Loi sur les épidémies
Votation populaire du 22 sept. 2013 · Référendum facultatif · N° 573Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l'homme (Loi sur les épidémies, LEp)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 60,0 %
- Participation
- 46,7 %
- Oui
- 1'416'741 (60 %)
- Non
- 944'387 (40 %)
- Électeurs inscrits
- 5'195'333
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur les épidémies. Révision (10.107)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la révision de la loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l'homme (Loi sur les épidémies, LEp), 11 janv. 2011, Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l'homme (Loi sur les épidémies, LEp), 11 janv. 2011, Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l'homme (Loi sur les épidémies, LEp), 9 oct. 2012
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l’homme
Actes modifiés: Code pénal suisse, Code pénal militaire, Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l’homme, Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 149 (79 %) : 14 (7 %), 25 (13 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 40 (95 %) : 2 (5 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, MCG, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- UDF, PSL, PCS, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USS, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 256'865 (60 %) | 167'793 (40 %) | 48,8 % |
| Berne | 173'511 (55 %) | 142'508 (45 %) | 44,8 % |
| Lucerne | 73'042 (60 %) | 49'676 (40 %) | 47,6 % |
| Uri | 5'689 (49 %) | 5'809 (51 %) | 44,9 % |
| Schwyz | 22'402 (45 %) | 26'840 (55 %) | 49,7 % |
| Obwald | 6'317 (51 %) | 5'965 (49 %) | 49,7 % |
| Nidwald | 8'263 (56 %) | 6'477 (44 %) | 50,0 % |
| Glaris | 5'023 (51 %) | 4'765 (49 %) | 38,3 % |
| Zoug | 20'811 (57 %) | 15'449 (43 %) | 50,4 % |
| Fribourg | 56'721 (66 %) | 29'248 (34 %) | 46,6 % |
| Soleure | 45'199 (58 %) | 32'351 (42 %) | 44,8 % |
| Bâle-Ville | 35'624 (68 %) | 16'977 (32 %) | 47,1 % |
| Bâle-Campagne | 50'236 (62 %) | 30'404 (38 %) | 44,1 % |
| Schaffhouse | 15'446 (50 %) | 15'419 (50 %) | 63,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'551 (45 %) | 10'493 (55 %) | 50,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'094 (46 %) | 2'460 (54 %) | 41,1 % |
| Saint-Gall | 72'005 (51 %) | 70'374 (49 %) | 45,9 % |
| Grisons | 31'813 (56 %) | 25'156 (44 %) | 43,1 % |
| Argovie | 105'392 (56 %) | 83'194 (44 %) | 47,4 % |
| Thurgovie | 36'417 (50 %) | 36'048 (50 %) | 45,5 % |
| Tessin | 61'762 (64 %) | 34'170 (36 %) | 46,9 % |
| Vaud | 137'181 (74 %) | 49'207 (26 %) | 46,0 % |
| Valais | 60'006 (62 %) | 36'961 (38 %) | 47,5 % |
| Neuchâtel | 30'497 (67 %) | 15'013 (33 %) | 42,7 % |
| Genève | 85'114 (78 %) | 24'319 (22 %) | 47,5 % |
| Jura | 10'760 (60 %) | 7'311 (40 %) | 36,7 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'427 (70 %) | 612 (30 %) | 43,3 % |
| Bex | 1'113 (68 %) | 532 (32 %) | 43,1 % |
| Chessel | 72 (65 %) | 39 (35 %) | 47,3 % |
| Corbeyrier | 97 (59 %) | 68 (41 %) | 58,2 % |
| Gryon | 219 (65 %) | 119 (35 %) | 49,1 % |
| Lavey-Morcles | 173 (70 %) | 75 (30 %) | 44,6 % |
| Leysin | 451 (80 %) | 112 (20 %) | 45,7 % |
| Noville | 169 (72 %) | 66 (28 %) | 45,7 % |
| Ollon | 1'271 (69 %) | 572 (31 %) | 50,7 % |
| Ormont-Dessous | 191 (66 %) | 98 (34 %) | 39,9 % |
| Ormont-Dessus | 307 (68 %) | 144 (32 %) | 47,4 % |
| Rennaz | 126 (77 %) | 38 (23 %) | 41,9 % |
| Roche (VD) | 200 (71 %) | 83 (29 %) | 38,1 % |
| Villeneuve (VD) | 726 (72 %) | 280 (28 %) | 41,8 % |
| Yvorne | 279 (74 %) | 99 (26 %) | 53,0 % |
| Aubonne | 707 (74 %) | 253 (26 %) | 49,9 % |
| Ballens | 134 (74 %) | 47 (26 %) | 57,8 % |
| Berolle | 49 (55 %) | 40 (45 %) | 45,5 % |
| Bière | 313 (70 %) | 136 (30 %) | 47,7 % |
| Bougy-Villars | 92 (75 %) | 31 (25 %) | 50,4 % |
| Féchy | 206 (80 %) | 50 (20 %) | 54,8 % |
| Gimel | 336 (68 %) | 161 (32 %) | 47,1 % |
| Longirod | 99 (71 %) | 40 (29 %) | 52,3 % |
| Marchissy | 100 (78 %) | 29 (22 %) | 47,3 % |
| Mollens (VD) | 55 (58 %) | 40 (42 %) | 50,3 % |
| Saint-George | 183 (70 %) | 78 (30 %) | 49,1 % |
| Saint-Livres | 143 (67 %) | 69 (33 %) | 48,9 % |
| Saint-Oyens | 71 (58 %) | 51 (42 %) | 58,6 % |
| Saubraz | 59 (65 %) | 32 (35 %) | 45,1 % |
| Avenches | 591 (73 %) | 219 (27 %) | 41,8 % |
| Cudrefin | 288 (69 %) | 132 (31 %) | 45,4 % |
| Faoug | 110 (53 %) | 98 (47 %) | 40,9 % |
| Vully-les-Lacs | 588 (68 %) | 278 (32 %) | 45,3 % |
| Bettens | 86 (68 %) | 41 (32 %) | 51,4 % |
| Bournens | 57 (56 %) | 44 (44 %) | 48,4 % |
| Boussens | 198 (69 %) | 87 (31 %) | 50,2 % |
| La Chaux (Cossonay) | 90 (68 %) | 43 (32 %) | 49,6 % |
| Chavannes-le-Veyron | 31 (58 %) | 22 (42 %) | 60,2 % |
| Chevilly | 70 (80 %) | 18 (20 %) | 52,4 % |
| Cossonay | 687 (74 %) | 246 (26 %) | 46,8 % |
| Cuarnens | 98 (68 %) | 47 (32 %) | 54,9 % |
| Daillens | 202 (73 %) | 73 (27 %) | 51,0 % |
| Dizy | 50 (58 %) | 36 (42 %) | 60,7 % |
| Eclépens | 252 (76 %) | 78 (24 %) | 53,9 % |
| Ferreyres | 79 (73 %) | 29 (27 %) | 53,4 % |
| Gollion | 131 (64 %) | 75 (36 %) | 40,9 % |
| Grancy | 96 (71 %) | 40 (29 %) | 51,9 % |
| L'Isle | 217 (72 %) | 84 (28 %) | 43,9 % |
| Lussery-Villars | 91 (72 %) | 35 (28 %) | 49,3 % |
| Mauraz | 15 (79 %) | 4 (21 %) | 53,7 % |
| Mex (VD) | 165 (76 %) | 53 (24 %) | 53,6 % |
| Moiry | 63 (62 %) | 38 (38 %) | 56,1 % |
| Mont-la-Ville | 66 (50 %) | 67 (50 %) | 53,0 % |
| Montricher | 271 (73 %) | 100 (27 %) | 63,5 % |
| Orny | 65 (68 %) | 30 (32 %) | 42,2 % |
| Penthalaz | 602 (74 %) | 214 (26 %) | 45,4 % |
| Penthaz | 293 (69 %) | 133 (31 %) | 44,6 % |
| Pompaples | 130 (70 %) | 57 (30 %) | 40,5 % |
| La Sarraz | 423 (74 %) | 145 (26 %) | 43,2 % |
| Senarclens | 100 (67 %) | 50 (33 %) | 51,2 % |
| Sullens | 214 (72 %) | 85 (28 %) | 50,5 % |
| Vufflens-la-Ville | 307 (75 %) | 103 (25 %) | 51,7 % |
| Assens | 333 (73 %) | 126 (27 %) | 48,9 % |
| Bercher | 243 (69 %) | 109 (31 %) | 49,3 % |
| Bottens | 232 (72 %) | 91 (28 %) | 41,5 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 182 (75 %) | 61 (25 %) | 49,5 % |
| Cugy (VD) | 560 (74 %) | 195 (26 %) | 50,3 % |
| Echallens | 1'017 (72 %) | 391 (28 %) | 44,1 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 183 (64 %) | 104 (36 %) | 50,0 % |
| Etagnières | 198 (70 %) | 86 (30 %) | 45,7 % |
| Fey | 142 (74 %) | 50 (26 %) | 46,5 % |
| Froideville | 449 (65 %) | 242 (35 %) | 53,3 % |
| Morrens (VD) | 217 (57 %) | 162 (43 %) | 56,5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 124 (66 %) | 65 (34 %) | 51,2 % |
| Pailly | 94 (60 %) | 63 (40 %) | 49,1 % |
| Penthéréaz | 93 (73 %) | 35 (27 %) | 48,2 % |
| Poliez-Pittet | 152 (68 %) | 72 (32 %) | 44,5 % |
| Rueyres | 57 (71 %) | 23 (29 %) | 49,4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 158 (68 %) | 76 (32 %) | 47,0 % |
| Villars-le-Terroir | 203 (68 %) | 96 (32 %) | 49,8 % |
| Vuarrens | 123 (63 %) | 73 (37 %) | 37,8 % |
| Montilliez | 329 (70 %) | 144 (30 %) | 47,5 % |
| Goumoëns | 241 (72 %) | 95 (28 %) | 54,4 % |
| Bonvillars | 125 (73 %) | 47 (27 %) | 48,9 % |
| Bullet | 121 (57 %) | 91 (43 %) | 46,6 % |
| Champagne | 206 (74 %) | 73 (26 %) | 46,8 % |
| Concise | 243 (73 %) | 92 (27 %) | 56,5 % |
| Corcelles-près-Concise | 80 (78 %) | 23 (22 %) | 45,6 % |
| Fiez | 94 (69 %) | 43 (31 %) | 54,6 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 30 (55 %) | 25 (45 %) | 53,3 % |
| Giez | 107 (74 %) | 38 (26 %) | 52,3 % |
| Grandevent | 54 (56 %) | 43 (44 %) | 63,3 % |
| Grandson | 654 (73 %) | 239 (27 %) | 44,7 % |
| Mauborget | 20 (49 %) | 21 (51 %) | 67,6 % |
| Mutrux | 30 (77 %) | 9 (23 %) | 43,4 % |
| Novalles | 16 (50 %) | 16 (50 %) | 45,5 % |
| Onnens (VD) | 107 (75 %) | 36 (25 %) | 44,5 % |
| Provence | 69 (67 %) | 34 (33 %) | 40,5 % |
| Sainte-Croix | 856 (63 %) | 508 (37 %) | 44,1 % |
| Tévenon | 164 (63 %) | 95 (37 %) | 51,2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 776 (75 %) | 252 (25 %) | 54,0 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 879 (79 %) | 238 (21 %) | 46,6 % |
| Crissier | 1'043 (77 %) | 307 (23 %) | 43,4 % |
| Epalinges | 1'867 (75 %) | 628 (25 %) | 50,0 % |
| Jouxtens-Mézery | 385 (77 %) | 116 (23 %) | 60,4 % |
| Lausanne | 20'214 (78 %) | 5'551 (22 %) | 42,3 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'440 (75 %) | 490 (25 %) | 50,2 % |
| Paudex | 303 (75 %) | 102 (25 %) | 51,2 % |
| Prilly | 1'780 (77 %) | 520 (23 %) | 41,9 % |
| Pully | 4'100 (79 %) | 1'085 (21 %) | 52,2 % |
| Renens (VD) | 2'307 (77 %) | 697 (23 %) | 39,0 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 720 (78 %) | 206 (22 %) | 45,8 % |
| Chexbres | 513 (75 %) | 169 (25 %) | 51,9 % |
| Forel (Lavaux) | 394 (65 %) | 214 (35 %) | 47,0 % |
| Lutry | 2'336 (78 %) | 659 (22 %) | 53,1 % |
| Puidoux | 507 (70 %) | 219 (30 %) | 47,9 % |
| Rivaz | 97 (72 %) | 37 (28 %) | 59,6 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 108 (76 %) | 34 (24 %) | 62,0 % |
| Savigny | 745 (70 %) | 325 (30 %) | 53,1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'299 (74 %) | 461 (26 %) | 53,8 % |
| Aclens | 110 (76 %) | 34 (24 %) | 48,2 % |
| Bremblens | 110 (76 %) | 34 (24 %) | 46,8 % |
| Buchillon | 145 (66 %) | 76 (34 %) | 59,0 % |
| Bussigny | 1'400 (74 %) | 494 (26 %) | 46,0 % |
| Chavannes-près-Renens | 822 (78 %) | 238 (22 %) | 40,1 % |
| Chigny | 75 (77 %) | 23 (23 %) | 50,5 % |
| Clarmont | 35 (73 %) | 13 (27 %) | 46,7 % |
| Denens | 162 (74 %) | 58 (26 %) | 51,6 % |
| Denges | 292 (76 %) | 93 (24 %) | 47,0 % |
| Echandens | 701 (73 %) | 255 (27 %) | 67,9 % |
| Echichens | 586 (72 %) | 231 (28 %) | 50,7 % |
| Ecublens (VD) | 1'656 (78 %) | 472 (22 %) | 41,7 % |
| Etoy | 508 (75 %) | 166 (25 %) | 49,1 % |
| Lavigny | 201 (73 %) | 75 (27 %) | 59,8 % |
| Lonay | 537 (74 %) | 184 (26 %) | 49,6 % |
| Lully (VD) | 178 (74 %) | 63 (26 %) | 53,6 % |
| Lussy-sur-Morges | 166 (82 %) | 36 (18 %) | 51,3 % |
| Morges | 2'798 (74 %) | 971 (26 %) | 47,0 % |
| Préverenges | 966 (75 %) | 321 (25 %) | 46,5 % |
| Romanel-sur-Morges | 125 (71 %) | 50 (29 %) | 52,9 % |
| Saint-Prex | 996 (76 %) | 306 (24 %) | 49,8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 755 (77 %) | 226 (23 %) | 57,3 % |
| Tolochenaz | 338 (75 %) | 111 (25 %) | 46,3 % |
| Vaux-sur-Morges | 46 (69 %) | 21 (31 %) | 62,7 % |
| Villars-Sainte-Croix | 149 (75 %) | 51 (26 %) | 50,7 % |
| Villars-sous-Yens | 151 (72 %) | 60 (28 %) | 58,2 % |
| Vufflens-le-Château | 220 (79 %) | 59 (21 %) | 59,3 % |
| Vullierens | 138 (81 %) | 33 (19 %) | 55,5 % |
| Yens | 308 (74 %) | 111 (26 %) | 58,4 % |
| Hautemorges | 864 (70 %) | 373 (30 %) | 51,3 % |
| Boulens | 57 (62 %) | 35 (38 %) | 44,8 % |
| Bussy-sur-Moudon | 46 (73 %) | 17 (27 %) | 45,6 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 44 (59 %) | 31 (41 %) | 48,1 % |
| Curtilles | 80 (76 %) | 25 (24 %) | 50,9 % |
| Dompierre (VD) | 63 (64 %) | 35 (36 %) | 55,4 % |
| Hermenches | 73 (65 %) | 39 (35 %) | 46,3 % |
| Lovatens | 32 (65 %) | 17 (35 %) | 49,1 % |
| Lucens | 599 (72 %) | 235 (28 %) | 44,3 % |
| Moudon | 601 (68 %) | 289 (32 %) | 36,5 % |
| Ogens | 40 (47 %) | 46 (53 %) | 48,3 % |
| Prévonloup | 34 (85 %) | 6 (15 %) | 40,6 % |
| Rossenges | 13 (59 %) | 9 (41 %) | 57,5 % |
| Syens | 36 (60 %) | 24 (40 %) | 74,7 % |
| Villars-le-Comte | 37 (58 %) | 27 (42 %) | 57,5 % |
| Vucherens | 117 (73 %) | 43 (27 %) | 45,6 % |
| Montanaire | 516 (68 %) | 242 (32 %) | 48,0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 43 (61 %) | 27 (39 %) | 61,0 % |
| Arzier-Le Muids | 406 (65 %) | 214 (35 %) | 49,2 % |
| Bassins | 258 (67 %) | 126 (33 %) | 55,0 % |
| Begnins | 327 (76 %) | 106 (24 %) | 47,1 % |
| Bogis-Bossey | 170 (74 %) | 59 (26 %) | 53,3 % |
| Borex | 200 (76 %) | 64 (24 %) | 55,2 % |
| Chavannes-de-Bogis | 198 (75 %) | 66 (25 %) | 46,6 % |
| Chavannes-des-Bois | 157 (85 %) | 28 (15 %) | 51,8 % |
| Chéserex | 249 (67 %) | 123 (33 %) | 54,0 % |
| Coinsins | 107 (79 %) | 28 (21 %) | 54,1 % |
| Commugny | 485 (73 %) | 177 (27 %) | 51,8 % |
| Coppet | 532 (78 %) | 147 (22 %) | 49,1 % |
| Crans (VD) | 470 (78 %) | 133 (22 %) | 54,6 % |
| Crassier | 228 (74 %) | 81 (26 %) | 55,8 % |
| Duillier | 232 (75 %) | 79 (25 %) | 51,4 % |
| Eysins | 245 (74 %) | 84 (26 %) | 46,7 % |
| Founex | 518 (76 %) | 168 (24 %) | 48,9 % |
| Genolier | 423 (73 %) | 153 (27 %) | 58,9 % |
| Gingins | 215 (67 %) | 106 (33 %) | 48,3 % |
| Givrins | 198 (72 %) | 76 (28 %) | 52,6 % |
| Gland | 1'907 (73 %) | 689 (27 %) | 44,2 % |
| Grens | 76 (72 %) | 29 (28 %) | 50,2 % |
| Mies | 325 (79 %) | 88 (21 %) | 47,5 % |
| Nyon | 3'204 (74 %) | 1'097 (26 %) | 46,4 % |
| Prangins | 796 (77 %) | 232 (23 %) | 48,4 % |
| La Rippe | 207 (75 %) | 68 (25 %) | 47,0 % |
| Saint-Cergue | 332 (65 %) | 181 (35 %) | 42,3 % |
| Signy-Avenex | 115 (69 %) | 52 (31 %) | 64,3 % |
| Tannay | 332 (82 %) | 72 (18 %) | 55,2 % |
| Trélex | 296 (69 %) | 136 (31 %) | 56,5 % |
| Le Vaud | 269 (71 %) | 110 (29 %) | 50,9 % |
| Vich | 158 (72 %) | 60 (28 %) | 49,9 % |
| L'Abergement | 60 (63 %) | 35 (37 %) | 58,6 % |
| Agiez | 63 (72 %) | 25 (28 %) | 50,0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 150 (65 %) | 81 (35 %) | 56,7 % |
| Ballaigues | 202 (72 %) | 79 (28 %) | 43,3 % |
| Baulmes | 205 (65 %) | 111 (35 %) | 47,1 % |
| Bavois | 168 (67 %) | 83 (33 %) | 46,3 % |
| Bofflens | 36 (63 %) | 21 (37 %) | 45,3 % |
| Bretonnières | 65 (74 %) | 23 (26 %) | 59,0 % |
| Chavornay | 756 (71 %) | 312 (29 %) | 43,5 % |
| Les Clées | 47 (73 %) | 17 (27 %) | 57,1 % |
| Croy | 83 (74 %) | 29 (26 %) | 48,1 % |
| Juriens | 73 (68 %) | 35 (32 %) | 50,5 % |
| Lignerolle | 64 (64 %) | 36 (36 %) | 41,7 % |
| Montcherand | 111 (76 %) | 35 (24 %) | 46,0 % |
| Orbe | 1'014 (73 %) | 381 (27 %) | 40,3 % |
| La Praz | 31 (53 %) | 28 (47 %) | 55,0 % |
| Premier | 57 (69 %) | 26 (31 %) | 57,7 % |
| Rances | 102 (61 %) | 66 (39 %) | 56,4 % |
| Romainmôtier-Envy | 96 (61 %) | 61 (39 %) | 45,7 % |
| Sergey | 36 (71 %) | 15 (29 %) | 55,2 % |
| Valeyres-sous-Rances | 124 (72 %) | 49 (28 %) | 51,3 % |
| Vallorbe | 532 (66 %) | 277 (34 %) | 40,4 % |
| Vaulion | 121 (71 %) | 50 (29 %) | 50,4 % |
| Vuiteboeuf | 91 (60 %) | 61 (40 %) | 48,0 % |
| Corcelles-le-Jorat | 99 (64 %) | 56 (36 %) | 51,0 % |
| Maracon | 99 (58 %) | 73 (42 %) | 55,1 % |
| Montpreveyres | 97 (70 %) | 41 (30 %) | 46,1 % |
| Ropraz | 84 (65 %) | 45 (35 %) | 50,6 % |
| Servion | 409 (67 %) | 197 (33 %) | 50,8 % |
| Vulliens | 121 (70 %) | 52 (30 %) | 58,4 % |
| Jorat-Menthue | 312 (68 %) | 146 (32 %) | 49,6 % |
| Oron | 937 (66 %) | 491 (34 %) | 43,9 % |
| Jorat-Mézières | 564 (71 %) | 228 (29 %) | 48,1 % |
| Champtauroz | 29 (66 %) | 15 (34 %) | 54,2 % |
| Chevroux | 97 (70 %) | 42 (30 %) | 48,0 % |
| Corcelles-près-Payerne | 440 (73 %) | 165 (27 %) | 48,5 % |
| Grandcour | 172 (58 %) | 127 (42 %) | 54,0 % |
| Henniez | 43 (70 %) | 18 (30 %) | 38,3 % |
| Missy | 97 (75 %) | 33 (25 %) | 57,6 % |
| Payerne | 1'365 (70 %) | 572 (30 %) | 41,7 % |
| Trey | 71 (75 %) | 24 (25 %) | 55,8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 28 (58 %) | 20 (42 %) | 53,8 % |
| Villarzel | 97 (66 %) | 50 (34 %) | 52,0 % |
| Valbroye | 599 (71 %) | 249 (29 %) | 47,4 % |
| Château-d'Oex | 525 (64 %) | 289 (36 %) | 40,6 % |
| Rossinière | 111 (69 %) | 49 (31 %) | 44,7 % |
| Rougemont | 128 (74 %) | 46 (26 %) | 35,6 % |
| Allaman | 88 (65 %) | 47 (35 %) | 56,7 % |
| Bursinel | 77 (75 %) | 26 (25 %) | 43,7 % |
| Bursins | 189 (77 %) | 56 (23 %) | 55,0 % |
| Burtigny | 62 (61 %) | 40 (39 %) | 50,9 % |
| Dully | 115 (75 %) | 38 (25 %) | 58,0 % |
| Essertines-sur-Rolle | 131 (70 %) | 57 (30 %) | 53,2 % |
| Gilly | 204 (66 %) | 104 (34 %) | 55,0 % |
| Luins | 82 (64 %) | 46 (36 %) | 45,1 % |
| Mont-sur-Rolle | 466 (76 %) | 146 (24 %) | 45,9 % |
| Perroy | 250 (71 %) | 104 (29 %) | 49,8 % |
| Rolle | 885 (79 %) | 241 (21 %) | 45,4 % |
| Tartegnin | 60 (72 %) | 23 (28 %) | 63,7 % |
| Vinzel | 74 (77 %) | 22 (23 %) | 48,5 % |
| L'Abbaye | 317 (72 %) | 122 (28 %) | 48,0 % |
| Le Chenit | 956 (88 %) | 131 (12 %) | 41,8 % |
| Le Lieu | 186 (64 %) | 104 (36 %) | 50,5 % |
| Chardonne | 689 (77 %) | 208 (23 %) | 52,6 % |
| Corseaux | 558 (77 %) | 168 (23 %) | 54,7 % |
| Corsier-sur-Vevey | 627 (71 %) | 252 (29 %) | 49,2 % |
| Jongny | 376 (76 %) | 118 (24 %) | 57,5 % |
| Montreux | 3'509 (74 %) | 1'226 (26 %) | 41,8 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'396 (76 %) | 777 (24 %) | 50,7 % |
| Vevey | 2'612 (76 %) | 814 (24 %) | 40,5 % |
| Veytaux | 151 (70 %) | 64 (30 %) | 42,9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'488 (74 %) | 855 (26 %) | 52,0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 74 (67 %) | 37 (33 %) | 47,4 % |
| Bioley-Magnoux | 60 (66 %) | 31 (34 %) | 66,7 % |
| Chamblon | 147 (77 %) | 45 (23 %) | 48,0 % |
| Champvent | 107 (59 %) | 73 (41 %) | 50,0 % |
| Chavannes-le-Chêne | 42 (64 %) | 24 (36 %) | 37,1 % |
| Chêne-Pâquier | 28 (56 %) | 22 (44 %) | 58,0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 195 (74 %) | 68 (26 %) | 58,1 % |
| Cronay | 94 (67 %) | 46 (33 %) | 55,2 % |
| Cuarny | 39 (52 %) | 36 (48 %) | 51,7 % |
| Démoret | 33 (70 %) | 14 (30 %) | 49,0 % |
| Donneloye | 178 (70 %) | 75 (30 %) | 48,7 % |
| Ependes (VD) | 74 (74 %) | 26 (26 %) | 45,9 % |
| Mathod | 105 (59 %) | 74 (41 %) | 51,6 % |
| Molondin | 59 (58 %) | 42 (42 %) | 68,2 % |
| Montagny-près-Yverdon | 166 (73 %) | 60 (27 %) | 49,5 % |
| Oppens | 36 (53 %) | 32 (47 %) | 62,3 % |
| Orges | 51 (57 %) | 39 (43 %) | 46,5 % |
| Orzens | 68 (73 %) | 25 (27 %) | 62,5 % |
| Pomy | 148 (66 %) | 77 (34 %) | 48,5 % |
| Rovray | 53 (72 %) | 21 (28 %) | 65,8 % |
| Suchy | 108 (70 %) | 46 (30 %) | 52,3 % |
| Suscévaz | 50 (60 %) | 34 (40 %) | 60,0 % |
| Treycovagnes | 113 (74 %) | 39 (26 %) | 45,8 % |
| Ursins | 52 (75 %) | 17 (25 %) | 44,8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 137 (64 %) | 77 (36 %) | 48,6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 57 (55 %) | 47 (45 %) | 61,8 % |
| Villars-Epeney | 22 (59 %) | 15 (41 %) | 62,5 % |
| Vugelles-La Mothe | 23 (62 %) | 14 (38 %) | 54,8 % |
| Yverdon-les-Bains | 4'303 (69 %) | 1'928 (31 %) | 43,2 % |
| Yvonand | 604 (68 %) | 290 (32 %) | 48,3 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'779 (80 %) | 963 (20 %) | 32,5 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.