Loi sur les épidémies

Votation populaire du 22 sept. 2013 · Référendum facultatif · N° 573Loi fédérale sur la lutte contre les maladies transmissibles de l'homme (Loi sur les épidémies, LEp)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
60,0 %
Participation
46,7 %
Oui
1'416'741 (60 %)
Non
944'387 (40 %)
Électeurs inscrits
5'195'333

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
40 (95 %) : 2 (5 %)
Mot d'ordre oui
DS, PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, MCG, PS, UCSP
Mot d'ordre non
UDF, PSL, PCS, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USP, USS, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich256'865 (60 %)167'793 (40 %)48,8 %
Berne173'511 (55 %)142'508 (45 %)44,8 %
Lucerne73'042 (60 %)49'676 (40 %)47,6 %
Uri5'689 (49 %)5'809 (51 %)44,9 %
Schwyz22'402 (45 %)26'840 (55 %)49,7 %
Obwald6'317 (51 %)5'965 (49 %)49,7 %
Nidwald8'263 (56 %)6'477 (44 %)50,0 %
Glaris5'023 (51 %)4'765 (49 %)38,3 %
Zoug20'811 (57 %)15'449 (43 %)50,4 %
Fribourg56'721 (66 %)29'248 (34 %)46,6 %
Soleure45'199 (58 %)32'351 (42 %)44,8 %
Bâle-Ville35'624 (68 %)16'977 (32 %)47,1 %
Bâle-Campagne50'236 (62 %)30'404 (38 %)44,1 %
Schaffhouse15'446 (50 %)15'419 (50 %)63,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'551 (45 %)10'493 (55 %)50,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'094 (46 %)2'460 (54 %)41,1 %
Saint-Gall72'005 (51 %)70'374 (49 %)45,9 %
Grisons31'813 (56 %)25'156 (44 %)43,1 %
Argovie105'392 (56 %)83'194 (44 %)47,4 %
Thurgovie36'417 (50 %)36'048 (50 %)45,5 %
Tessin61'762 (64 %)34'170 (36 %)46,9 %
Vaud137'181 (74 %)49'207 (26 %)46,0 %
Valais60'006 (62 %)36'961 (38 %)47,5 %
Neuchâtel30'497 (67 %)15'013 (33 %)42,7 %
Genève85'114 (78 %)24'319 (22 %)47,5 %
Jura10'760 (60 %)7'311 (40 %)36,7 %

Communes du canton Tessin

TerritoireOuiNonParticipation
Arbedo-Castione737 (60 %)500 (40 %)49,5 %
Bellinzona7'029 (65 %)3'712 (35 %)44,4 %
Cadenazzo297 (64 %)165 (36 %)39,4 %
Isone101 (59 %)70 (41 %)62,1 %
Lumino333 (69 %)153 (31 %)55,8 %
Sant'Antonino372 (64 %)209 (36 %)46,6 %
Acquarossa347 (66 %)179 (34 %)39,0 %
Blenio298 (64 %)169 (36 %)36,8 %
Serravalle428 (60 %)285 (40 %)43,2 %
Airolo310 (60 %)211 (40 %)54,6 %
Bedretto15 (43 %)20 (57 %)46,8 %
Dalpe39 (51 %)37 (49 %)50,9 %
Faido704 (65 %)375 (35 %)52,7 %
Giornico299 (69 %)137 (31 %)44,1 %
Personico60 (55 %)49 (45 %)49,6 %
Pollegio116 (60 %)77 (40 %)48,6 %
Quinto291 (60 %)193 (40 %)52,4 %
Ascona987 (66 %)508 (34 %)46,0 %
Brione sopra Minusio122 (60 %)83 (40 %)50,9 %
Brissago350 (65 %)190 (35 %)42,3 %
Gordola819 (69 %)373 (31 %)41,5 %
Lavertezzo170 (60 %)113 (40 %)40,1 %
Locarno2'114 (60 %)1'390 (40 %)39,1 %
Losone1'087 (61 %)694 (39 %)44,7 %
Mergoscia45 (49 %)46 (51 %)57,0 %
Minusio1'375 (62 %)854 (38 %)48,9 %
Muralto547 (64 %)304 (36 %)46,4 %
Orselina179 (63 %)106 (37 %)52,9 %
Ronco sopra Ascona166 (67 %)83 (33 %)55,9 %
Tenero-Contra443 (59 %)302 (41 %)46,5 %
Onsernone170 (57 %)130 (43 %)41,0 %
Cugnasco-Gerra500 (58 %)365 (42 %)47,0 %
Agno619 (63 %)368 (37 %)42,5 %
Aranno63 (59 %)44 (41 %)49,1 %
Arogno189 (60 %)128 (40 %)46,7 %
Bedano303 (62 %)182 (38 %)50,4 %
Bioggio466 (56 %)365 (44 %)50,2 %
Bissone169 (68 %)78 (32 %)46,9 %
Brusino Arsizio120 (67 %)60 (33 %)50,0 %
Cademario143 (67 %)70 (33 %)44,7 %
Cadempino258 (65 %)142 (36 %)47,1 %
Canobbio373 (64 %)209 (36 %)48,5 %
Caslano681 (59 %)483 (41 %)47,6 %
Comano524 (66 %)275 (34 %)56,9 %
Cureglia350 (69 %)154 (31 %)56,4 %
Grancia87 (70 %)37 (30 %)42,1 %
Gravesano252 (65 %)137 (35 %)48,4 %
Lamone250 (68 %)120 (32 %)45,4 %
Lugano10'423 (68 %)4'919 (32 %)47,1 %
Magliaso320 (67 %)160 (33 %)52,1 %
Manno307 (69 %)137 (31 %)55,5 %
Massagno924 (62 %)555 (38 %)49,4 %
Melide301 (66 %)156 (34 %)51,0 %
Mezzovico-Vira225 (59 %)155 (41 %)47,8 %
Morcote135 (70 %)57 (30 %)50,5 %
Muzzano202 (68 %)97 (32 %)54,1 %
Neggio97 (67 %)48 (33 %)58,7 %
Origlio304 (61 %)195 (39 %)56,5 %
Paradiso435 (72 %)168 (28 %)39,7 %
Ponte Capriasca350 (57 %)263 (43 %)54,5 %
Porza342 (69 %)155 (31 %)51,6 %
Pura277 (61 %)177 (39 %)50,0 %
Savosa373 (62 %)226 (38 %)51,2 %
Sorengo372 (68 %)177 (32 %)57,2 %
Capriasca1'273 (57 %)975 (43 %)50,4 %
Torricella-Taverne467 (58 %)343 (42 %)49,3 %
Vernate124 (69 %)55 (31 %)49,3 %
Vezia360 (67 %)174 (33 %)48,3 %
Vico Morcote46 (52 %)43 (48 %)51,1 %
Collina d'Oro886 (65 %)483 (35 %)52,7 %
Alto Malcantone277 (54 %)240 (46 %)50,5 %
Monteceneri805 (62 %)490 (38 %)49,0 %
Tresa609 (59 %)428 (41 %)47,0 %
Val Mara567 (67 %)281 (33 %)51,1 %
Balerna645 (66 %)335 (34 %)45,8 %
Castel San Pietro607 (66 %)313 (34 %)62,2 %
Chiasso1'498 (70 %)653 (30 %)50,1 %
Coldrerio623 (68 %)291 (32 %)49,4 %
Mendrisio3'139 (67 %)1'535 (33 %)48,7 %
Morbio Inferiore947 (69 %)424 (31 %)48,3 %
Novazzano602 (66 %)304 (34 %)54,2 %
Riva San Vitale566 (66 %)295 (34 %)50,5 %
Stabio864 (66 %)443 (34 %)47,5 %
Vacallo637 (68 %)299 (32 %)50,6 %
Breggia475 (68 %)219 (32 %)46,6 %
Biasca759 (61 %)493 (39 %)41,0 %
Riviera638 (70 %)273 (30 %)43,2 %
Bosco/Gurin10 (48 %)11 (52 %)52,3 %
Campo (Vallemaggia)10 (43 %)13 (57 %)42,6 %
Cerentino14 (82 %)3 (18 %)35,3 %
Cevio180 (57 %)138 (43 %)39,6 %
Linescio16 (62 %)10 (38 %)60,9 %
Maggia429 (61 %)275 (39 %)40,2 %
Lavizzara93 (60 %)62 (40 %)37,1 %
Avegno Gordevio262 (54 %)225 (46 %)48,2 %
Lema513 (61 %)329 (39 %)44,2 %
Terre di Pedemonte557 (61 %)358 (39 %)51,0 %
Centovalli204 (57 %)153 (43 %)39,5 %
Gambarogno848 (61 %)540 (39 %)41,9 %
Verzasca128 (60 %)85 (40 %)38,4 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.