Initiative «Schutz vor Passivrauchen»
Volksabstimmung vom 23.09.2012 · Volksinitiative · Nr. 565Volksinitiative «Schutz vor Passivrauchen»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.0 %
- Stände
- 1 : 22
- Stimmbeteiligung
- 42.8 %
- Ja
- 741'205 (34 %)
- Nein
- 1'437'985 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 5'160'811
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Schutz vor Passivrauchen. Volksinitiative (11.025)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative "Schutz vor Passivrauchen", 05.04.2011, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Schutz vor Passivrauchen», 05.04.2011, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Schutz vor Passivrauchen», 27.03.2012
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 138 (71 %) : 52 (27 %), 4 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 7 (20 %) : 28 (80 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, KVP, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, FDP, FPS, GLP, SVP
- Stimmfreigabe
- PdA, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 124'607 (33 %) | 253'954 (67 %) | 43.2 % |
| Bern | 88'292 (30 %) | 203'191 (70 %) | 41.1 % |
| Luzern | 35'846 (31 %) | 80'385 (69 %) | 45.0 % |
| Uri | 2'122 (22 %) | 7'457 (78 %) | 37.0 % |
| Schwyz | 11'652 (25 %) | 34'925 (75 %) | 47.2 % |
| Obwalden | 3'205 (28 %) | 8'265 (72 %) | 46.0 % |
| Nidwalden | 3'914 (28 %) | 10'291 (72 %) | 47.6 % |
| Glarus | 3'132 (35 %) | 5'833 (65 %) | 35.1 % |
| Zug | 10'742 (30 %) | 24'575 (70 %) | 49.0 % |
| Freiburg | 22'986 (34 %) | 44'817 (66 %) | 36.5 % |
| Solothurn | 20'564 (29 %) | 50'431 (71 %) | 41.0 % |
| Basel-Stadt | 22'216 (42 %) | 31'187 (58 %) | 47.4 % |
| Basel-Landschaft | 27'732 (39 %) | 42'583 (61 %) | 38.4 % |
| Schaffhausen | 8'663 (29 %) | 21'282 (71 %) | 61.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'504 (31 %) | 11'983 (69 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 994 (24 %) | 3'191 (76 %) | 37.6 % |
| St. Gallen | 46'916 (32 %) | 98'397 (68 %) | 46.8 % |
| Graubünden | 14'566 (31 %) | 32'694 (69 %) | 35.4 % |
| Aargau | 47'254 (30 %) | 111'113 (70 %) | 39.6 % |
| Thurgau | 28'243 (33 %) | 57'422 (67 %) | 54.0 % |
| Tessin | 42'956 (49 %) | 44'603 (51 %) | 41.8 % |
| Waadt | 61'032 (38 %) | 98'209 (62 %) | 39.3 % |
| Wallis | 27'801 (32 %) | 59'637 (68 %) | 42.8 % |
| Neuenburg | 21'552 (36 %) | 38'953 (64 %) | 55.9 % |
| Genf | 53'873 (52 %) | 50'213 (48 %) | 43.8 % |
| Jura | 4'841 (28 %) | 12'394 (72 %) | 34.3 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 49 (23 %) | 167 (77 %) | 42.4 % |
| Entlebuch | 214 (22 %) | 750 (78 %) | 39.5 % |
| Flühli | 186 (29 %) | 451 (71 %) | 51.4 % |
| Hasle (LU) | 158 (27 %) | 418 (73 %) | 45.5 % |
| Romoos | 35 (17 %) | 174 (83 %) | 40.2 % |
| Schüpfheim | 430 (36 %) | 762 (64 %) | 40.9 % |
| Werthenstein | 140 (24 %) | 446 (76 %) | 44.1 % |
| Escholzmatt-Marbach | 468 (38 %) | 779 (62 %) | 39.0 % |
| Aesch (LU) | 92 (26 %) | 258 (74 %) | 47.3 % |
| Ballwil | 291 (32 %) | 611 (68 %) | 49.7 % |
| Emmen | 1'918 (31 %) | 4'356 (69 %) | 39.1 % |
| Ermensee | 62 (22 %) | 221 (78 %) | 47.7 % |
| Eschenbach (LU) | 331 (26 %) | 931 (74 %) | 51.5 % |
| Hitzkirch | 393 (25 %) | 1'156 (75 %) | 45.0 % |
| Hochdorf | 817 (33 %) | 1'649 (67 %) | 44.0 % |
| Hohenrain | 177 (24 %) | 556 (76 %) | 43.8 % |
| Inwil | 270 (25 %) | 818 (75 %) | 67.9 % |
| Rain | 278 (34 %) | 528 (66 %) | 46.1 % |
| Römerswil | 137 (26 %) | 400 (74 %) | 45.9 % |
| Rothenburg | 800 (31 %) | 1'741 (69 %) | 49.9 % |
| Schongau | 64 (24 %) | 201 (76 %) | 41.5 % |
| Adligenswil | 725 (38 %) | 1'179 (62 %) | 50.2 % |
| Buchrain | 517 (33 %) | 1'049 (67 %) | 41.2 % |
| Dierikon | 91 (25 %) | 271 (75 %) | 37.4 % |
| Ebikon | 1'148 (32 %) | 2'387 (68 %) | 43.6 % |
| Gisikon | 70 (21 %) | 259 (79 %) | 44.0 % |
| Greppen | 89 (28 %) | 224 (72 %) | 47.4 % |
| Horw | 1'671 (35 %) | 3'172 (65 %) | 53.2 % |
| Kriens | 2'818 (35 %) | 5'349 (65 %) | 44.4 % |
| Luzern | 7'891 (35 %) | 14'897 (65 %) | 44.7 % |
| Malters | 589 (30 %) | 1'378 (70 %) | 41.4 % |
| Meggen | 846 (33 %) | 1'724 (67 %) | 53.9 % |
| Meierskappel | 87 (24 %) | 271 (76 %) | 42.3 % |
| Root | 311 (28 %) | 817 (72 %) | 38.5 % |
| Schwarzenberg | 180 (28 %) | 466 (72 %) | 53.4 % |
| Udligenswil | 248 (32 %) | 531 (68 %) | 50.9 % |
| Vitznau | 126 (32 %) | 268 (68 %) | 51.5 % |
| Weggis | 488 (34 %) | 951 (66 %) | 51.2 % |
| Beromünster | 578 (25 %) | 1'752 (75 %) | 57.3 % |
| Büron | 134 (25 %) | 398 (75 %) | 42.0 % |
| Buttisholz | 233 (26 %) | 675 (74 %) | 43.1 % |
| Eich | 181 (29 %) | 441 (71 %) | 49.4 % |
| Geuensee | 226 (31 %) | 507 (69 %) | 47.6 % |
| Grosswangen | 232 (26 %) | 655 (74 %) | 44.2 % |
| Hildisrieden | 196 (27 %) | 525 (73 %) | 50.7 % |
| Knutwil | 200 (28 %) | 522 (72 %) | 50.8 % |
| Mauensee | 164 (35 %) | 307 (65 %) | 56.7 % |
| Neuenkirch | 556 (30 %) | 1'307 (70 %) | 44.2 % |
| Nottwil | 281 (28 %) | 723 (72 %) | 42.8 % |
| Oberkirch | 407 (36 %) | 734 (64 %) | 45.4 % |
| Rickenbach (LU) | 234 (20 %) | 914 (80 %) | 59.0 % |
| Ruswil | 563 (29 %) | 1'405 (71 %) | 41.5 % |
| Schenkon | 266 (28 %) | 674 (72 %) | 47.3 % |
| Schlierbach | 60 (26 %) | 172 (74 %) | 49.3 % |
| Sempach | 426 (29 %) | 1'048 (71 %) | 50.1 % |
| Sursee | 999 (32 %) | 2'075 (68 %) | 49.6 % |
| Triengen | 301 (26 %) | 874 (74 %) | 43.9 % |
| Wolhusen | 300 (26 %) | 853 (74 %) | 42.2 % |
| Alberswil | 20 (12 %) | 147 (88 %) | 41.9 % |
| Altbüron | 65 (26 %) | 184 (74 %) | 36.2 % |
| Altishofen | 136 (27 %) | 362 (73 %) | 39.5 % |
| Dagmersellen | 316 (21 %) | 1'162 (79 %) | 43.0 % |
| Egolzwil | 85 (21 %) | 312 (79 %) | 42.5 % |
| Ettiswil | 181 (27 %) | 500 (73 %) | 38.6 % |
| Fischbach | 58 (32 %) | 123 (68 %) | 37.6 % |
| Grossdietwil | 52 (21 %) | 193 (79 %) | 39.9 % |
| Hergiswil bei Willisau | 110 (23 %) | 359 (77 %) | 35.9 % |
| Luthern | 82 (23 %) | 274 (77 %) | 36.4 % |
| Menznau | 187 (23 %) | 615 (77 %) | 40.2 % |
| Nebikon | 157 (25 %) | 469 (75 %) | 42.3 % |
| Pfaffnau | 139 (24 %) | 448 (76 %) | 36.5 % |
| Reiden | 401 (23 %) | 1'356 (77 %) | 42.7 % |
| Roggliswil | 40 (22 %) | 139 (78 %) | 38.0 % |
| Schötz | 231 (23 %) | 760 (77 %) | 39.6 % |
| Ufhusen | 52 (24 %) | 165 (76 %) | 35.7 % |
| Wauwil | 125 (26 %) | 355 (74 %) | 47.2 % |
| Wikon | 91 (24 %) | 289 (76 %) | 39.4 % |
| Zell (LU) | 136 (27 %) | 370 (73 %) | 37.0 % |
| Willisau | 725 (26 %) | 2'036 (74 %) | 45.8 % |
| LU-Ausland-CH | 715 (53 %) | 640 (47 %) | 37.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.