Loi sur les épidémies
Volksabstimmung vom 22-09-2013 · Fakultatives Referendum · Nr. 573Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l'homme (Loi sur les épidémies, LEp)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.0 %
- Stimmbeteiligung
- 46.7 %
- Gea
- 1'416'741 (60 %)
- Na
- 944'387 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'195'333
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur les épidémies. Révision (10.107)
Im Bundesblatt: Message concernant la révision de la loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l'homme (Loi sur les épidémies, LEp), 11-01-2011, Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l'homme (Loi sur les épidémies, LEp), 11-01-2011, Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l'homme (Loi sur les épidémies, LEp), 09-10-2012
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l’homme
Geänderte Erlasse: Cudesch penal svizzer, Code pénal militaire, Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l’homme, Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 149 (79 %) : 14 (7 %), 25 (13 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 40 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, SP, UCSP
- Nein-Parole
- EDU, FPS, KVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 256'865 (60 %) | 167'793 (40 %) | 48.8 % |
| Bern | 173'511 (55 %) | 142'508 (45 %) | 44.8 % |
| Lucerne | 73'042 (60 %) | 49'676 (40 %) | 47.6 % |
| Uri | 5'689 (49 %) | 5'809 (51 %) | 44.9 % |
| Schwyz | 22'402 (45 %) | 26'840 (55 %) | 49.7 % |
| Obwalden | 6'317 (51 %) | 5'965 (49 %) | 49.7 % |
| Nidwalden | 8'263 (56 %) | 6'477 (44 %) | 50.0 % |
| Glarus | 5'023 (51 %) | 4'765 (49 %) | 38.3 % |
| Zug | 20'811 (57 %) | 15'449 (43 %) | 50.4 % |
| Fribourg | 56'721 (66 %) | 29'248 (34 %) | 46.6 % |
| Solothurn | 45'199 (58 %) | 32'351 (42 %) | 44.8 % |
| Basel-Stadt | 35'624 (68 %) | 16'977 (32 %) | 47.1 % |
| Basel-Landschaft | 50'236 (62 %) | 30'404 (38 %) | 44.1 % |
| Schaffhausen | 15'446 (50 %) | 15'419 (50 %) | 63.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'551 (45 %) | 10'493 (55 %) | 50.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'094 (46 %) | 2'460 (54 %) | 41.1 % |
| St. Gallen | 72'005 (51 %) | 70'374 (49 %) | 45.9 % |
| Graubünden | 31'813 (56 %) | 25'156 (44 %) | 43.1 % |
| Aargau | 105'392 (56 %) | 83'194 (44 %) | 47.4 % |
| Thurgau | 36'417 (50 %) | 36'048 (50 %) | 45.5 % |
| Ticino | 61'762 (64 %) | 34'170 (36 %) | 46.9 % |
| Vaud | 137'181 (74 %) | 49'207 (26 %) | 46.0 % |
| Valais | 60'006 (62 %) | 36'961 (38 %) | 47.5 % |
| Neuchâtel | 30'497 (67 %) | 15'013 (33 %) | 42.7 % |
| Geneva | 85'114 (78 %) | 24'319 (22 %) | 47.5 % |
| Jura | 10'760 (60 %) | 7'311 (40 %) | 36.7 % |
Gemeinden im Kanton Neuchâtel
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 772 (64 %) | 429 (36 %) | 39.4 % |
| Cortaillod | 987 (72 %) | 376 (28 %) | 46.1 % |
| Rochefort | 294 (60 %) | 200 (40 %) | 56.0 % |
| Milvignes | 2'028 (71 %) | 827 (29 %) | 49.0 % |
| La Grande Béroche | 1'795 (66 %) | 945 (34 %) | 47.0 % |
| La Chaux-de-Fonds | 5'374 (66 %) | 2'801 (34 %) | 37.7 % |
| Les Planchettes | 33 (43 %) | 44 (57 %) | 47.9 % |
| La Sagne | 226 (69 %) | 101 (31 %) | 43.0 % |
| La Brévine | 154 (68 %) | 73 (32 %) | 43.7 % |
| Brot-Plamboz | 49 (53 %) | 43 (47 %) | 50.3 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 79 (65 %) | 42 (35 %) | 49.6 % |
| La Chaux-du-Milieu | 113 (67 %) | 55 (33 %) | 49.7 % |
| Le Locle | 1'941 (67 %) | 954 (33 %) | 41.3 % |
| Les Ponts-de-Martel | 259 (56 %) | 204 (44 %) | 48.9 % |
| Cornaux | 262 (60 %) | 175 (40 %) | 45.5 % |
| Cressier (NE) | 361 (69 %) | 161 (31 %) | 46.7 % |
| Le Landeron | 794 (65 %) | 424 (35 %) | 42.1 % |
| Lignières | 167 (59 %) | 115 (41 %) | 44.3 % |
| Neuchâtel | 7'604 (70 %) | 3'323 (30 %) | 43.4 % |
| Val-de-Ruz | 2'970 (64 %) | 1'654 (36 %) | 44.5 % |
| La Côte-aux-Fées | 94 (49 %) | 97 (51 %) | 55.3 % |
| Les Verrières | 143 (66 %) | 75 (34 %) | 39.4 % |
| Val-de-Travers | 1'772 (64 %) | 1'000 (36 %) | 37.7 % |
| Laténa | 2'226 (71 %) | 895 (29 %) | 46.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.