Initiative «Non à la pénalisation du mariage»
Votation populaire du 28 févr. 2016 · Initiative populaire · N° 596Initiative populaire «Pour le couple et la famille – Non à la pénalisation du mariage»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 49,2 %
- Cantons
- 17 : 7
- Participation
- 63,3 %
- Oui
- 1'609'152 (49 %)
- Non
- 1'664'224 (51 %)
- Électeurs inscrits
- 5'302'873
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour le couple et la famille - Non à la pénalisation du mariage. Initiative populaire (13.085)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Pour le couple et la famille – Non à la pénalisation du mariage», 19 nov. 2013, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le couple et la famille – Non à la pénalisation du mariage», 19 nov. 2013, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le couple et la famille – Non à la pénalisation du mariage», 30 juin 2015
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 107 (55 %) : 85 (44 %), 1 (1 %) abstention
- Vote final Conseil des États
- 25 (56 %) : 20 (44 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PSL, MCG, UDC
- Mot d'ordre non
- PBD, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: CDF, ASIMot d'ordre non: economiesuisse, USS, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 253'697 (43 %) | 329'992 (57 %) | 65,0 % |
| Berne | 202'291 (46 %) | 235'695 (54 %) | 61,6 % |
| Lucerne | 90'957 (51 %) | 87'990 (49 %) | 67,3 % |
| Uri | 9'079 (51 %) | 8'744 (49 %) | 69,6 % |
| Schwyz | 37'732 (55 %) | 31'484 (45 %) | 68,2 % |
| Obwald | 9'932 (55 %) | 8'241 (45 %) | 72,0 % |
| Nidwald | 11'898 (55 %) | 9'911 (45 %) | 73,0 % |
| Glaris | 7'685 (52 %) | 7'166 (48 %) | 57,5 % |
| Zoug | 26'571 (52 %) | 24'875 (48 %) | 69,2 % |
| Fribourg | 64'935 (54 %) | 56'210 (46 %) | 63,3 % |
| Soleure | 57'996 (52 %) | 54'120 (48 %) | 64,0 % |
| Bâle-Ville | 28'867 (39 %) | 44'234 (61 %) | 66,6 % |
| Bâle-Campagne | 56'577 (49 %) | 58'018 (51 %) | 62,7 % |
| Schaffhouse | 18'793 (51 %) | 17'865 (49 %) | 75,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 12'440 (50 %) | 12'689 (50 %) | 65,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'719 (56 %) | 2'964 (44 %) | 59,1 % |
| Saint-Gall | 102'759 (53 %) | 91'138 (47 %) | 61,7 % |
| Grisons | 39'604 (49 %) | 40'535 (51 %) | 60,0 % |
| Argovie | 137'551 (53 %) | 123'026 (47 %) | 63,6 % |
| Thurgovie | 52'263 (54 %) | 44'584 (46 %) | 59,2 % |
| Tessin | 77'876 (55 %) | 64'437 (45 %) | 68,0 % |
| Vaud | 118'458 (46 %) | 140'531 (54 %) | 61,8 % |
| Valais | 75'998 (57 %) | 57'430 (43 %) | 63,2 % |
| Neuchâtel | 32'218 (52 %) | 29'837 (48 %) | 57,4 % |
| Genève | 62'566 (47 %) | 71'412 (53 %) | 55,4 % |
| Jura | 16'690 (60 %) | 11'096 (40 %) | 54,7 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 2'241 (52 %) | 2'086 (48 %) | 54,3 % |
| Dozwil | 204 (69 %) | 93 (31 %) | 70,6 % |
| Egnach | 1'027 (54 %) | 886 (46 %) | 63,3 % |
| Hefenhofen | 232 (51 %) | 223 (49 %) | 53,7 % |
| Horn | 558 (52 %) | 516 (48 %) | 60,5 % |
| Kesswil | 234 (53 %) | 211 (47 %) | 69,3 % |
| Roggwil (TG) | 689 (58 %) | 493 (42 %) | 61,1 % |
| Romanshorn | 1'696 (52 %) | 1'596 (48 %) | 54,0 % |
| Salmsach | 250 (56 %) | 194 (44 %) | 55,0 % |
| Sommeri | 121 (54 %) | 104 (46 %) | 62,2 % |
| Uttwil | 385 (50 %) | 383 (50 %) | 65,5 % |
| Amriswil | 2'035 (55 %) | 1'685 (45 %) | 51,3 % |
| Bischofszell | 1'095 (55 %) | 910 (45 %) | 57,9 % |
| Erlen | 684 (59 %) | 477 (41 %) | 55,7 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 443 (60 %) | 299 (40 %) | 57,4 % |
| Hohentannen | 136 (56 %) | 108 (44 %) | 57,0 % |
| Kradolf-Schönenberg | 655 (53 %) | 587 (47 %) | 57,1 % |
| Sulgen | 723 (54 %) | 609 (46 %) | 58,4 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 515 (57 %) | 389 (43 %) | 62,6 % |
| Basadingen-Schlattingen | 459 (56 %) | 354 (44 %) | 68,6 % |
| Diessenhofen | 612 (49 %) | 633 (51 %) | 62,1 % |
| Schlatt (TG) | 433 (58 %) | 318 (42 %) | 65,6 % |
| Aadorf | 2'020 (55 %) | 1'624 (45 %) | 61,5 % |
| Felben-Wellhausen | 542 (58 %) | 399 (42 %) | 56,6 % |
| Frauenfeld | 4'529 (53 %) | 3'981 (47 %) | 55,8 % |
| Gachnang | 861 (51 %) | 816 (49 %) | 63,3 % |
| Hüttlingen | 196 (52 %) | 178 (48 %) | 67,4 % |
| Matzingen | 432 (51 %) | 409 (49 %) | 54,7 % |
| Neunforn | 236 (49 %) | 244 (51 %) | 64,1 % |
| Stettfurt | 291 (53 %) | 257 (47 %) | 69,1 % |
| Thundorf | 351 (56 %) | 277 (44 %) | 62,2 % |
| Uesslingen-Buch | 268 (51 %) | 261 (49 %) | 67,7 % |
| Warth-Weiningen | 354 (59 %) | 241 (41 %) | 67,9 % |
| Altnau | 491 (56 %) | 392 (44 %) | 64,5 % |
| Bottighofen | 436 (52 %) | 397 (48 %) | 67,7 % |
| Ermatingen | 557 (47 %) | 623 (53 %) | 64,0 % |
| Gottlieben | 39 (35 %) | 71 (65 %) | 73,8 % |
| Güttingen | 349 (53 %) | 311 (47 %) | 67,5 % |
| Kemmental | 502 (55 %) | 414 (45 %) | 58,6 % |
| Kreuzlingen | 2'361 (49 %) | 2'495 (51 %) | 59,1 % |
| Langrickenbach | 266 (54 %) | 223 (46 %) | 60,5 % |
| Lengwil | 301 (53 %) | 271 (47 %) | 60,9 % |
| Münsterlingen | 532 (52 %) | 490 (48 %) | 63,7 % |
| Tägerwilen | 613 (48 %) | 667 (52 %) | 59,3 % |
| Wäldi | 215 (51 %) | 208 (49 %) | 61,1 % |
| Affeltrangen | 608 (59 %) | 415 (41 %) | 64,1 % |
| Bettwiesen | 246 (56 %) | 192 (44 %) | 61,0 % |
| Bichelsee-Balterswil | 711 (61 %) | 450 (39 %) | 60,5 % |
| Braunau | 211 (62 %) | 127 (38 %) | 66,9 % |
| Eschlikon | 1'049 (58 %) | 772 (42 %) | 61,8 % |
| Fischingen | 712 (61 %) | 450 (39 %) | 60,9 % |
| Lommis | 284 (55 %) | 234 (45 %) | 64,0 % |
| Münchwilen (TG) | 1'034 (57 %) | 784 (43 %) | 56,9 % |
| Rickenbach (TG) | 459 (57 %) | 352 (43 %) | 53,6 % |
| Schönholzerswilen | 206 (58 %) | 150 (42 %) | 65,7 % |
| Sirnach | 1'552 (59 %) | 1'087 (41 %) | 56,9 % |
| Tobel-Tägerschen | 302 (53 %) | 263 (47 %) | 59,3 % |
| Wängi | 1'064 (58 %) | 765 (42 %) | 61,0 % |
| Wilen (TG) | 580 (56 %) | 450 (44 %) | 63,5 % |
| Wuppenau | 287 (59 %) | 199 (41 %) | 62,3 % |
| Berlingen | 169 (48 %) | 185 (52 %) | 63,0 % |
| Eschenz | 396 (56 %) | 315 (44 %) | 62,3 % |
| Herdern | 292 (59 %) | 200 (41 %) | 68,9 % |
| Homburg | 375 (57 %) | 287 (43 %) | 60,8 % |
| Hüttwilen | 396 (50 %) | 393 (50 %) | 70,0 % |
| Mammern | 122 (51 %) | 117 (49 %) | 64,8 % |
| Müllheim | 591 (56 %) | 473 (44 %) | 57,4 % |
| Pfyn | 433 (55 %) | 360 (45 %) | 59,6 % |
| Raperswilen | 121 (67 %) | 59 (33 %) | 61,8 % |
| Salenstein | 277 (53 %) | 247 (47 %) | 67,1 % |
| Steckborn | 671 (49 %) | 705 (51 %) | 61,7 % |
| Wagenhausen | 349 (55 %) | 282 (45 %) | 62,0 % |
| Amlikon-Bissegg | 306 (53 %) | 275 (47 %) | 61,8 % |
| Berg (TG) | 789 (58 %) | 572 (42 %) | 63,7 % |
| Birwinken | 343 (57 %) | 254 (43 %) | 64,1 % |
| Bürglen (TG) | 693 (56 %) | 546 (44 %) | 57,0 % |
| Bussnang | 503 (55 %) | 415 (45 %) | 60,3 % |
| Märstetten | 647 (55 %) | 536 (45 %) | 64,7 % |
| Weinfelden | 2'205 (49 %) | 2'300 (51 %) | 62,8 % |
| Wigoltingen | 549 (59 %) | 376 (41 %) | 60,0 % |
| TG-Ausland-CH | 562 (49 %) | 594 (51 %) | 38,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.