Loi sur l'asile
Votation populaire du 9 juin 2013 · Référendum facultatif · N° 571Loi sur l'asile (LAsi) (Modifications urgentes de la loi sur l'asile)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 78,5 %
- Participation
- 39,4 %
- Oui
- 1'573'007 (78 %)
- Non
- 432'174 (22 %)
- Électeurs inscrits
- 5'184'334
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l'asile. Modification (10.052)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la modification de la loi sur l'asile, 13 juil. 2010, Loi sur l'asile (LAsi), 13 juil. 2010, Message complémentaire concernant la modification de la loi sur l'asile (Mesures à court terme), 11 oct. 2011, Loi sur l'asile (LAsi), 11 oct. 2011, Loi sur l'asile (LAsi), 28 déc. 2012
Mis en vigueur par: Loi sur l’asile (LAsi), Loi sur l’asile
Actes modifiés: Loi fédérale sur les étrangers et l’intégration*, Loi sur l’asile, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 122 (66 %) : 49 (26 %), 14 (8 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 36 (80 %) : 9 (20 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, PCS, MCG, UDC
- Mot d'ordre non
- Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: UPS, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 284'616 (80 %) | 72'593 (20 %) | 40,9 % |
| Berne | 208'695 (80 %) | 50'669 (20 %) | 36,6 % |
| Lucerne | 97'434 (83 %) | 19'597 (17 %) | 45,1 % |
| Uri | 6'500 (83 %) | 1'367 (17 %) | 30,6 % |
| Schwyz | 37'419 (86 %) | 5'880 (14 %) | 43,8 % |
| Obwald | 9'173 (86 %) | 1'537 (14 %) | 43,2 % |
| Nidwald | 11'073 (87 %) | 1'703 (13 %) | 43,0 % |
| Glaris | 5'961 (83 %) | 1'241 (17 %) | 28,1 % |
| Zoug | 27'514 (85 %) | 4'693 (15 %) | 44,8 % |
| Fribourg | 52'150 (75 %) | 17'162 (25 %) | 37,3 % |
| Soleure | 57'670 (83 %) | 11'573 (17 %) | 40,1 % |
| Bâle-Ville | 36'112 (71 %) | 14'478 (29 %) | 45,2 % |
| Bâle-Campagne | 54'890 (81 %) | 12'999 (19 %) | 37,3 % |
| Schaffhouse | 21'936 (80 %) | 5'481 (20 %) | 58,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 12'344 (82 %) | 2'656 (18 %) | 40,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'999 (87 %) | 457 (13 %) | 31,4 % |
| Saint-Gall | 93'645 (84 %) | 18'468 (16 %) | 36,1 % |
| Grisons | 38'130 (81 %) | 9'210 (19 %) | 35,7 % |
| Argovie | 122'437 (83 %) | 24'978 (17 %) | 36,8 % |
| Thurgovie | 45'806 (84 %) | 8'551 (16 %) | 34,1 % |
| Tessin | 58'381 (75 %) | 19'551 (25 %) | 37,2 % |
| Vaud | 113'576 (71 %) | 47'024 (29 %) | 39,4 % |
| Valais | 68'964 (77 %) | 20'879 (23 %) | 43,9 % |
| Neuchâtel | 28'601 (70 %) | 12'185 (30 %) | 37,7 % |
| Genève | 66'297 (61 %) | 41'787 (39 %) | 45,4 % |
| Jura | 10'684 (66 %) | 5'455 (34 %) | 32,1 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 278 (91 %) | 29 (9 %) | 36,1 % |
| Muolen | 234 (89 %) | 30 (11 %) | 31,9 % |
| St. Gallen | 15'047 (75 %) | 5'018 (25 %) | 45,4 % |
| Wittenbach | 2'098 (85 %) | 376 (15 %) | 41,1 % |
| Berg (SG) | 232 (88 %) | 31 (12 %) | 43,7 % |
| Eggersriet | 523 (85 %) | 89 (15 %) | 37,9 % |
| Goldach | 1'977 (88 %) | 276 (12 %) | 38,4 % |
| Mörschwil | 964 (84 %) | 181 (16 %) | 45,6 % |
| Rorschach | 1'057 (80 %) | 259 (20 %) | 32,0 % |
| Rorschacherberg | 1'200 (85 %) | 209 (15 %) | 33,1 % |
| Steinach | 620 (88 %) | 81 (12 %) | 32,9 % |
| Tübach | 286 (84 %) | 54 (16 %) | 38,7 % |
| Untereggen | 229 (87 %) | 33 (13 %) | 36,4 % |
| Au (SG) | 1'061 (89 %) | 137 (11 %) | 31,7 % |
| Balgach | 900 (87 %) | 136 (13 %) | 36,8 % |
| Berneck | 794 (85 %) | 143 (15 %) | 37,1 % |
| Diepoldsau | 880 (87 %) | 131 (13 %) | 28,4 % |
| Rheineck | 552 (85 %) | 99 (15 %) | 36,7 % |
| St. Margrethen | 759 (88 %) | 105 (12 %) | 33,3 % |
| Thal | 1'444 (84 %) | 275 (16 %) | 43,3 % |
| Widnau | 1'379 (88 %) | 189 (12 %) | 30,6 % |
| Altstätten | 1'763 (86 %) | 277 (14 %) | 30,1 % |
| Eichberg | 219 (83 %) | 46 (17 %) | 27,5 % |
| Marbach (SG) | 399 (85 %) | 68 (15 %) | 35,3 % |
| Oberriet (SG) | 1'464 (88 %) | 197 (12 %) | 29,4 % |
| Rebstein | 731 (86 %) | 116 (14 %) | 34,0 % |
| Rüthi (SG) | 371 (88 %) | 49 (12 %) | 30,9 % |
| Buchs (SG) | 1'962 (81 %) | 462 (19 %) | 38,3 % |
| Gams | 569 (88 %) | 77 (12 %) | 32,9 % |
| Grabs | 1'187 (81 %) | 277 (19 %) | 32,4 % |
| Sennwald | 807 (85 %) | 146 (15 %) | 31,8 % |
| Sevelen | 898 (83 %) | 188 (17 %) | 43,3 % |
| Wartau | 900 (86 %) | 151 (14 %) | 35,0 % |
| Bad Ragaz | 1'051 (87 %) | 152 (13 %) | 35,6 % |
| Flums | 764 (87 %) | 115 (13 %) | 28,8 % |
| Mels | 1'553 (89 %) | 198 (11 %) | 30,9 % |
| Pfäfers | 257 (82 %) | 55 (18 %) | 29,2 % |
| Quarten | 556 (88 %) | 74 (12 %) | 32,6 % |
| Sargans | 1'043 (84 %) | 200 (16 %) | 33,7 % |
| Vilters-Wangs | 889 (86 %) | 142 (14 %) | 34,1 % |
| Walenstadt | 1'050 (86 %) | 164 (14 %) | 34,6 % |
| Amden | 351 (84 %) | 65 (16 %) | 31,6 % |
| Benken (SG) | 444 (88 %) | 61 (12 %) | 26,8 % |
| Kaltbrunn | 611 (84 %) | 117 (16 %) | 25,7 % |
| Schänis | 619 (87 %) | 96 (13 %) | 27,8 % |
| Weesen | 321 (82 %) | 71 (18 %) | 35,9 % |
| Schmerikon | 575 (86 %) | 96 (14 %) | 31,3 % |
| Uznach | 907 (86 %) | 153 (14 %) | 29,4 % |
| Rapperswil-Jona | 5'765 (85 %) | 988 (15 %) | 38,1 % |
| Gommiswald | 910 (85 %) | 165 (15 %) | 31,1 % |
| Eschenbach (SG) | 1'608 (86 %) | 269 (14 %) | 31,9 % |
| Ebnat-Kappel | 1'029 (83 %) | 209 (17 %) | 36,4 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 556 (87 %) | 84 (13 %) | 34,9 % |
| Nesslau | 705 (85 %) | 127 (15 %) | 31,3 % |
| Lichtensteig | 374 (83 %) | 74 (17 %) | 34,2 % |
| Wattwil | 1'570 (82 %) | 340 (18 %) | 36,2 % |
| Kirchberg (SG) | 1'348 (85 %) | 247 (15 %) | 32,5 % |
| Lütisburg | 294 (86 %) | 46 (14 %) | 34,4 % |
| Mosnang | 521 (85 %) | 89 (15 %) | 29,5 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 851 (83 %) | 180 (17 %) | 33,0 % |
| Neckertal | 1'231 (84 %) | 232 (16 %) | 32,3 % |
| Degersheim | 728 (81 %) | 172 (19 %) | 35,8 % |
| Flawil | 1'596 (84 %) | 310 (16 %) | 32,7 % |
| Jonschwil | 731 (89 %) | 90 (11 %) | 32,7 % |
| Oberuzwil | 1'184 (86 %) | 194 (14 %) | 34,7 % |
| Uzwil | 2'185 (86 %) | 350 (14 %) | 34,3 % |
| Niederbüren | 275 (90 %) | 32 (10 %) | 30,6 % |
| Niederhelfenschwil | 569 (90 %) | 64 (10 %) | 31,4 % |
| Oberbüren | 871 (87 %) | 128 (13 %) | 34,6 % |
| Zuzwil (SG) | 1'070 (90 %) | 116 (10 %) | 36,5 % |
| Wil (SG) | 4'551 (84 %) | 853 (16 %) | 38,5 % |
| Andwil (SG) | 403 (89 %) | 52 (11 %) | 34,8 % |
| Gaiserwald | 1'899 (86 %) | 310 (14 %) | 39,8 % |
| Gossau (SG) | 3'765 (89 %) | 464 (11 %) | 35,7 % |
| Waldkirch | 619 (87 %) | 91 (13 %) | 30,0 % |
| SG-Ausland-CH | 1'662 (77 %) | 498 (23 %) | 37,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.