Loi sur les épidémies

Votation populaire du 22 sept. 2013 · Référendum facultatif · N° 573Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l'homme (Loi sur les épidémies, LEp)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
60,0 %
Participation
46,7 %
Oui
1'416'741 (60 %)
Non
944'387 (40 %)
Électeurs inscrits
5'195'333

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
40 (95 %) : 2 (5 %)
Mot d'ordre oui
DS, PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, MCG, PS, UCSP
Mot d'ordre non
UDF, PSL, PCS, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USP, USS, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich256'865 (60 %)167'793 (40 %)48,8 %
Berne173'511 (55 %)142'508 (45 %)44,8 %
Lucerne73'042 (60 %)49'676 (40 %)47,6 %
Uri5'689 (49 %)5'809 (51 %)44,9 %
Schwyz22'402 (45 %)26'840 (55 %)49,7 %
Obwald6'317 (51 %)5'965 (49 %)49,7 %
Nidwald8'263 (56 %)6'477 (44 %)50,0 %
Glaris5'023 (51 %)4'765 (49 %)38,3 %
Zoug20'811 (57 %)15'449 (43 %)50,4 %
Fribourg56'721 (66 %)29'248 (34 %)46,6 %
Soleure45'199 (58 %)32'351 (42 %)44,8 %
Bâle-Ville35'624 (68 %)16'977 (32 %)47,1 %
Bâle-Campagne50'236 (62 %)30'404 (38 %)44,1 %
Schaffhouse15'446 (50 %)15'419 (50 %)63,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'551 (45 %)10'493 (55 %)50,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'094 (46 %)2'460 (54 %)41,1 %
Saint-Gall72'005 (51 %)70'374 (49 %)45,9 %
Grisons31'813 (56 %)25'156 (44 %)43,1 %
Argovie105'392 (56 %)83'194 (44 %)47,4 %
Thurgovie36'417 (50 %)36'048 (50 %)45,5 %
Tessin61'762 (64 %)34'170 (36 %)46,9 %
Vaud137'181 (74 %)49'207 (26 %)46,0 %
Valais60'006 (62 %)36'961 (38 %)47,5 %
Neuchâtel30'497 (67 %)15'013 (33 %)42,7 %
Genève85'114 (78 %)24'319 (22 %)47,5 %
Jura10'760 (60 %)7'311 (40 %)36,7 %

Communes du canton Genève

TerritoireOuiNonParticipation
Aire-la-Ville257 (75 %)85 (25 %)53,6 %
Anières538 (79 %)143 (21 %)57,0 %
Avully370 (75 %)121 (25 %)48,4 %
Avusy386 (76 %)121 (24 %)56,2 %
Bardonnex624 (82 %)139 (18 %)59,9 %
Bellevue538 (78 %)150 (22 %)49,8 %
Bernex2'471 (77 %)750 (23 %)57,4 %
Carouge (GE)3'488 (77 %)1'068 (23 %)47,7 %
Cartigny251 (78 %)70 (22 %)60,5 %
Céligny122 (77 %)36 (23 %)50,3 %
Chancy230 (74 %)80 (26 %)45,7 %
Chêne-Bougeries2'419 (82 %)536 (18 %)53,4 %
Chêne-Bourg1'348 (77 %)413 (23 %)44,9 %
Choulex251 (74 %)90 (26 %)56,6 %
Collex-Bossy370 (79 %)100 (21 %)55,9 %
Collonge-Bellerive1'751 (80 %)426 (20 %)54,1 %
Cologny1'054 (82 %)224 (18 %)52,7 %
Confignon1'094 (78 %)305 (22 %)55,4 %
Corsier (GE)432 (77 %)128 (23 %)53,0 %
Dardagny303 (75 %)103 (25 %)50,9 %
Genève27'893 (78 %)7'980 (22 %)46,3 %
Genthod532 (80 %)134 (20 %)52,4 %
Le Grand-Saconnex1'661 (77 %)488 (23 %)45,4 %
Gy131 (80 %)33 (20 %)59,3 %
Hermance210 (79 %)57 (21 %)54,8 %
Jussy309 (81 %)74 (19 %)54,6 %
Laconnex171 (77 %)52 (23 %)57,9 %
Lancy5'037 (78 %)1'462 (22 %)46,7 %
Meinier497 (75 %)165 (25 %)55,4 %
Meyrin3'247 (78 %)898 (22 %)45,3 %
Onex3'169 (77 %)927 (23 %)47,3 %
Perly-Certoux617 (77 %)183 (23 %)48,9 %
Plan-les-Ouates2'166 (77 %)662 (23 %)52,4 %
Pregny-Chambésy576 (79 %)154 (21 %)53,5 %
Presinge138 (73 %)52 (27 %)51,5 %
Puplinge508 (76 %)162 (24 %)53,6 %
Russin126 (72 %)50 (28 %)64,0 %
Satigny814 (75 %)265 (25 %)53,8 %
Soral159 (71 %)66 (29 %)51,9 %
Thônex2'637 (78 %)757 (22 %)48,9 %
Troinex577 (79 %)157 (21 %)56,2 %
Vandoeuvres648 (80 %)164 (20 %)59,2 %
Vernier4'636 (77 %)1'388 (23 %)43,5 %
Versoix1'774 (74 %)631 (26 %)43,7 %
Veyrier2'621 (81 %)628 (19 %)55,4 %
GE-CH de l'étranger5'963 (78 %)1'642 (22 %)38,1 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.