Asylum Act
Popular vote of Jun 9, 2013 · Optional referendum · No. 571Loi sur l'asile (LAsi) (Modifications urgentes de la loi sur l'asile)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 78.5 %
- Turnout
- 39.4 %
- Yes
- 1'573'007 (78 %)
- No
- 432'174 (22 %)
- Eligible voters
- 5'184'334
What was voted on
Parliamentary business: Loi sur l'asile. Modification (10.052)
In the Federal Gazette: Message concernant la modification de la loi sur l'asile, Jul 13, 2010, Loi sur l'asile (LAsi), Jul 13, 2010, Message complémentaire concernant la modification de la loi sur l'asile (Mesures à court terme), Oct 11, 2011, Loi sur l'asile (LAsi), Oct 11, 2011, Loi sur l'asile (LAsi), Dec 28, 2012
Put into force by: Loi sur l’asile (LAsi), Loi sur l’asile
Laws changed: Federal Act on Foreign Nationals and Integration, Asylum Act, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 122 (66 %) : 49 (26 %), 14 (8 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 36 (80 %) : 9 (20 %)
- Recommend yes
- SD, BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, KVP, MCG, SVP
- Recommend no
- Grüne, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend yes: Arbeitgeberverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 284'616 (80 %) | 72'593 (20 %) | 40.9 % |
| Bern | 208'695 (80 %) | 50'669 (20 %) | 36.6 % |
| Lucerne | 97'434 (83 %) | 19'597 (17 %) | 45.1 % |
| Uri | 6'500 (83 %) | 1'367 (17 %) | 30.6 % |
| Schwyz | 37'419 (86 %) | 5'880 (14 %) | 43.8 % |
| Obwalden | 9'173 (86 %) | 1'537 (14 %) | 43.2 % |
| Nidwalden | 11'073 (87 %) | 1'703 (13 %) | 43.0 % |
| Glarus | 5'961 (83 %) | 1'241 (17 %) | 28.1 % |
| Zug | 27'514 (85 %) | 4'693 (15 %) | 44.8 % |
| Fribourg | 52'150 (75 %) | 17'162 (25 %) | 37.3 % |
| Solothurn | 57'670 (83 %) | 11'573 (17 %) | 40.1 % |
| Basel-Stadt | 36'112 (71 %) | 14'478 (29 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 54'890 (81 %) | 12'999 (19 %) | 37.3 % |
| Schaffhausen | 21'936 (80 %) | 5'481 (20 %) | 58.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'344 (82 %) | 2'656 (18 %) | 40.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'999 (87 %) | 457 (13 %) | 31.4 % |
| St. Gallen | 93'645 (84 %) | 18'468 (16 %) | 36.1 % |
| Graubünden | 38'130 (81 %) | 9'210 (19 %) | 35.7 % |
| Aargau | 122'437 (83 %) | 24'978 (17 %) | 36.8 % |
| Thurgau | 45'806 (84 %) | 8'551 (16 %) | 34.1 % |
| Ticino | 58'381 (75 %) | 19'551 (25 %) | 37.2 % |
| Vaud | 113'576 (71 %) | 47'024 (29 %) | 39.4 % |
| Valais | 68'964 (77 %) | 20'879 (23 %) | 43.9 % |
| Neuchâtel | 28'601 (70 %) | 12'185 (30 %) | 37.7 % |
| Geneva | 66'297 (61 %) | 41'787 (39 %) | 45.4 % |
| Jura | 10'684 (66 %) | 5'455 (34 %) | 32.1 % |
Municipalities in Basel-Landschaft
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'748 (83 %) | 366 (17 %) | 31.3 % |
| Allschwil | 4'384 (79 %) | 1'178 (21 %) | 42.9 % |
| Arlesheim | 1'913 (77 %) | 559 (23 %) | 41.6 % |
| Biel-Benken | 823 (87 %) | 120 (13 %) | 42.4 % |
| Binningen | 3'303 (80 %) | 851 (20 %) | 42.0 % |
| Birsfelden | 1'638 (80 %) | 418 (20 %) | 32.0 % |
| Bottmingen | 1'604 (85 %) | 291 (15 %) | 46.9 % |
| Ettingen | 1'103 (83 %) | 233 (17 %) | 38.5 % |
| Münchenstein | 2'192 (79 %) | 581 (21 %) | 36.9 % |
| Muttenz | 3'619 (81 %) | 827 (19 %) | 37.7 % |
| Oberwil (BL) | 2'255 (86 %) | 373 (14 %) | 37.9 % |
| Pfeffingen | 575 (85 %) | 98 (15 %) | 42.8 % |
| Reinach (BL) | 4'225 (83 %) | 843 (17 %) | 40.3 % |
| Schönenbuch | 379 (86 %) | 63 (14 %) | 41.9 % |
| Therwil | 2'013 (81 %) | 462 (19 %) | 37.9 % |
| Blauen | 161 (87 %) | 25 (13 %) | 34.4 % |
| Brislach | 276 (87 %) | 41 (13 %) | 27.9 % |
| Burg im Leimental | 42 (78 %) | 12 (22 %) | 29.2 % |
| Dittingen | 124 (70 %) | 54 (30 %) | 31.8 % |
| Duggingen | 210 (77 %) | 62 (23 %) | 28.2 % |
| Grellingen | 283 (79 %) | 74 (21 %) | 32.5 % |
| Laufen | 917 (82 %) | 204 (18 %) | 32.9 % |
| Liesberg | 272 (86 %) | 44 (14 %) | 35.9 % |
| Nenzlingen | 66 (80 %) | 16 (20 %) | 26.9 % |
| Roggenburg | 39 (80 %) | 10 (20 %) | 20.6 % |
| Röschenz | 434 (86 %) | 72 (14 %) | 36.6 % |
| Wahlen | 223 (87 %) | 32 (13 %) | 25.9 % |
| Zwingen | 280 (84 %) | 54 (16 %) | 23.7 % |
| Arisdorf | 350 (88 %) | 46 (12 %) | 33.8 % |
| Augst | 247 (84 %) | 48 (16 %) | 46.9 % |
| Bubendorf | 910 (77 %) | 266 (23 %) | 38.5 % |
| Frenkendorf | 920 (79 %) | 242 (21 %) | 31.9 % |
| Füllinsdorf | 822 (85 %) | 147 (15 %) | 36.3 % |
| Giebenach | 173 (91 %) | 18 (9 %) | 28.3 % |
| Hersberg | 72 (84 %) | 14 (16 %) | 35.2 % |
| Lausen | 878 (77 %) | 255 (23 %) | 37.9 % |
| Liestal | 2'434 (77 %) | 730 (23 %) | 37.6 % |
| Lupsingen | 329 (84 %) | 64 (16 %) | 40.6 % |
| Pratteln | 2'182 (78 %) | 599 (22 %) | 35.5 % |
| Ramlinsburg | 181 (79 %) | 49 (21 %) | 46.5 % |
| Seltisberg | 379 (85 %) | 65 (15 %) | 45.3 % |
| Ziefen | 306 (77 %) | 89 (23 %) | 35.7 % |
| Anwil | 92 (77 %) | 27 (23 %) | 28.8 % |
| Böckten | 151 (79 %) | 41 (21 %) | 33.8 % |
| Buckten | 143 (77 %) | 42 (23 %) | 37.5 % |
| Buus | 187 (80 %) | 46 (20 %) | 31.3 % |
| Diepflingen | 126 (83 %) | 26 (17 %) | 31.4 % |
| Gelterkinden | 1'028 (76 %) | 325 (24 %) | 35.3 % |
| Häfelfingen | 80 (91 %) | 8 (9 %) | 43.6 % |
| Hemmiken | 62 (86 %) | 10 (14 %) | 32.9 % |
| Itingen | 391 (84 %) | 75 (16 %) | 35.4 % |
| Känerkinden | 118 (89 %) | 14 (11 %) | 36.8 % |
| Kilchberg (BL) | 50 (77 %) | 15 (23 %) | 53.2 % |
| Läufelfingen | 220 (75 %) | 72 (25 %) | 32.3 % |
| Maisprach | 186 (81 %) | 45 (19 %) | 34.3 % |
| Nusshof | 48 (79 %) | 13 (21 %) | 33.0 % |
| Oltingen | 79 (59 %) | 55 (41 %) | 39.3 % |
| Ormalingen | 373 (83 %) | 77 (17 %) | 30.9 % |
| Rickenbach (BL) | 124 (83 %) | 26 (17 %) | 35.3 % |
| Rothenfluh | 143 (78 %) | 41 (22 %) | 31.6 % |
| Rümlingen | 59 (79 %) | 16 (21 %) | 34.0 % |
| Rünenberg | 189 (82 %) | 41 (18 %) | 38.9 % |
| Sissach | 1'433 (80 %) | 367 (20 %) | 42.5 % |
| Tecknau | 145 (85 %) | 25 (15 %) | 34.5 % |
| Tenniken | 164 (78 %) | 46 (22 %) | 31.2 % |
| Thürnen | 273 (87 %) | 41 (13 %) | 33.9 % |
| Wenslingen | 185 (82 %) | 40 (18 %) | 42.3 % |
| Wintersingen | 139 (81 %) | 32 (19 %) | 35.2 % |
| Wittinsburg | 79 (89 %) | 10 (11 %) | 30.2 % |
| Zeglingen | 96 (77 %) | 28 (23 %) | 35.9 % |
| Zunzgen | 467 (80 %) | 117 (20 %) | 34.0 % |
| Arboldswil | 144 (86 %) | 23 (14 %) | 40.8 % |
| Bennwil | 122 (78 %) | 35 (22 %) | 34.3 % |
| Bretzwil | 132 (79 %) | 36 (21 %) | 31.3 % |
| Diegten | 265 (82 %) | 60 (18 %) | 28.5 % |
| Eptingen | 95 (83 %) | 20 (17 %) | 30.2 % |
| Hölstein | 441 (81 %) | 102 (19 %) | 33.8 % |
| Lampenberg | 142 (81 %) | 34 (19 %) | 45.7 % |
| Langenbruck | 166 (72 %) | 63 (28 %) | 32.6 % |
| Lauwil | 65 (83 %) | 13 (17 %) | 30.4 % |
| Liedertswil | 49 (88 %) | 7 (13 %) | 45.2 % |
| Niederdorf | 322 (80 %) | 81 (20 %) | 36.6 % |
| Oberdorf (BL) | 369 (86 %) | 61 (14 %) | 28.4 % |
| Reigoldswil | 228 (73 %) | 86 (27 %) | 29.0 % |
| Titterten | 91 (72 %) | 35 (28 %) | 40.2 % |
| Waldenburg | 145 (84 %) | 27 (16 %) | 23.8 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.