Legge sull'asilo (LAsi) (Modifiche urgenti della legge sull'asilo)
Votazione popolare del 9 giu 2013 · Referendum facoltativo · N. 571
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 78.5 %
- Partecipazione
- 39.4 %
- Sì
- 1'573'007 (78 %)
- No
- 432'174 (22 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'184'334
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge sull'asilo. Modifica (10.052)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la modifica della legge sull'asilo, 13 lug 2010, Legge sull'asilo (LAsi), 13 lug 2010, Messaggio aggiuntivo concernente la modifica della legge sull'asilo (Misure a breve termine), 11 ott 2011, Legge sull'asilo (LAsi), 11 ott 2011, Legge sull'asilo (LAsi), 28 dic 2012
Messo in vigore da: Legge sull’asilo (LAsi), Legge sull’asilo
Atti modificati: Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione, Legge sull’asilo, Legge federale sull’assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l’indennità per insolvenza
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 122 (66 %) : 49 (26 %), 14 (8 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 36 (80 %) : 9 (20 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PBD, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, PCS, MCG, UDC
- Raccomandazione no
- I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: UPS, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 284'616 (80 %) | 72'593 (20 %) | 40.9 % |
| Berna | 208'695 (80 %) | 50'669 (20 %) | 36.6 % |
| Lucerna | 97'434 (83 %) | 19'597 (17 %) | 45.1 % |
| Uri | 6'500 (83 %) | 1'367 (17 %) | 30.6 % |
| Svitto | 37'419 (86 %) | 5'880 (14 %) | 43.8 % |
| Obvaldo | 9'173 (86 %) | 1'537 (14 %) | 43.2 % |
| Nidvaldo | 11'073 (87 %) | 1'703 (13 %) | 43.0 % |
| Glarona | 5'961 (83 %) | 1'241 (17 %) | 28.1 % |
| Zugo | 27'514 (85 %) | 4'693 (15 %) | 44.8 % |
| Friburgo | 52'150 (75 %) | 17'162 (25 %) | 37.3 % |
| Soletta | 57'670 (83 %) | 11'573 (17 %) | 40.1 % |
| Basilea Città | 36'112 (71 %) | 14'478 (29 %) | 45.2 % |
| Basilea Campagna | 54'890 (81 %) | 12'999 (19 %) | 37.3 % |
| Sciaffusa | 21'936 (80 %) | 5'481 (20 %) | 58.3 % |
| Appenzello Esterno | 12'344 (82 %) | 2'656 (18 %) | 40.0 % |
| Appenzello Interno | 2'999 (87 %) | 457 (13 %) | 31.4 % |
| San Gallo | 93'645 (84 %) | 18'468 (16 %) | 36.1 % |
| Grigioni | 38'130 (81 %) | 9'210 (19 %) | 35.7 % |
| Argovia | 122'437 (83 %) | 24'978 (17 %) | 36.8 % |
| Turgovia | 45'806 (84 %) | 8'551 (16 %) | 34.1 % |
| Ticino | 58'381 (75 %) | 19'551 (25 %) | 37.2 % |
| Vaud | 113'576 (71 %) | 47'024 (29 %) | 39.4 % |
| Vallese | 68'964 (77 %) | 20'879 (23 %) | 43.9 % |
| Neuchâtel | 28'601 (70 %) | 12'185 (30 %) | 37.7 % |
| Ginevra | 66'297 (61 %) | 41'787 (39 %) | 45.4 % |
| Giura | 10'684 (66 %) | 5'455 (34 %) | 32.1 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 457 (81 %) | 107 (19 %) | 41.2 % |
| Affoltern am Albis | 2'143 (84 %) | 401 (16 %) | 37.6 % |
| Bonstetten | 1'409 (81 %) | 329 (19 %) | 49.7 % |
| Hausen am Albis | 767 (82 %) | 174 (18 %) | 40.1 % |
| Hedingen | 878 (81 %) | 211 (19 %) | 45.6 % |
| Kappel am Albis | 216 (83 %) | 45 (17 %) | 40.4 % |
| Knonau | 473 (85 %) | 81 (15 %) | 41.8 % |
| Maschwanden | 144 (80 %) | 35 (20 %) | 39.4 % |
| Mettmenstetten | 1'018 (83 %) | 207 (17 %) | 40.3 % |
| Obfelden | 1'005 (86 %) | 168 (14 %) | 37.4 % |
| Ottenbach | 660 (83 %) | 138 (17 %) | 44.1 % |
| Rifferswil | 272 (84 %) | 53 (16 %) | 48.1 % |
| Stallikon | 849 (85 %) | 144 (15 %) | 44.7 % |
| Wettswil am Albis | 1'358 (87 %) | 200 (13 %) | 48.5 % |
| Benken (ZH) | 202 (81 %) | 47 (19 %) | 41.2 % |
| Berg am Irchel | 205 (87 %) | 30 (13 %) | 51.2 % |
| Buch am Irchel | 253 (92 %) | 23 (8 %) | 43.3 % |
| Dachsen | 410 (82 %) | 92 (18 %) | 39.0 % |
| Dorf | 159 (90 %) | 17 (10 %) | 39.2 % |
| Feuerthalen | 694 (83 %) | 141 (17 %) | 37.9 % |
| Flaach | 314 (88 %) | 44 (12 %) | 38.0 % |
| Flurlingen | 347 (82 %) | 74 (18 %) | 44.1 % |
| Henggart | 599 (87 %) | 88 (13 %) | 44.6 % |
| Kleinandelfingen | 529 (85 %) | 95 (15 %) | 44.5 % |
| Laufen-Uhwiesen | 414 (88 %) | 55 (12 %) | 41.8 % |
| Marthalen | 500 (81 %) | 115 (19 %) | 42.2 % |
| Ossingen | 344 (86 %) | 55 (14 %) | 41.4 % |
| Rheinau | 296 (76 %) | 91 (24 %) | 42.8 % |
| Thalheim an der Thur | 206 (85 %) | 37 (15 %) | 38.9 % |
| Trüllikon | 254 (80 %) | 62 (20 %) | 40.8 % |
| Truttikon | 131 (79 %) | 34 (21 %) | 51.2 % |
| Volken | 79 (90 %) | 9 (10 %) | 43.1 % |
| Bachenbülach | 841 (87 %) | 121 (13 %) | 39.5 % |
| Bassersdorf | 2'161 (86 %) | 351 (14 %) | 36.1 % |
| Bülach | 3'289 (86 %) | 555 (14 %) | 34.6 % |
| Dietlikon | 1'617 (86 %) | 257 (14 %) | 41.5 % |
| Eglisau | 1'120 (84 %) | 214 (16 %) | 44.9 % |
| Embrach | 1'614 (86 %) | 263 (14 %) | 34.8 % |
| Freienstein-Teufen | 560 (84 %) | 110 (16 %) | 41.1 % |
| Glattfelden | 830 (86 %) | 133 (14 %) | 34.3 % |
| Hochfelden | 470 (88 %) | 62 (12 %) | 39.6 % |
| Höri | 422 (86 %) | 67 (14 %) | 33.5 % |
| Hüntwangen | 257 (87 %) | 38 (13 %) | 41.0 % |
| Kloten | 3'178 (87 %) | 488 (13 %) | 34.6 % |
| Lufingen | 370 (90 %) | 42 (10 %) | 35.1 % |
| Nürensdorf | 1'429 (89 %) | 172 (11 %) | 43.2 % |
| Oberembrach | 316 (89 %) | 38 (11 %) | 44.1 % |
| Opfikon | 2'015 (87 %) | 310 (13 %) | 30.9 % |
| Rafz | 939 (84 %) | 182 (16 %) | 42.0 % |
| Rorbas | 415 (84 %) | 79 (16 %) | 32.4 % |
| Wallisellen | 2'670 (86 %) | 440 (14 %) | 37.1 % |
| Wasterkingen | 146 (88 %) | 20 (12 %) | 41.0 % |
| Wil (ZH) | 360 (86 %) | 57 (14 %) | 42.4 % |
| Winkel | 1'130 (90 %) | 122 (10 %) | 42.5 % |
| Bachs | 162 (85 %) | 29 (15 %) | 41.7 % |
| Boppelsen | 421 (87 %) | 64 (13 %) | 55.6 % |
| Buchs (ZH) | 1'119 (87 %) | 163 (13 %) | 34.6 % |
| Dällikon | 728 (90 %) | 81 (10 %) | 36.9 % |
| Dänikon | 386 (88 %) | 55 (12 %) | 38.9 % |
| Dielsdorf | 1'034 (85 %) | 188 (15 %) | 35.2 % |
| Hüttikon | 196 (87 %) | 29 (13 %) | 45.0 % |
| Neerach | 899 (90 %) | 101 (10 %) | 44.8 % |
| Niederglatt | 862 (90 %) | 97 (10 %) | 34.6 % |
| Niederhasli | 1'617 (88 %) | 227 (12 %) | 35.0 % |
| Niederweningen | 595 (81 %) | 141 (19 %) | 40.6 % |
| Oberglatt | 806 (84 %) | 155 (16 %) | 29.8 % |
| Oberweningen | 396 (85 %) | 72 (15 %) | 42.2 % |
| Otelfingen | 553 (83 %) | 110 (17 %) | 38.3 % |
| Regensberg | 124 (82 %) | 27 (18 %) | 47.7 % |
| Regensdorf | 2'837 (87 %) | 437 (13 %) | 35.4 % |
| Rümlang | 1'231 (86 %) | 193 (14 %) | 34.1 % |
| Schleinikon | 158 (82 %) | 34 (18 %) | 36.5 % |
| Schöfflisdorf | 381 (88 %) | 54 (12 %) | 46.1 % |
| Stadel | 456 (87 %) | 67 (13 %) | 36.3 % |
| Steinmaur | 754 (88 %) | 99 (12 %) | 39.7 % |
| Weiach | 245 (86 %) | 40 (14 %) | 37.9 % |
| Bäretswil | 1'197 (84 %) | 232 (16 %) | 40.4 % |
| Bubikon | 1'691 (84 %) | 322 (16 %) | 42.1 % |
| Dürnten | 1'519 (84 %) | 295 (16 %) | 38.6 % |
| Fischenthal | 472 (81 %) | 108 (19 %) | 36.2 % |
| Gossau (ZH) | 2'250 (85 %) | 401 (15 %) | 39.3 % |
| Grüningen | 781 (82 %) | 171 (18 %) | 41.9 % |
| Hinwil | 2'458 (84 %) | 454 (16 %) | 39.8 % |
| Rüti (ZH) | 2'323 (82 %) | 497 (18 %) | 37.1 % |
| Seegräben | 372 (94 %) | 22 (6 %) | 45.0 % |
| Wald (ZH) | 1'630 (80 %) | 398 (20 %) | 35.4 % |
| Wetzikon (ZH) | 4'106 (81 %) | 974 (19 %) | 35.1 % |
| Adliswil | 3'416 (83 %) | 677 (17 %) | 39.9 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'947 (85 %) | 352 (15 %) | 49.4 % |
| Langnau am Albis | 1'616 (86 %) | 270 (14 %) | 42.1 % |
| Oberrieden | 1'440 (84 %) | 281 (16 %) | 50.4 % |
| Richterswil | 2'875 (84 %) | 532 (16 %) | 40.9 % |
| Rüschlikon | 1'360 (84 %) | 258 (16 %) | 48.3 % |
| Thalwil | 3'949 (83 %) | 784 (17 %) | 43.9 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'507 (86 %) | 245 (14 %) | 50.8 % |
| Herrliberg | 1'917 (87 %) | 288 (13 %) | 54.7 % |
| Hombrechtikon | 1'845 (85 %) | 314 (15 %) | 40.4 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'965 (86 %) | 663 (14 %) | 52.0 % |
| Männedorf | 2'767 (83 %) | 563 (17 %) | 48.8 % |
| Meilen | 3'624 (85 %) | 617 (15 %) | 50.4 % |
| Oetwil am See | 764 (87 %) | 111 (13 %) | 32.9 % |
| Stäfa | 3'756 (82 %) | 811 (18 %) | 48.7 % |
| Uetikon am See | 1'587 (86 %) | 253 (14 %) | 47.2 % |
| Zumikon | 1'579 (88 %) | 217 (12 %) | 53.6 % |
| Zollikon | 3'445 (86 %) | 542 (14 %) | 49.5 % |
| Fehraltorf | 1'411 (85 %) | 252 (15 %) | 39.9 % |
| Hittnau | 876 (84 %) | 166 (16 %) | 41.1 % |
| Lindau | 1'261 (88 %) | 174 (12 %) | 43.7 % |
| Pfäffikon | 2'494 (82 %) | 538 (18 %) | 41.8 % |
| Russikon | 1'082 (89 %) | 140 (11 %) | 41.9 % |
| Weisslingen | 1'024 (87 %) | 149 (13 %) | 51.8 % |
| Wila | 456 (84 %) | 86 (16 %) | 38.4 % |
| Wildberg | 292 (85 %) | 51 (15 %) | 47.3 % |
| Dübendorf | 4'366 (85 %) | 776 (15 %) | 35.5 % |
| Egg | 1'984 (84 %) | 378 (16 %) | 43.0 % |
| Fällanden | 1'731 (83 %) | 351 (17 %) | 40.7 % |
| Greifensee | 1'298 (84 %) | 250 (16 %) | 44.8 % |
| Maur | 2'563 (85 %) | 451 (15 %) | 47.4 % |
| Mönchaltorf | 884 (84 %) | 167 (16 %) | 43.8 % |
| Schwerzenbach | 1'078 (85 %) | 190 (15 %) | 41.5 % |
| Uster | 7'258 (79 %) | 1'940 (21 %) | 44.8 % |
| Volketswil | 3'415 (87 %) | 501 (13 %) | 35.9 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'343 (87 %) | 196 (13 %) | 34.1 % |
| Altikon | 181 (85 %) | 33 (15 %) | 45.3 % |
| Brütten | 609 (87 %) | 90 (13 %) | 46.4 % |
| Dägerlen | 231 (82 %) | 52 (18 %) | 40.1 % |
| Dättlikon | 214 (88 %) | 29 (12 %) | 45.6 % |
| Dinhard | 424 (84 %) | 83 (16 %) | 47.6 % |
| Ellikon an der Thur | 231 (90 %) | 26 (10 %) | 40.4 % |
| Elsau | 919 (85 %) | 166 (15 %) | 46.8 % |
| Hagenbuch | 307 (92 %) | 28 (8 %) | 41.2 % |
| Hettlingen | 924 (87 %) | 143 (13 %) | 50.8 % |
| Neftenbach | 1'481 (89 %) | 177 (11 %) | 43.7 % |
| Pfungen | 600 (85 %) | 102 (15 %) | 34.3 % |
| Rickenbach (ZH) | 731 (84 %) | 142 (16 %) | 49.4 % |
| Schlatt (ZH) | 234 (87 %) | 35 (13 %) | 52.6 % |
| Seuzach | 2'044 (89 %) | 257 (11 %) | 44.6 % |
| Turbenthal | 866 (85 %) | 154 (15 %) | 36.1 % |
| Winterthur | 20'775 (75 %) | 6'784 (25 %) | 41.6 % |
| Zell (ZH) | 1'153 (84 %) | 220 (16 %) | 38.4 % |
| Aesch (ZH) | 378 (88 %) | 52 (12 %) | 54.3 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'423 (86 %) | 227 (14 %) | 42.9 % |
| Dietikon | 3'355 (85 %) | 595 (15 %) | 32.6 % |
| Geroldswil | 1'085 (91 %) | 113 (9 %) | 39.8 % |
| Oberengstringen | 1'229 (85 %) | 218 (15 %) | 37.2 % |
| Oetwil an der Limmat | 675 (89 %) | 84 (11 %) | 45.8 % |
| Schlieren | 1'888 (80 %) | 474 (20 %) | 30.0 % |
| Uitikon | 1'353 (89 %) | 168 (11 %) | 55.0 % |
| Unterengstringen | 890 (90 %) | 98 (10 %) | 44.5 % |
| Urdorf | 2'130 (85 %) | 378 (15 %) | 41.9 % |
| Weiningen (ZH) | 890 (88 %) | 116 (12 %) | 38.8 % |
| Zürich | 61'817 (68 %) | 29'390 (32 %) | 40.5 % |
| Andelfingen | 932 (84 %) | 177 (16 %) | 49.4 % |
| Stammheim | 751 (82 %) | 161 (18 %) | 46.3 % |
| Wädenswil | 5'322 (82 %) | 1'164 (18 %) | 41.9 % |
| Elgg | 1'254 (84 %) | 247 (16 %) | 49.6 % |
| Horgen | 4'375 (84 %) | 861 (16 %) | 40.9 % |
| Illnau-Effretikon | 3'402 (84 %) | 669 (16 %) | 39.4 % |
| Bauma | 1'034 (82 %) | 228 (18 %) | 39.8 % |
| Wiesendangen | 1'841 (88 %) | 258 (12 %) | 48.2 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.