Loi sur l'asile
Volksabstimmung vom 09-06-2013 · Fakultatives Referendum · Nr. 571Loi sur l'asile (LAsi) (Modifications urgentes de la loi sur l'asile)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 78.5 %
- Stimmbeteiligung
- 39.4 %
- Gea
- 1'573'007 (78 %)
- Na
- 432'174 (22 %)
- Stimmberechtigte
- 5'184'334
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur l'asile. Modification (10.052)
Im Bundesblatt: Message concernant la modification de la loi sur l'asile, 13-07-2010, Loi sur l'asile (LAsi), 13-07-2010, Message complémentaire concernant la modification de la loi sur l'asile (Mesures à court terme), 11-10-2011, Loi sur l'asile (LAsi), 11-10-2011, Loi sur l'asile (LAsi), 28-12-2012
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’asile (LAsi), Loi sur l’asile
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart las persunas estras e l’integraziun, Lescha d’asil, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 122 (66 %) : 49 (26 %), 14 (8 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (80 %) : 9 (20 %)
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, KVP, MCG, SVP
- Nein-Parole
- Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 284'616 (80 %) | 72'593 (20 %) | 40.9 % |
| Bern | 208'695 (80 %) | 50'669 (20 %) | 36.6 % |
| Lucerne | 97'434 (83 %) | 19'597 (17 %) | 45.1 % |
| Uri | 6'500 (83 %) | 1'367 (17 %) | 30.6 % |
| Schwyz | 37'419 (86 %) | 5'880 (14 %) | 43.8 % |
| Obwalden | 9'173 (86 %) | 1'537 (14 %) | 43.2 % |
| Nidwalden | 11'073 (87 %) | 1'703 (13 %) | 43.0 % |
| Glarus | 5'961 (83 %) | 1'241 (17 %) | 28.1 % |
| Zug | 27'514 (85 %) | 4'693 (15 %) | 44.8 % |
| Fribourg | 52'150 (75 %) | 17'162 (25 %) | 37.3 % |
| Solothurn | 57'670 (83 %) | 11'573 (17 %) | 40.1 % |
| Basel-Stadt | 36'112 (71 %) | 14'478 (29 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 54'890 (81 %) | 12'999 (19 %) | 37.3 % |
| Schaffhausen | 21'936 (80 %) | 5'481 (20 %) | 58.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'344 (82 %) | 2'656 (18 %) | 40.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'999 (87 %) | 457 (13 %) | 31.4 % |
| St. Gallen | 93'645 (84 %) | 18'468 (16 %) | 36.1 % |
| Graubünden | 38'130 (81 %) | 9'210 (19 %) | 35.7 % |
| Aargau | 122'437 (83 %) | 24'978 (17 %) | 36.8 % |
| Thurgau | 45'806 (84 %) | 8'551 (16 %) | 34.1 % |
| Ticino | 58'381 (75 %) | 19'551 (25 %) | 37.2 % |
| Vaud | 113'576 (71 %) | 47'024 (29 %) | 39.4 % |
| Valais | 68'964 (77 %) | 20'879 (23 %) | 43.9 % |
| Neuchâtel | 28'601 (70 %) | 12'185 (30 %) | 37.7 % |
| Geneva | 66'297 (61 %) | 41'787 (39 %) | 45.4 % |
| Jura | 10'684 (66 %) | 5'455 (34 %) | 32.1 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'706 (79 %) | 706 (21 %) | 38.0 % |
| Eggerberg | 75 (71 %) | 31 (29 %) | 37.9 % |
| Naters | 2'409 (78 %) | 664 (22 %) | 45.8 % |
| Ried-Brig | 470 (83 %) | 94 (17 %) | 39.9 % |
| Simplon | 76 (67 %) | 37 (33 %) | 41.1 % |
| Termen | 196 (77 %) | 57 (23 %) | 39.4 % |
| Zwischbergen | 27 (77 %) | 8 (23 %) | 56.5 % |
| Ardon | 542 (84 %) | 102 (16 %) | 44.3 % |
| Chamoson | 795 (76 %) | 247 (24 %) | 48.9 % |
| Conthey | 1'708 (82 %) | 383 (18 %) | 42.9 % |
| Nendaz | 1'328 (75 %) | 444 (25 %) | 42.0 % |
| Vétroz | 1'056 (80 %) | 266 (20 %) | 45.1 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 72 (82 %) | 16 (18 %) | 65.5 % |
| Liddes | 193 (73 %) | 71 (27 %) | 49.9 % |
| Orsières | 849 (77 %) | 252 (23 %) | 53.6 % |
| Sembrancher | 204 (81 %) | 47 (19 %) | 41.2 % |
| Val de Bagnes | 1'731 (75 %) | 572 (25 %) | 43.2 % |
| Bellwald | 87 (69 %) | 39 (31 %) | 42.9 % |
| Binn | 27 (69 %) | 12 (31 %) | 34.2 % |
| Ernen | 114 (74 %) | 41 (26 %) | 38.0 % |
| Fiesch | 217 (86 %) | 34 (14 %) | 36.7 % |
| Fieschertal | 60 (75 %) | 20 (25 %) | 36.1 % |
| Lax | 62 (81 %) | 15 (19 %) | 41.7 % |
| Obergoms | 151 (79 %) | 41 (21 %) | 39.2 % |
| Goms | 301 (78 %) | 84 (22 %) | 40.0 % |
| Ayent | 891 (70 %) | 374 (30 %) | 47.1 % |
| Evolène | 512 (73 %) | 185 (27 %) | 54.0 % |
| Hérémence | 482 (79 %) | 127 (21 %) | 54.9 % |
| Saint-Martin (VS) | 325 (79 %) | 85 (21 %) | 58.0 % |
| Vex | 416 (78 %) | 120 (22 %) | 48.1 % |
| Mont-Noble | 272 (69 %) | 121 (31 %) | 54.3 % |
| Agarn | 184 (81 %) | 42 (19 %) | 39.5 % |
| Albinen | 66 (73 %) | 25 (27 %) | 44.8 % |
| Ergisch | 70 (72 %) | 27 (28 %) | 61.1 % |
| Inden | 36 (80 %) | 9 (20 %) | 54.2 % |
| Leuk | 914 (76 %) | 284 (24 %) | 44.5 % |
| Leukerbad | 230 (80 %) | 56 (20 %) | 36.7 % |
| Oberems | 29 (85 %) | 5 (15 %) | 34.6 % |
| Salgesch | 352 (80 %) | 87 (20 %) | 45.6 % |
| Varen | 165 (74 %) | 57 (26 %) | 46.3 % |
| Guttet-Feschel | 112 (87 %) | 17 (13 %) | 39.6 % |
| Gampel-Bratsch | 576 (80 %) | 143 (20 %) | 51.0 % |
| Turtmann-Unterems | 293 (84 %) | 56 (16 %) | 41.2 % |
| Bovernier | 243 (80 %) | 60 (20 %) | 51.9 % |
| Fully | 1'550 (74 %) | 555 (26 %) | 43.0 % |
| Isérables | 239 (81 %) | 55 (19 %) | 41.9 % |
| Leytron | 809 (80 %) | 207 (20 %) | 51.7 % |
| Martigny | 3'583 (77 %) | 1'070 (23 %) | 46.1 % |
| Martigny-Combe | 532 (77 %) | 160 (23 %) | 45.2 % |
| Riddes | 610 (81 %) | 142 (19 %) | 48.7 % |
| Saillon | 539 (80 %) | 134 (20 %) | 48.0 % |
| Saxon | 884 (78 %) | 253 (22 %) | 43.8 % |
| Trient | 50 (83 %) | 10 (17 %) | 60.4 % |
| Champéry | 280 (83 %) | 58 (17 %) | 45.2 % |
| Collombey-Muraz | 1'331 (78 %) | 382 (22 %) | 39.0 % |
| Monthey | 3'047 (77 %) | 929 (23 %) | 43.1 % |
| Port-Valais | 610 (77 %) | 182 (23 %) | 39.4 % |
| Saint-Gingolph | 220 (80 %) | 54 (20 %) | 45.9 % |
| Troistorrents | 1'009 (78 %) | 288 (22 %) | 45.4 % |
| Val-d'Illiez | 441 (82 %) | 96 (18 %) | 45.7 % |
| Vionnaz | 522 (77 %) | 153 (23 %) | 45.2 % |
| Vouvry | 712 (79 %) | 187 (21 %) | 40.4 % |
| Bister | 8 (57 %) | 6 (43 %) | 56.0 % |
| Bitsch | 191 (81 %) | 46 (19 %) | 37.8 % |
| Grengiols | 83 (83 %) | 17 (17 %) | 27.8 % |
| Riederalp | 117 (84 %) | 22 (16 %) | 40.4 % |
| Ausserberg | 198 (75 %) | 65 (25 %) | 52.9 % |
| Blatten | 69 (76 %) | 22 (24 %) | 41.5 % |
| Bürchen | 194 (78 %) | 56 (22 %) | 43.9 % |
| Eischoll | 125 (86 %) | 21 (14 %) | 38.3 % |
| Ferden | 55 (90 %) | 6 (10 %) | 28.5 % |
| Kippel | 100 (76 %) | 32 (24 %) | 44.1 % |
| Niedergesteln | 168 (81 %) | 40 (19 %) | 40.4 % |
| Raron | 360 (81 %) | 86 (19 %) | 35.3 % |
| Unterbäch | 90 (77 %) | 27 (23 %) | 36.0 % |
| Wiler (Lötschen) | 102 (68 %) | 47 (32 %) | 37.7 % |
| Mörel-Filet | 184 (77 %) | 54 (23 %) | 47.1 % |
| Steg-Hohtenn | 460 (82 %) | 102 (18 %) | 48.4 % |
| Bettmeralp | 78 (74 %) | 28 (26 %) | 32.0 % |
| Collonges | 153 (79 %) | 41 (21 %) | 44.0 % |
| Dorénaz | 163 (74 %) | 57 (26 %) | 42.8 % |
| Evionnaz | 218 (63 %) | 130 (37 %) | 45.1 % |
| Finhaut | 84 (77 %) | 25 (23 %) | 44.8 % |
| Massongex | 354 (76 %) | 109 (24 %) | 44.0 % |
| Saint-Maurice | 839 (72 %) | 330 (28 %) | 47.9 % |
| Salvan | 306 (75 %) | 102 (25 %) | 46.0 % |
| Vernayaz | 366 (70 %) | 156 (30 %) | 49.6 % |
| Vérossaz | 160 (73 %) | 59 (27 %) | 47.3 % |
| Chalais | 684 (74 %) | 245 (26 %) | 43.2 % |
| Chippis | 272 (72 %) | 104 (28 %) | 49.9 % |
| Grône | 492 (77 %) | 151 (23 %) | 43.7 % |
| Icogne | 119 (71 %) | 49 (29 %) | 47.3 % |
| Lens | 889 (78 %) | 251 (22 %) | 51.0 % |
| Saint-Léonard | 591 (80 %) | 148 (20 %) | 53.1 % |
| Sierre | 3'128 (74 %) | 1'083 (26 %) | 46.7 % |
| Anniviers | 625 (75 %) | 211 (25 %) | 49.0 % |
| Crans-Montana | 2'008 (79 %) | 546 (21 %) | 49.2 % |
| Noble-Contrée | 1'084 (74 %) | 376 (26 %) | 51.0 % |
| Arbaz | 266 (77 %) | 80 (23 %) | 44.8 % |
| Grimisuat | 729 (73 %) | 265 (27 %) | 51.3 % |
| Savièse | 1'624 (74 %) | 583 (26 %) | 45.4 % |
| Sion | 6'274 (74 %) | 2'260 (26 %) | 44.2 % |
| Veysonnaz | 90 (70 %) | 38 (30 %) | 33.0 % |
| Baltschieder | 237 (81 %) | 56 (19 %) | 33.1 % |
| Eisten | 54 (74 %) | 19 (26 %) | 40.9 % |
| Embd | 86 (91 %) | 9 (9 %) | 37.0 % |
| Grächen | 255 (82 %) | 56 (18 %) | 30.3 % |
| Lalden | 141 (76 %) | 45 (24 %) | 38.2 % |
| Randa | 82 (73 %) | 31 (27 %) | 41.4 % |
| Saas-Almagell | 90 (84 %) | 17 (16 %) | 38.2 % |
| Saas-Balen | 82 (79 %) | 22 (21 %) | 34.4 % |
| Saas-Fee | 355 (87 %) | 52 (13 %) | 43.3 % |
| Saas-Grund | 199 (76 %) | 64 (24 %) | 33.7 % |
| St. Niklaus | 412 (79 %) | 112 (21 %) | 30.8 % |
| Stalden (VS) | 275 (82 %) | 62 (18 %) | 38.8 % |
| Staldenried | 121 (68 %) | 57 (32 %) | 39.7 % |
| Täsch | 106 (78 %) | 30 (22 %) | 29.5 % |
| Törbel | 89 (82 %) | 20 (18 %) | 28.5 % |
| Visp | 1'455 (81 %) | 340 (19 %) | 38.3 % |
| Visperterminen | 299 (72 %) | 117 (28 %) | 38.7 % |
| Zeneggen | 48 (62 %) | 30 (38 %) | 38.7 % |
| Zermatt | 831 (83 %) | 168 (17 %) | 35.5 % |
| VS-CH de l'étranger | 1'055 (72 %) | 418 (28 %) | 36.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.