Initiative «Protection contre le tabagisme passif»
Volksabstimmung vom 23-09-2012 · Volksinitiative · Nr. 565Initiative populaire «Protection contre le tabagisme passif»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.0 %
- Stände
- 1 : 22
- Stimmbeteiligung
- 42.8 %
- Gea
- 741'205 (34 %)
- Na
- 1'437'985 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 5'160'811
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Protection contre le tabagisme passif. Initiative populaire (11.025)
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Protection contre le tabagisme passif», 05-04-2011, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Protection contre le tabagisme passif», 05-04-2011, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Protection contre le tabagisme passif», 27-03-2012
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 138 (71 %) : 52 (27 %), 4 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 7 (20 %) : 28 (80 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, KVP, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, FDP, FPS, GLP, SVP
- Stimmfreigabe
- PdA, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 124'607 (33 %) | 253'954 (67 %) | 43.2 % |
| Bern | 88'292 (30 %) | 203'191 (70 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 35'846 (31 %) | 80'385 (69 %) | 45.0 % |
| Uri | 2'122 (22 %) | 7'457 (78 %) | 37.0 % |
| Schwyz | 11'652 (25 %) | 34'925 (75 %) | 47.2 % |
| Obwalden | 3'205 (28 %) | 8'265 (72 %) | 46.0 % |
| Nidwalden | 3'914 (28 %) | 10'291 (72 %) | 47.6 % |
| Glarus | 3'132 (35 %) | 5'833 (65 %) | 35.1 % |
| Zug | 10'742 (30 %) | 24'575 (70 %) | 49.0 % |
| Fribourg | 22'986 (34 %) | 44'817 (66 %) | 36.5 % |
| Solothurn | 20'564 (29 %) | 50'431 (71 %) | 41.0 % |
| Basel-Stadt | 22'216 (42 %) | 31'187 (58 %) | 47.4 % |
| Basel-Landschaft | 27'732 (39 %) | 42'583 (61 %) | 38.4 % |
| Schaffhausen | 8'663 (29 %) | 21'282 (71 %) | 61.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'504 (31 %) | 11'983 (69 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 994 (24 %) | 3'191 (76 %) | 37.6 % |
| St. Gallen | 46'916 (32 %) | 98'397 (68 %) | 46.8 % |
| Graubünden | 14'566 (31 %) | 32'694 (69 %) | 35.4 % |
| Aargau | 47'254 (30 %) | 111'113 (70 %) | 39.6 % |
| Thurgau | 28'243 (33 %) | 57'422 (67 %) | 54.0 % |
| Ticino | 42'956 (49 %) | 44'603 (51 %) | 41.8 % |
| Vaud | 61'032 (38 %) | 98'209 (62 %) | 39.3 % |
| Valais | 27'801 (32 %) | 59'637 (68 %) | 42.8 % |
| Neuchâtel | 21'552 (36 %) | 38'953 (64 %) | 55.9 % |
| Geneva | 53'873 (52 %) | 50'213 (48 %) | 43.8 % |
| Jura | 4'841 (28 %) | 12'394 (72 %) | 34.3 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 148 (36 %) | 265 (64 %) | 49.0 % |
| Muolen | 137 (34 %) | 261 (66 %) | 48.3 % |
| St. Gallen | 7'688 (38 %) | 12'454 (62 %) | 45.3 % |
| Wittenbach | 943 (36 %) | 1'684 (64 %) | 43.4 % |
| Berg (SG) | 141 (40 %) | 208 (60 %) | 59.1 % |
| Eggersriet | 343 (36 %) | 615 (64 %) | 59.2 % |
| Goldach | 937 (37 %) | 1'588 (63 %) | 43.2 % |
| Mörschwil | 514 (37 %) | 892 (63 %) | 55.7 % |
| Rorschach | 565 (35 %) | 1'064 (65 %) | 39.2 % |
| Rorschacherberg | 760 (35 %) | 1'409 (65 %) | 51.1 % |
| Steinach | 444 (36 %) | 783 (64 %) | 57.8 % |
| Tübach | 162 (34 %) | 308 (66 %) | 54.0 % |
| Untereggen | 132 (32 %) | 275 (68 %) | 55.6 % |
| Au (SG) | 550 (31 %) | 1'246 (69 %) | 47.6 % |
| Balgach | 420 (27 %) | 1'132 (73 %) | 55.3 % |
| Berneck | 414 (29 %) | 1'018 (71 %) | 57.3 % |
| Diepoldsau | 447 (29 %) | 1'099 (71 %) | 43.8 % |
| Rheineck | 236 (28 %) | 617 (72 %) | 48.4 % |
| St. Margrethen | 337 (29 %) | 835 (71 %) | 45.5 % |
| Thal | 637 (33 %) | 1'300 (67 %) | 49.1 % |
| Widnau | 661 (30 %) | 1'511 (70 %) | 42.6 % |
| Altstätten | 867 (26 %) | 2'445 (74 %) | 48.8 % |
| Eichberg | 144 (26 %) | 419 (74 %) | 59.2 % |
| Marbach (SG) | 177 (29 %) | 433 (71 %) | 46.4 % |
| Oberriet (SG) | 520 (21 %) | 2'016 (79 %) | 45.3 % |
| Rebstein | 286 (28 %) | 750 (72 %) | 41.8 % |
| Rüthi (SG) | 144 (22 %) | 511 (78 %) | 48.6 % |
| Buchs (SG) | 759 (28 %) | 1'952 (72 %) | 43.3 % |
| Gams | 300 (25 %) | 917 (75 %) | 61.4 % |
| Grabs | 548 (28 %) | 1'402 (72 %) | 43.1 % |
| Sennwald | 400 (24 %) | 1'253 (76 %) | 55.5 % |
| Sevelen | 321 (27 %) | 852 (73 %) | 46.8 % |
| Wartau | 354 (23 %) | 1'201 (77 %) | 52.1 % |
| Bad Ragaz | 433 (24 %) | 1'371 (76 %) | 53.6 % |
| Flums | 315 (22 %) | 1'110 (78 %) | 47.5 % |
| Mels | 618 (24 %) | 1'948 (76 %) | 45.1 % |
| Pfäfers | 116 (21 %) | 424 (79 %) | 50.7 % |
| Quarten | 253 (25 %) | 760 (75 %) | 53.9 % |
| Sargans | 522 (30 %) | 1'194 (70 %) | 47.5 % |
| Vilters-Wangs | 403 (28 %) | 1'044 (72 %) | 48.4 % |
| Walenstadt | 512 (29 %) | 1'247 (71 %) | 50.4 % |
| Amden | 228 (37 %) | 390 (63 %) | 47.8 % |
| Benken (SG) | 252 (30 %) | 591 (70 %) | 45.0 % |
| Kaltbrunn | 391 (34 %) | 760 (66 %) | 41.0 % |
| Schänis | 347 (28 %) | 882 (72 %) | 48.3 % |
| Weesen | 192 (35 %) | 355 (65 %) | 50.3 % |
| Schmerikon | 293 (30 %) | 691 (70 %) | 46.0 % |
| Uznach | 453 (29 %) | 1'091 (71 %) | 45.1 % |
| Rapperswil-Jona | 2'874 (35 %) | 5'360 (65 %) | 46.3 % |
| Gommiswald | 452 (30 %) | 1'032 (70 %) | 43.4 % |
| Eschenbach (SG) | 736 (31 %) | 1'607 (69 %) | 40.0 % |
| Ebnat-Kappel | 440 (27 %) | 1'164 (73 %) | 47.3 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 187 (23 %) | 635 (77 %) | 45.2 % |
| Nesslau | 389 (31 %) | 849 (69 %) | 46.2 % |
| Lichtensteig | 206 (26 %) | 591 (74 %) | 61.9 % |
| Wattwil | 747 (33 %) | 1'539 (67 %) | 43.3 % |
| Kirchberg (SG) | 862 (30 %) | 1'987 (70 %) | 57.7 % |
| Lütisburg | 173 (33 %) | 348 (67 %) | 54.0 % |
| Mosnang | 298 (29 %) | 737 (71 %) | 50.6 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 407 (31 %) | 911 (69 %) | 42.6 % |
| Neckertal | 614 (29 %) | 1'523 (71 %) | 47.4 % |
| Degersheim | 463 (36 %) | 822 (64 %) | 52.0 % |
| Flawil | 831 (32 %) | 1'763 (68 %) | 44.4 % |
| Jonschwil | 443 (40 %) | 659 (60 %) | 44.3 % |
| Oberuzwil | 540 (33 %) | 1'107 (67 %) | 42.2 % |
| Uzwil | 1'129 (36 %) | 2'002 (64 %) | 42.3 % |
| Niederbüren | 137 (30 %) | 319 (70 %) | 45.6 % |
| Niederhelfenschwil | 310 (35 %) | 568 (65 %) | 43.8 % |
| Oberbüren | 366 (27 %) | 994 (73 %) | 48.0 % |
| Zuzwil (SG) | 570 (35 %) | 1'044 (65 %) | 50.1 % |
| Wil (SG) | 2'654 (37 %) | 4'577 (63 %) | 51.4 % |
| Andwil (SG) | 223 (36 %) | 395 (64 %) | 47.8 % |
| Gaiserwald | 858 (32 %) | 1'786 (68 %) | 47.7 % |
| Gossau (SG) | 1'813 (35 %) | 3'440 (65 %) | 44.2 % |
| Waldkirch | 420 (31 %) | 941 (69 %) | 58.5 % |
| SG-Ausland-CH | 1'010 (47 %) | 1'124 (53 %) | 32.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.