (66 %) | 36.5 % |
| Solothurn | 20'564 (29 %) | 50'431 (71 %) | 41.0 % |
| Basel-Stadt | 22'216 (42 %) | 31'187 (58 %) | 47.4 % |
| Basel-Landschaft | 27'732 (39 %) | 42'583 (61 %) | 38.4 % |
| Schaffhausen | 8'663 (29 %) | 21'282 (71 %) | 61.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'504 (31 %) | 11'983 (69 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 994 (24 %) | 3'191 (76 %) | 37.6 % |
| St. Gallen | 46'916 (32 %) | 98'397 (68 %) | 46.8 % |
| Graubünden | 14'566 (31 %) | 32'694 (69 %) | 35.4 % |
| Aargau | 47'254 (30 %) | 111'113 (70 %) | 39.6 % |
| Thurgau | 28'243 (33 %) | 57'422 (67 %) | 54.0 % |
| Tessin | 42'956 (49 %) | 44'603 (51 %) | 41.8 % |
| Waadt | 61'032 (38 %) | 98'209 (62 %) | 39.3 % |
| Wallis | 27'801 (32 %) | 59'637 (68 %) | 42.8 % |
| Neuenburg | 21'552 (36 %) | 38'953 (64 %) | 55.9 % |
| Genf | 53'873 (52 %) | 50'213 (48 %) | 43.8 % |
| Jura | 4'841 (28 %) | 12'394 (72 %) | 34.3 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'023 (28 %) | 2'640 (72 %) | 40.8 % |
| Eggerberg | 25 (23 %) | 83 (77 %) | 40.7 % |
| Naters | 765 (25 %) | 2'243 (75 %) | 45.4 % |
| Ried-Brig | 188 (30 %) | 439 (70 %) | 44.0 % |
| Simplon | 18 (16 %) | 95 (84 %) | 40.6 % |
| Termen | 89 (34 %) | 173 (66 %) | 41.1 % |
| Zwischbergen | 9 (25 %) | 27 (75 %) | 58.7 % |
| Ardon | 177 (30 %) | 412 (70 %) | 41.9 % |
| Chamoson | 262 (28 %) | 658 (72 %) | 43.2 % |
| Conthey | 694 (35 %) | 1'288 (65 %) | 40.1 % |
| Nendaz | 478 (31 %) | 1'077 (69 %) | 37.1 % |
| Vétroz | 436 (35 %) | 827 (65 %) | 43.8 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 25 (30 %) | 59 (70 %) | 60.4 % |
| Liddes | 48 (20 %) | 188 (80 %) | 45.1 % |
| Orsières | 295 (28 %) | 769 (72 %) | 52.0 % |
| Sembrancher | 64 (26 %) | 183 (74 %) | 41.3 % |
| Val de Bagnes | 649 (32 %) | 1'371 (68 %) | 37.2 % |
| Bellwald | 26 (18 %) | 115 (82 %) | 48.1 % |
| Binn | 6 (13 %) | 42 (88 %) | 41.0 % |
| Ernen | 50 (27 %) | 137 (73 %) | 42.7 % |
| Fiesch | 82 (27 %) | 218 (73 %) | 43.5 % |
| Fieschertal | 18 (14 %) | 107 (86 %) | 53.2 % |
| Lax | 30 (34 %) | 57 (66 %) | 45.0 % |
| Obergoms | 62 (34 %) | 118 (66 %) | 35.6 % |
| Goms | 73 (17 %) | 345 (83 %) | 42.8 % |
| Ayent | 402 (34 %) | 765 (66 %) | 43.6 % |
| Evolène | 185 (28 %) | 480 (72 %) | 51.9 % |
| Hérémence | 172 (29 %) | 424 (71 %) | 53.9 % |
| Saint-Martin (VS) | 108 (29 %) | 262 (71 %) | 52.3 % |
| Vex | 159 (31 %) | 352 (69 %) | 47.5 % |
| Mont-Noble | 116 (34 %) | 223 (66 %) | 46.0 % |
| Agarn | 38 (14 %) | 236 (86 %) | 47.3 % |
| Albinen | 30 (25 %) | 92 (75 %) | 57.5 % |
| Ergisch | 31 (32 %) | 66 (68 %) | 60.6 % |
| Inden | 8 (16 %) | 41 (84 %) | 62.0 % |
| Leuk | 332 (24 %) | 1'033 (76 %) | 50.3 % |
| Leukerbad | 84 (24 %) | 259 (76 %) | 42.8 % |
| Oberems | 8 (21 %) | 31 (79 %) | 39.0 % |
| Salgesch | 103 (21 %) | 387 (79 %) | 50.3 % |
| Varen | 49 (20 %) | 196 (80 %) | 51.0 % |
| Guttet-Feschel | 41 (34 %) | 81 (66 %) | 36.1 % |
| Gampel-Bratsch | 167 (20 %) | 666 (80 %) | 60.1 % |
| Turtmann-Unterems | 82 (19 %) | 349 (81 %) | 50.1 % |
| Bovernier | 83 (29 %) | 199 (71 %) | 46.4 % |
| Fully | 780 (39 %) | 1'232 (61 %) | 41.0 % |
| Isérables | 86 (33 %) | 174 (67 %) | 37.0 % |
| Leytron | 296 (33 %) | 611 (67 %) | 46.8 % |
| Martigny | 1'498 (36 %) | 2'721 (64 %) | 41.7 % |
| Martigny-Combe | 232 (37 %) | 391 (63 %) | 40.9 % |
| Riddes | 211 (31 %) | 470 (69 %) | 44.8 % |
| Saillon | 266 (45 %) | 331 (55 %) | 42.7 % |
| Saxon | 328 (34 %) | 635 (66 %) | 37.4 % |
| Trient | 15 (30 %) | 35 (70 %) | 49.5 % |
| Champéry | 98 (29 %) | 238 (71 %) | 44.6 % |
| Collombey-Muraz | 579 (36 %) | 1'012 (64 %) | 36.8 % |
| Monthey | 1'273 (35 %) | 2'394 (65 %) | 39.6 % |
| Port-Valais | 218 (30 %) | 516 (70 %) | 37.0 % |
| Saint-Gingolph | 89 (33 %) | 183 (67 %) | 44.3 % |
| Troistorrents | 488 (31 %) | 1'067 (69 %) | 56.0 % |
| Val-d'Illiez | 135 (28 %) | 351 (72 %) | 40.5 % |
| Vionnaz | 120 (22 %) | 429 (78 %) | 40.3 % |
| Vouvry | 264 (32 %) | 559 (68 %) | 38.3 % |
| Bister | 3 (25 %) | 9 (75 %) | 46.4 % |
| Bitsch | 65 (27 %) | 178 (73 %) | 38.6 % |
| Grengiols | 16 (14 %) | 100 (86 %) | 32.7 % |
| Riederalp | 31 (20 %) | 122 (80 %) | 41.6 % |
| Ausserberg | 77 (28 %) | 200 (72 %) | 57.1 % |
| Blatten | 28 (29 %) | 69 (71 %) | 42.1 % |
| Bürchen | 62 (25 %) | 183 (75 %) | 44.2 % |
| Eischoll | 30 (17 %) | 146 (83 %) | 45.7 % |
| Ferden | 13 (14 %) | 80 (86 %) | 43.5 % |
| Kippel | 19 (15 %) | 107 (85 %) | 43.3 % |
| Niedergesteln | 42 (18 %) | 197 (82 %) | 46.9 % |
| Raron | 125 (22 %) | 435 (78 %) | 44.9 % |
| Unterbäch | 20 (16 %) | 108 (84 %) | 39.1 % |
| Wiler (Lötschen) | 40 (23 %) | 134 (77 %) | 45.0 % |
| Mörel-Filet | 59 (25 %) | 178 (75 %) | 45.8 % |
| Steg-Hohtenn | 104 (18 %) | 490 (82 %) | 51.1 % |
| Bettmeralp | 33 (25 %) | 100 (75 %) | 39.9 % |
| Collonges | 119 (65 %) | 65 (35 %) | 41.2 % |
| Dorénaz | 56 (27 %) | 150 (73 %) | 40.7 % |
| Evionnaz | 102 (31 %) | 229 (69 %) | 44.5 % |
| Finhaut | 32 (27 %) | 87 (73 %) | 47.5 % |
| Massongex | 147 (32 %) | 312 (68 %) | 43.5 % |
| Saint-Maurice | 417 (37 %) | 719 (63 %) | 45.6 % |
| Salvan | 142 (38 %) | 233 (62 %) | 41.2 % |
| Vernayaz | 178 (37 %) | 303 (63 %) | 45.6 % |
| Vérossaz | 52 (25 %) | 155 (75 %) | 45.6 % |
| Chalais | 305 (35 %) | 562 (65 %) | 41.1 % |
| Chippis | 104 (29 %) | 255 (71 %) | 47.3 % |
| Grône | 187 (30 %) | 427 (70 %) | 42.0 % |
| Icogne | 71 (46 %) | 84 (54 %) | 42.8 % |
| Lens | 369 (35 %) | 681 (65 %) | 47.4 % |
| Saint-Léonard | 218 (30 %) | 504 (70 %) | 51.9 % |
| Sierre | 1'440 (36 %) | 2'581 (64 %) | 44.9 % |
| Anniviers | 222 (27 %) | 591 (73 %) | 47.1 % |
| Crans-Montana | 833 (35 %) | 1'550 (65 %) | 46.0 % |
| Noble-Contrée | 489 (37 %) | 849 (63 %) | 46.7 % |
| Arbaz | 106 (31 %) | 240 (69 %) | 45.2 % |
| Grimisuat | 374 (39 %) | 579 (61 %) | 49.3 % |
| Savièse | 736 (33 %) | 1'467 (67 %) | 46.2 % |
| Sion | 3'097 (38 %) | 5'019 (62 %) | 42.0 % |
| Veysonnaz | 49 (38 %) | 80 (62 %) | 31.9 % |
| Baltschieder | 94 (30 %) | 223 (70 %) | 35.6 % |
| Eisten | 17 (19 %) | 74 (81 %) | 50.8 % |
| Embd | 15 (15 %) | 84 (85 %) | 38.8 % |
| Grächen | 61 (14 %) | 380 (86 %) | 43.2 % |
| Lalden | 64 (32 %) | 133 (68 %) | 40.5 % |
| Randa | 35 (29 %) | 86 (71 %) | 44.0 % |
| Saas-Almagell | 26 (22 %) | 91 (78 %) | 41.5 % |
| Saas-Balen | 14 (12 %) | 102 (88 %) | 37.7 % |
| Saas-Fee | 91 (18 %) | 428 (82 %) | 52.3 % |
| Saas-Grund | 66 (23 %) | 219 (77 %) | 37.0 % |
| St. Niklaus | 106 (19 %) | 463 (81 %) | 33.0 % |
| Stalden (VS) | 101 (26 %) | 293 (74 %) | 46.2 % |
| Staldenried | 47 (21 %) | 179 (79 %) | 51.0 % |
| Täsch | 28 (23 %) | 92 (77 %) | 25.5 % |
| Törbel | 39 (29 %) | 94 (71 %) | 33.4 % |
| Visp | 541 (29 %) | 1'318 (71 %) | 39.8 % |
| Visperterminen | 126 (26 %) | 354 (74 %) | 43.5 % |
| Zeneggen | 53 (71 %) | 22 (29 %) | 38.4 % |
| Zermatt | 238 (24 %) | 769 (76 %) | 36.5 % |
| VS-CH de l'étranger | 661 (56 %) | 513 (44 %) | 30.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.