Initiative «Protection contre le tabagisme passif»

Votation populaire du 23 sept. 2012 · Initiative populaire · N° 565Initiative populaire «Protection contre le tabagisme passif»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
34,0 %
Cantons
1 : 22
Participation
42,8 %
Oui
741'205 (34 %)
Non
1'437'985 (66 %)
Électeurs inscrits
5'160'811

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
7 (20 %) : 28 (80 %)
Mot d'ordre oui
DS, UDF, PEV, Les Vert-e-s, PCS, PS
Mot d'ordre non
PBD, PDC, PLR, PSL, PVL, UDC
Liberté de vote
PST, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich124'607 (33 %)253'954 (67 %)43,2 %
Berne88'292 (30 %)203'191 (70 %)41,1 %
Lucerne35'846 (31 %)80'385 (69 %)45,0 %
Uri2'122 (22 %)7'457 (78 %)37,0 %
Schwyz11'652 (25 %)34'925 (75 %)47,2 %
Obwald3'205 (28 %)8'265 (72 %)46,0 %
Nidwald3'914 (28 %)10'291 (72 %)47,6 %
Glaris3'132 (35 %)5'833 (65 %)35,1 %
Zoug10'742 (30 %)24'575 (70 %)49,0 %
Fribourg22'986 (34 %)44'817 (66 %)36,5 %
Soleure20'564 (29 %)50'431 (71 %)41,0 %
Bâle-Ville22'216 (42 %)31'187 (58 %)47,4 %
Bâle-Campagne27'732 (39 %)42'583 (61 %)38,4 %
Schaffhouse8'663 (29 %)21'282 (71 %)61,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures5'504 (31 %)11'983 (69 %)46,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures994 (24 %)3'191 (76 %)37,6 %
Saint-Gall46'916 (32 %)98'397 (68 %)46,8 %
Grisons14'566 (31 %)32'694 (69 %)35,4 %
Argovie47'254 (30 %)111'113 (70 %)39,6 %
Thurgovie28'243 (33 %)57'422 (67 %)54,0 %
Tessin42'956 (49 %)44'603 (51 %)41,8 %
Vaud61'032 (38 %)98'209 (62 %)39,3 %
Valais27'801 (32 %)59'637 (68 %)42,8 %
Neuchâtel21'552 (36 %)38'953 (64 %)55,9 %
Genève53'873 (52 %)50'213 (48 %)43,8 %
Jura4'841 (28 %)12'394 (72 %)34,3 %

Communes du canton Jura

TerritoireOuiNonParticipation
Boécourt46 (27 %)127 (73 %)28,3 %
Bourrignon25 (30 %)59 (70 %)34,7 %
Châtillon (JU)38 (34 %)75 (66 %)35,3 %
Courchapoix31 (28 %)80 (72 %)36,0 %
Courrendlin179 (27 %)475 (73 %)32,2 %
Courroux216 (31 %)481 (69 %)32,6 %
Courtételle136 (27 %)372 (73 %)30,3 %
Delémont786 (31 %)1'747 (69 %)34,6 %
Develier81 (26 %)231 (74 %)32,2 %
Ederswiler8 (31 %)18 (69 %)25,7 %
Mervelier43 (28 %)113 (72 %)36,5 %
Mettembert12 (28 %)31 (72 %)51,2 %
Movelier27 (28 %)71 (72 %)32,4 %
Pleigne37 (35 %)68 (65 %)33,6 %
Rossemaison53 (32 %)111 (68 %)38,9 %
Saulcy10 (14 %)60 (86 %)33,0 %
Soyhières15 (15 %)83 (85 %)29,5 %
Haute-Sorne471 (31 %)1'059 (69 %)33,5 %
Val Terbi227 (30 %)518 (70 %)33,1 %
Le Bémont (JU)20 (24 %)64 (76 %)31,1 %
Les Bois85 (31 %)188 (69 %)32,9 %
Les Breuleux99 (25 %)302 (75 %)38,0 %
Les Enfers17 (33 %)34 (67 %)42,3 %
Les Genevez (JU)43 (30 %)98 (70 %)32,0 %
Lajoux (JU)44 (29 %)106 (71 %)28,0 %
Montfaucon28 (19 %)121 (81 %)32,4 %
Muriaux37 (30 %)85 (70 %)29,9 %
Le Noirmont105 (26 %)292 (74 %)33,1 %
Saignelégier184 (29 %)456 (71 %)34,2 %
Saint-Brais14 (27 %)37 (73 %)26,6 %
Soubey18 (33 %)37 (67 %)38,4 %
Alle129 (28 %)335 (72 %)39,8 %
Boncourt46 (12 %)343 (88 %)38,1 %
Bure50 (23 %)164 (77 %)38,4 %
Coeuve38 (19 %)165 (81 %)38,7 %
Cornol55 (24 %)174 (76 %)31,1 %
Courchavon19 (18 %)85 (82 %)47,3 %
Courgenay146 (28 %)375 (72 %)32,6 %
Courtedoux60 (28 %)155 (72 %)36,7 %
Fahy15 (19 %)63 (81 %)25,4 %
Fontenais143 (31 %)317 (69 %)36,9 %
Grandfontaine14 (14 %)85 (86 %)36,3 %
Porrentruy554 (32 %)1'179 (68 %)37,3 %
Vendlincourt32 (18 %)146 (82 %)41,4 %
Basse-Allaine60 (17 %)298 (83 %)36,6 %
Clos du Doubs79 (24 %)255 (76 %)31,9 %
Haute-Ajoie91 (26 %)255 (74 %)35,9 %
La Baroche86 (32 %)179 (68 %)30,5 %
Damphreux-Lugnez25 (27 %)67 (73 %)32,1 %
Basse-Vendline64 (29 %)155 (71 %)31,0 %
Moutier535 (32 %)1'119 (68 %)35,3 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.