Initiative «gegen die Heiratsstrafe»
Volksabstimmung vom 28.02.2016 · Volksinitiative · Nr. 596Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.2 %
- Stände
- 17 : 7
- Stimmbeteiligung
- 63.3 %
- Ja
- 1'609'152 (49 %)
- Nein
- 1'664'224 (51 %)
- Stimmberechtigte
- 5'302'873
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für Ehe und Familie - gegen die Heiratsstrafe. Volksinitiative (13.085)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe», 19.11.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe», 19.11.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe», 30.06.2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 107 (55 %) : 85 (44 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 25 (56 %) : 20 (44 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FPS, MCG, SVP
- Nein-Parole
- BDP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: FDK, SBKNein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 253'697 (43 %) | 329'992 (57 %) | 65.0 % |
| Bern | 202'291 (46 %) | 235'695 (54 %) | 61.6 % |
| Luzern | 90'957 (51 %) | 87'990 (49 %) | 67.3 % |
| Uri | 9'079 (51 %) | 8'744 (49 %) | 69.6 % |
| Schwyz | 37'732 (55 %) | 31'484 (45 %) | 68.2 % |
| Obwalden | 9'932 (55 %) | 8'241 (45 %) | 72.0 % |
| Nidwalden | 11'898 (55 %) | 9'911 (45 %) | 73.0 % |
| Glarus | 7'685 (52 %) | 7'166 (48 %) | 57.5 % |
| Zug | 26'571 (52 %) | 24'875 (48 %) | 69.2 % |
| Freiburg | 64'935 (54 %) | 56'210 (46 %) | 63.3 % |
| Solothurn | 57'996 (52 %) | 54'120 (48 %) | 64.0 % |
| Basel-Stadt | 28'867 (39 %) | 44'234 (61 %) | 66.6 % |
| Basel-Landschaft | 56'577 (49 %) | 58'018 (51 %) | 62.7 % |
| Schaffhausen | 18'793 (51 %) | 17'865 (49 %) | 75.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'440 (50 %) | 12'689 (50 %) | 65.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'719 (56 %) | 2'964 (44 %) | 59.1 % |
| St. Gallen | 102'759 (53 %) | 91'138 (47 %) | 61.7 % |
| Graubünden | 39'604 (49 %) | 40'535 (51 %) | 60.0 % |
| Aargau | 137'551 (53 %) | 123'026 (47 %) | 63.6 % |
| Thurgau | 52'263 (54 %) | 44'584 (46 %) | 59.2 % |
| Tessin | 77'876 (55 %) | 64'437 (45 %) | 68.0 % |
| Waadt | 118'458 (46 %) | 140'531 (54 %) | 61.8 % |
| Wallis | 75'998 (57 %) | 57'430 (43 %) | 63.2 % |
| Neuenburg | 32'218 (52 %) | 29'837 (48 %) | 57.4 % |
| Genf | 62'566 (47 %) | 71'412 (53 %) | 55.4 % |
| Jura | 16'690 (60 %) | 11'096 (40 %) | 54.7 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 3'142 (57 %) | 2'419 (43 %) | 62.3 % |
| Eggerberg | 102 (56 %) | 81 (44 %) | 65.3 % |
| Naters | 2'597 (57 %) | 1'950 (43 %) | 65.7 % |
| Ried-Brig | 640 (62 %) | 394 (38 %) | 69.6 % |
| Simplon | 118 (57 %) | 89 (43 %) | 77.7 % |
| Termen | 278 (60 %) | 182 (40 %) | 69.6 % |
| Zwischbergen | 27 (66 %) | 14 (34 %) | 70.5 % |
| Ardon | 574 (60 %) | 384 (40 %) | 61.9 % |
| Chamoson | 860 (55 %) | 695 (45 %) | 68.3 % |
| Conthey | 1'787 (57 %) | 1'339 (43 %) | 61.1 % |
| Nendaz | 1'522 (58 %) | 1'096 (42 %) | 60.4 % |
| Vétroz | 1'268 (60 %) | 844 (40 %) | 63.9 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 47 (52 %) | 43 (48 %) | 72.9 % |
| Liddes | 200 (58 %) | 146 (42 %) | 64.0 % |
| Orsières | 857 (59 %) | 586 (41 %) | 68.2 % |
| Sembrancher | 230 (60 %) | 152 (40 %) | 61.3 % |
| Val de Bagnes | 1'891 (59 %) | 1'304 (41 %) | 58.8 % |
| Bellwald | 126 (64 %) | 71 (36 %) | 69.1 % |
| Binn | 32 (51 %) | 31 (49 %) | 61.8 % |
| Ernen | 124 (53 %) | 110 (47 %) | 60.2 % |
| Fiesch | 223 (53 %) | 198 (47 %) | 60.5 % |
| Fieschertal | 91 (59 %) | 64 (41 %) | 66.5 % |
| Lax | 82 (62 %) | 51 (38 %) | 64.3 % |
| Obergoms | 172 (56 %) | 136 (44 %) | 63.8 % |
| Goms | 334 (54 %) | 287 (46 %) | 67.3 % |
| Ayent | 1'018 (57 %) | 778 (43 %) | 65.7 % |
| Evolène | 582 (65 %) | 318 (35 %) | 71.8 % |
| Hérémence | 515 (65 %) | 283 (35 %) | 72.4 % |
| Saint-Martin (VS) | 328 (66 %) | 167 (34 %) | 71.5 % |
| Vex | 429 (56 %) | 341 (44 %) | 66.3 % |
| Mont-Noble | 270 (53 %) | 239 (47 %) | 65.9 % |
| Agarn | 254 (68 %) | 120 (32 %) | 64.9 % |
| Albinen | 86 (61 %) | 55 (39 %) | 75.1 % |
| Ergisch | 90 (69 %) | 40 (31 %) | 80.9 % |
| Inden | 28 (55 %) | 23 (45 %) | 64.6 % |
| Leuk | 1'106 (58 %) | 806 (42 %) | 69.5 % |
| Leukerbad | 298 (63 %) | 177 (37 %) | 61.3 % |
| Oberems | 37 (74 %) | 13 (26 %) | 51.0 % |
| Salgesch | 445 (62 %) | 275 (38 %) | 71.7 % |
| Varen | 203 (61 %) | 130 (39 %) | 69.7 % |
| Guttet-Feschel | 116 (57 %) | 88 (43 %) | 65.8 % |
| Gampel-Bratsch | 623 (62 %) | 380 (38 %) | 70.7 % |
| Turtmann-Unterems | 337 (59 %) | 239 (41 %) | 69.3 % |
| Bovernier | 234 (62 %) | 141 (38 %) | 65.3 % |
| Fully | 2'079 (61 %) | 1'325 (39 %) | 64.7 % |
| Isérables | 190 (50 %) | 189 (50 %) | 56.2 % |
| Leytron | 748 (55 %) | 623 (45 %) | 67.2 % |
| Martigny | 3'258 (50 %) | 3'298 (50 %) | 62.5 % |
| Martigny-Combe | 540 (57 %) | 415 (43 %) | 63.0 % |
| Riddes | 603 (56 %) | 475 (44 %) | 65.5 % |
| Saillon | 569 (60 %) | 382 (40 %) | 63.4 % |
| Saxon | 983 (57 %) | 740 (43 %) | 61.1 % |
| Trient | 41 (55 %) | 34 (45 %) | 67.3 % |
| Champéry | 269 (52 %) | 247 (48 %) | 65.2 % |
| Collombey-Muraz | 1'605 (58 %) | 1'147 (42 %) | 57.5 % |
| Monthey | 3'017 (55 %) | 2'509 (45 %) | 60.0 % |
| Port-Valais | 709 (59 %) | 486 (41 %) | 56.1 % |
| Saint-Gingolph | 204 (63 %) | 119 (37 %) | 58.0 % |
| Troistorrents | 1'171 (61 %) | 759 (39 %) | 64.4 % |
| Val-d'Illiez | 505 (63 %) | 302 (37 %) | 65.6 % |
| Vionnaz | 529 (56 %) | 424 (44 %) | 60.1 % |
| Vouvry | 670 (53 %) | 596 (47 %) | 57.3 % |
| Bister | 11 (65 %) | 6 (35 %) | 71.4 % |
| Bitsch | 257 (58 %) | 183 (42 %) | 66.5 % |
| Grengiols | 95 (58 %) | 70 (42 %) | 51.6 % |
| Riederalp | 140 (56 %) | 108 (44 %) | 71.9 % |
| Ausserberg | 239 (66 %) | 121 (34 %) | 75.5 % |
| Blatten | 104 (61 %) | 66 (39 %) | 74.1 % |
| Bürchen | 238 (63 %) | 139 (37 %) | 64.4 % |
| Eischoll | 148 (58 %) | 106 (42 %) | 67.7 % |
| Ferden | 75 (52 %) | 68 (48 %) | 69.4 % |
| Kippel | 132 (58 %) | 96 (42 %) | 79.8 % |
| Niedergesteln | 228 (62 %) | 141 (38 %) | 71.2 % |
| Raron | 528 (61 %) | 332 (39 %) | 66.2 % |
| Unterbäch | 134 (54 %) | 113 (46 %) | 77.4 % |
| Wiler (Lötschen) | 178 (62 %) | 110 (38 %) | 69.9 % |
| Mörel-Filet | 186 (55 %) | 150 (45 %) | 69.3 % |
| Steg-Hohtenn | 476 (60 %) | 312 (40 %) | 67.5 % |
| Bettmeralp | 112 (59 %) | 79 (41 %) | 57.1 % |
| Collonges | 140 (50 %) | 142 (50 %) | 61.4 % |
| Dorénaz | 174 (48 %) | 188 (52 %) | 64.6 % |
| Evionnaz | 288 (59 %) | 201 (41 %) | 62.9 % |
| Finhaut | 85 (57 %) | 63 (43 %) | 61.0 % |
| Massongex | 416 (60 %) | 277 (40 %) | 63.0 % |
| Saint-Maurice | 901 (58 %) | 652 (42 %) | 63.0 % |
| Salvan | 368 (59 %) | 253 (41 %) | 63.3 % |
| Vernayaz | 389 (58 %) | 281 (42 %) | 63.3 % |
| Vérossaz | 200 (58 %) | 144 (42 %) | 71.4 % |
| Chalais | 804 (57 %) | 607 (43 %) | 63.1 % |
| Chippis | 226 (47 %) | 254 (53 %) | 65.8 % |
| Grône | 491 (53 %) | 439 (47 %) | 62.4 % |
| Icogne | 131 (55 %) | 107 (45 %) | 64.2 % |
| Lens | 814 (54 %) | 703 (46 %) | 66.9 % |
| Saint-Léonard | 559 (55 %) | 462 (45 %) | 70.5 % |
| Sierre | 3'093 (54 %) | 2'617 (46 %) | 62.5 % |
| Anniviers | 713 (58 %) | 506 (42 %) | 69.5 % |
| Crans-Montana | 2'138 (61 %) | 1'382 (39 %) | 65.5 % |
| Noble-Contrée | 1'062 (54 %) | 920 (46 %) | 68.8 % |
| Arbaz | 319 (56 %) | 252 (44 %) | 68.3 % |
| Grimisuat | 885 (61 %) | 575 (39 %) | 71.4 % |
| Savièse | 2'045 (58 %) | 1'489 (42 %) | 69.4 % |
| Sion | 6'530 (53 %) | 5'883 (47 %) | 63.0 % |
| Veysonnaz | 134 (56 %) | 105 (44 %) | 59.9 % |
| Baltschieder | 386 (63 %) | 226 (37 %) | 67.9 % |
| Eisten | 50 (49 %) | 53 (51 %) | 59.5 % |
| Embd | 87 (61 %) | 55 (39 %) | 58.7 % |
| Grächen | 334 (62 %) | 201 (38 %) | 52.9 % |
| Lalden | 210 (59 %) | 147 (41 %) | 71.2 % |
| Randa | 115 (63 %) | 69 (38 %) | 68.5 % |
| Saas-Almagell | 151 (75 %) | 51 (25 %) | 69.4 % |
| Saas-Balen | 111 (60 %) | 75 (40 %) | 64.9 % |
| Saas-Fee | 350 (60 %) | 229 (40 %) | 62.9 % |
| Saas-Grund | 325 (69 %) | 148 (31 %) | 62.3 % |
| St. Niklaus | 664 (66 %) | 346 (34 %) | 59.8 % |
| Stalden (VS) | 375 (61 %) | 239 (39 %) | 71.5 % |
| Staldenried | 173 (57 %) | 128 (43 %) | 67.5 % |
| Täsch | 157 (60 %) | 103 (40 %) | 57.7 % |
| Törbel | 152 (62 %) | 94 (38 %) | 63.9 % |
| Visp | 1'833 (58 %) | 1'303 (42 %) | 64.8 % |
| Visperterminen | 433 (58 %) | 315 (42 %) | 69.7 % |
| Zeneggen | 67 (47 %) | 75 (53 %) | 66.8 % |
| Zermatt | 973 (59 %) | 687 (41 %) | 57.5 % |
| VS-CH de l'étranger | 853 (51 %) | 835 (49 %) | 33.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.