Asylum Act
Popular vote of Jun 9, 2013 · Optional referendum · No. 571Loi sur l'asile (LAsi) (Modifications urgentes de la loi sur l'asile)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 78.5 %
- Turnout
- 39.4 %
- Yes
- 1'573'007 (78 %)
- No
- 432'174 (22 %)
- Eligible voters
- 5'184'334
What was voted on
Parliamentary business: Loi sur l'asile. Modification (10.052)
In the Federal Gazette: Message concernant la modification de la loi sur l'asile, Jul 13, 2010, Loi sur l'asile (LAsi), Jul 13, 2010, Message complémentaire concernant la modification de la loi sur l'asile (Mesures à court terme), Oct 11, 2011, Loi sur l'asile (LAsi), Oct 11, 2011, Loi sur l'asile (LAsi), Dec 28, 2012
Put into force by: Loi sur l’asile (LAsi), Loi sur l’asile
Laws changed: Federal Act on Foreign Nationals and Integration, Asylum Act, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 122 (66 %) : 49 (26 %), 14 (8 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 36 (80 %) : 9 (20 %)
- Recommend yes
- SD, BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, KVP, MCG, SVP
- Recommend no
- Grüne, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend yes: Arbeitgeberverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 284'616 (80 %) | 72'593 (20 %) | 40.9 % |
| Bern | 208'695 (80 %) | 50'669 (20 %) | 36.6 % |
| Lucerne | 97'434 (83 %) | 19'597 (17 %) | 45.1 % |
| Uri | 6'500 (83 %) | 1'367 (17 %) | 30.6 % |
| Schwyz | 37'419 (86 %) | 5'880 (14 %) | 43.8 % |
| Obwalden | 9'173 (86 %) | 1'537 (14 %) | 43.2 % |
| Nidwalden | 11'073 (87 %) | 1'703 (13 %) | 43.0 % |
| Glarus | 5'961 (83 %) | 1'241 (17 %) | 28.1 % |
| Zug | 27'514 (85 %) | 4'693 (15 %) | 44.8 % |
| Fribourg | 52'150 (75 %) | 17'162 (25 %) | 37.3 % |
| Solothurn | 57'670 (83 %) | 11'573 (17 %) | 40.1 % |
| Basel-Stadt | 36'112 (71 %) | 14'478 (29 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 54'890 (81 %) | 12'999 (19 %) | 37.3 % |
| Schaffhausen | 21'936 (80 %) | 5'481 (20 %) | 58.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'344 (82 %) | 2'656 (18 %) | 40.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'999 (87 %) | 457 (13 %) | 31.4 % |
| St. Gallen | 93'645 (84 %) | 18'468 (16 %) | 36.1 % |
| Graubünden | 38'130 (81 %) | 9'210 (19 %) | 35.7 % |
| Aargau | 122'437 (83 %) | 24'978 (17 %) | 36.8 % |
| Thurgau | 45'806 (84 %) | 8'551 (16 %) | 34.1 % |
| Ticino | 58'381 (75 %) | 19'551 (25 %) | 37.2 % |
| Vaud | 113'576 (71 %) | 47'024 (29 %) | 39.4 % |
| Valais | 68'964 (77 %) | 20'879 (23 %) | 43.9 % |
| Neuchâtel | 28'601 (70 %) | 12'185 (30 %) | 37.7 % |
| Geneva | 66'297 (61 %) | 41'787 (39 %) | 45.4 % |
| Jura | 10'684 (66 %) | 5'455 (34 %) | 32.1 % |
Municipalities in Thurgau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbon | 2'165 (84 %) | 417 (16 %) | 32.6 % |
| Dozwil | 140 (83 %) | 29 (17 %) | 39.5 % |
| Egnach | 971 (87 %) | 147 (13 %) | 38.5 % |
| Hefenhofen | 214 (81 %) | 49 (19 %) | 32.2 % |
| Horn | 550 (87 %) | 85 (13 %) | 36.1 % |
| Kesswil | 227 (85 %) | 40 (15 %) | 41.7 % |
| Roggwil (TG) | 578 (88 %) | 82 (12 %) | 34.4 % |
| Romanshorn | 1'644 (83 %) | 336 (17 %) | 33.4 % |
| Salmsach | 206 (82 %) | 45 (18 %) | 31.3 % |
| Sommeri | 86 (72 %) | 34 (28 %) | 33.2 % |
| Uttwil | 377 (85 %) | 64 (15 %) | 38.2 % |
| Amriswil | 2'299 (85 %) | 403 (15 %) | 37.7 % |
| Bischofszell | 905 (84 %) | 175 (16 %) | 31.7 % |
| Erlen | 457 (87 %) | 67 (13 %) | 26.4 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 308 (85 %) | 56 (15 %) | 27.8 % |
| Hohentannen | 107 (86 %) | 18 (14 %) | 29.6 % |
| Kradolf-Schönenberg | 552 (83 %) | 111 (17 %) | 31.9 % |
| Sulgen | 622 (86 %) | 104 (14 %) | 32.7 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 406 (88 %) | 55 (12 %) | 31.9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 366 (85 %) | 65 (15 %) | 37.1 % |
| Diessenhofen | 671 (86 %) | 111 (14 %) | 39.4 % |
| Schlatt (TG) | 330 (86 %) | 54 (14 %) | 34.9 % |
| Aadorf | 1'509 (88 %) | 213 (12 %) | 30.9 % |
| Felben-Wellhausen | 406 (88 %) | 58 (13 %) | 29.2 % |
| Frauenfeld | 4'581 (82 %) | 1'008 (18 %) | 37.0 % |
| Gachnang | 756 (91 %) | 78 (9 %) | 36.5 % |
| Hüttlingen | 165 (77 %) | 48 (23 %) | 36.2 % |
| Matzingen | 368 (83 %) | 75 (17 %) | 28.0 % |
| Neunforn | 267 (90 %) | 31 (10 %) | 41.4 % |
| Stettfurt | 266 (87 %) | 39 (13 %) | 38.4 % |
| Thundorf | 247 (76 %) | 76 (24 %) | 33.6 % |
| Uesslingen-Buch | 334 (80 %) | 83 (20 %) | 53.8 % |
| Warth-Weiningen | 319 (87 %) | 48 (13 %) | 40.1 % |
| Altnau | 337 (81 %) | 78 (19 %) | 31.9 % |
| Bottighofen | 406 (85 %) | 74 (15 %) | 39.3 % |
| Ermatingen | 490 (84 %) | 91 (16 %) | 32.1 % |
| Gottlieben | 64 (84 %) | 12 (16 %) | 49.4 % |
| Güttingen | 285 (86 %) | 47 (14 %) | 35.2 % |
| Kemmental | 369 (86 %) | 60 (14 %) | 28.7 % |
| Kreuzlingen | 2'420 (80 %) | 589 (20 %) | 36.8 % |
| Langrickenbach | 228 (85 %) | 39 (15 %) | 33.9 % |
| Lengwil | 235 (83 %) | 48 (17 %) | 32.1 % |
| Münsterlingen | 480 (81 %) | 109 (19 %) | 37.4 % |
| Tägerwilen | 580 (86 %) | 95 (14 %) | 31.7 % |
| Wäldi | 199 (85 %) | 35 (15 %) | 34.0 % |
| Affeltrangen | 462 (85 %) | 82 (15 %) | 34.1 % |
| Bettwiesen | 175 (90 %) | 20 (10 %) | 27.5 % |
| Bichelsee-Balterswil | 490 (84 %) | 94 (16 %) | 31.9 % |
| Braunau | 153 (84 %) | 30 (16 %) | 37.6 % |
| Eschlikon | 810 (86 %) | 127 (14 %) | 32.3 % |
| Fischingen | 520 (85 %) | 89 (15 %) | 33.5 % |
| Lommis | 213 (85 %) | 39 (15 %) | 33.4 % |
| Münchwilen (TG) | 714 (87 %) | 111 (13 %) | 26.9 % |
| Rickenbach (TG) | 390 (86 %) | 61 (14 %) | 30.0 % |
| Schönholzerswilen | 157 (77 %) | 47 (23 %) | 36.9 % |
| Sirnach | 1'152 (84 %) | 224 (16 %) | 30.6 % |
| Tobel-Tägerschen | 223 (90 %) | 24 (10 %) | 27.3 % |
| Wängi | 845 (88 %) | 116 (12 %) | 33.7 % |
| Wilen (TG) | 420 (86 %) | 70 (14 %) | 33.7 % |
| Wuppenau | 183 (76 %) | 57 (24 %) | 30.6 % |
| Berlingen | 208 (81 %) | 48 (19 %) | 46.8 % |
| Eschenz | 302 (84 %) | 58 (16 %) | 31.9 % |
| Herdern | 191 (84 %) | 37 (16 %) | 33.4 % |
| Homburg | 281 (85 %) | 48 (15 %) | 31.5 % |
| Hüttwilen | 374 (84 %) | 70 (16 %) | 40.8 % |
| Mammern | 128 (87 %) | 19 (13 %) | 42.2 % |
| Müllheim | 382 (87 %) | 56 (13 %) | 25.5 % |
| Pfyn | 372 (86 %) | 62 (14 %) | 32.9 % |
| Raperswilen | 99 (92 %) | 9 (8 %) | 35.8 % |
| Salenstein | 278 (87 %) | 41 (13 %) | 41.1 % |
| Steckborn | 604 (81 %) | 140 (19 %) | 34.0 % |
| Wagenhausen | 338 (85 %) | 62 (16 %) | 38.4 % |
| Amlikon-Bissegg | 283 (87 %) | 41 (13 %) | 33.9 % |
| Berg (TG) | 612 (88 %) | 85 (12 %) | 32.5 % |
| Birwinken | 273 (84 %) | 52 (16 %) | 35.1 % |
| Bürglen (TG) | 502 (84 %) | 96 (16 %) | 28.7 % |
| Bussnang | 439 (82 %) | 94 (18 %) | 35.5 % |
| Märstetten | 544 (88 %) | 74 (12 %) | 34.8 % |
| Weinfelden | 2'135 (85 %) | 387 (15 %) | 36.1 % |
| Wigoltingen | 375 (88 %) | 53 (12 %) | 27.8 % |
| TG-Ausland-CH | 687 (74 %) | 247 (26 %) | 35.2 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.