Asylum Act
Popular vote of Jun 9, 2013 · Optional referendum · No. 571Loi sur l'asile (LAsi) (Modifications urgentes de la loi sur l'asile)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 78.5 %
- Turnout
- 39.4 %
- Yes
- 1'573'007 (78 %)
- No
- 432'174 (22 %)
- Eligible voters
- 5'184'334
What was voted on
Parliamentary business: Loi sur l'asile. Modification (10.052)
In the Federal Gazette: Message concernant la modification de la loi sur l'asile, Jul 13, 2010, Loi sur l'asile (LAsi), Jul 13, 2010, Message complémentaire concernant la modification de la loi sur l'asile (Mesures à court terme), Oct 11, 2011, Loi sur l'asile (LAsi), Oct 11, 2011, Loi sur l'asile (LAsi), Dec 28, 2012
Put into force by: Loi sur l’asile (LAsi), Loi sur l’asile
Laws changed: Federal Act on Foreign Nationals and Integration, Asylum Act, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 122 (66 %) : 49 (26 %), 14 (8 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 36 (80 %) : 9 (20 %)
- Recommend yes
- SD, BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, KVP, MCG, SVP
- Recommend no
- Grüne, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend yes: Arbeitgeberverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 284'616 (80 %) | 72'593 (20 %) | 40.9 % |
| Bern | 208'695 (80 %) | 50'669 (20 %) | 36.6 % |
| Lucerne | 97'434 (83 %) | 19'597 (17 %) | 45.1 % |
| Uri | 6'500 (83 %) | 1'367 (17 %) | 30.6 % |
| Schwyz | 37'419 (86 %) | 5'880 (14 %) | 43.8 % |
| Obwalden | 9'173 (86 %) | 1'537 (14 %) | 43.2 % |
| Nidwalden | 11'073 (87 %) | 1'703 (13 %) | 43.0 % |
| Glarus | 5'961 (83 %) | 1'241 (17 %) | 28.1 % |
| Zug | 27'514 (85 %) | 4'693 (15 %) | 44.8 % |
| Fribourg | 52'150 (75 %) | 17'162 (25 %) | 37.3 % |
| Solothurn | 57'670 (83 %) | 11'573 (17 %) | 40.1 % |
| Basel-Stadt | 36'112 (71 %) | 14'478 (29 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 54'890 (81 %) | 12'999 (19 %) | 37.3 % |
| Schaffhausen | 21'936 (80 %) | 5'481 (20 %) | 58.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'344 (82 %) | 2'656 (18 %) | 40.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'999 (87 %) | 457 (13 %) | 31.4 % |
| St. Gallen | 93'645 (84 %) | 18'468 (16 %) | 36.1 % |
| Graubünden | 38'130 (81 %) | 9'210 (19 %) | 35.7 % |
| Aargau | 122'437 (83 %) | 24'978 (17 %) | 36.8 % |
| Thurgau | 45'806 (84 %) | 8'551 (16 %) | 34.1 % |
| Ticino | 58'381 (75 %) | 19'551 (25 %) | 37.2 % |
| Vaud | 113'576 (71 %) | 47'024 (29 %) | 39.4 % |
| Valais | 68'964 (77 %) | 20'879 (23 %) | 43.9 % |
| Neuchâtel | 28'601 (70 %) | 12'185 (30 %) | 37.7 % |
| Geneva | 66'297 (61 %) | 41'787 (39 %) | 45.4 % |
| Jura | 10'684 (66 %) | 5'455 (34 %) | 32.1 % |
Municipalities in Geneva
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 249 (66 %) | 131 (34 %) | 57.6 % |
| Anières | 477 (73 %) | 178 (27 %) | 53.9 % |
| Avully | 279 (59 %) | 190 (41 %) | 44.9 % |
| Avusy | 304 (65 %) | 166 (35 %) | 50.4 % |
| Bardonnex | 451 (62 %) | 279 (38 %) | 54.9 % |
| Bellevue | 428 (68 %) | 197 (32 %) | 43.7 % |
| Bernex | 1'767 (63 %) | 1'044 (37 %) | 47.3 % |
| Carouge (GE) | 2'802 (55 %) | 2'303 (45 %) | 51.8 % |
| Cartigny | 174 (61 %) | 113 (39 %) | 54.4 % |
| Céligny | 100 (61 %) | 63 (39 %) | 51.1 % |
| Chancy | 169 (60 %) | 112 (40 %) | 43.4 % |
| Chêne-Bougeries | 1'976 (67 %) | 971 (33 %) | 52.0 % |
| Chêne-Bourg | 1'013 (59 %) | 695 (41 %) | 42.0 % |
| Choulex | 214 (62 %) | 129 (38 %) | 54.6 % |
| Collex-Bossy | 286 (67 %) | 141 (33 %) | 49.5 % |
| Collonge-Bellerive | 1'584 (74 %) | 566 (26 %) | 52.9 % |
| Cologny | 933 (76 %) | 298 (24 %) | 50.9 % |
| Confignon | 841 (62 %) | 513 (38 %) | 51.7 % |
| Corsier (GE) | 401 (76 %) | 127 (24 %) | 50.0 % |
| Dardagny | 234 (64 %) | 131 (36 %) | 44.6 % |
| Genève | 21'193 (57 %) | 15'787 (43 %) | 45.8 % |
| Genthod | 445 (68 %) | 206 (32 %) | 49.4 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'306 (64 %) | 745 (36 %) | 42.0 % |
| Gy | 95 (66 %) | 50 (34 %) | 49.2 % |
| Hermance | 160 (60 %) | 105 (40 %) | 51.0 % |
| Jussy | 292 (75 %) | 96 (25 %) | 54.3 % |
| Laconnex | 134 (59 %) | 92 (41 %) | 56.9 % |
| Lancy | 4'009 (63 %) | 2'358 (37 %) | 44.0 % |
| Meinier | 409 (67 %) | 206 (33 %) | 50.5 % |
| Meyrin | 2'641 (66 %) | 1'383 (34 %) | 42.2 % |
| Onex | 2'562 (65 %) | 1'403 (35 %) | 44.3 % |
| Perly-Certoux | 539 (70 %) | 231 (30 %) | 46.0 % |
| Plan-les-Ouates | 1'688 (64 %) | 940 (36 %) | 47.5 % |
| Pregny-Chambésy | 484 (70 %) | 203 (30 %) | 48.8 % |
| Presinge | 103 (57 %) | 78 (43 %) | 46.5 % |
| Puplinge | 427 (64 %) | 239 (36 %) | 50.7 % |
| Russin | 114 (67 %) | 55 (33 %) | 59.0 % |
| Satigny | 671 (69 %) | 300 (31 %) | 47.9 % |
| Soral | 140 (67 %) | 69 (33 %) | 47.7 % |
| Thônex | 2'216 (66 %) | 1'134 (34 %) | 46.9 % |
| Troinex | 447 (65 %) | 245 (35 %) | 51.6 % |
| Vandoeuvres | 563 (76 %) | 173 (24 %) | 52.6 % |
| Vernier | 3'657 (62 %) | 2'228 (38 %) | 40.7 % |
| Versoix | 1'518 (64 %) | 864 (36 %) | 42.0 % |
| Veyrier | 1'989 (67 %) | 991 (33 %) | 50.2 % |
| GE-CH de l'étranger | 3'813 (54 %) | 3'259 (46 %) | 35.4 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.