Initiative «Non à la pénalisation du mariage»
Volksabstimmung vom 28-02-2016 · Volksinitiative · Nr. 596Initiative populaire «Pour le couple et la famille – Non à la pénalisation du mariage»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.2 %
- Stände
- 17 : 7
- Stimmbeteiligung
- 63.3 %
- Gea
- 1'609'152 (49 %)
- Na
- 1'664'224 (51 %)
- Stimmberechtigte
- 5'302'873
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Pour le couple et la famille - Non à la pénalisation du mariage. Initiative populaire (13.085)
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Pour le couple et la famille – Non à la pénalisation du mariage», 19-11-2013, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le couple et la famille – Non à la pénalisation du mariage», 19-11-2013, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le couple et la famille – Non à la pénalisation du mariage», 30-06-2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 107 (55 %) : 85 (44 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 25 (56 %) : 20 (44 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FPS, MCG, SVP
- Nein-Parole
- BDP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: FDK, SBKNein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 253'697 (43 %) | 329'992 (57 %) | 65.0 % |
| Bern | 202'291 (46 %) | 235'695 (54 %) | 61.6 % |
| Lucerne | 90'957 (51 %) | 87'990 (49 %) | 67.3 % |
| Uri | 9'079 (51 %) | 8'744 (49 %) | 69.6 % |
| Schwyz | 37'732 (55 %) | 31'484 (45 %) | 68.2 % |
| Obwalden | 9'932 (55 %) | 8'241 (45 %) | 72.0 % |
| Nidwalden | 11'898 (55 %) | 9'911 (45 %) | 73.0 % |
| Glarus | 7'685 (52 %) | 7'166 (48 %) | 57.5 % |
| Zug | 26'571 (52 %) | 24'875 (48 %) | 69.2 % |
| Fribourg | 64'935 (54 %) | 56'210 (46 %) | 63.3 % |
| Solothurn | 57'996 (52 %) | 54'120 (48 %) | 64.0 % |
| Basel-Stadt | 28'867 (39 %) | 44'234 (61 %) | 66.6 % |
| Basel-Landschaft | 56'577 (49 %) | 58'018 (51 %) | 62.7 % |
| Schaffhausen | 18'793 (51 %) | 17'865 (49 %) | 75.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'440 (50 %) | 12'689 (50 %) | 65.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'719 (56 %) | 2'964 (44 %) | 59.1 % |
| St. Gallen | 102'759 (53 %) | 91'138 (47 %) | 61.7 % |
| Graubünden | 39'604 (49 %) | 40'535 (51 %) | 60.0 % |
| Aargau | 137'551 (53 %) | 123'026 (47 %) | 63.6 % |
| Thurgau | 52'263 (54 %) | 44'584 (46 %) | 59.2 % |
| Ticino | 77'876 (55 %) | 64'437 (45 %) | 68.0 % |
| Vaud | 118'458 (46 %) | 140'531 (54 %) | 61.8 % |
| Valais | 75'998 (57 %) | 57'430 (43 %) | 63.2 % |
| Neuchâtel | 32'218 (52 %) | 29'837 (48 %) | 57.4 % |
| Geneva | 62'566 (47 %) | 71'412 (53 %) | 55.4 % |
| Jura | 16'690 (60 %) | 11'096 (40 %) | 54.7 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'842 (40 %) | 5'770 (60 %) | 70.1 % |
| Biberstein | 449 (53 %) | 399 (47 %) | 75.0 % |
| Buchs (AG) | 1'369 (51 %) | 1'313 (49 %) | 63.2 % |
| Densbüren | 193 (54 %) | 165 (46 %) | 66.2 % |
| Erlinsbach (AG) | 961 (50 %) | 959 (50 %) | 70.4 % |
| Gränichen | 1'593 (53 %) | 1'418 (47 %) | 63.4 % |
| Hirschthal | 414 (54 %) | 352 (46 %) | 68.0 % |
| Küttigen | 1'402 (47 %) | 1'601 (53 %) | 73.0 % |
| Muhen | 913 (55 %) | 759 (45 %) | 62.6 % |
| Oberentfelden | 1'620 (55 %) | 1'348 (45 %) | 66.5 % |
| Suhr | 1'716 (50 %) | 1'715 (50 %) | 64.0 % |
| Unterentfelden | 900 (54 %) | 760 (46 %) | 66.7 % |
| Baden | 3'638 (41 %) | 5'214 (59 %) | 67.8 % |
| Bellikon | 437 (52 %) | 396 (48 %) | 73.6 % |
| Bergdietikon | 664 (53 %) | 598 (47 %) | 69.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 749 (58 %) | 540 (42 %) | 68.8 % |
| Ennetbaden | 663 (41 %) | 974 (59 %) | 76.9 % |
| Fislisbach | 1'147 (55 %) | 941 (45 %) | 61.8 % |
| Freienwil | 253 (53 %) | 223 (47 %) | 74.5 % |
| Gebenstorf | 1'060 (54 %) | 888 (46 %) | 65.3 % |
| Killwangen | 438 (58 %) | 314 (42 %) | 65.4 % |
| Künten | 415 (56 %) | 324 (44 %) | 65.1 % |
| Mägenwil | 479 (61 %) | 312 (39 %) | 62.8 % |
| Mellingen | 1'005 (55 %) | 806 (45 %) | 61.6 % |
| Neuenhof | 1'172 (58 %) | 861 (42 %) | 53.5 % |
| Niederrohrdorf | 898 (53 %) | 782 (47 %) | 69.4 % |
| Oberrohrdorf | 1'052 (53 %) | 933 (47 %) | 72.2 % |
| Obersiggenthal | 1'684 (51 %) | 1'634 (49 %) | 69.3 % |
| Remetschwil | 587 (60 %) | 390 (40 %) | 70.6 % |
| Spreitenbach | 1'205 (55 %) | 974 (45 %) | 50.1 % |
| Stetten (AG) | 456 (55 %) | 368 (45 %) | 60.8 % |
| Untersiggenthal | 1'428 (51 %) | 1'364 (49 %) | 67.5 % |
| Wettingen | 4'034 (50 %) | 4'086 (50 %) | 66.1 % |
| Wohlenschwil | 360 (54 %) | 307 (46 %) | 66.5 % |
| Würenlingen | 1'001 (56 %) | 780 (44 %) | 65.2 % |
| Würenlos | 1'480 (54 %) | 1'257 (46 %) | 67.7 % |
| Ehrendingen | 1'112 (56 %) | 864 (44 %) | 64.3 % |
| Arni (AG) | 477 (53 %) | 418 (47 %) | 70.2 % |
| Berikon | 1'081 (53 %) | 950 (47 %) | 66.9 % |
| Bremgarten (AG) | 1'656 (52 %) | 1'545 (48 %) | 64.4 % |
| Büttikon | 235 (57 %) | 179 (43 %) | 65.3 % |
| Dottikon | 648 (54 %) | 562 (46 %) | 60.5 % |
| Eggenwil | 224 (51 %) | 215 (49 %) | 69.8 % |
| Fischbach-Göslikon | 412 (60 %) | 278 (40 %) | 63.0 % |
| Hägglingen | 612 (57 %) | 453 (43 %) | 64.7 % |
| Jonen | 507 (52 %) | 468 (48 %) | 71.2 % |
| Niederwil (AG) | 714 (60 %) | 472 (40 %) | 64.3 % |
| Oberlunkhofen | 501 (52 %) | 463 (48 %) | 70.7 % |
| Oberwil-Lieli | 618 (53 %) | 552 (47 %) | 75.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 906 (56 %) | 720 (44 %) | 62.2 % |
| Sarmenstorf | 703 (59 %) | 495 (41 %) | 61.9 % |
| Tägerig | 390 (62 %) | 240 (38 %) | 66.9 % |
| Uezwil | 133 (60 %) | 90 (40 %) | 67.1 % |
| Unterlunkhofen | 372 (56 %) | 293 (44 %) | 69.7 % |
| Villmergen | 1'387 (58 %) | 993 (42 %) | 59.0 % |
| Widen | 919 (52 %) | 849 (48 %) | 70.5 % |
| Wohlen (AG) | 2'661 (54 %) | 2'265 (46 %) | 61.5 % |
| Zufikon | 1'063 (55 %) | 857 (45 %) | 67.6 % |
| Islisberg | 162 (54 %) | 137 (46 %) | 71.5 % |
| Auenstein | 360 (46 %) | 430 (54 %) | 68.1 % |
| Birr | 599 (57 %) | 455 (43 %) | 55.8 % |
| Birrhard | 214 (65 %) | 115 (35 %) | 65.9 % |
| Brugg | 2'627 (46 %) | 3'028 (54 %) | 66.3 % |
| Habsburg | 140 (59 %) | 97 (41 %) | 76.8 % |
| Hausen (AG) | 811 (55 %) | 657 (45 %) | 66.5 % |
| Lupfig | 676 (50 %) | 670 (50 %) | 67.4 % |
| Mandach | 88 (58 %) | 63 (42 %) | 63.3 % |
| Mönthal | 130 (66 %) | 67 (34 %) | 66.1 % |
| Mülligen | 221 (49 %) | 230 (51 %) | 64.5 % |
| Remigen | 237 (49 %) | 248 (51 %) | 66.2 % |
| Riniken | 326 (48 %) | 351 (52 %) | 70.3 % |
| Rüfenach | 231 (50 %) | 235 (50 %) | 74.6 % |
| Thalheim (AG) | 220 (56 %) | 172 (44 %) | 62.7 % |
| Veltheim (AG) | 323 (52 %) | 303 (48 %) | 65.7 % |
| Villigen | 475 (57 %) | 359 (43 %) | 67.9 % |
| Windisch | 1'250 (46 %) | 1'464 (54 %) | 65.4 % |
| Bözberg | 421 (52 %) | 389 (48 %) | 69.1 % |
| Schinznach | 519 (51 %) | 502 (49 %) | 66.0 % |
| Beinwil am See | 786 (55 %) | 655 (45 %) | 66.5 % |
| Birrwil | 280 (49 %) | 293 (51 %) | 66.4 % |
| Dürrenäsch | 404 (69 %) | 179 (31 %) | 66.7 % |
| Gontenschwil | 526 (61 %) | 340 (39 %) | 61.8 % |
| Holziken | 318 (60 %) | 211 (40 %) | 58.2 % |
| Leimbach (AG) | 146 (63 %) | 84 (37 %) | 69.2 % |
| Leutwil | 222 (55 %) | 179 (45 %) | 69.8 % |
| Menziken | 1'128 (54 %) | 948 (46 %) | 58.3 % |
| Oberkulm | 622 (57 %) | 465 (43 %) | 64.1 % |
| Reinach (AG) | 1'282 (57 %) | 980 (43 %) | 54.4 % |
| Schlossrued | 233 (63 %) | 138 (37 %) | 60.2 % |
| Schmiedrued | 331 (68 %) | 159 (32 %) | 57.7 % |
| Schöftland | 989 (53 %) | 874 (47 %) | 63.8 % |
| Teufenthal (AG) | 345 (59 %) | 242 (41 %) | 59.1 % |
| Unterkulm | 648 (59 %) | 453 (41 %) | 64.7 % |
| Zetzwil | 360 (59 %) | 251 (41 %) | 65.1 % |
| Eiken | 507 (61 %) | 322 (39 %) | 57.9 % |
| Frick | 1'124 (56 %) | 889 (44 %) | 62.3 % |
| Gansingen | 300 (59 %) | 210 (41 %) | 65.1 % |
| Gipf-Oberfrick | 812 (51 %) | 790 (49 %) | 65.6 % |
| Kaisten | 606 (57 %) | 449 (43 %) | 59.3 % |
| Laufenburg | 710 (58 %) | 515 (42 %) | 65.0 % |
| Münchwilen (AG) | 205 (57 %) | 154 (43 %) | 62.3 % |
| Oberhof | 157 (54 %) | 134 (46 %) | 70.1 % |
| Oeschgen | 260 (65 %) | 141 (35 %) | 62.4 % |
| Schwaderloch | 165 (66 %) | 86 (34 %) | 59.6 % |
| Sisseln | 295 (60 %) | 196 (40 %) | 51.7 % |
| Wittnau | 319 (57 %) | 244 (43 %) | 64.6 % |
| Wölflinswil | 258 (54 %) | 220 (46 %) | 67.7 % |
| Zeihen | 259 (52 %) | 236 (48 %) | 66.1 % |
| Mettauertal | 514 (57 %) | 381 (43 %) | 64.3 % |
| Böztal | 645 (57 %) | 480 (43 %) | 63.5 % |
| Herznach-Ueken | 615 (58 %) | 449 (42 %) | 68.3 % |
| Ammerswil | 170 (52 %) | 154 (48 %) | 68.1 % |
| Boniswil | 365 (53 %) | 328 (47 %) | 71.2 % |
| Brunegg | 171 (59 %) | 121 (41 %) | 63.4 % |
| Dintikon | 472 (59 %) | 329 (41 %) | 62.4 % |
| Egliswil | 340 (52 %) | 320 (48 %) | 68.2 % |
| Fahrwangen | 480 (63 %) | 283 (37 %) | 60.3 % |
| Hallwil | 195 (59 %) | 138 (41 %) | 61.9 % |
| Hendschiken | 260 (56 %) | 203 (44 %) | 59.9 % |
| Holderbank (AG) | 202 (55 %) | 165 (45 %) | 56.3 % |
| Hunzenschwil | 752 (58 %) | 542 (42 %) | 56.8 % |
| Lenzburg | 1'558 (43 %) | 2'104 (57 %) | 66.8 % |
| Meisterschwanden | 680 (52 %) | 628 (48 %) | 67.6 % |
| Möriken-Wildegg | 977 (53 %) | 883 (47 %) | 67.3 % |
| Niederlenz | 802 (52 %) | 736 (48 %) | 60.1 % |
| Othmarsingen | 559 (55 %) | 466 (45 %) | 62.7 % |
| Rupperswil | 1'158 (54 %) | 969 (46 %) | 65.4 % |
| Schafisheim | 694 (55 %) | 576 (45 %) | 66.1 % |
| Seengen | 976 (53 %) | 857 (47 %) | 69.3 % |
| Seon | 1'084 (56 %) | 846 (44 %) | 63.9 % |
| Staufen | 665 (47 %) | 763 (53 %) | 71.9 % |
| Abtwil | 236 (57 %) | 177 (43 %) | 64.0 % |
| Aristau | 348 (55 %) | 289 (45 %) | 66.7 % |
| Auw | 427 (61 %) | 269 (39 %) | 56.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 272 (55 %) | 225 (45 %) | 66.9 % |
| Besenbüren | 152 (52 %) | 138 (48 %) | 70.7 % |
| Bettwil | 169 (61 %) | 108 (39 %) | 64.6 % |
| Boswil | 619 (59 %) | 437 (41 %) | 58.0 % |
| Bünzen | 219 (48 %) | 233 (52 %) | 64.9 % |
| Buttwil | 325 (60 %) | 215 (40 %) | 65.4 % |
| Dietwil | 347 (62 %) | 210 (38 %) | 65.4 % |
| Geltwil | 43 (50 %) | 43 (50 %) | 63.5 % |
| Kallern | 94 (57 %) | 71 (43 %) | 67.5 % |
| Merenschwand | 886 (59 %) | 609 (41 %) | 68.2 % |
| Mühlau | 286 (59 %) | 200 (41 %) | 66.8 % |
| Muri (AG) | 1'604 (54 %) | 1'357 (46 %) | 62.6 % |
| Oberrüti | 392 (57 %) | 292 (43 %) | 67.1 % |
| Rottenschwil | 224 (55 %) | 182 (45 %) | 69.1 % |
| Sins | 1'029 (57 %) | 780 (43 %) | 68.0 % |
| Waltenschwil | 693 (56 %) | 549 (44 %) | 66.1 % |
| Hellikon | 246 (65 %) | 134 (35 %) | 61.9 % |
| Kaiseraugst | 913 (52 %) | 845 (48 %) | 55.3 % |
| Magden | 910 (52 %) | 824 (48 %) | 66.5 % |
| Möhlin | 1'995 (54 %) | 1'684 (46 %) | 56.6 % |
| Mumpf | 257 (59 %) | 176 (41 %) | 54.8 % |
| Obermumpf | 266 (60 %) | 181 (40 %) | 60.7 % |
| Olsberg | 91 (51 %) | 87 (49 %) | 66.1 % |
| Rheinfelden | 2'173 (50 %) | 2'205 (50 %) | 59.2 % |
| Schupfart | 210 (57 %) | 157 (43 %) | 63.8 % |
| Stein (AG) | 472 (56 %) | 376 (44 %) | 55.3 % |
| Wallbach | 494 (58 %) | 354 (42 %) | 63.5 % |
| Wegenstetten | 262 (58 %) | 191 (42 %) | 59.3 % |
| Zeiningen | 511 (55 %) | 420 (45 %) | 60.0 % |
| Zuzgen | 226 (61 %) | 146 (39 %) | 60.1 % |
| Aarburg | 1'071 (53 %) | 933 (47 %) | 55.5 % |
| Bottenwil | 218 (57 %) | 163 (43 %) | 64.7 % |
| Brittnau | 1'048 (55 %) | 856 (45 %) | 69.5 % |
| Kirchleerau | 223 (56 %) | 176 (44 %) | 66.5 % |
| Kölliken | 929 (55 %) | 758 (45 %) | 60.8 % |
| Moosleerau | 227 (57 %) | 168 (43 %) | 63.7 % |
| Murgenthal | 643 (58 %) | 471 (42 %) | 58.7 % |
| Oftringen | 2'164 (55 %) | 1'786 (45 %) | 55.5 % |
| Reitnau | 458 (62 %) | 277 (38 %) | 70.4 % |
| Rothrist | 1'740 (56 %) | 1'342 (44 %) | 56.1 % |
| Safenwil | 749 (52 %) | 679 (48 %) | 58.8 % |
| Staffelbach | 281 (57 %) | 210 (43 %) | 61.7 % |
| Strengelbach | 955 (56 %) | 764 (44 %) | 62.4 % |
| Uerkheim | 365 (57 %) | 279 (43 %) | 63.1 % |
| Vordemwald | 472 (52 %) | 441 (48 %) | 65.1 % |
| Wiliberg | 58 (60 %) | 39 (40 %) | 75.2 % |
| Zofingen | 2'355 (45 %) | 2'925 (55 %) | 68.1 % |
| Böttstein | 697 (57 %) | 519 (43 %) | 61.0 % |
| Döttingen | 650 (56 %) | 514 (44 %) | 60.8 % |
| Endingen | 590 (53 %) | 527 (47 %) | 69.1 % |
| Fisibach | 92 (59 %) | 64 (41 %) | 62.2 % |
| Full-Reuenthal | 218 (57 %) | 164 (43 %) | 65.5 % |
| Klingnau | 650 (53 %) | 580 (47 %) | 62.3 % |
| Koblenz | 257 (57 %) | 193 (43 %) | 56.2 % |
| Leibstadt | 268 (57 %) | 201 (43 %) | 62.2 % |
| Lengnau (AG) | 664 (57 %) | 498 (43 %) | 66.5 % |
| Leuggern | 590 (61 %) | 384 (39 %) | 68.1 % |
| Mellikon | 65 (59 %) | 46 (41 %) | 65.9 % |
| Schneisingen | 414 (59 %) | 291 (41 %) | 71.5 % |
| Siglistorf | 159 (64 %) | 90 (36 %) | 62.3 % |
| Tegerfelden | 282 (55 %) | 232 (45 %) | 65.9 % |
| Zurzach | 1'443 (57 %) | 1'110 (43 %) | 62.6 % |
| AG-Ausland-CH | 1'196 (46 %) | 1'406 (54 %) | 31.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.