Loi sur l'asile
Votation populaire du 9 juin 2013 · Référendum facultatif · N° 571Loi sur l'asile (LAsi) (Modifications urgentes de la loi sur l'asile)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 78,5 %
- Participation
- 39,4 %
- Oui
- 1'573'007 (78 %)
- Non
- 432'174 (22 %)
- Électeurs inscrits
- 5'184'334
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l'asile. Modification (10.052)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la modification de la loi sur l'asile, 13 juil. 2010, Loi sur l'asile (LAsi), 13 juil. 2010, Message complémentaire concernant la modification de la loi sur l'asile (Mesures à court terme), 11 oct. 2011, Loi sur l'asile (LAsi), 11 oct. 2011, Loi sur l'asile (LAsi), 28 déc. 2012
Mis en vigueur par: Loi sur l’asile (LAsi), Loi sur l’asile
Actes modifiés: Loi fédérale sur les étrangers et l’intégration*, Loi sur l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 122 (66 %) : 49 (26 %), 14 (8 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 36 (80 %) : 9 (20 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, PCS, MCG, UDC
- Mot d'ordre non
- Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: UPS, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 284'616 (80 %) | 72'593 (20 %) | 40,9 % |
| Berne | 208'695 (80 %) | 50'669 (20 %) | 36,6 % |
| Lucerne | 97'434 (83 %) | 19'597 (17 %) | 45,1 % |
| Uri | 6'500 (83 %) | 1'367 (17 %) | 30,6 % |
| Schwyz | 37'419 (86 %) | 5'880 (14 %) | 43,8 % |
| Obwald | 9'173 (86 %) | 1'537 (14 %) | 43,2 % |
| Nidwald | 11'073 (87 %) | 1'703 (13 %) | 43,0 % |
| Glaris | 5'961 (83 %) | 1'241 (17 %) | 28,1 % |
| Zoug | 27'514 (85 %) | 4'693 (15 %) | 44,8 % |
| Fribourg | 52'150 (75 %) | 17'162 (25 %) | 37,3 % |
| Soleure | 57'670 (83 %) | 11'573 (17 %) | 40,1 % |
| Bâle-Ville | 36'112 (71 %) | 14'478 (29 %) | 45,2 % |
| Bâle-Campagne | 54'890 (81 %) | 12'999 (19 %) | 37,3 % |
| Schaffhouse | 21'936 (80 %) | 5'481 (20 %) | 58,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 12'344 (82 %) | 2'656 (18 %) | 40,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'999 (87 %) | 457 (13 %) | 31,4 % |
| Saint-Gall | 93'645 (84 %) | 18'468 (16 %) | 36,1 % |
| Grisons | 38'130 (81 %) | 9'210 (19 %) | 35,7 % |
| Argovie | 122'437 (83 %) | 24'978 (17 %) | 36,8 % |
| Thurgovie | 45'806 (84 %) | 8'551 (16 %) | 34,1 % |
| Tessin | 58'381 (75 %) | 19'551 (25 %) | 37,2 % |
| Vaud | 113'576 (71 %) | 47'024 (29 %) | 39,4 % |
| Valais | 68'964 (77 %) | 20'879 (23 %) | 43,9 % |
| Neuchâtel | 28'601 (70 %) | 12'185 (30 %) | 37,7 % |
| Genève | 66'297 (61 %) | 41'787 (39 %) | 45,4 % |
| Jura | 10'684 (66 %) | 5'455 (34 %) | 32,1 % |
Communes du canton Schaffhouse
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 242 (79 %) | 64 (21 %) | 56,9 % |
| Löhningen | 407 (82 %) | 87 (18 %) | 56,5 % |
| Neunkirch | 602 (80 %) | 148 (20 %) | 57,8 % |
| Büttenhardt | 109 (83 %) | 22 (17 %) | 55,0 % |
| Dörflingen | 289 (83 %) | 61 (17 %) | 58,4 % |
| Lohn (SH) | 265 (89 %) | 33 (11 %) | 61,7 % |
| Stetten (SH) | 403 (88 %) | 57 (12 %) | 62,6 % |
| Thayngen | 1'734 (84 %) | 335 (16 %) | 66,4 % |
| Bargen (SH) | 112 (87 %) | 17 (13 %) | 73,0 % |
| Beringen | 1'293 (86 %) | 216 (14 %) | 58,3 % |
| Buchberg | 332 (86 %) | 55 (14 %) | 65,7 % |
| Merishausen | 299 (89 %) | 36 (11 %) | 65,4 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 2'412 (80 %) | 603 (20 %) | 59,0 % |
| Rüdlingen | 281 (82 %) | 63 (18 %) | 65,2 % |
| Schaffhausen | 9'191 (76 %) | 2'853 (24 %) | 57,7 % |
| Beggingen | 168 (83 %) | 35 (17 %) | 53,3 % |
| Schleitheim | 499 (81 %) | 119 (19 %) | 54,0 % |
| Siblingen | 242 (87 %) | 36 (13 %) | 48,3 % |
| Buch (SH) | 88 (85 %) | 16 (15 %) | 54,4 % |
| Hemishofen | 153 (83 %) | 32 (17 %) | 64,0 % |
| Ramsen | 358 (87 %) | 53 (13 %) | 50,2 % |
| Stein am Rhein | 998 (83 %) | 205 (17 %) | 56,0 % |
| Hallau | 616 (82 %) | 132 (18 %) | 54,1 % |
| Oberhallau | 159 (82 %) | 35 (18 %) | 59,9 % |
| Trasadingen | 168 (82 %) | 37 (18 %) | 53,2 % |
| Wilchingen | 516 (80 %) | 131 (20 %) | 57,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.