Legge federale sulla lotta contro le malattie trasmissibili dell'essere umano (Legge sulle epidemie)
Votazione popolare del 22 set 2013 · Referendum facoltativo · N. 573
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 60.0 %
- Partecipazione
- 46.7 %
- Sì
- 1'416'741 (60 %)
- No
- 944'387 (40 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'195'333
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge sulle epidemie. Revisione (10.107)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la revisione della legge federale sulla lotta contro le malattie trasmissibili dell'essere umano (Legge sulle epidemie, LEp), 11 gen 2011, Legge federale sulla lotta contro le malattie trasmissibili dell'essere umano (Legge sulle epidemie, LEp), 11 gen 2011, Legge federale sulla lotta contro le malattie trasmissibili dell'essere umano (Legge sulle epidemie, LEp), 9 ott 2012
Messo in vigore da: Legge federale sulla lotta contro le malattie trasmissibili dell’essere umano
Atti modificati: Codice penale svizzero, Codice penale militare, Legge federale sulla lotta contro le malattie trasmissibili dell’essere umano, Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19, Legge federale sull’assicurazione malattie
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 149 (79 %) : 14 (7 %), 25 (13 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 40 (95 %) : 2 (5 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PBD, PPD, PEV, PLR, PVL, I Verdi, MCG, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- UDF, PSL, PCS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 256'865 (60 %) | 167'793 (40 %) | 48.8 % |
| Berna | 173'511 (55 %) | 142'508 (45 %) | 44.8 % |
| Lucerna | 73'042 (60 %) | 49'676 (40 %) | 47.6 % |
| Uri | 5'689 (49 %) | 5'809 (51 %) | 44.9 % |
| Svitto | 22'402 (45 %) | 26'840 (55 %) | 49.7 % |
| Obvaldo | 6'317 (51 %) | 5'965 (49 %) | 49.7 % |
| Nidvaldo | 8'263 (56 %) | 6'477 (44 %) | 50.0 % |
| Glarona | 5'023 (51 %) | 4'765 (49 %) | 38.3 % |
| Zugo | 20'811 (57 %) | 15'449 (43 %) | 50.4 % |
| Friburgo | 56'721 (66 %) | 29'248 (34 %) | 46.6 % |
| Soletta | 45'199 (58 %) | 32'351 (42 %) | 44.8 % |
| Basilea Città | 35'624 (68 %) | 16'977 (32 %) | 47.1 % |
| Basilea Campagna | 50'236 (62 %) | 30'404 (38 %) | 44.1 % |
| Sciaffusa | 15'446 (50 %) | 15'419 (50 %) | 63.7 % |
| Appenzello Esterno | 8'551 (45 %) | 10'493 (55 %) | 50.7 % |
| Appenzello Interno | 2'094 (46 %) | 2'460 (54 %) | 41.1 % |
| San Gallo | 72'005 (51 %) | 70'374 (49 %) | 45.9 % |
| Grigioni | 31'813 (56 %) | 25'156 (44 %) | 43.1 % |
| Argovia | 105'392 (56 %) | 83'194 (44 %) | 47.4 % |
| Turgovia | 36'417 (50 %) | 36'048 (50 %) | 45.5 % |
| Ticino | 61'762 (64 %) | 34'170 (36 %) | 46.9 % |
| Vaud | 137'181 (74 %) | 49'207 (26 %) | 46.0 % |
| Vallese | 60'006 (62 %) | 36'961 (38 %) | 47.5 % |
| Neuchâtel | 30'497 (67 %) | 15'013 (33 %) | 42.7 % |
| Ginevra | 85'114 (78 %) | 24'319 (22 %) | 47.5 % |
| Giura | 10'760 (60 %) | 7'311 (40 %) | 36.7 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 369 (53 %) | 323 (47 %) | 50.5 % |
| Affoltern am Albis | 1'758 (56 %) | 1'361 (44 %) | 45.7 % |
| Bonstetten | 1'130 (60 %) | 768 (40 %) | 53.7 % |
| Hausen am Albis | 609 (51 %) | 575 (49 %) | 51.5 % |
| Hedingen | 805 (57 %) | 614 (43 %) | 59.9 % |
| Kappel am Albis | 162 (48 %) | 176 (52 %) | 51.6 % |
| Knonau | 379 (54 %) | 318 (46 %) | 53.7 % |
| Maschwanden | 129 (51 %) | 124 (49 %) | 55.3 % |
| Mettmenstetten | 915 (58 %) | 664 (42 %) | 52.0 % |
| Obfelden | 923 (63 %) | 538 (37 %) | 46.8 % |
| Ottenbach | 615 (63 %) | 363 (37 %) | 54.9 % |
| Rifferswil | 200 (51 %) | 194 (49 %) | 57.7 % |
| Stallikon | 701 (60 %) | 471 (40 %) | 52.6 % |
| Wettswil am Albis | 1'074 (62 %) | 670 (38 %) | 54.6 % |
| Benken (ZH) | 156 (50 %) | 155 (50 %) | 52.3 % |
| Berg am Irchel | 174 (54 %) | 148 (46 %) | 71.9 % |
| Buch am Irchel | 240 (58 %) | 171 (42 %) | 64.2 % |
| Dachsen | 396 (59 %) | 280 (41 %) | 53.1 % |
| Dorf | 154 (53 %) | 139 (47 %) | 66.3 % |
| Feuerthalen | 563 (53 %) | 491 (47 %) | 48.8 % |
| Flaach | 289 (51 %) | 281 (49 %) | 62.1 % |
| Flurlingen | 349 (65 %) | 189 (35 %) | 55.7 % |
| Henggart | 444 (52 %) | 405 (48 %) | 55.4 % |
| Kleinandelfingen | 419 (55 %) | 343 (45 %) | 54.0 % |
| Laufen-Uhwiesen | 306 (51 %) | 295 (49 %) | 53.5 % |
| Marthalen | 418 (53 %) | 367 (47 %) | 54.5 % |
| Ossingen | 285 (55 %) | 234 (45 %) | 53.6 % |
| Rheinau | 231 (48 %) | 252 (52 %) | 53.9 % |
| Thalheim an der Thur | 157 (47 %) | 175 (53 %) | 52.1 % |
| Trüllikon | 186 (47 %) | 209 (53 %) | 52.4 % |
| Truttikon | 83 (39 %) | 128 (61 %) | 64.5 % |
| Volken | 65 (45 %) | 79 (55 %) | 69.8 % |
| Bachenbülach | 683 (64 %) | 378 (36 %) | 42.9 % |
| Bassersdorf | 1'789 (60 %) | 1'191 (40 %) | 42.9 % |
| Bülach | 2'793 (58 %) | 2'020 (42 %) | 43.1 % |
| Dietlikon | 1'330 (63 %) | 775 (37 %) | 46.9 % |
| Eglisau | 905 (57 %) | 674 (43 %) | 53.1 % |
| Embrach | 1'197 (53 %) | 1'052 (47 %) | 40.8 % |
| Freienstein-Teufen | 422 (52 %) | 390 (48 %) | 51.1 % |
| Glattfelden | 734 (56 %) | 585 (44 %) | 46.3 % |
| Hochfelden | 410 (51 %) | 400 (49 %) | 60.8 % |
| Höri | 334 (54 %) | 279 (46 %) | 42.2 % |
| Hüntwangen | 194 (51 %) | 184 (49 %) | 52.5 % |
| Kloten | 2'377 (57 %) | 1'759 (43 %) | 39.3 % |
| Lufingen | 290 (54 %) | 244 (46 %) | 45.4 % |
| Nürensdorf | 1'129 (56 %) | 872 (44 %) | 53.7 % |
| Oberembrach | 229 (51 %) | 221 (49 %) | 55.9 % |
| Opfikon | 1'713 (65 %) | 938 (35 %) | 35.7 % |
| Rafz | 812 (56 %) | 631 (44 %) | 54.5 % |
| Rorbas | 316 (53 %) | 279 (47 %) | 39.6 % |
| Wallisellen | 2'709 (64 %) | 1'530 (36 %) | 50.3 % |
| Wasterkingen | 98 (47 %) | 110 (53 %) | 51.5 % |
| Wil (ZH) | 262 (52 %) | 246 (48 %) | 52.8 % |
| Winkel | 909 (61 %) | 590 (39 %) | 50.6 % |
| Bachs | 101 (40 %) | 150 (60 %) | 54.0 % |
| Boppelsen | 271 (56 %) | 211 (44 %) | 55.6 % |
| Buchs (ZH) | 884 (57 %) | 666 (43 %) | 41.4 % |
| Dällikon | 551 (60 %) | 370 (40 %) | 42.5 % |
| Dänikon | 316 (60 %) | 208 (40 %) | 45.9 % |
| Dielsdorf | 815 (54 %) | 682 (46 %) | 43.0 % |
| Hüttikon | 127 (55 %) | 106 (45 %) | 46.1 % |
| Neerach | 728 (62 %) | 452 (38 %) | 53.7 % |
| Niederglatt | 669 (53 %) | 594 (47 %) | 45.9 % |
| Niederhasli | 1'240 (54 %) | 1'057 (46 %) | 43.3 % |
| Niederweningen | 561 (59 %) | 383 (41 %) | 51.9 % |
| Oberglatt | 626 (51 %) | 604 (49 %) | 37.6 % |
| Oberweningen | 280 (52 %) | 263 (48 %) | 49.6 % |
| Otelfingen | 508 (62 %) | 318 (38 %) | 48.5 % |
| Regensberg | 121 (63 %) | 72 (37 %) | 59.9 % |
| Regensdorf | 2'181 (58 %) | 1'575 (42 %) | 40.6 % |
| Rümlang | 976 (57 %) | 730 (43 %) | 41.2 % |
| Schleinikon | 134 (50 %) | 132 (50 %) | 51.4 % |
| Schöfflisdorf | 303 (59 %) | 207 (41 %) | 54.6 % |
| Stadel | 328 (53 %) | 286 (47 %) | 42.6 % |
| Steinmaur | 586 (56 %) | 466 (44 %) | 48.9 % |
| Weiach | 166 (48 %) | 178 (52 %) | 46.4 % |
| Bäretswil | 701 (38 %) | 1'158 (62 %) | 52.5 % |
| Bubikon | 1'188 (47 %) | 1'365 (53 %) | 53.3 % |
| Dürnten | 1'041 (47 %) | 1'168 (53 %) | 46.0 % |
| Fischenthal | 244 (33 %) | 494 (67 %) | 46.8 % |
| Gossau (ZH) | 1'559 (46 %) | 1'850 (54 %) | 50.7 % |
| Grüningen | 507 (45 %) | 624 (55 %) | 49.4 % |
| Hinwil | 1'586 (44 %) | 2'004 (56 %) | 49.3 % |
| Rüti (ZH) | 1'673 (49 %) | 1'722 (51 %) | 44.6 % |
| Seegräben | 255 (52 %) | 236 (48 %) | 56.3 % |
| Wald (ZH) | 1'158 (45 %) | 1'426 (55 %) | 45.4 % |
| Wetzikon (ZH) | 3'130 (49 %) | 3'243 (51 %) | 43.8 % |
| Adliswil | 2'997 (62 %) | 1'864 (38 %) | 47.7 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'747 (69 %) | 791 (31 %) | 54.8 % |
| Langnau am Albis | 1'434 (65 %) | 789 (35 %) | 49.6 % |
| Oberrieden | 1'231 (62 %) | 744 (38 %) | 57.9 % |
| Richterswil | 2'272 (55 %) | 1'868 (45 %) | 49.5 % |
| Rüschlikon | 1'212 (67 %) | 600 (33 %) | 53.6 % |
| Thalwil | 3'507 (65 %) | 1'913 (35 %) | 50.3 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'429 (69 %) | 648 (31 %) | 60.7 % |
| Herrliberg | 1'522 (63 %) | 875 (37 %) | 59.0 % |
| Hombrechtikon | 1'347 (50 %) | 1'366 (50 %) | 50.3 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'511 (69 %) | 1'569 (31 %) | 57.1 % |
| Männedorf | 2'270 (61 %) | 1'439 (39 %) | 54.1 % |
| Meilen | 2'955 (65 %) | 1'599 (35 %) | 54.1 % |
| Oetwil am See | 562 (51 %) | 540 (49 %) | 42.1 % |
| Stäfa | 3'291 (61 %) | 2'064 (39 %) | 56.9 % |
| Uetikon am See | 1'350 (62 %) | 825 (38 %) | 55.9 % |
| Zumikon | 1'421 (71 %) | 583 (29 %) | 60.9 % |
| Zollikon | 3'199 (72 %) | 1'267 (28 %) | 55.2 % |
| Fehraltorf | 1'118 (55 %) | 925 (45 %) | 49.3 % |
| Hittnau | 578 (42 %) | 801 (58 %) | 54.3 % |
| Lindau | 932 (54 %) | 807 (46 %) | 52.6 % |
| Pfäffikon | 1'935 (47 %) | 2'208 (53 %) | 57.2 % |
| Russikon | 735 (48 %) | 812 (52 %) | 53.0 % |
| Weisslingen | 746 (55 %) | 608 (45 %) | 59.1 % |
| Wila | 247 (37 %) | 418 (63 %) | 47.5 % |
| Wildberg | 183 (43 %) | 246 (57 %) | 58.7 % |
| Dübendorf | 3'907 (61 %) | 2'545 (39 %) | 44.9 % |
| Egg | 1'571 (55 %) | 1'278 (45 %) | 52.0 % |
| Fällanden | 1'522 (64 %) | 873 (36 %) | 46.7 % |
| Greifensee | 1'106 (64 %) | 628 (36 %) | 50.3 % |
| Maur | 2'165 (61 %) | 1'377 (39 %) | 55.5 % |
| Mönchaltorf | 686 (54 %) | 573 (46 %) | 52.6 % |
| Schwerzenbach | 900 (63 %) | 539 (37 %) | 46.8 % |
| Uster | 5'604 (55 %) | 4'522 (45 %) | 49.0 % |
| Volketswil | 2'585 (54 %) | 2'238 (46 %) | 44.2 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'037 (54 %) | 880 (46 %) | 43.0 % |
| Altikon | 147 (56 %) | 117 (44 %) | 56.7 % |
| Brütten | 498 (56 %) | 390 (44 %) | 59.0 % |
| Dägerlen | 225 (54 %) | 192 (46 %) | 59.5 % |
| Dättlikon | 175 (53 %) | 154 (47 %) | 62.1 % |
| Dinhard | 363 (61 %) | 236 (39 %) | 56.5 % |
| Ellikon an der Thur | 144 (46 %) | 169 (54 %) | 50.0 % |
| Elsau | 635 (50 %) | 626 (50 %) | 54.0 % |
| Hagenbuch | 147 (38 %) | 238 (62 %) | 47.9 % |
| Hettlingen | 777 (59 %) | 549 (41 %) | 62.6 % |
| Neftenbach | 1'003 (54 %) | 869 (46 %) | 50.2 % |
| Pfungen | 492 (54 %) | 426 (46 %) | 44.6 % |
| Rickenbach (ZH) | 518 (54 %) | 447 (46 %) | 54.6 % |
| Schlatt (ZH) | 124 (43 %) | 162 (57 %) | 56.5 % |
| Seuzach | 1'589 (56 %) | 1'237 (44 %) | 55.3 % |
| Turbenthal | 500 (37 %) | 857 (63 %) | 48.3 % |
| Winterthur | 19'111 (58 %) | 13'582 (42 %) | 49.7 % |
| Zell (ZH) | 738 (47 %) | 836 (53 %) | 44.7 % |
| Aesch (ZH) | 326 (68 %) | 153 (32 %) | 60.3 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'265 (63 %) | 736 (37 %) | 52.5 % |
| Dietikon | 2'992 (61 %) | 1'886 (39 %) | 40.5 % |
| Geroldswil | 810 (58 %) | 580 (42 %) | 46.2 % |
| Oberengstringen | 1'139 (67 %) | 571 (33 %) | 44.3 % |
| Oetwil an der Limmat | 492 (61 %) | 310 (39 %) | 49.0 % |
| Schlieren | 1'691 (63 %) | 987 (37 %) | 34.0 % |
| Uitikon | 1'114 (68 %) | 521 (32 %) | 59.9 % |
| Unterengstringen | 716 (64 %) | 407 (36 %) | 49.9 % |
| Urdorf | 1'867 (65 %) | 1'023 (35 %) | 48.2 % |
| Weiningen (ZH) | 810 (65 %) | 432 (35 %) | 48.1 % |
| Zürich | 74'751 (70 %) | 31'888 (30 %) | 47.8 % |
| Andelfingen | 737 (55 %) | 613 (45 %) | 60.2 % |
| Stammheim | 587 (50 %) | 582 (50 %) | 59.1 % |
| Wädenswil | 4'526 (59 %) | 3'114 (41 %) | 49.5 % |
| Elgg | 835 (49 %) | 861 (51 %) | 55.2 % |
| Horgen | 3'609 (61 %) | 2'340 (39 %) | 46.4 % |
| Illnau-Effretikon | 2'848 (58 %) | 2'087 (42 %) | 48.0 % |
| Bauma | 574 (36 %) | 1'038 (64 %) | 50.5 % |
| Wiesendangen | 1'343 (55 %) | 1'107 (45 %) | 56.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.