Iniziativa popolare «Protezione contro il fumo passivo»
Votazione popolare del 23 set 2012 · Iniziativa popolare · N. 565
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 34.0 %
- Cantoni
- 1 : 22
- Partecipazione
- 42.8 %
- Sì
- 741'205 (34 %)
- No
- 1'437'985 (66 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'160'811
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Protezione contro il fumo passivo. Iniziativa popolare (11.025)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare federale "Protezione contro il fumo passivo", 5 apr 2011, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Protezione contro il fumo passivo», 5 apr 2011, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Protezione contro il fumo passivo», 27 mar 2012
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 138 (71 %) : 52 (27 %), 4 (2 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 7 (20 %) : 28 (80 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PEV, I Verdi, PCS, PS
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, PLR, PSL, PVL, UDC
- Libertà di voto
- PdL, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 124'607 (33 %) | 253'954 (67 %) | 43.2 % |
| Berna | 88'292 (30 %) | 203'191 (70 %) | 41.1 % |
| Lucerna | 35'846 (31 %) | 80'385 (69 %) | 45.0 % |
| Uri | 2'122 (22 %) | 7'457 (78 %) | 37.0 % |
| Svitto | 11'652 (25 %) | 34'925 (75 %) | 47.2 % |
| Obvaldo | 3'205 (28 %) | 8'265 (72 %) | 46.0 % |
| Nidvaldo | 3'914 (28 %) | 10'291 (72 %) | 47.6 % |
| Glarona | 3'132 (35 %) | 5'833 (65 %) | 35.1 % |
| Zugo | 10'742 (30 %) | 24'575 (70 %) | 49.0 % |
| Friburgo | 22'986 (34 %) | 44'817 (66 %) | 36.5 % |
| Soletta | 20'564 (29 %) | 50'431 (71 %) | 41.0 % |
| Basilea Città | 22'216 (42 %) | 31'187 (58 %) | 47.4 % |
| Basilea Campagna | 27'732 (39 %) | 42'583 (61 %) | 38.4 % |
| Sciaffusa | 8'663 (29 %) | 21'282 (71 %) | 61.6 % |
| Appenzello Esterno | 5'504 (31 %) | 11'983 (69 %) | 46.5 % |
| Appenzello Interno | 994 (24 %) | 3'191 (76 %) | 37.6 % |
| San Gallo | 46'916 (32 %) | 98'397 (68 %) | 46.8 % |
| Grigioni | 14'566 (31 %) | 32'694 (69 %) | 35.4 % |
| Argovia | 47'254 (30 %) | 111'113 (70 %) | 39.6 % |
| Turgovia | 28'243 (33 %) | 57'422 (67 %) | 54.0 % |
| Ticino | 42'956 (49 %) | 44'603 (51 %) | 41.8 % |
| Vaud | 61'032 (38 %) | 98'209 (62 %) | 39.3 % |
| Vallese | 27'801 (32 %) | 59'637 (68 %) | 42.8 % |
| Neuchâtel | 21'552 (36 %) | 38'953 (64 %) | 55.9 % |
| Ginevra | 53'873 (52 %) | 50'213 (48 %) | 43.8 % |
| Giura | 4'841 (28 %) | 12'394 (72 %) | 34.3 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 616 (51 %) | 587 (49 %) | 47.7 % |
| Bellinzona | 6'080 (50 %) | 6'191 (50 %) | 49.4 % |
| Cadenazzo | 226 (47 %) | 257 (53 %) | 40.5 % |
| Isone | 57 (49 %) | 59 (51 %) | 39.2 % |
| Lumino | 205 (43 %) | 267 (57 %) | 52.0 % |
| Sant'Antonino | 278 (50 %) | 280 (50 %) | 43.6 % |
| Acquarossa | 197 (45 %) | 241 (55 %) | 30.6 % |
| Blenio | 191 (49 %) | 198 (51 %) | 29.3 % |
| Serravalle | 385 (49 %) | 393 (51 %) | 45.7 % |
| Airolo | 224 (48 %) | 243 (52 %) | 46.1 % |
| Bedretto | 20 (50 %) | 20 (50 %) | 55.4 % |
| Dalpe | 22 (25 %) | 67 (75 %) | 56.3 % |
| Faido | 455 (47 %) | 515 (53 %) | 45.0 % |
| Giornico | 210 (49 %) | 217 (51 %) | 42.0 % |
| Personico | 53 (55 %) | 43 (45 %) | 44.4 % |
| Pollegio | 70 (48 %) | 77 (52 %) | 38.7 % |
| Quinto | 203 (44 %) | 255 (56 %) | 47.1 % |
| Ascona | 615 (44 %) | 792 (56 %) | 42.1 % |
| Brione sopra Minusio | 111 (58 %) | 81 (42 %) | 46.8 % |
| Brissago | 324 (42 %) | 444 (58 %) | 57.0 % |
| Gordola | 502 (50 %) | 495 (50 %) | 33.8 % |
| Lavertezzo | 141 (55 %) | 117 (45 %) | 34.3 % |
| Locarno | 1'462 (48 %) | 1'587 (52 %) | 34.1 % |
| Losone | 825 (50 %) | 829 (50 %) | 40.3 % |
| Mergoscia | 35 (44 %) | 44 (56 %) | 49.1 % |
| Minusio | 963 (48 %) | 1'043 (52 %) | 42.7 % |
| Muralto | 361 (46 %) | 426 (54 %) | 41.8 % |
| Orselina | 118 (46 %) | 140 (54 %) | 47.0 % |
| Ronco sopra Ascona | 105 (47 %) | 118 (53 %) | 46.6 % |
| Tenero-Contra | 334 (50 %) | 328 (50 %) | 42.0 % |
| Onsernone | 137 (34 %) | 268 (66 %) | 54.7 % |
| Cugnasco-Gerra | 412 (52 %) | 388 (49 %) | 42.2 % |
| Agno | 437 (50 %) | 442 (50 %) | 37.9 % |
| Aranno | 52 (55 %) | 43 (45 %) | 41.5 % |
| Arogno | 114 (45 %) | 138 (55 %) | 38.0 % |
| Bedano | 227 (55 %) | 185 (45 %) | 43.6 % |
| Bioggio | 262 (39 %) | 414 (61 %) | 40.4 % |
| Bissone | 102 (49 %) | 105 (51 %) | 42.9 % |
| Brusino Arsizio | 76 (49 %) | 79 (51 %) | 41.7 % |
| Cademario | 80 (42 %) | 110 (58 %) | 40.3 % |
| Cadempino | 179 (50 %) | 181 (50 %) | 40.6 % |
| Canobbio | 258 (51 %) | 252 (49 %) | 40.5 % |
| Caslano | 442 (45 %) | 544 (55 %) | 40.0 % |
| Comano | 363 (50 %) | 361 (50 %) | 50.6 % |
| Cureglia | 221 (51 %) | 209 (49 %) | 46.6 % |
| Grancia | 60 (58 %) | 44 (42 %) | 37.0 % |
| Gravesano | 166 (49 %) | 176 (51 %) | 42.5 % |
| Lamone | 152 (49 %) | 160 (51 %) | 38.6 % |
| Lugano | 6'935 (51 %) | 6'714 (49 %) | 41.0 % |
| Magliaso | 182 (45 %) | 226 (55 %) | 42.1 % |
| Manno | 209 (56 %) | 164 (44 %) | 45.3 % |
| Massagno | 704 (52 %) | 647 (48 %) | 43.8 % |
| Melide | 167 (44 %) | 216 (56 %) | 40.8 % |
| Mezzovico-Vira | 192 (52 %) | 177 (48 %) | 44.2 % |
| Morcote | 84 (48 %) | 92 (52 %) | 44.1 % |
| Muzzano | 128 (49 %) | 135 (51 %) | 47.2 % |
| Neggio | 60 (48 %) | 66 (52 %) | 47.9 % |
| Origlio | 246 (55 %) | 200 (45 %) | 48.4 % |
| Paradiso | 273 (49 %) | 286 (51 %) | 36.7 % |
| Ponte Capriasca | 258 (51 %) | 243 (49 %) | 43.2 % |
| Porza | 212 (50 %) | 208 (50 %) | 44.0 % |
| Pura | 217 (53 %) | 190 (47 %) | 44.5 % |
| Savosa | 247 (48 %) | 273 (53 %) | 42.9 % |
| Sorengo | 258 (54 %) | 218 (46 %) | 49.8 % |
| Capriasca | 944 (48 %) | 1'020 (52 %) | 42.8 % |
| Torricella-Taverne | 523 (53 %) | 460 (47 %) | 56.5 % |
| Vernate | 83 (55 %) | 67 (45 %) | 41.9 % |
| Vezia | 262 (50 %) | 262 (50 %) | 45.5 % |
| Vico Morcote | 39 (49 %) | 41 (51 %) | 43.7 % |
| Collina d'Oro | 474 (42 %) | 667 (58 %) | 42.6 % |
| Alto Malcantone | 224 (51 %) | 211 (49 %) | 43.0 % |
| Monteceneri | 567 (52 %) | 520 (48 %) | 40.2 % |
| Tresa | 439 (49 %) | 465 (51 %) | 40.2 % |
| Val Mara | 311 (46 %) | 371 (54 %) | 39.8 % |
| Balerna | 412 (51 %) | 402 (49 %) | 36.9 % |
| Castel San Pietro | 317 (46 %) | 366 (54 %) | 45.0 % |
| Chiasso | 838 (51 %) | 793 (49 %) | 36.9 % |
| Coldrerio | 381 (50 %) | 383 (50 %) | 39.8 % |
| Mendrisio | 1'910 (49 %) | 2'021 (51 %) | 39.8 % |
| Morbio Inferiore | 592 (52 %) | 546 (48 %) | 39.2 % |
| Novazzano | 342 (49 %) | 362 (51 %) | 40.4 % |
| Riva San Vitale | 357 (50 %) | 364 (50 %) | 40.2 % |
| Stabio | 563 (54 %) | 477 (46 %) | 37.6 % |
| Vacallo | 372 (50 %) | 371 (50 %) | 37.9 % |
| Breggia | 274 (47 %) | 309 (53 %) | 38.0 % |
| Biasca | 595 (53 %) | 533 (47 %) | 35.9 % |
| Riviera | 403 (50 %) | 401 (50 %) | 37.1 % |
| Bosco/Gurin | 9 (43 %) | 12 (57 %) | 57.5 % |
| Campo (Vallemaggia) | 9 (47 %) | 10 (53 %) | 41.2 % |
| Cerentino | 8 (57 %) | 6 (43 %) | 27.4 % |
| Cevio | 119 (39 %) | 190 (61 %) | 36.5 % |
| Linescio | 4 (25 %) | 12 (75 %) | 34.0 % |
| Maggia | 287 (46 %) | 337 (54 %) | 35.2 % |
| Lavizzara | 81 (56 %) | 63 (44 %) | 33.3 % |
| Avegno Gordevio | 178 (43 %) | 234 (57 %) | 40.6 % |
| Lema | 334 (46 %) | 387 (54 %) | 37.3 % |
| Terre di Pedemonte | 426 (48 %) | 463 (52 %) | 49.1 % |
| Centovalli | 142 (45 %) | 176 (55 %) | 33.3 % |
| Gambarogno | 535 (43 %) | 700 (57 %) | 35.9 % |
| Verzasca | 102 (52 %) | 93 (48 %) | 31.9 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.