Iniziativa popolare «Per il matrimonio e la famiglia - No agli svantaggi per le coppie sposate»
Votazione popolare del 28 feb 2016 · Iniziativa popolare · N. 596
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.2 %
- Cantoni
- 17 : 7
- Partecipazione
- 63.3 %
- Sì
- 1'609'152 (49 %)
- No
- 1'664'224 (51 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'302'873
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per il matrimonio e la famiglia - No agli svantaggi per le coppie sposate. Iniziativa popolare (13.085)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per il matrimonio e la famiglia – No agli svantaggi per le coppie sposate», 19 nov 2013, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per il matrimonio e la famiglia – No agli svantaggi per le coppie sposate», 19 nov 2013, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per il matrimonio e la famiglia – No agli svantaggi per le coppie sposate», 30 giu 2015
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 107 (55 %) : 85 (44 %), 1 (1 %) astensione
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 25 (56 %) : 20 (44 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PSL, MCG, UDC
- Raccomandazione no
- PBD, PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: CDF, ASIRaccomandazione no: economiesuisse, USS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 253'697 (43 %) | 329'992 (57 %) | 65.0 % |
| Berna | 202'291 (46 %) | 235'695 (54 %) | 61.6 % |
| Lucerna | 90'957 (51 %) | 87'990 (49 %) | 67.3 % |
| Uri | 9'079 (51 %) | 8'744 (49 %) | 69.6 % |
| Svitto | 37'732 (55 %) | 31'484 (45 %) | 68.2 % |
| Obvaldo | 9'932 (55 %) | 8'241 (45 %) | 72.0 % |
| Nidvaldo | 11'898 (55 %) | 9'911 (45 %) | 73.0 % |
| Glarona | 7'685 (52 %) | 7'166 (48 %) | 57.5 % |
| Zugo | 26'571 (52 %) | 24'875 (48 %) | 69.2 % |
| Friburgo | 64'935 (54 %) | 56'210 (46 %) | 63.3 % |
| Soletta | 57'996 (52 %) | 54'120 (48 %) | 64.0 % |
| Basilea Città | 28'867 (39 %) | 44'234 (61 %) | 66.6 % |
| Basilea Campagna | 56'577 (49 %) | 58'018 (51 %) | 62.7 % |
| Sciaffusa | 18'793 (51 %) | 17'865 (49 %) | 75.8 % |
| Appenzello Esterno | 12'440 (50 %) | 12'689 (50 %) | 65.8 % |
| Appenzello Interno | 3'719 (56 %) | 2'964 (44 %) | 59.1 % |
| San Gallo | 102'759 (53 %) | 91'138 (47 %) | 61.7 % |
| Grigioni | 39'604 (49 %) | 40'535 (51 %) | 60.0 % |
| Argovia | 137'551 (53 %) | 123'026 (47 %) | 63.6 % |
| Turgovia | 52'263 (54 %) | 44'584 (46 %) | 59.2 % |
| Ticino | 77'876 (55 %) | 64'437 (45 %) | 68.0 % |
| Vaud | 118'458 (46 %) | 140'531 (54 %) | 61.8 % |
| Vallese | 75'998 (57 %) | 57'430 (43 %) | 63.2 % |
| Neuchâtel | 32'218 (52 %) | 29'837 (48 %) | 57.4 % |
| Ginevra | 62'566 (47 %) | 71'412 (53 %) | 55.4 % |
| Giura | 16'690 (60 %) | 11'096 (40 %) | 54.7 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 131 (61 %) | 83 (39 %) | 66.6 % |
| Cugy (FR) | 426 (58 %) | 309 (42 %) | 70.4 % |
| Gletterens | 293 (62 %) | 179 (38 %) | 78.4 % |
| Lully (FR) | 245 (55 %) | 197 (45 %) | 66.0 % |
| Montagny (FR) | 612 (59 %) | 432 (41 %) | 65.6 % |
| Nuvilly | 111 (63 %) | 64 (37 %) | 67.0 % |
| Prévondavaux | 13 (46 %) | 15 (54 %) | 82.3 % |
| Saint-Aubin (FR) | 363 (57 %) | 275 (43 %) | 64.4 % |
| Sévaz | 62 (56 %) | 48 (44 %) | 71.9 % |
| Surpierre | 291 (61 %) | 183 (39 %) | 63.2 % |
| Vallon | 94 (56 %) | 73 (44 %) | 64.5 % |
| Les Montets | 342 (59 %) | 235 (41 %) | 65.2 % |
| Delley-Portalban | 329 (59 %) | 228 (41 %) | 74.1 % |
| Belmont-Broye | 1'021 (58 %) | 726 (42 %) | 57.9 % |
| Estavayer | 1'912 (58 %) | 1'374 (42 %) | 59.4 % |
| Cheyres-Châbles | 573 (63 %) | 337 (37 %) | 62.3 % |
| Fétigny-Ménières | 327 (59 %) | 223 (41 %) | 64.3 % |
| Billens-Hennens | 188 (60 %) | 126 (40 %) | 67.9 % |
| Le Châtelard | 87 (54 %) | 74 (46 %) | 62.3 % |
| Châtonnaye | 206 (65 %) | 110 (35 %) | 62.4 % |
| Grangettes | 52 (56 %) | 41 (44 %) | 71.6 % |
| Massonnens | 122 (51 %) | 115 (49 %) | 72.0 % |
| Mézières (FR) | 295 (58 %) | 217 (42 %) | 78.1 % |
| Romont (FR) | 834 (57 %) | 634 (43 %) | 61.4 % |
| Rue | 631 (60 %) | 413 (40 %) | 65.6 % |
| Siviriez | 519 (57 %) | 394 (43 %) | 63.5 % |
| Ursy | 848 (64 %) | 482 (36 %) | 62.6 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 583 (61 %) | 380 (39 %) | 64.0 % |
| Villorsonnens | 333 (58 %) | 242 (42 %) | 64.8 % |
| Torny | 251 (63 %) | 145 (37 %) | 66.7 % |
| Villaz | 559 (60 %) | 375 (40 %) | 67.0 % |
| Haut-Intyamon | 343 (54 %) | 287 (46 %) | 64.2 % |
| Pont-en-Ogoz | 436 (51 %) | 412 (49 %) | 70.5 % |
| Botterens | 132 (58 %) | 94 (42 %) | 65.0 % |
| Broc | 455 (54 %) | 385 (46 %) | 61.0 % |
| Bulle | 3'010 (48 %) | 3'222 (52 %) | 58.8 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 53 (51 %) | 51 (49 %) | 64.5 % |
| Corbières | 190 (56 %) | 152 (44 %) | 60.9 % |
| Crésuz | 122 (69 %) | 54 (31 %) | 76.3 % |
| Echarlens | 172 (52 %) | 157 (48 %) | 63.7 % |
| Grandvillard | 177 (50 %) | 175 (50 %) | 66.9 % |
| Gruyères | 440 (54 %) | 381 (46 %) | 62.8 % |
| Hauteville | 141 (56 %) | 113 (44 %) | 61.1 % |
| Jaun | 240 (66 %) | 124 (34 %) | 73.0 % |
| Marsens | 404 (58 %) | 294 (42 %) | 63.9 % |
| Morlon | 172 (61 %) | 112 (39 %) | 71.9 % |
| Le Pâquier (FR) | 262 (54 %) | 221 (46 %) | 66.8 % |
| Pont-la-Ville | 138 (57 %) | 106 (43 %) | 62.7 % |
| Riaz | 494 (50 %) | 498 (50 %) | 67.3 % |
| La Roche | 355 (59 %) | 245 (41 %) | 58.6 % |
| Sâles | 335 (54 %) | 287 (46 %) | 65.4 % |
| Sorens | 265 (54 %) | 224 (46 %) | 67.6 % |
| Vaulruz | 253 (56 %) | 200 (44 %) | 66.0 % |
| Vuadens | 517 (54 %) | 441 (46 %) | 67.5 % |
| Bas-Intyamon | 301 (54 %) | 260 (46 %) | 68.4 % |
| Val-de-Charmey | 632 (56 %) | 493 (44 %) | 70.0 % |
| Autigny | 192 (58 %) | 137 (42 %) | 63.8 % |
| Avry | 445 (55 %) | 362 (45 %) | 70.5 % |
| Belfaux | 640 (57 %) | 478 (43 %) | 62.1 % |
| Chénens | 173 (60 %) | 114 (40 %) | 56.0 % |
| Corminboeuf | 615 (53 %) | 545 (47 %) | 68.1 % |
| Cottens (FR) | 370 (61 %) | 240 (39 %) | 68.5 % |
| Ferpicloz | 76 (63 %) | 45 (37 %) | 66.0 % |
| Fribourg | 5'419 (45 %) | 6'647 (55 %) | 61.6 % |
| Givisiez | 543 (55 %) | 443 (45 %) | 63.2 % |
| Granges-Paccot | 531 (54 %) | 450 (46 %) | 54.9 % |
| Marly | 1'627 (53 %) | 1'417 (47 %) | 65.1 % |
| Matran | 381 (57 %) | 292 (43 %) | 68.3 % |
| Neyruz (FR) | 563 (53 %) | 499 (47 %) | 66.1 % |
| Pierrafortscha | 38 (55 %) | 31 (45 %) | 73.2 % |
| Le Mouret | 773 (58 %) | 554 (42 %) | 64.0 % |
| Treyvaux | 375 (53 %) | 338 (47 %) | 74.2 % |
| Villars-sur-Glâne | 2'093 (50 %) | 2'094 (50 %) | 66.5 % |
| Villarsel-sur-Marly | 19 (51 %) | 18 (49 %) | 71.2 % |
| Hauterive (FR) | 501 (55 %) | 413 (45 %) | 60.1 % |
| La Brillaz | 479 (59 %) | 327 (41 %) | 65.4 % |
| La Sonnaz | 251 (59 %) | 177 (41 %) | 61.4 % |
| Gibloux | 1'615 (60 %) | 1'070 (40 %) | 59.6 % |
| Prez | 517 (60 %) | 349 (40 %) | 63.6 % |
| Bois-d'Amont | 542 (58 %) | 392 (42 %) | 65.7 % |
| Grolley-Ponthaux | 610 (60 %) | 409 (40 %) | 61.8 % |
| Courgevaux | 268 (52 %) | 246 (48 %) | 62.1 % |
| Courtepin | 849 (55 %) | 688 (45 %) | 58.9 % |
| Cressier (FR) | 202 (52 %) | 183 (48 %) | 69.8 % |
| Fräschels | 120 (48 %) | 130 (52 %) | 71.0 % |
| Greng | 44 (45 %) | 53 (55 %) | 75.4 % |
| Gurmels | 1'226 (58 %) | 876 (42 %) | 64.3 % |
| Kerzers | 958 (49 %) | 1'009 (51 %) | 66.6 % |
| Kleinbösingen | 196 (57 %) | 145 (43 %) | 72.1 % |
| Meyriez | 152 (46 %) | 179 (54 %) | 74.7 % |
| Misery-Courtion | 345 (57 %) | 262 (43 %) | 55.7 % |
| Muntelier | 224 (42 %) | 312 (58 %) | 74.9 % |
| Murten | 1'771 (45 %) | 2'174 (55 %) | 66.2 % |
| Ried bei Kerzers | 238 (46 %) | 284 (54 %) | 75.7 % |
| Mont-Vully | 827 (53 %) | 724 (47 %) | 65.6 % |
| Brünisried | 139 (41 %) | 197 (59 %) | 63.3 % |
| Düdingen | 1'855 (52 %) | 1'746 (48 %) | 64.1 % |
| Giffers | 360 (54 %) | 312 (46 %) | 60.4 % |
| Bösingen | 862 (50 %) | 849 (50 %) | 68.3 % |
| Heitenried | 397 (56 %) | 316 (44 %) | 67.3 % |
| Plaffeien | 913 (58 %) | 653 (42 %) | 58.0 % |
| Plasselb | 324 (62 %) | 197 (38 %) | 67.8 % |
| Rechthalten | 333 (58 %) | 242 (42 %) | 68.1 % |
| St. Silvester | 319 (69 %) | 144 (31 %) | 62.2 % |
| St. Ursen | 334 (50 %) | 328 (50 %) | 67.6 % |
| Schmitten (FR) | 936 (51 %) | 911 (49 %) | 64.7 % |
| Tafers | 1'899 (54 %) | 1'616 (46 %) | 65.9 % |
| Tentlingen | 372 (59 %) | 258 (41 %) | 64.9 % |
| Ueberstorf | 672 (53 %) | 589 (47 %) | 69.3 % |
| Wünnewil-Flamatt | 1'103 (49 %) | 1'167 (51 %) | 64.2 % |
| Attalens | 682 (55 %) | 548 (45 %) | 59.7 % |
| Bossonnens | 278 (55 %) | 226 (45 %) | 58.9 % |
| Châtel-Saint-Denis | 1'204 (54 %) | 1'030 (46 %) | 62.9 % |
| Granges (Veveyse) | 191 (53 %) | 169 (47 %) | 68.8 % |
| Remaufens | 249 (57 %) | 185 (43 %) | 68.0 % |
| Saint-Martin (FR) | 206 (50 %) | 210 (50 %) | 62.9 % |
| Semsales | 367 (59 %) | 260 (41 %) | 67.7 % |
| Le Flon | 299 (59 %) | 211 (41 %) | 66.0 % |
| La Verrerie | 298 (62 %) | 184 (38 %) | 68.0 % |
| FR-CH de l'étranger | 843 (50 %) | 839 (50 %) | 36.8 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.