Iniziativa popolare «Per il matrimonio e la famiglia - No agli svantaggi per le coppie sposate»
Votazione popolare del 28 feb 2016 · Iniziativa popolare · N. 596
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.2 %
- Cantoni
- 17 : 7
- Partecipazione
- 63.3 %
- Sì
- 1'609'152 (49 %)
- No
- 1'664'224 (51 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'302'873
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per il matrimonio e la famiglia - No agli svantaggi per le coppie sposate. Iniziativa popolare (13.085)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per il matrimonio e la famiglia – No agli svantaggi per le coppie sposate», 19 nov 2013, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per il matrimonio e la famiglia – No agli svantaggi per le coppie sposate», 19 nov 2013, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per il matrimonio e la famiglia – No agli svantaggi per le coppie sposate», 30 giu 2015
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 107 (55 %) : 85 (44 %), 1 (1 %) astensione
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 25 (56 %) : 20 (44 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PSL, MCG, UDC
- Raccomandazione no
- PBD, PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: CDF, ASIRaccomandazione no: economiesuisse, USS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 253'697 (43 %) | 329'992 (57 %) | 65.0 % |
| Berna | 202'291 (46 %) | 235'695 (54 %) | 61.6 % |
| Lucerna | 90'957 (51 %) | 87'990 (49 %) | 67.3 % |
| Uri | 9'079 (51 %) | 8'744 (49 %) | 69.6 % |
| Svitto | 37'732 (55 %) | 31'484 (45 %) | 68.2 % |
| Obvaldo | 9'932 (55 %) | 8'241 (45 %) | 72.0 % |
| Nidvaldo | 11'898 (55 %) | 9'911 (45 %) | 73.0 % |
| Glarona | 7'685 (52 %) | 7'166 (48 %) | 57.5 % |
| Zugo | 26'571 (52 %) | 24'875 (48 %) | 69.2 % |
| Friburgo | 64'935 (54 %) | 56'210 (46 %) | 63.3 % |
| Soletta | 57'996 (52 %) | 54'120 (48 %) | 64.0 % |
| Basilea Città | 28'867 (39 %) | 44'234 (61 %) | 66.6 % |
| Basilea Campagna | 56'577 (49 %) | 58'018 (51 %) | 62.7 % |
| Sciaffusa | 18'793 (51 %) | 17'865 (49 %) | 75.8 % |
| Appenzello Esterno | 12'440 (50 %) | 12'689 (50 %) | 65.8 % |
| Appenzello Interno | 3'719 (56 %) | 2'964 (44 %) | 59.1 % |
| San Gallo | 102'759 (53 %) | 91'138 (47 %) | 61.7 % |
| Grigioni | 39'604 (49 %) | 40'535 (51 %) | 60.0 % |
| Argovia | 137'551 (53 %) | 123'026 (47 %) | 63.6 % |
| Turgovia | 52'263 (54 %) | 44'584 (46 %) | 59.2 % |
| Ticino | 77'876 (55 %) | 64'437 (45 %) | 68.0 % |
| Vaud | 118'458 (46 %) | 140'531 (54 %) | 61.8 % |
| Vallese | 75'998 (57 %) | 57'430 (43 %) | 63.2 % |
| Neuchâtel | 32'218 (52 %) | 29'837 (48 %) | 57.4 % |
| Ginevra | 62'566 (47 %) | 71'412 (53 %) | 55.4 % |
| Giura | 16'690 (60 %) | 11'096 (40 %) | 54.7 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 539 (48 %) | 585 (52 %) | 63.7 % |
| Lantsch/Lenz | 94 (50 %) | 93 (50 %) | 49.6 % |
| Schmitten (GR) | 81 (72 %) | 32 (28 %) | 57.6 % |
| Albula/Alvra | 279 (52 %) | 259 (48 %) | 54.3 % |
| Surses | 439 (49 %) | 459 (51 %) | 52.3 % |
| Bergün Filisur | 155 (40 %) | 231 (60 %) | 60.2 % |
| Brusio | 251 (56 %) | 200 (44 %) | 50.9 % |
| Poschiavo | 912 (55 %) | 734 (45 %) | 60.4 % |
| Falera | 161 (53 %) | 140 (47 %) | 68.4 % |
| Laax | 399 (56 %) | 312 (44 %) | 63.2 % |
| Sagogn | 157 (52 %) | 144 (48 %) | 59.5 % |
| Schluein | 96 (51 %) | 94 (49 %) | 49.5 % |
| Vals | 201 (45 %) | 242 (55 %) | 59.0 % |
| Lumnezia | 529 (57 %) | 396 (43 %) | 54.3 % |
| Ilanz/Glion | 941 (53 %) | 844 (47 %) | 56.0 % |
| Fürstenau | 82 (47 %) | 92 (53 %) | 69.2 % |
| Rothenbrunnen | 66 (45 %) | 80 (55 %) | 69.9 % |
| Scharans | 192 (43 %) | 256 (57 %) | 69.5 % |
| Sils im Domleschg | 191 (51 %) | 180 (49 %) | 61.1 % |
| Cazis | 486 (56 %) | 378 (44 %) | 59.2 % |
| Flerden | 40 (37 %) | 68 (63 %) | 67.7 % |
| Masein | 101 (40 %) | 153 (60 %) | 68.3 % |
| Thusis | 497 (49 %) | 508 (51 %) | 56.9 % |
| Tschappina | 23 (33 %) | 46 (67 %) | 73.3 % |
| Urmein | 23 (27 %) | 63 (73 %) | 74.4 % |
| Safiental | 145 (34 %) | 286 (66 %) | 62.1 % |
| Domleschg | 454 (45 %) | 559 (55 %) | 66.6 % |
| Avers | 44 (47 %) | 49 (53 %) | 66.2 % |
| Sufers | 28 (37 %) | 48 (63 %) | 79.4 % |
| Andeer | 205 (48 %) | 224 (52 %) | 65.7 % |
| Rongellen | 11 (37 %) | 19 (63 %) | 65.2 % |
| Zillis-Reischen | 71 (44 %) | 92 (56 %) | 62.4 % |
| Ferrera | 27 (60 %) | 18 (40 %) | 69.7 % |
| Rheinwald | 141 (44 %) | 180 (56 %) | 71.2 % |
| Muntogna da Schons | 89 (48 %) | 95 (52 %) | 63.8 % |
| Bonaduz | 755 (53 %) | 657 (47 %) | 65.2 % |
| Domat/Ems | 1'649 (56 %) | 1'277 (44 %) | 59.8 % |
| Rhäzüns | 241 (48 %) | 262 (52 %) | 55.7 % |
| Felsberg | 550 (49 %) | 571 (51 %) | 65.4 % |
| Flims | 511 (42 %) | 704 (58 %) | 67.0 % |
| Tamins | 256 (45 %) | 308 (55 %) | 66.5 % |
| Trin | 223 (37 %) | 375 (63 %) | 65.5 % |
| Zernez | 323 (49 %) | 333 (51 %) | 61.9 % |
| Samnaun | 135 (59 %) | 93 (41 %) | 45.4 % |
| Scuol | 710 (43 %) | 959 (57 %) | 53.6 % |
| Valsot | 145 (46 %) | 168 (54 %) | 47.8 % |
| Bever | 145 (48 %) | 159 (52 %) | 66.7 % |
| Celerina/Schlarigna | 226 (44 %) | 290 (56 %) | 58.8 % |
| Madulain | 52 (52 %) | 48 (48 %) | 75.4 % |
| Pontresina | 345 (47 %) | 382 (53 %) | 61.1 % |
| La Punt Chamues-ch | 115 (46 %) | 136 (54 %) | 53.7 % |
| Samedan | 529 (46 %) | 630 (54 %) | 60.9 % |
| St. Moritz | 685 (45 %) | 829 (55 %) | 58.8 % |
| S-chanf | 118 (45 %) | 147 (55 %) | 55.2 % |
| Sils im Engadin/Segl | 106 (44 %) | 137 (56 %) | 58.0 % |
| Silvaplana | 153 (47 %) | 170 (53 %) | 54.9 % |
| Zuoz | 188 (42 %) | 263 (58 %) | 65.6 % |
| Bregaglia | 294 (44 %) | 371 (56 %) | 57.9 % |
| Buseno | 29 (63 %) | 17 (37 %) | 66.7 % |
| Castaneda | 56 (46 %) | 66 (54 %) | 61.4 % |
| Rossa | 65 (70 %) | 28 (30 %) | 64.9 % |
| Santa Maria in Calanca | 36 (59 %) | 25 (41 %) | 63.6 % |
| Lostallo | 209 (59 %) | 145 (41 %) | 72.0 % |
| Mesocco | 325 (55 %) | 263 (45 %) | 64.4 % |
| Soazza | 90 (52 %) | 82 (48 %) | 71.8 % |
| Cama | 110 (55 %) | 90 (45 %) | 56.0 % |
| Grono | 293 (58 %) | 210 (42 %) | 68.1 % |
| Roveredo (GR) | 563 (58 %) | 413 (42 %) | 65.7 % |
| San Vittore | 198 (60 %) | 131 (40 %) | 66.5 % |
| Calanca | 43 (47 %) | 48 (53 %) | 51.6 % |
| Val Müstair | 390 (54 %) | 330 (46 %) | 58.5 % |
| Davos | 2'022 (50 %) | 2'057 (50 %) | 60.1 % |
| Fideris | 124 (50 %) | 123 (50 %) | 52.3 % |
| Furna | 45 (54 %) | 38 (46 %) | 54.5 % |
| Jenaz | 211 (50 %) | 213 (50 %) | 50.0 % |
| Klosters | 952 (51 %) | 919 (49 %) | 61.3 % |
| Conters im Prättigau | 39 (51 %) | 37 (49 %) | 47.9 % |
| Küblis | 162 (55 %) | 131 (45 %) | 51.2 % |
| Luzein | 344 (55 %) | 276 (45 %) | 53.1 % |
| Chur | 6'896 (45 %) | 8'264 (55 %) | 60.1 % |
| Churwalden | 374 (44 %) | 468 (56 %) | 61.3 % |
| Arosa | 625 (48 %) | 690 (52 %) | 61.3 % |
| Trimmis | 756 (52 %) | 689 (48 %) | 62.4 % |
| Untervaz | 515 (54 %) | 445 (46 %) | 56.0 % |
| Zizers | 706 (54 %) | 602 (46 %) | 56.3 % |
| Fläsch | 180 (51 %) | 174 (49 %) | 67.1 % |
| Jenins | 211 (47 %) | 235 (53 %) | 67.1 % |
| Maienfeld | 568 (44 %) | 734 (56 %) | 66.1 % |
| Malans | 513 (44 %) | 661 (56 %) | 70.1 % |
| Landquart | 1'785 (53 %) | 1'553 (47 %) | 58.6 % |
| Grüsch | 453 (52 %) | 421 (48 %) | 61.3 % |
| Schiers | 485 (50 %) | 482 (50 %) | 54.0 % |
| Seewis im Prättigau | 241 (46 %) | 280 (54 %) | 51.2 % |
| Breil/Brigels | 406 (57 %) | 306 (43 %) | 50.6 % |
| Disentis/Mustér | 589 (61 %) | 384 (39 %) | 63.1 % |
| Medel (Lucmagn) | 95 (48 %) | 103 (52 %) | 60.8 % |
| Sumvitg | 371 (61 %) | 233 (39 %) | 60.2 % |
| Tujetsch | 352 (58 %) | 260 (42 %) | 61.7 % |
| Trun | 262 (50 %) | 261 (50 %) | 53.7 % |
| Obersaxen Mundaun | 311 (59 %) | 220 (41 %) | 58.7 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.