Iniziativa popolare «Per il matrimonio e la famiglia - No agli svantaggi per le coppie sposate»

Votazione popolare del 28 feb 2016 · Iniziativa popolare · N. 596

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
49.2 %
Cantoni
17 : 7
Partecipazione
63.3 %
Sì
1'609'152 (49 %)
No
1'664'224 (51 %)
Aventi diritto di voto
5'302'873

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
107 (55 %) : 85 (44 %), 1 (1 %) astensione
Votazione finale Consiglio degli Stati
25 (56 %) : 20 (44 %)
Raccomandazione sì
DS, PPD, UDF, PEV, PSL, MCG, UDC
Raccomandazione no
PBD, PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, UCSP
Libertà di voto
Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: CDF, ASIRaccomandazione no: economiesuisse, USS, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo253'697 (43 %)329'992 (57 %)65.0 %
Berna202'291 (46 %)235'695 (54 %)61.6 %
Lucerna90'957 (51 %)87'990 (49 %)67.3 %
Uri9'079 (51 %)8'744 (49 %)69.6 %
Svitto37'732 (55 %)31'484 (45 %)68.2 %
Obvaldo9'932 (55 %)8'241 (45 %)72.0 %
Nidvaldo11'898 (55 %)9'911 (45 %)73.0 %
Glarona7'685 (52 %)7'166 (48 %)57.5 %
Zugo26'571 (52 %)24'875 (48 %)69.2 %
Friburgo64'935 (54 %)56'210 (46 %)63.3 %
Soletta57'996 (52 %)54'120 (48 %)64.0 %
Basilea Città28'867 (39 %)44'234 (61 %)66.6 %
Basilea Campagna56'577 (49 %)58'018 (51 %)62.7 %
Sciaffusa18'793 (51 %)17'865 (49 %)75.8 %
Appenzello Esterno12'440 (50 %)12'689 (50 %)65.8 %
Appenzello Interno3'719 (56 %)2'964 (44 %)59.1 %
San Gallo102'759 (53 %)91'138 (47 %)61.7 %
Grigioni39'604 (49 %)40'535 (51 %)60.0 %
Argovia137'551 (53 %)123'026 (47 %)63.6 %
Turgovia52'263 (54 %)44'584 (46 %)59.2 %
Ticino77'876 (55 %)64'437 (45 %)68.0 %
Vaud118'458 (46 %)140'531 (54 %)61.8 %
Vallese75'998 (57 %)57'430 (43 %)63.2 %
Neuchâtel32'218 (52 %)29'837 (48 %)57.4 %
Ginevra62'566 (47 %)71'412 (53 %)55.4 %
Giura16'690 (60 %)11'096 (40 %)54.7 %

Comuni del Cantone Giura

TerritorioSìNoPartecipazione
Boécourt213 (65 %)116 (35 %)51.1 %
Bourrignon109 (72 %)43 (28 %)68.4 %
Châtillon (JU)123 (64 %)69 (36 %)60.1 %
Courchapoix111 (58 %)79 (42 %)61.9 %
Courrendlin754 (67 %)375 (33 %)55.1 %
Courroux765 (63 %)456 (37 %)55.5 %
Courtételle578 (65 %)315 (35 %)52.7 %
Delémont2'109 (51 %)2'003 (49 %)54.6 %
Develier357 (64 %)205 (36 %)57.6 %
Ederswiler38 (75 %)13 (25 %)53.1 %
Mervelier156 (64 %)87 (36 %)59.1 %
Mettembert33 (53 %)29 (47 %)75.9 %
Movelier92 (57 %)70 (43 %)55.1 %
Pleigne113 (67 %)55 (33 %)54.2 %
Rossemaison172 (61 %)112 (39 %)61.9 %
Saulcy58 (59 %)40 (41 %)51.3 %
Soyhières115 (64 %)66 (36 %)51.7 %
Haute-Sorne1'544 (62 %)957 (38 %)53.9 %
Val Terbi823 (64 %)459 (36 %)57.1 %
Le Bémont (JU)84 (67 %)41 (33 %)47.6 %
Les Bois271 (61 %)175 (39 %)51.3 %
Les Breuleux386 (58 %)276 (42 %)58.5 %
Les Enfers45 (60 %)30 (40 %)63.4 %
Les Genevez (JU)128 (56 %)100 (44 %)53.8 %
Lajoux (JU)138 (51 %)135 (49 %)52.4 %
Montfaucon145 (57 %)111 (43 %)55.8 %
Muriaux138 (53 %)121 (47 %)60.0 %
Le Noirmont419 (61 %)266 (39 %)54.4 %
Saignelégier585 (55 %)470 (45 %)56.8 %
Saint-Brais81 (68 %)39 (33 %)58.7 %
Soubey40 (68 %)19 (32 %)43.8 %
Alle457 (66 %)236 (34 %)58.3 %
Boncourt300 (63 %)179 (37 %)49.4 %
Bure206 (63 %)121 (37 %)58.9 %
Coeuve209 (67 %)103 (33 %)57.1 %
Cornol265 (66 %)136 (34 %)49.9 %
Courchavon87 (62 %)53 (38 %)64.0 %
Courgenay501 (60 %)337 (40 %)52.9 %
Courtedoux244 (72 %)94 (28 %)57.8 %
Fahy79 (58 %)57 (42 %)46.6 %
Fontenais359 (55 %)290 (45 %)54.0 %
Grandfontaine129 (72 %)50 (28 %)57.8 %
Porrentruy1'401 (57 %)1'075 (43 %)53.2 %
Vendlincourt177 (68 %)84 (32 %)58.8 %
Basse-Allaine281 (62 %)173 (38 %)49.4 %
Clos du Doubs321 (58 %)236 (42 %)53.0 %
Haute-Ajoie305 (60 %)205 (40 %)54.5 %
La Baroche309 (64 %)171 (36 %)53.1 %
Damphreux-Lugnez114 (72 %)45 (28 %)57.4 %
Basse-Vendline223 (65 %)119 (35 %)47.9 %
Moutier1'516 (61 %)969 (39 %)55.2 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.